размер шрифта

Поиск по сайту



Некрещеный человек что может делать, придя в церковь?

Вопрос на тему «Церковь»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1127:

В сегодняшних условиях некрещеный человек что может делать, придя в церковь? Заказывать обедню, ставить свечи можно ли?

Ответ И.Т. Лапкина:

Судя по вопросам, вы уже «далеко продвинутый» православный, уже знаете всё, чего нельзя делать. Крещение по учению церкви олицетворяет собой рождение свыше. Исходя из этого, ставим вопрос так: человек не рожденный может ли засевать поле, жениться и т.д.? Некрещеный человек может трудиться только в плотском плане, как бы находясь еще в утробе матери, помогать физически. Слово «заказной молебен» потрясающе отображает христианское неоязычество, чисто плотское отношение к самому возвышенному и духовному – молитве. Слово «заказной» показывает заинтересованное лицо, которое само не может чего-либо выполнить: заказное убийство, заказал машину, заказал платье, но никто не говорит, что «я заказал, чтобы он поел за меня» – это смешно и глупо. Раньше в Израиле были наемные плакальщицы, они за деньги нанимались на похороны, как наши бабушки ходят по покойникам. Им было совершенно безразлично к кому идти, они шли на заработок, как на шабашку, распускали волосы и заученными словами громко и трогательно оплакивали отошедшего.

Еккл.12:5 – «И высоты будут им страшны, и на дороге ужасы; и зацветет миндаль, и отяжелеет кузнечик, и рассыплется каперс. Ибо отходит человек в вечный дом свой, и готовы окружить его по улице плакальщицы».

Иер.9:17 – «Так говорит Господь Саваоф: подумайте, и позовите плакальщиц, чтобы они пришли; пошлите за искусницами в этом деле, чтобы они пришли».

Если вы действительно хотите научиться молиться, то говорите Богу просто, своими словами, как у вас есть на сердце, будто вы беседуете с лучшим другом. Как в народе говорят: никто лучше меня не знает, где у меня чешется на спине.

Фил.4:6 – «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом».


236

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: