размер шрифта

Поиск по сайту




В третий день Иисус воскрес

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: Мф.16:21

13.10.07. Мф.16:21 – «С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть»;. Слова такие простые. Но такими они остаются только до тех поро, пока не задаёшься вопросом: почему с того времени начал открывать? Речь-то идёт к тому, что завершается уже скоро миссия Христа, а ученики всё ещё не верят и не понимают, Кто же Он. Дунул и дал Духа Святого, – помазания от Духа ещё не было, и они не понимали самого главного, а гонялись только за тем, чтобы исцелиться: чудеса, бурю утишил, бесноватых излечил. Постоянно Господь был с ними, и они знали, что у них мощная защита, враг их не тронет; а главное всё ещё было где-то там. Вот это и состояние сегодняшнее. «И в третий день воскреснуть»;, Это не простые слова. 2Пет.3:8 – «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день»;. Я стал размышлять и вижу, что принесли нам из Греции христианство совершенно ущербное. Если греки с князем Владимиром приехали, то до самого ли Киева на ладье плыли, но ясно, что обязательно были сундуки с ладаном, с особыми углями, вот и вся их амуниция. Если это всё надо, то главное-то ведь – Евангелие. Вопрос сразу не стоял о том, как поскорее перевести Евангелие на понятный, разговорный язык, как Евангелие в глубинку доставить, чтобы оно до каждой души достигло, чтобы люди уверовали во Христа. Но они же читают «Верую во Единого Бога Отца и… чаю воскресение мёртвых»;. Чаю. Ты пойди к старообрядцам – у них есть такие, которые на полном серьёзе спорят, что будут чай подавать или нет при воскресении мёртвых.
Люди-то вообще ничего не знают. Поётся «отложим попечение»; и стоят по печенюшке откладывают. И такое случается у ревнителей спасения. И пишет о таких случаях не какой-то выдумщик, а священник. И если один день у Бога, как тысяча лет, то я подумал, не в третьем ли тысячелетии, как бы в третьем дне Христос воскресает – открывается заново учение Христово. Две тысячи проспали, а в третий день воскреснет Христос, в третьем тысячелетии. Как раз третье тысячелетие и никогда так бурно не развивалась Евангелизация. И секты-то все, они тоже для чего-то есть и коммунизм пришёл не случайно. Главное назначение, я думаю, в приходе коммунистов было в том, чтобы разрушить ложные религии, а убивали, уморили голодом полстраны. Бог желает на новом месте строить Своё. Мы говорим, что как хорошо, что Савл уверовал и стал Апостолом Павлом. А если бы не уверовал? Кем до этого он был? Фарисеем. А что такое фарисеи, почему о них не упоминается в Ветхом Завете? Почему о синагогах у пророков не упоминается? Оказывается, синагоги и фарисеи появились после пленения, когда храм был разрушен, и евреи пошли в плен. И в плену они поняли: как «Плач Иеремии»; раскрывает: «Мы отступили от Тебя, мы оставили Слово Твоё»;. Они не могли этого понять до тех пор, пока Бог не отнял у них храм. И в России нельзя было до живого слова добраться, пока эти храмы стояли, пока монастыри процветали, служители алтаря всё ещё за головы мёртвые хватаются. А когда Бог откроет глаза, то может оказаться, что носились и не с головой пророка или евангелиста, а то была голова какого-нибудь филистимлянина, может быть. Хочется благодать получить у мёртвой головы! 2 тысячи лет погружались во мрак, как будто у нас не живая вера во Христа, живого Бога, а религия заблуждения, религия мрака. Если бы греческие монахи привезли Евангелие, да стали бы Библию раздавать. Вспомните, как во время перестройки баптисты, Гедеоновы братья и иные еретики везде раздавали машинами Библии и на стадионах. Нас опять опередили, мы опять позади остались, и нам можно только охать и ахать сегодня. И теперь Иисус стал им открывать, что Ему пострадать должно. И дальше перечисляет, от кого: от религиозных руководителей. Исследование показывает, почему люди оставили Христа. Давид это понимал: Пс.26:10 – «ибо отец мой и мать моя оставили меня, но Господь примет меня»;. Не случится ли так, что под старость дети из дома тебя вытолкнут, квартиру у тебя будут отнимать. Тогда вспомни это утешительное слово Давида, что Господь примет тебя. Не впадай в отчаяние, а просто надейся на Бога, встань на колени, подними руки вверх и скажи: «Господи, я жизнь прожила и не знала Тебя. Прости меня. Я достойное получаю, для вразумления мне это и нужно»;. Бог посещает тебя через сына, ибо ты привязана к квартире, ты вовремя её не пожертвовала для верующих, и вот теперь Бог её отнимает. Ты по-духовному начни рассуждать. Когда же появились синагоги, то везде стали учить. Храм был один, а синагог было много. Сотник римский построил евреям синагогу.
Иоан.13:18 – «Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою»;. Если самые близкие поднимаются на нас, то утешение остаётся только одно – в Господе. Если ты в жизни испытывал только сладости и радости, то этот стих прошёл тебя мимо. Я испытал многократно, как близкие люди, которые ходили ко мне в дом, пили, ели, а потом подняли пяту. Встречаю их и прошу: «Ты конкретно скажи мне, что же нас разделило?»; Отвечает: «Я не знаю»;. «Ты что-нибудь нашёл лучшее?»; Нет, он пошёл в секту. Как это можно было так, столько иметь, слышать и свалиться в пропасть. Написано, что должно быть Ему предану старейшинами. На первом месте, первосвященниками и книжниками. Кого ты можешь назвать старейшиной? 215 раз в Библии упоминается о них. 215 раз Бог подготовлял старейшин не для того, чтобы предавать Христа. Старейшины – это люди, которые получили это звание для того, чтобы наблюдать за народом, быть старшими, авторитетными. К ним люди приходили, прося защиты, и они поддерживали власть и после пленения, даже в плену свою власть не потеряли. Священники потеряли, первосвященники потеряли, а старейшины не потеряли. У нас под словом «старейшина»; можно понимать пресвитера, батюшку. Если там старейшины предали Христа, то сегодня-то нигде Христос столь явно не предаётся, как в церкви священниками. Где священника нет, там с людьми можно говорить на Евангельские темы. Задача старейшин была в том, чтобы привести людей к послушанию, Слову Божьему, учить их добру. Слово «первосвященник»; 182 раза встречается в Библии. Это как бы патриарх, Папа римский. Человек отделённый, а потом эта должность сделалась продажной, они продавали её на год. Эту должность буквально смешали с грязью. Их меняли каждый год и бывало даже по два первосвященника, хотя в начале пожизненно на этой должности был один. Они должны были учить народ, приводить к познанию Бога через Слово Божие, чтобы люди на слух воспринимали, что так говорит Бог. А первосвященники людей отводили от Бога.
И Господь начал открывать ученикам о Своём распятии и воскресении из мёртвых. Когда Господь открывает сегодня людям, в какое время? Вы попробуйте поговорить с теми, которые около храма, кто принимает Крещение, и задавайте вопросы по Писанию. Практически ни на один вопрос люди не могут ответить, а они должны были перед Крещением пройти уже через чтеца, дьякона, пресвитера, старейшину, первосвященника, книжника. Пресвитера, старейшины ходили по домам, узнавали нужду, помогали. Старейшины у меннонитов работают, у мормонов трудятся. Что делали книжники, которые распяли Христа? Они заботились о том, чтобы люди знали Писание. Талмудисты нашли, что есть 613 заповедей – 365 заповедей воспрещающих и 248 принятых к исполнению их. И книжники старались до слуха каждого человека их донести. Толкование текстов Писания – Мишна, а на эту Мишну ещё и Гемару наложили – это называется «завершение»; в переводе на русский язык, о том чтобы разъяснить правильно толкование. Это очень похоже на наше: святые отцы, и на них ещё даём комментарии. А вместе, в совокупности Мишна и Гемара составляют Талмуд. Назначение у него какое? Людей привести к полному познанию Священного Писания. А получилось так, что Талмуд сделался настольной книгой иудеев по сегодняшний день. Что в Писании говорится, правоверынй даже и не слышит. У православных свой Талмуд, как будто оттуда взяли. Серафим сказал, а Библии как бы вообще нет. В Библии написанное от первой строчки до последней говорит о Христе. И когда Господь начал открывать ученикам всю истину, они опечалились – не по их замыслам, оказывается события будут развиваться. Мы должны применить это к себе. Ходил с ними вместе и стал вдруг говорить о воскресении. Почему Он раньше им не открывал? Они были совершенно не подготовленные. А с какого момента стал приоткрывать им завесу будущего? Когда Господь сходил с горы преображения, Он ещё запрещал говорить о том, что они видели. Дух Святой уже сошёл, и когда мы встречаемся с людьми, то в первую очередь, нужно сказать им о Христе. Что Бог есть Творец, и Он сотворил этот мир, и мир этот временный, и он заканчивает своё существование. Бог не оставил этот мир погибать, и Он его обновит. 2Пет.3:10 – «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят»;. Когда будем проповедовать, то не все за Господом пойдут. Ученики вопросов не задают, хотя они ещё и не имели помазания, и не понимали многого. Иисус сходил в преисподние места земли и Он там проповедовал, возвещал истину, поэтому ожидавшие Христа получили прощение. Они ждали Его там. Христос открывал ученикам о том, что Ему должно быть убиту. Ему и вышнее и нижнее покорено.
Фил.2:10 – «дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних»;. Кому мы говорим об Иисусе, должны показать великую власть Христа. Страдание Христа за грех каждого человека. В православии как будто никогда не слышали. «Бог терпел и нам велел»;, «да где уж нам спастись»;, то есть, как будто скромные такие даются ответы. На самом же деле это ответы людей незнающих Писание. Когда будет Господь открывать русскому народу, в какой момент, через кого. Хлынули с запада разные миссионеры, сектанты, проповедуют, и куда ни пойди везде проповедуют по Евангелию, не считая иеговистов, остальные Библию в синодальном переводе признают 66 книг. На русском языке проповедуют. Христа баптисты признают за Бога истинного, признают святую Троицу. Слово «Троица»; даже адвентисты произносят. Так близко подошли, вплотную к тому, что сказал Христос. Он начал открывать ученикам. Это все проповедуют: католики, православные всех толков, армяне. Церковь образована, были поставлены учителя. Иисус дунул и сказал: примите Духа Святого. Когда последний раз в своей общине слышали эти слова: примите Духа Святого? Через кого Он даёт? И далее вести по всему Писанию. Перед нами поприще, труд необъятный. К любому еретику пойди, спроси, верит ли, что через три дня воскреснет? Старейшинами преданный? Да. Если начнём смотреть с духовной стороны, то может быть, мы и предаём Его, потому что те, которые приняли Его, приняли и всё написанное в Библии. Когда Он воскрес, то дал Духа Святого. 1Иоан.2:27 – «Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте»;. Помазание и откроет всё, и то, что Церковь была основана Христом однажды в сионской горнице. В доме Корнилия открылось язычникам и они стали входить. И больше никогда и нигде Господь не образовывал Церковь. Сектанты этот момент всячески обходят, с кем бы вы ни заговорили. Поэтому материал, который заложен в этих стихах, он сегодня побуждает опять нас на благовестие. И первые слова, сказал Иисус какие? Иоан.20:21-22 – «Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, [так] и Я посылаю вас. Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого»;. Сначала посылает на проповедь, а после этого речь о принятии Духа Святого. Евангелисты ли переменили эти места, или даже еще не имеющие помазания могут идти свидетельствовать?
Думаю, что как только ты услышал о спасении во Христе Иисусе, если даже ещё и не приняв крещение, пока ты ещё в оглашенных, но ты должен идти к своим родным, близким и всем свидетельствовать. Вот, что мы находим в этом месте Писания, где говорится о том, что Христос начал открывать ученикам о своих страданиях и воскресении из мёртвых. Я считаю, что должны быть избраны какие-то люди, которым Бог положит на сердце составить новые молитвы. Наши православные молитвы, как говорил Феофан Затворник, очень глубоки. Если бы люди их понимали, то вообще научения никакого и не надо было бы. Господи, дай нам Твоё помазание; Господи, открой народу русскому, что Ты предан старейшинами, первосвященником- патриархом, и они того не знают. И книжники не учат прямо по Евангелию. Молитвы должны быть новые составлены, и об этом надо молиться. Молитвы, составленные прямо по Евангелию. Мы так нуждаемся в этом, Господи. И с этого момента, когда мы начнём так говорить, будут эти молитвы, и священник будет исповедовать: «Как ты обратился, как ты принял Евангелие, кому ты свидетельствовал?»; И начнётся пробуждение и воскреснет Христос в третий день, в третье тысячелетие в России. Аминь.

Уж столько пишут про жидов-евреев,
Жидо-масонском заговоре тухлом;
Захватят власть, на бедных руки греют,
И в злато превращают нашу рухлядь.
Везде евреи, горбоносый скоп,
Глаза навыкате и лапсардак в ермолке.
Низвержен в прах авторитетный поп,
От армии с оружием нет толку.
О революции прошедшей говорю,
О смутах прошлых, поприще ГУЛага,
Как сонм лютейших, скопище ворюг,
Шестирогатую звезду на лоб приладят.
Патриотизм российский ищет смут,
Изгнать евреев, бить по всей России.
Устроить холокост жидам, вселенский суд,
Который сами же они и испросили.
От злобы лопаются обе стороны,
Отмстить за прошлые и новые обиды,
Спешат друг друга срочно схоронить,
Кровопролитию тому конца не видно.
А надо бы, а нужно бы припасть
И скрючиться в рыданье у распятья.
В уста с прощением да превратится пасть,
Пока от злобы грешный ум не спятил,
И выплакать, и высказать Христу,
Как надсмеялся враг над семенем Адама.
Плоды раскаянья пусть в сердце прорастут,
Изголодавшимся любви – святая манна.
И лбом и темечком продалбливать гранит,
Что жизни смысл утерян безвозвратно,
Для этого нас Бог и сохранил,
Ведь мы с евреем по Адаму братья.
И не евреев виноватить в том,
А наше шутовское христианство;
Они лишь бич, а мы на них с постом,
К тому ж склонить и спившуюся паству. 26.12.07. ИгЛа

«Вы будете, как боги, господа!»; –
На первобытном языке змей вспрыснул.
Волною гордости, как в сауне обдал,
И красный человек стал хуже крысы.
У лжи лукавого немалая тропа,
Ещё на небе лгал на бывших братьев.
С тех пор Денница-Люцифер пропал,
Не возвратится никогда обратно.
Ни слова правды – Слову вопреки
Бормочет, учит с кафедры, с амвона;
Свой дождь идей старательно кропит,
И под луною старой то не ново.
Как разобраться, правду отличить
От вымыслов и мифов непроглядных,
Свет истинный обресть в глухой ночи,
Кругом вожди – на пне гнилом опята.
И в этом ракурсе, где дым от сатаны,
Иначе видятся истории этапы,
Готовит революции и толпы для войны,
Владычеством своим весь мир оттяпал.
На Бога, ясно, смерд не потянул,
Но стал рабом у князя тьмы воздушной,
И щёлкает в веках кровавый кнут,
Пленит не только телеса, но души.
«Как боги будете!»; – всё врёт напропалую,
Беснуется толпа на стадионах,
Стараются, кто чище переплюнет,
И в тех плевках элитное утонет.
Бог Слово вышнее отверженным послал,
Да веруют в Мессию – Иисуса Бога,
Вот с Богом силен человек, хоть слаб,
Чертог прозрит и в хижине убогой.
Бог обожил венец Своих творений,
Через Голгофу возвратил Адама.
Слепцы, без очереди получайте бренье.
К крещению – новозаветной бане! 28.12..0.7. ИгЛа

Сколько вопросов в книгах «...открытым оком»;:
1т.–1-600; 2т.–601-900; 3т.–901-1200; 4т.–1201-1401;
5т. –1402-1500; 6т.–1501-1800; 7т.–1801-2000;
8т.–2001-2200; 9т.–2201-2300; 10т.–2301-2401;
11т.–2402-2601; 12т.–2602-2750; 13т.–2751-2822;
14т.–2823-2907; 15т.–2908-3030; 16т.–3031–3100;
17т.- 3101-3185; 18т.- 3186-3277; 19т.-3278-3356.
20т.-3357-3406; 21т.-3407-3454; 22т.3455-3510;
23т.-3511-3568.

Список всех проповедей

308

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: