размер шрифта

Поиск по сайту




Хорошо пропечённое наше

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 27

Указатель: Исх.12:8

27.04.2008. Исх.12:8 – «пусть съедят мясо его в сию самую ночь, испечённое на огне; с пресным хлебом и с горькими [травами] пусть съедят его»;. Всё имело смысл, и смысл этот не потерян по сегодняшний день. Ягнёнок, конечно, никакого отношения не имел к освобождению, ибо всё было от Бога. Но Бог привязывает человека, тех, которые ещё невысокого мнения о духовных вещах, к плотским каким-то делам. Вот мы крестимся крестным знамением, и нам сектанты говорят: «Где в Библии написано, нету в Библии этого нигде»;. «Почему нет?»; Я на себе изображаю, крестное знамение, и какое сразу чувство, они это не испытали, не знают. «Но Ангелы крестятся или нет?»;, - дальше спрашивают. «Думаю, что нет, потому что им крест не дал избавления»;. «А где в Библии написано?»; Многое мы берём косвенно. Вот говорится: есть пасху с горькими травами. И слышим слово Иоанна Златоуста: горько аду пришлось. Вот она, горесть вкушаемая от Пасхи, – от Пасхи многим горько. Сегодня передают, что ждут благодатный огонь в Иерусалиме у гроба Господня. Благодатный огонь сходит много лет и только на православной Пасхе, и только у православного патриарха. Он снимает всё, заходит в одном подряснике, там кувуклия, специально запечатанное помещение. Перед этим его обыскивают, что у него спичек, зажигалки нет, у него пачка свечек. И вдруг у него свечи все загораются. Думали, что натёртый воск в определённый момент самовоспламеняется. Дело ещё в том, что свечи некоторые люди приносят из дому, ни в чьих руках они не были, и какой тут фосфор? Но свечи сами вдруг загораются в храме, и в воздухе летают какие-то синие огоньки. Это вообще не могут объяснить, с чем это связанно. 3 тысячи человек в храме и десятки тысяч, которые не поместились в храме, они за пределами храма. Все ждут этого чуда. И ведь речь не о Христе идёт, а о чуде зажжённой свечи. И показывают колонну одну, что когда-то было такое, что не дали православным заходить, а пусть сюда католик зайдёт или армянин. Зашёл армянин, стоял, стоял, ну и сколько ждать, если ничего нет. А православный понурил голову, отошёл в сторону и стоял уже за пределами. И вдруг одна колонна вдоль лопнула и оттуда огонь вылетел и зажглись свечи. Мне говорят: «Вот видишь, это доказательство истинности православной веры»;. Не знаю. Дьявол всё может сделать. Оказывается, подвели под это мысль, что как только случится, что не будет этого огня, а это рано или поздно когда-то должно произойти, то враз кончится этот мир. И дальше начинают, что тут смерть патриарху, православная вера кончилась, тут и кончина вселенной. К этому он и подведёт их. То, что это от Бога, не верю нисколько. Иудеи, а это у евреев случается, требуют чудес. 1Кор.1:22-23 – «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого»;. А у нас ничего нету, но одна проповедь, что Христос был распят, и Он занял место каждого из нас на кресте, и Он воскрес. Заметь, чудо, ажиотаж, как люди ожидают, и вдруг кто-то подходит и говорит: «А Христос-то, воскрес!»;.
И Он велел с опресноками есть. Пресный хлеб у евреев - на сегодняшний вечер. Но они не могут совершать как должно пасху, потому что храма нет. Как показывают в фильме «Искупление»;, мальчишка встаёт, он научен так и говорит: «Почему мы во все дни ели с квасным хлебом, а сегодня с пресным, до этого мы ели хорошее, а сегодня с горькими травами, до этого мы ели не торопились, а сегодня спешим?»; Он должен задать вопрос, а старый человек подробно объясняет, как было горько, трудно, как они вышли. Еврейчик маленький, и он уже знает, ему уже это вложили в сердце. А как вышли православные, то ничего этого не знают их дети. Про мусульман показывают, девочке 3,5 года, и вопросы задают. «Ты кто?»; «Я мусульманка»;. «А кто такие евреи?»; Она отвечает: «Это обезьяны и свиньи»; «Откуда ты это знаешь?»; «Аллах сказал»; «И как он сказал?»; «Из Корана, там написано»;. Наши дети не скажут, что в Библии это написано, что горько было в египетском плену и что нужно есть с опресноками. Не каждый поп расскажет, а в 3,5 года мусульманка какой же нам урок преподаёт!
Я хотел немного рассказать о той самой ночи, почему агнца пекли на огне. И как нам быть с огнём благодатным? Первое время, как только свечи загораются, на огонь кладут руки и огонь не жжёт. Действительно чудо. Разве Христос пришёл, чтобы чудеса творить, пришёл нас научить, как кутью варить? Он пришёл умереть. Голгофа – это огонь любви: Исх.32:20 – «и взял тельца, которого они сделали, и сжёг его в огне, и стёр в прах, и рассыпал по воде, и дал её пить сынам Израилевым»;. Когда Моисей за законом ходил, они уже сделали с Аароном тельца. Моисей сжёг быка золотого в огне и стёр его в прах, и рассыпал по воде, и дал её пить сынам Израилевым. Толкователи поясняют, что это самое сильное рвотное средство, и он их напоил, чтобы до отвращения мы дошли. Этим порошком надо поить и поить, чтобы никто не голосовал за коммунистов. Втор.12:31 – «не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим»;. Вот как веруют богам своим, дочерей своими руками убивают и сжигают. И Господь предупредил, там такое в этой стране, смотрите. В огне сжигают, идут на балетные курсы куда-то, детей ведут. Ты никуда не должен отдавать, ты веди деток к делу Божьему. Смотрите, как люди занимаются спортом, столько сил отдают, а это не христианское занятие. Если ты просто тренируешься, то нам это не запрещается, хотя то и мало полезно. Люди умирают на дорожках. Особенно когда бегом занимаются в пожилом возрасте, сердце останавливается.
Ис.33:12 – «И будут народы, [как] горящая известь, [как] срубленный терновник, будут сожжены в огне»;. Значит, не ягнёнок горит, на огне печётся, а все народы будут в огне переплавлены. А что такое пасха? Пасха - это «вывод»;, в переводе на русский язык, «исход»;. Господь нас выводит к Себе, и куда выводит? Из греховного рабства, Египтом называется, в Ханаан ввёл, а нас в Царство Небесное, ибо Пасха наша – Христос. Он заклан был за нас. Павел это всё расшифровал. Евреи сегодня видят, как христиане празднуют. Что означал огонь в их пасхе – огонь этот объясняют или нет, нигде не прочитал. Видимо, какое-то объяснение дают огню, на котором пёкся агнец. И слышат они ныне, как празднуют Христову Пасху, а они Его считают обманщиком, какого им и на дух не надо. Они ждут своего мессию, что он-де ещё не пришёл. А христиане говорят, что их вера ошибочна. Евреи 2000 лет детей своих так учат и учат, что ещё не пришёл обещанный избавитель. Не пришёл, а Этот, воскресение Которого мы сегодня так радостно празднуем – вовсе и не Мессия, а лютый обманщик. Сжигают Христа на огне злобы своей.
Ис.33:14 – «Устрашились грешники на Сионе; трепет овладел нечестивыми: «кто из нас может жить при огне пожирающем? кто из нас может жить при вечном пламени?»;»;. Такое испытание Бог даёт, не ягнёнок один печётся, а страна переплавляется, Бог пропекает всех. Есть такое сравнение с котлом. Иез.24:11 – «И когда котёл будет пуст, поставь его на уголья, чтобы он разгорелся, и чтобы медь его раскалилась, и расплавилась в нём нечистота его, и вся накипь его исчезла»;. Так Я сделаю с этим Иерусалимом, он есть котёл, а вы – кости. Я его пережгу. И они не вразумятся. Что мы только ни претерпели, и сейчас о том почти и не вспоминают, как верующих искали, убивали, простых, рядовых, верующих. Только одно то, что он верующий и так его преследовали: Иез.24:12 – «Труд будет тяжёлый; но большая накипь его не сойдёт с него; и в огне [останется] на нём накипь его»;. Это перегорает грех. И когда пасха приготавливается на огне, это означает, что и мы все к Пасхе готовимся, пережигаемые Господом. Какие гонения, терзания, от чего приходится отставать, теряем друзей, близких. Иез.38:19 – «И в ревности Моей, в огне негодования Моего Я сказал: истинно в тот день произойдет великое потрясение на земле Израилевой»;. В тот день произойдёт великое потрясение в народе. Что ожидает русский народ, трудно сказать, но на этом испытание его не остановится. Очень сильно похоже на то, что от русского народа может ничего не остаться. Такие вопросы стоят перед новым президентом, что фактически, как политологи предсказывают, ему уже ни один из них не разрешить. Молитесь, а дальше как Бог даст, Татарстан может отойти, все страны до одной поднимутся против, а у нас никаких сил нет. Котёл готовит Господь, а руководитель-то ещё не знает, он ещё только шапку Мономаха примеряет. А если бы всех призвали на молитву: молитесь, чтобы Бог положил на сердце тем народам, что нужно так себя вести. И чтобы мы нигде не задирались, вели себя тихо, заботились о своём народе. А тут даже ввести Закон Божий в школы так и не разрешили. Какую-то культурологию в школах вводят, и там на одном уровне православие, буддизм, мусульманство будут преподавать. 1Кор.3:13 – «каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть»;. Если на огне приносится в жертву, то и мы должны приготовиться следовать за Ним, и как Господь страдал плотью, так и мы должны быть готовы. 1Пет.4:1 – «Как Христос пострадал за нас плотию, то и вы вооружитесь тою же мыслью; ибо страдающий плотию перестает грешить»;. Как ягнёнок на огне пёкся, так и Господь нас пропекает со всех сторон. И если пользы никакой не будет, то придётся отвечать и за то, что Бог тратился на нас.
Мы встречаем Пасху Господню. Агнец был пропечён очень хорошо, ибо написано: «сырого не ешьте»;. И поэтому люди, которые не прошли испытание, не отстали от греха, не сожгли свои грехи, они истинно Пасху Христову праздновать не могут, они не знают этой радости во Христе. Ты пришёл одним, а ушёл с празднования Пасхи другим. Сегодня же вопросов таких нет, но куличи притащили, освятили, домой опять потащили. А если бы сказали, что ты вот так-то жил, не исполнял заповеди, не знал Слово Божие, не благовествовал, то как ты можешь праздновать Пасху?! Ты не заботился, чтобы народ Божий вышел из плена греховного. Помог ли ты кому выйти из Египта? Нет!
2Фесс.1:8 – «в пламенеющем огне совершающего отмщение не познавшим Бога и не покоряющимся благовествованию Господа нашего Иисуса Христа»;. Вот где огонь. Поэтому когда ходят наши люди по городу и благовествуют, они этим огонь разжигают, и в пламенеющем огне Бог воздаст тем, которые не покоряются благовестию. Пропекать Бог будет тех, кто слышал. Им благовествовали Слово о Христе, они же его не приняли: нам это не надо. Наши ходят в городе и они слышат тех, кому дают Евангелие. Люди даже даром Евангелие не берут: «Зачем? Мы ходим в церковь. У нас есть батюшка, и что нам надо, он скажет. Евангелие православные никогда не дадут, уходите, никакого Евангелия не надо»;. Сестра раздала на днях на фабрике, а ей через день вернули назад и сказали: «Забери, нам это не надо. Никогда не было того чтобы Евангелие кто-то раздавал»;.
Откр.14:10 – «тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем»;. Если этот огонь мы не перетерпим, испытание здесь на земле не перенесём, то ждёт там огонь. Всё, что было с Агнцем, а мы идём следом за Христом, то мы должны применять и к себе. Он говорит «Жажду»;. Он сгорал в огне страдания, непонимания Его любви к людям. Когда мы совершаем на себе крестное знамение, мы как бы прикрываемся крестом Господним и Его страданиями. Мы привыкли –перекрестился: «Господи, благослови!»;. А мы должны бы сказать: «Господи, страданиями Твоими Голгофскими прикрой меня, ибо я верую в них»;. Сатана нападает, а ты совершил крестное знамение: «Господи, силою честного животворящего креста, Твоих страданий, да будет сатана разбит»;.
Деян.2:3 – «И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них»;. Вот где ещё огонь, где нас пропекает Господь. Если только душа не была отлучена от мира погибельного Духом Святым, то всё вообще бесполезно. Там на огонь положили ягнёнка, пропекли, поели, поблагодарили Бога, – так праздновали иудейскую пасху. И каждый год им не надо выходить из Египта. А мы должны говорить: «Господи, как Ты пропёк нас Духом Своим Святым, и сошёл ли на меня в виде этого огня? От меня эта накипь отошла или нет?»; И это всё в день пасхальный надо на себе проверять. Тогда будет польза от празднования, ибо мы готовимся к встрече со Христом и должны предстать чистой невестой, не имеющей даже пятнышка в виде порока. 1Пет.4:12 – «Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного»;. Огонь испытания для нас часто есть нечто странное. А это совершенно естественное, ибо мы обращаемся к Богу, и Он нас принимает. «Если ты хочешь за Мной идти, то ты знаешь ли, куда Я иду? Я иду на Голгофу. Агнец должен там страдать, Агнец будет сгорать там в страданиях, там запёкшаяся кровь Его. Ты готов идти за Мною?»; В день, когда мы решили идти за Господом, мы повенчались с Ним и душа наша обручилась Ему. Как муж и жена неразрывно связаны, так и душа наша есть невеста, и она идёт со Христом. Вот Агнец, и мы агнцы, отданные на заклание.
Откр.20:15 – «И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное»;. Велика ли у нас уверенность, что мы записаны в этой книге, и часто ли нас спрашивают об этом? Священник не знает даже прихожан своих; а если знает, то совсем мало, да он и не нуждается в этом. Я спросил: «Сколько человек крестилось?»; Поп не может сказать. Сколько венчалось, примерно может. Сколько отпевали, тоже не знает. А ведь от этого зависит будущее человека. Если бы каждого пропекал священник на исповеди огнём испытания, то и ты что-то сделал бы для исправления дела. А сегодня говорят, что человек не выдержит епитимью. Евр.12:7,10 - «Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его»;. У церкви на каждый грех есть каноны, какое давать наказание. И если сегодня применить эти каноны, то, думаю, в церкви мало-мало останется. Поэтому так на нас они и смотрят, они, видимо, на каком-то другом уровне чувствуют, что если людям Бог отверзет сердце, ум, и они примут так, как у нас в церкви принято, чтобы епитимья работала, то священники останутся без кормёжки, у них ничего не будет. Всё сгорит! И Господь нас предупреждает через Иоанна, что кто не был записан в книге жизни, тота будет брошен в огонь вечный. Вопрос: записан ли я или не записан, - и такой вопрос нам никогда и никто не задаёт. И записано имя наше, ибо мы как агнцы, приготовленные на заклание, и избавляемся благодаря этому от вечного огненного мучения. И, уходя с празднования Пасхи, спросим: Господи, горит ли моя душа таким огнём, испепеляет ли она грех?! У нас на каждом шагу какие-то вещи в руках, прикладываемся к Евангелию, и как прислонился только, так сразу же молитва: «Господи, а знаю ли я Евангелие, читаю его постоянно или нет? Воскресший, как я верю в Тебя, в Твоё присутствие? И сам я обновился или нет, пропечён ли я на Твоём огне испытания?»; Эти вопросы нужно задать. Аминь.

Что же будет вскоре после нас
Или же в дальнейшей перспективе,
И какая выпрется напасть,
С оправданьем разные мотивы?
Опыт наш, приобретённый в битвах,
Сможет ли наследникам помочь?
Здесь при нас не появлялось пиво,
А у вас с устатку кто не прочь?!
Сколько здесь закопанных талантов,
Сгинувших в неблаговестье тучном.
Всё к развалу, будто бы по плану,
И вопросов заржавевших кучи...
Расставался Павел со священством,
Зная, что уходит навсегда:
«Явятся дельцы с поганым тестом,
Отовсюду в прорву к вам беда.
С вами я встречался столько лет
И учил, учил и днём, и ночью,
Будто зря, как будто толку нет,
За Христом идти кто нынче хочет?
Не попы к вам явятся, а волки,
Серые разбойники под ряской.
Будут даже с раннею наколкой,
Вот где главная церковная опасность.
И епископ суть разбойник с жезлом,
С двухголовым змеем под руками.
Хищники к церковной кассе лезут,
На меня не раз они рыкали.
Благодати Божьей предаю вас,
И молюсь, не экономя слёз»;.
Не канонизируйте монашескую тупость,
Всем на благовестье, как призвал Христос.
И тогда пустыни расцветут,
При потоках лилии воспрянут.
Дайте знать, что Он есть Жизнь и Путь,
Во Христе спасенье, а не в храмах. 22.04..08. ИгЛа

Список всех проповедей

397

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: