размер шрифта

Поиск по сайту



Можно ли в пост не поститься?

Вопрос на тему «Вера»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 1

Вопрос 11:

Нас будут судить по Слову Божию: Иоан. 12:48 – «Отвергающий Меня и не принимающий слов Моих имеет судью себе: слово, которое Я говорил, оно будет судить его в последний день».

Осудит ли меня Господь, если я пощусь, но вкушаю с растительным маслом, или пью из-за болезни молоко, а об этом в Евангелии ничего не написано?

Ответ И.Т. Лапкина:

Православный христианин для руководства своей жизни пользуется не самовластно Словом Божием, но только Библией в истолковании святых отцов (6 Всел. Собор, 19 правило).

Если Евангелие является путём в вечную жизнь, то каноны соборов и святых отцов в Книге Правил являются вехами на этом пути.

Правила святого Тимофея гласят: «Вопрос 8: «Если жена родит пред Святою Пасхою, то есть на великой седмице: должна ли поститься и не пить вина, или разрешается она от поста и от запрещения пити вино ради того, что родила?

Ответ: Пост установлен для усмирения нашего тела. Итак, когда тело находится в смирении и в немощи: то должна она принимать пищу и питие, как хочет и понести может».

Это не означает, что ей разрешено всё, но только вино и елей.

«Вопрос 10: Если кто болен и от сильной болезни совершенно истощён, и приближается святая Пасха: непременно ли должен таковой поститься, или по причине сильного изнеможения его, священнослужитель разрешит ему употреблять, что может, или елей и вино?

Ответ: Должно разрешать больному принимать пищу и питие, смотря потому, что может он понести. Ибо совсем истощенному употреблять елей, есть дело правое».

У нас в книге «К истинному Православию» в главе «О посте» подробно это всё изложено.

Не нужно думать, что если ты поел гороховой колбасы, как у солдата Швейка, то к тебе привезут на обмен тюки благодати.

Сердце, вот что главное, а оно должно тебе подсказать, что твоё послушание Церкви благо тебе и сохраняет тебя от худшего.


327

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: