размер шрифта

Поиск по сайту



Может ли быть счастлив человек без Бога, если он богат?

Вопрос на тему «Смерть»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1091:

Может ли быть счастлив человек без Бога, если он богат?

Ответ И.Т. Лапкина:

Счастлив – означает здоров, ничем не обеспокоен, всем доволен и ничего более не желает. Он не боится врагов и перемены обстоятельств ни сейчас, ни в предполагаемом будущем, иначе разум и среди веселья будет тревожить его. Такое состояние бывает только у ребенка, когда он у груди матери, и у истинно верующих, во всем положившихся на Бога. Богатство не только не делает счастливым, а, наоборот, погружает в заботу.

Еккл.5:10 – «Умножается имущество, умножаются и потребляющие его; и какое благо для владеющего им: разве только смотреть своими глазами?»

Вспомните самых известных и богатых людей, и как они закончили свою жизнь. Безбожник напоминает смертника, которому дозволяется в течение недели неограниченно наслаждаться воображемым счастьем в золотой клетке на эшафоте. Каждая душа ощущает гнет прошедшей жизни, и счастье его уже омрачено. Вспомните состояние Мити Карамазова в Раздольном. Счастье в его руках, исполнилась мечта всей его жизни, но разум пронзается мыслью: он убил человека, и всё меркнет перед его взором. Вот такое состояние у всего мира. Если жаждете счастья, то примиритесь с Богом через Христа, и вас не будет страшить ни мировая война, ни смерть, ибо в любой беде тебя будет окрылять мысль, что ты спасен, и в вечности будешь в раю с любимым Господом.


282

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: