размер шрифта

Поиск по сайту



Активное противление злу - это не христианское дело?

Вопрос на тему «Война, служба в армии»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1117:

Почему активное сопротивление злу, это якобы не христианское, а несопротивление злу силою – это как будто бы по евангельски? Хотя последнее является «толстовстом». Подставить другую щеку – это значит не оказывать сопротивление вообще, или же после удара в другую щеку можно намять бока обидчику?

Ответ И.Т. Лапкина:

Православные очень любят ярлыки, притом стандартны до отупения. Если признаешь нагорную проповедь, то ты толстовец, а Лев Толстой ничего к этой главе и даже не добавил, но понимал ее буквально. В чем же здесь его вина? Если читаешь Библию, то ты баптист, сектант, хотя чтение Слова Божия является столь же необходимым, как дышать воздухом. Если не бреешь бороду, то ты старовер.

Христиане могут защищаться, но не убивать. В правилах Василия Великого делается упор на то, что ударил, убил, виновен. А если бы этот удар не достиг до смерти, если бы просто оглушил, связал, сдал в милицию, переломил ему руку, ногу – то правило даже и намека не дает на наказание за телесное повреждение при самообороне или защите ближнего.


760

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: