размер шрифта

Поиск по сайту



Когда мужчина идет по улице в шапке, может ли он молиться?

Вопрос на тему «Молитва»
Из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 3

Вопрос 1061:

Когда мужчина идет по улице в шапке, может ли он молиться в это время? А если нет, то как он исполнит слова Писания: «Непрестанно молитесь».

Ответ И.Т. Лапкина:

Когда вам нужно совершить крестное знамение, которое мы увязываем с молитвой, то на это мгновение и снимите шапку, а остальное рассматривайте как фарисейство. В таком же порядке относительно покрывала на голове для женщин. Если вы не совершаете крестного знамения, можно ходить без платка. Непрестанная молитва… Каких только не дают толкований. Это и учение исихастов, приучающих творить Иисусову молитву в такт сердцу, дыханию. Их учение мало чем отличается по этому вопросу от учения буддийских монахов. Мне нравится такое толкование непрестанной молитвы: когда мы творим добро многим людям, даже и не заботясь об этом, потому что для верующего деятельная любовь естественна как дыхание, то люди благодарны Богу, что им облегчили их жизнь.

2Кор.9:13 – «Ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми».

Мне очень нравится этот стих, он дышит какой-то пренебесной благостью единения во Христе и говорит о царстве Евангелия среди искупленных чад Божиих. Исполнить бы этот один стих, и наша православная церковь стала бы неузнаваемой. Не наложницей у мира, а засияла бы чистотою одежд своих, как невеста Христа. И если облагодетельствованные тобою живут вдалеке друг от друга и, быть может, на другом конце земного шара, они благодарят Бога, прославляют Его, что ты на деле покорен тому Евангелию Христа, которое проповедуешь, и искренне воспринял их беды и прислал им средства, утешение. И это как бы твоя молитва, потому что ты вызвал этот гимн хвалы Господу. Это и есть непрестанная молитва, живительный запах.

Песн.1:12 – «Мирровый пучок – возлюбленный мой у меня, у грудей моих пребывает».

Когда закат прощальными лучами
Спокойных вод озолотит стекло,
И ляжет тень ночная над полями,
И замолчит веселое село.

И на цветах и на траве душистой
Блеснет роса, посланница небес,
И тканию тумана серебристой
Оденется темнокудрявый лес, –

С какою-то отрадой непонятной
На Божий мир я в этот час гляжу.
И в тишине природы необъятной
Покой уму и сердцу нахожу;

И чужды мне земные впечатленья,
И так светло во глубине души:
Мне кажется, со мной в уединеньи
Тогда весь мир беседует в тиши.

И.С. Никитин


414

Смотрите так же другие вопросы:

Смотрите так же другие разделы: