размер шрифта

Поиск по сайту



Ношение крестиков и крестное знамение не более чем суеверие?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1126:

Некоторые говорят, что ношение нательных крестиков и крестное знамение не более чем суеверие, и что в Библии об этом ничего не написано. Что Вы на это сможете ответить?

Ответ И.Т. Лапкина:

Действительно, в Библии об этом ничего не написано, но это не суеверие. Суеверие означает пустое, ненужное, предрассудок, выдуманное. А ношение креста – это напоминание о Голгофской жертве Иисуса. Господь осудил не хранилища, то есть коробочки с текстами Священного Писания, которые для памяти носили евреи, а их предосудительное поведение.

Мф.23:5 – «Все же дела свои делают с тем, чтобы видели их люди: расширяют хранилища свои и увеличивают воскрилия одежд своих».

1Цар.21:9 – «И сказал священник: вот меч Голиафа Филистимлянина, которого ты поразил в долине дуба, завернутый в одежду, позади ефода; если хочешь, возьми его; другого кроме этого нет здесь. И сказал Давид: нет ему подобного, дай мне его. [И дал ему.]».

Меч побежденного Голиафа хранился в скинии на страх врагам и в напоминание о их поражении. А также для воодушевления израильтян. Крестом был разбит диавол на Голгофе, это – знак нашей победы. Подробно об этом прочтите в нашей книге «…Открытым оком», т. 2 в разделе «Противосектантские беседы». Крест – это знамя победы, и диавол трепещет видя его, поэтому мы и носим крест на себе и осеняем себя знамением креста.


260

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: