размер шрифта

Поиск по сайту



Что означают изображения животных на иконах у евангелистов?

Вопрос на тему «Богослужение»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1120:

На иконах над головой евангелиста Матфея изображен человек, над головой Марка – лев, у Луки изображен телец, а у Иоанна – орёл; что это значит?

Ответ И.Т. Лапкина:

Некоторым святым, как Иерониму Стридонскому, или показалось, или действительно было так открыто, что четыре животные, которые упоминаются в Апокалипсисе, означают весь христианский мир.

Откр.4:7 – «И первое животное было подобно льву, и второе животное подобно тельцу, и третье животное имело лице, как человек, и четвертое животное подобно орлу летящему».

Матфей начинает с родословной Иисуса Христа, описывает Его человечество, что Он был истинный Человек, рожденный от Девы Марии. Рядом с Матфеем изображен человек. Это те христиане, которые через рождение свыше, живущие с Духом Святым в сердце, возвратили себе подобие первозданного Адама, каким он был до грехопадения, и образ последнего Адама с неба – Христа.

1Кор.15:45 – «Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий».

Это Евангелие написано для евреев, людей богоизбранных.

Около Марка изображается лев. Это Евангелие написано для римлян. Римская власть как лев попирала всю вселенную. Верующие, которые смело следуют за Христом также изображаются в образе льва.

Прит.28:1 – «Нечестивый бежит, когда никто не гонится за ним; а праведник смел, как лев».

Евангелист Лука начинает свое Евангелия с жертвоприношения Захарии, а в жертву приносился телец, чистое животное. Телец изображает тех верующих, которые пожертвовали всё и самих себя на алтарь Христа.

1Кор.9:9-11 – «Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, должен молотить с надеждою получить ожидаемое. Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное?»

Двенадцать волов, на которых стояло медное море для омовения в храме Соломоновом означали двенадцать Апостолов, которые привели вселенную ко крещению.

Евангелист Иоанн изображается с орлом. Орел – это символ римской власти. Евангелие от Иоанна написано для всей империи и всей вселенной. Орел изображает тех верующих, учителей, подвижников, молитвенников, парящих разумом, душою в горние чертоги, как орёл, который вьёт свое гнездо высоко в горах.

Ис.40:31 – «А надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут – и не устанут, пойдут – и не утомятся».


284

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: