размер шрифта

Поиск по сайту



Если преступник после совершения преступления говорит: «Слава Тебе»

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1070:

Если преступник после совершения преступления говорит: «Слава Тебе, Господи! Удачно своровал, не попался милиции», – значит он славит и благодарит сатану за то, что не попался при совершении зла?

Ответ И.Т. Лапкина:

В этом вопросе не всё так просто, как кажется. Это только у старообрядцев всё ясно: наше – значит хорошее, никонианское – значит плохое. И за триста лет у них не было ни одного обличительного гласа, ни одного Григория Петрова или Зои Крахмальниковой не смогли породить. (А если таковые появлялись, то были безжалостно стерты, как еп. Михаил (Семенов), Канадский). Преступник благодарит Бога, и о сатане он не думает. Каждый из нас бесчисленное число раз благодарил Бога за греховные дела, которые легко сошли нам с рук. Если преступник проклинает сатану, тогда он дает характеристику самому себе.

Сир.21:30 – «Когда нечестивый проклинает сатану, то проклинает свою душу».

Быть может, Господь не попустил в этот раз попасться ему, видя последствия его поступка, что от нас совершенно скрыто. Весь Ветхий Завет говорит о том, что Свои замыслы Бог исполняет не по нашим стандартным меркам, а даже как бы советуется с нечистыми духами.

3Цар.22: 20 – «И сказал Господь: кто склонил бы Ахава, чтобы он пошел и пал в Рамофе Галаадском? И один говорил так, другой говорил иначе; и выступил один дух, стал пред лицем Господа и сказал: я склоню его. И сказал ему Господь: чем? Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. Господь сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так».


319

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: