размер шрифта

Поиск по сайту




Грех есть беззаконие

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 9

Указатель: 1Иоан.3:4

1Иоан.3:4 – «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие».

Беззаконие – это без закона. Для правильного разумения этого слова нужно знать закон. Умышленным нарушителем правил нельзя назвать того, кто никаких правил не знает. Он думает, что это правильно – на красный свет ехать. Беззаконие это то, что нарушает прямое указание, написанное в Божьем законе. Первый закон был – совесть. Так как совесть наша сгорела,

1Тим.4:2 – «через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей»,

поврежденная, то Бог и даёт нам Евангелие. Как Златоуст говорит: к стыду нашему написано Евангелие, потому что Евангелие пришло позже, когда совесть заглохла, перестала голос Божий слышать. Можем принять, что совесть есть тот участок души, который слышит голос Божий. Евангелие – вторично.

Иоанн Златоуст говорит так, что если бы кто-нибудь сравнил Евангелие и нашу жизнь, то не нашёл бы больших врагов Евангелия, чем мы. «У нас, оттого, что нет никого совершенно здорового в вере, но все больны, – одни более, другие менее, – никто не в состоянии пособить лежащим. Так, если бы кто со стороны пришёл к нам и хорошо узнал и заповеди Христовы и расстройство нашей жизни, то не знаю, каких бы еще мог он представить себе других врагов Христа хуже нас; потому что мы идём такою дорогою, как будто решились идти против заповедей Его».

Закон написан чётко и ясно, буковками написан.

Бог сделал так, что на русский язык перевели Библию нам, русским. Мы сколько бьёмся за то, чтобы разрешили нам хотя бы библейские тексты читать на русском языке во время богослужения; и, по милости Божьей нам неофициально разрешили или, правильнее сказать, делают вид, что не знают про этот «непростимый» наш грех – по меркам иерархов - и сейчас читаем. Вы посмотрите, какую милость нам Бог оказал. Мы эти годы молились, на нас архиерей сильно давил, запретил три года вести диспуты о богослужении на русском языке. Вернее, о чтении библейских текстов по переводу синодальному 1876 года, которые положено вычитывать на богослужениях. Всего-то и просили. И мы три года молчали, продолжали молиться. На меня нарывались, статьи печатали в Австралии, в Америке против того, что я за русский язык.

Мне архиерей запретил три года вести диспуты на эту тему, и я выдержал, но потом отвечу. Сейчас архиерей сам читает паримию по-славянски, но говорит батюшке в алтаре: «Читайте по-русски». И он теперь – за проповедь. Он понял, что люди воспринимают то, что написано в книгах. Когда говорится: «прощает все беззакония», – мы должны знать, что такое беззаконие.

1Иоан.3:4 – «Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие».

А грех – это то, что разделяет с Богом; то, что не по-совести. Не по-совести, когда дома у тебя никого нет, а свет горит. Деньги, которые ты будешь горэнерго платить, ты могла бы на милостыню подать. Есть у вас в деревне и такие, которые десятину не платят. Батюшка обязан отлучить вас от Церкви. Это воры, и не какие-то, а у Бога. Кто не платит десятину, есть вор и святотатец. Он не имеет право в храм заходить. И в Зарубежной Церкви называется «платить членские взносы»; они там платят, и даже на исповеди показывают квитанцию.

Прит.28:24 – «Кто обкрадывает отца своего и мать свою и говорит: «это не грех», тот — сообщник грабителям».

Мал.3:8-9 – «Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы — весь народ — обкрадываете Меня».

Бог прощает нам беззакония, когда мы искренно раскаиваемся в том, в чём совесть судит. Если кто-то сказал, что на огороде бродит чья-то скотина, то ты обязан прийти и принять мры. Хозяйка говорит: «У меня три грядки съел твой конь», а ты говоришь: «Только одну». Вызови третьего свидетеля, заплати больше. Десятая заповедь нарушена, а это грех.

Исх.20:17 – «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего».

У тебя открытая печь на улице, ветер дунул, уголь отнесло - рядом сено, всё сгорит. По-совести? Вспыхнет, вы половину деревни спалите – это тяжкий грех.

Гал.4:16 – «Итак, неужели я сделался врагом вашим, говоря вам истину?»

Не приглашайте чужих, чтобы к вам в дом никто не заходил ни с разъезда, ни откуда. Вы знаете, какое событие было на этой неделе – приезжал милиционер, потому что у матушки украли насос, он обрезан у неё. И знаете, кто украл? И вот мы ездили вчера, акт составили, чтобы вор сюда никогда больше не приезжал. Я вручил ему это послание, предостережение и он принял его. Говорит, что продал на трассе насос; что его в милиции били сильно. Он же 6 раз судимый, а к нему заезжают с разъезда наши, заходят. Вы – лживые христиане. Обойди даже в пургу его, не зайди. На разъезде есть другие, более порядочные люди. К нему лезете, просите у него что-то. Что можно у него просить? Человек травит поля своим непривязанным жеребцом – он вор. И вы идёте к нему. Это грех, это беззаконие, что вы общаетесь с такими людьми.

Пс.49:18 – «Когда видишь вора, сходишься с ним, и с прелюбодеями сообщаешься».

И украл вор у того, кто больше всего виновен в этом, кто приваживает таких людей. «А к тебе разве не заходят?» - спрашивают меня. Ко мне заходят, но кто? Мэр города, директора крупнейших заводов, генеральные директора Барнаула. Ты что сравниваешь одно с другим. Директор «Красного магазина» приехал, управляющий сбербанка. Я им свидетельствую, я их упрекаю, увещеваю, говорю. И все они слышат о Боге. Да, они были партийные деятели, секретарями. Но они сейчас другие люди. Они в моём деле в судах всегда помогали. И в этом общении с ними не вижу беззакония.

Если говорим, что Он прощает все беззакония, то значит устраняет это разделение с Богом. Когда мы стараемся устраниться от занятий по слову Божию, то это грех. Душа просит у тебя это? Я ещё раз говорю: «простите меня, ради Христа, если кого я обидел, прошу прощения у тех, чьи мужья не приходят. Я уже просил несколько раз прощения. Вы горько, горько будете жалеть, что сидите дома и не слышите слова Божия.

Наши книги будут жить. Бог сотворил чудо, что епископ за нас. Бог ему положил на сердце, он говорит: «Я еду и думаю: не примете меня». У него мысли такие, как у нас – мы боимся потерять друг друга. Он нас друзьями называет. Те, которые даже пытались нас поссорить – они потеряли всё. А мы ещё ближе друг к другу стали. Не знаю, что завтра будет, говорю о сегодняшнем дне. За сегодняшний день благодарю Бога. Думаю, что это за то, что открыто мы шли, свидетельствовали, боролись за возрождение, за русский язык, и Бог архиерея подвиг к этому. Прошу особенно за него об этом молиться, что бы он остался и дальше в этом положении и шёл дальше.

Когда я начинал говорить об освобождении грехов через полное троекратное погружение 30 лет назад, то я по крупицам собирал материал на эту тему. Мне помогали духовные академии, лучшие священники и наконец вышел материал. Сейчас приезжают священники – все желают принять истинное крещение. Доживу или нет, когда архиереи начнут принимать истинное крещение, чтобы некрещёных архиереев не было? Не просто в воду погрузить, а с верою, с осознанием жертвы Иисуса Христа, что за них умер Спаситель. Священники об этом свидетельствуют - необычное явление; через наше свидетельство о Господе сектанты стали обращаться, делаться в православии священниками.
Молитесь

1Тим.2:2 – «за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте».

Мы обязаны молиться – это наша обязанность. Христос освобождает нас от беззакония. Не просто: «Прости беззакония», но осознать.

2Пет.2:22 – «Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи»,

– когда человек возвращается на свои грехи. Ты скажи: «Я хуже свиньи и не достоин называться человеком». Давид пророк себя называет блохой, червём.

1Цар.24:15 – «Против кого вышел царь Израильский? За кем ты гоняешься? За мертвым псом, за одною блохою».

Иов.25:6 – «Тем менее человек, который есть червь, и сын человеческий, который есть моль».

Пс.21:7 – «Я же червь, а не человек, поношение у людей и презрение в народе».

Пс.61:10 – «Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты».

Беззакония наши сделали нас очень лёгкими. А когда Бог взвесит нас на Своих весах, как Валтасара, то что будет?

Дан.5:27 «Текел — ты взвешен на весах и найден очень легким».

А когда человек отяжелеет, то есть загружен будет добрыми делами, он прославляется Богом. И вот этот псалом, когда мы до него дойдём, пусть хоть немного что-то в сердце оставит. Пусть Господь поможет нам, чтобы, избавившись от беззаконий, мы к ним не возвращались, чтобы мы здесь в поселении жили, как общество святых, нуждались в Боге.

Прошу делать правильно поклоны, хотя сам я не могу делать их низко после операции на позвоночнике. Так что, если ты пожелаешь руку опустить, проверить себя, правильно ли кланяешься, то чтобы рука достала пол. Можешь не опускать её. И это тоже покажет нашу ревность. Дома детей к этому приучайте, и будут дети, воспитанные во Христе. Я ещё раз повторяю – это национальная идея, которая объединит русскую нацию, если ей должно быть объединённой. Аминь.

Список всех проповедей

371

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: