размер шрифта

Поиск по сайту




Последнее время

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: 1Иоан.2:18

06.10.07. 1Иоан.2:18 – «Дети! последнее время. И как вы слышали, что придёт антихрист, и теперь появилось много антихристов, то мы и познаем из того, что последнее время»;. Я читаю вот эти слова, и мне представляется глубокий старец. Дети. Все для него дети. И характер уже не тот, что у молодого был. Ворчливый стал. Это мы говорим, что вот такой-то святой. Святые – тоже люди, и притом были с большими недостатками. Спросим: кто может быть образцом сегодня? Гляжу, вот девочки, которые в деревне тут, и можно о них даже сказать, что они верующие. Хотя бы две. Из мальчишек, кажется, ни одного нет. Учатся плохо, обманывают друг друга, учителей. А какие же святые были? А ведь большей-то частью мы знаем мужчин – пророки, апостолы. Аврам-язычник, поклонялся ложным богам, и вдруг Бог заговорил с ним. Мы знаем половину его жизни, и даже меньше. Исаак. Вот про Исаака можно сказать, что был кроткий, смиренный. Но видим, что склонялся к одному сыну больше. Покормил хорошо сын – благословлю его. У святых как бы и не должно этого быть. А про Иакова и говорить не надо – так легко обманул отца слепого, насмеялся над ним. А Давид? У того наоборот первая половина жизни известна. Богобоязненный. А дальше? Такая жизнь пошла, что не приведи, Господи! Святой. Значит, у каждого святого надо брать хорошее. Образца нет никакого. Апостол Павел – тут понятно. Так ведь это же гонитель был, самый настоящий антихрист. Это мы привыкли так, что антихрист — это какой-то придёт чуть ли ни с рогами и вроде у него какой-то третий глаз во лбу будет. Нет, это обыкновенный человек, приятный во всех отношениях. Закончит обязательно военную академию. Может быть, духовного звания будет. Антихрист один такой будет. А Иоанн говорит, что антихристов пришло много. Две тысячи лет назад это было. Люди, жившие во времена Апостолов, ожидали пришествие Христа при своей жизни. На каждое облако смотрели: «Сейчас Господь откроется, сейчас придёт»;. И каждый день они в таком вот накале жили. Как называют, алармовое состояние. Аларм – это тревога. «Так, ты не слышал?»;. «Да нет»;. «А как же вот умершие на кладбище? Хорошо, если рядом»;.
И Павел говорит: 1Фесс.4:15 – «Ибо сие говорим вам словом Господним, что мы живущие, оставшиеся до пришествия Господня, не предупредим умерших, потому что Сам Господь при возвещении, при гласе Архангела и трубе Божией, сойдёт с неба, и мертвые во Христе воскреснут прежде»;. Никуда вы не побежите, чтобы рассказать умершим о явлении Христа. А сегодня у нас такое беспечное состояние. У нас так много всего наносного, что нас первые Апостолы легко отнесли бы к антихристу. Размышляя об этом, думаю: а как я? Да на каждом шагу антихристово лицо выглядывает. И где это? «Анти»; означает «против»;. Например: антикоммунист, антифашист. Против кого? А против истины-то восставать так легко, если ты не знаешь истину. Ты так и будешь думать, что вот два перста и в этом всё. И этими двумя перстами тебе два глаза выколют, если не покоришься. Ведь ни в этом же дело-то! Ни два, ни три, ни четыре пальца, ни один, но вера во Христа спасает нас. Во времена Апостолов определение антихриста было по одному только качеству, одному-единственному, ты признаёшь, что Христос пришёл на землю и через Деву Марию родился, и что это был во плоти Сам Бог? Значит ты не антихрист. А ведь сегодня так исповедуют и баптисты, и католики, и адвентисты, да и все они так понимают. Только иеговисты не так понимают. А остальные все так и понимают. И под это правило они – не антихристы. А они самые настоящие, полновесные антихристы могут быть, потому что они вне Церкви, у кого нет законного священства.
1Кор.8:12-13«А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа. И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего»;. Подаём соблазн, когда едим идоложертвенное. А мы и знать не знаем, что едим. Вот некоторые не пришли сегодня в храм. Для них это обычное состояние. Шёл я в храм и думал, что их не будет. Пришёл, и их нет. Почему? Хамы. Это самые настоящие хамы. Притом хуже Хама, как Иоанн Златоуст говорит. Они раздевают мать-Церковь. И они чем-то занимаются важным в данный момент? На поле уже всё убрано, в огороде всё собрали. Почему же их нет? Уже привычка безбожная и твёрдо засевшая. Дьявол сидит и не пускает. Ему это вредно было прослушать. Дьявол это знает, что я неделю готовился к проповеди, и он их не пустил. Они такое важное дело делают? Когда вы отсюда уходите, то не домой бегите, а к ним зайдите, узнайте, в чём дело. Пристыдите их. Бог будет считать каждый ваш шаг, ходил ты в храм или не ходил. Не мне же это надо! Не много от тебя будет здесь тепла, если ты придёшь. Но ты ходи, может быть, тебя Господь и разогреет. Я знаю, некоторые ещё ни одного раза не пропустили. Только уж если когда болезнь. Почему? Ревность. Ты в каждом деле покажи: «А я не антихрист, я иду в храм»;; «Я не антихрист, я читаю Писание»;; «Я не антихрист, я молюсь ночью и молюсь днём»;. Подтверди, что ты не антихрист. А вот поступая против братьев, подавая соблазн, без слов доказываем, что мы антихристы. А другой думает: да я бы пошёл, сегодня служба короткая, батюшки нет. А когда батюшка, это три часа почти. А у старообрядцев и того больше. А ты ходил? А результат один. Да, зачем я пойду? В это время я что-нибудь на станке подработаю, сделаю. Ведь рассуждения-то, мы знаем, какие у непришедших на богослвужение, потому что мы такие же грешные человеки. Потому мы и знаем. А вы поговорите с ним. Скажи: «Ты ничего не выгадаешь, сидя дома»;. Он говорит: «Не успеваю»;. Златоуст советует: «Иди в храм – всё успеешь»;. Ты не думаешь, что у тебя то, что ты делаешь, не благословенное, и там другая температура, она подожжёт тебя. Она привлечёт воров на то, что не благословенно. В храме не был, просидел дома, и это не благословенно, под проклятием находится. Убедите их не делать этого. Я в последний раз вам в субботу вечером говорю проповедь, а во вторник уезжаю. Будет день, когда будет подбит итог всей нашей жизни. Каждый день слышишь про смертные случаи. Людям этим покаяния никакого не дано. Взлетел, упал.
2Кор.10:5 – «и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу»;. Всё, что будут говорить в оправдание своей холодности, это против Христа. Люди, которые не пришли сегодня и пытаются какю-то защититься, намертво застолбили своё отступничество, хотя я и не знаю, что они скажут. Но я скажу, что это граничит с отступлением или прямо от антихриста. Надо пленять в послушание Христу. А послушание Христа – «приидите ко Мне все труждающиеся и обременённые»;. Посмотрите, сколько у нас икон. Спросите, сколько у нас в храме икон? И ни один не скажет. Я вам скажу: примерно сорок две. И не менее восьми в алтаре. Итого пятьдесят. А надписей из Библии здесь всего только шесть. В притворе ещё одна. Ну, и посчитай, во сколько раз у нас меньше надписей, чем икон. Минимум в пять раз. А для чего иконы? Объяснение даётся такое, что мы верим в воплощение Иисуса Христа. Значит, Христа виденного изображать должно. Божью Матерь не надо изображать тогда? Это не объяснение. Тогда другое объяснение даётся. О Христе понятно, если Он воплотился, то мы реально должны видеть Его, можно изобразить. Так на седьмом вселенском соборе объяснили. А Божью Матерь зачем изображают? Зачем царское семейство на иконе? А затем, что некоторые люди могут только видеть, а читать не умеют. Видеть могут, читать не умеют и не слышат – это глухонемые, вот что. Иконы для глухонемых. А надписи? А надписи для тех, которые могут читать, они прочитают. Так мы-то слепые и глухие. Иконы нам нужны, потому что мы читать не умеем. Нас подвели к тому, что мы все неграмотные и все мы глухонемые, и только глазами можем смотреть. Я прямо буду показывать на икону. Вот первая икона. Что она изображает? Она повлияла на нас? Нет, не повлияла, её надо ещё разъяснять. Прямо выносить вот сюда, разъяснять каждую отдельно и показывать, рассказывать – это проповедь. А если этого нет, то антихрист рядом. Люди, не знающие истины, они легко его примут. Выходит, что всем устройством, когда нет объяснения, мы подготавливаем престол антихристу. Антихрист не просто в Иерусалиме сядет, но он в каждом из нас может быть. Мф.12:14 – «Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда»;. Так вот эти фарисеи антихристы были? Конечно. «Анти»; означает «против»;. Рассматриваем по Библии, где и что есть против. Слово «антихрист»; есть устаревшее ругательное выражение, как и «безбожник»;. Словарь даёт такое объяснение. Мф.26:59«Первосвященники и старейшины и весь синедрион искали лжесвидетельства против Иисуса, чтобы предать Его смерти»;. Фарисеи против, саддукеи против, синедрион против. Так это всё антихристы были? Вся страна антихристы были. Мы живём в стране антихристов. Ни одного, ни двух, а все антихристы. За малым-малым исключением, так, что слово «все»; суть ничего не изменяет.
Деян.17:7«а Иасон принял их, и все они поступают против повелений кесаря, почитая другого царем, Иисуса»;. Значит, антикесари. Если ты не принимаешь коммунистическое учение, если ты не веришь, что на земле можно установить Царство - ты антикоммунист. Коммунисты-то в это верят. Язычники так и считали, что христиане – антикесариане, – так бы назвали. Деян.26:9 «Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея»;. Против. А действовал он? Очень много. Если против, значит антихрист. Деян.26:11«и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить [Иисуса] и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах»;. И бил по синагогам. Он не на улице бил, а приводил, допрашивал и в синагогах бил. Антихрист. А из антихриста сделался великий христианин, вселенский Апостол. Страшное слово, но нам дан пример, как можно его переменить. Сделаться антимиром для мира этого. Апостол Павел очень хорошо знал свой еврейский народ и был, по меркам сегодняшних евреев, неисправимый антисемит, юдофоб.1Фесс.2:15«которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся»;. Антихристы. Так что, еврейская вера антихристианская? Абсолютно. Так у них же есть синагоги, где они молится. Златоуст говорит: синагога сатаны. У нас еврейка одна, она приехала из Израиля и сейчас у нас причащается в храме. Но она не член общины. Мы её не принимаем. Пока не известно, что дальше будет. Батюшка говорит, что не имел права её не принять. Она мне первый вопрос задала, придя на занятие: «Вы как считаете, разве правильно говорят, что евреи молятся в синагогах сатаны?»; «Так я это не выдумал, это Златоуст говорит»;. «Златоуст, может, ошибался?»; «Нет, не ошибался. Им сказаны «Шесть слов против Иудеев»;. Синагога сатаны осталась такой и по сегодняшний день. «Так они же Бога Иегову призывают»;. «Несвоевременные заповеди у них. Они ждут мессию, и под видом мессии придёт сам антихрист. Тот единственный»;.
1Иоан.2:22 – «Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына»;. Если Сына отвергают, как миллиард мусульман - антихристы. Магомета, основателя их религии, все святые отцы - и Игнатий Брянчанинов, и Кирилл, и Мефодий - все называют антихристом и обольстителем. Почему? Потому что Мухаммад не признаёт, что Христос умер. Он говорит о Христе, что Он не умер, а Его бог Аллах забрал живым. Значит, Иисус не умирал? Если не умирал, тогда Он и не воскресал. А Павел говорит: 1Кор.15:14,17 – «а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша. А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы ещё во грехах ваших»;. Мы же верим в распятого Христа, и о том никогда не забывайте. Мы проповедуем Христа не вознесённого только, но распятого, а потом уж вознесённого. 1Иоан.4:3 - «а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придёт и теперь есть уже в мире»;. Вижу старца с бородой, и он едва-едва дышит, но показывает: «А это антихрист»;. Вздрогнуть надо. Кто не исповедует? Исповедовать, это ни на исповеди. Другим кто не исповедует. Да кто же исповедует-то его? Да ведь под этот лозунг-то его, под это выражение мы все попадаем кто не исповедает Христа, пришедшего во плоти. Не просто исповедовать, сказать: «Я верую - надо идти на благовестие»;. Мф.10:32-33«Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным»;. Ты прочитай это место и скажи: «Господи, так выходит, и я антихрист?»; Через дорогу к соседу перейди, начни разговаривать о Христе. Скажи: «Мне Бог дал повеление сие сказать»;. Сбей с себя лень и робость. Ты каждый день людям свидетельствуй. За столом сидишь ли, напиши кому-то письмо: «Я не антихрист, я исповедую Христа»;. Каждый день ищи место для благовестия. Одно слово, но сколько оно нам открывает сегодня. Кто не исповедует Христа, есть дух антихриста.
2Иоан.1:7«Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист»;. Мне кажется, что Иоанн таким трясущимся голосом говорил, ибо ему уже за сто лет было: «Тот антихрист»;. Иоанн распространял веру, он благовестником был. «Кто не исповедует, это антихрист, обольститель»;. Какой же это накал надо было иметь внутри себя, чтобы старцу, когда он последнее послание пишет, так говорить о себе. Он маститый старец, а забота была о том, чтобы в Церкви не было антихриста. А сегодня как? Зайдите в храм любой. Ни одной надписи из Библии нигде нет. Что это означает? Означает, что мы неграмотные. Неграмотный к иконе пусть подойдёт, то есть так объясняют священники. Они нас всех считают неграмотными? Они так убеждены, что когда ещё строят храм, то нанимают иконописца, и что мы всегда будем неграмотными, и ни одной надписи не вывесили. А зачем, если прихожане всё равно читать не умеют, да мы их и не допустим до Писания, мы их по иконам будем водить, и всё. Гляжу - одна и та же икона в храме несколько раз повторяется. А почему не сделать сплошной лентой надписи, чтобы надписей было штук пятьдесят, чтобы на равных с иконами было? Икон пятьдесят и надписей пусть будет пятьдесят. Для грамотных и неграмотных. Неграмотный пусть иконки рассматривает, а грамотный пусть ходит и читает. Видите, как просто-то, оказывается. Я беру то, что даётся сегодня в объяснении. Все священники говорят одинаково: «Иконы для неграмотных»;. В какой храм бы не пришёл – иконы для неграмотных, потому что не все грамотные. Глухонемой не слышит, пусть он по картинкам рассмотрит. Попы заранее оглушили нас, глухонемыми нас сделали. Это и есть путь к антихристу. И из этого мы узнаём, что последнее время. Так что же такое последнее время? У пророка Даниила слова «последние дни»;, «последнее время»; шесть раз повторяется. Ни у одного пророка так много не говорится о последнем времени. Дан.10:14 «А теперь я пришёл возвестить тебе, что будет с народом твоим в последние времена, так как видение относится к отдалённым дням»;»;. Иуд.1:18«Они говорили вам, что в последнее время появятся ругатели, поступающие по своим нечестивым похотям»;. В это слово «нечестивые похоти»; что войдёт? «А не хочу в храм идти, не пойду»; - это нечестивые похоти. И это от антихриста. Я вас прошу, сегодня пойдите и умоляйте их: «Не делайте так, не пропускайте богослужения, ибо вы горько раскаиваться будете»;. Дети берут с вас пример. Вы будете жаловаться, что дети не хотят идти в храм. Умолите их. Поступающие по своим нечестивым похотям сидят дома, гниют на корню, а потом им надоест слушать нас и они будут отсюда уезжать, побегут до края земли, хотя бы и в Чечню или ближе к ней.
1Тим.4:1«Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским»;. Это в последнее время. Не исповедуют, не изучают Библию. А христианский образ жизни такой – пунктиром. А он должен быть чёткий, твёрдый. 2Тим.3:1 – «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие»;. 3Ездр.8:50«Многие и горестные бедствия постигнут тех, которые населяют век, в последнее время, потому что они ходили в великой гордыне»;. Причина ясная. Вот этого разбора Писания как раз нигде и нет. 3Ездр.12:9 – «ибо Ты судил меня достойным, чтобы показать мне последние времена»;. В последнее времена главным признаком будет отступление от Христа. Много будет антихристов в последнее время. Ис.2:2«И будет в последние дни, гора дома Господня будет поставлена во главу гор и возвысится над холмами, и потекут к ней все народы»;. Что за гора? Вера Христова возвысится, и все народы к ней потекут. Когда это было, во времена Апостолов или сегодня, – не знаю. Святые толкуют совершенно по-разному. 2Пет.3:3«Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям»;. По наличию ругателей можно будет определять последнее время. Евр.1:2 – «в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил»;. Речь о тех временах, когда были Апостолы. Итак, Евангелист Иоанн предупреждает нас, что придёт антихрист и чтобы мы не обольстились. И я ставлю вопрос: не окажусь ли я сам антихристом? А антихристом может быть любой, кто не признаёт Слово Божие, кто поступает по своим нечестивым похотям и который не приближается к Богу, а напротив, удаляется, которые чтото говорят против Писания. И об этом будем молиться. И считай, что надо молиться о том, чтобы Бог воздвиг каких-то духоносных мужей, которые составили бы такие понятные молитвы, как вот «Слава Богу за всё»;. Господи, да не буду я антихристом, да буду я исповедником, да буду я сияющим светом, и помоги мне быть подобным Тебе. Аминь.

Не просить здоровья или жизни
Для детей, лелеемых с пелёнок,
Чтоб не каяться потом на страшной тризне,
Когда будет эшафот оплёван.
И зачем здоровье мертвецам –
Кто не с Богом, тот сотлел грехами.
Божье, походя, он в бездну побросал,
Осмеял небесное нахально.
Тост за здравие, записки у попов,
Здравия желаем всем при встрече;
Бог же давит грешников-клопов,
И в ответ им оправдаться нечем.
Много ли молитв у пророков,
У Апостолов о здравии чужих?
Кто не славил Бога, жил в пороках,
Бог через болезни делает немым.
Нас Господь болезнями врачует
От угара низменных страстей.
Стёсывает наросты-причуды,
Насылает немощь, как гостей.
Здравия служителям Господним
Нужно на святое благовестье.
Быть для миссии Спасителя пригодным,
Чтоб летать, а не сидеть на месте.
Кто здоровьем пользуется худо
И не в стане с древним Моисеем,
Не наполнил благовестьем губы,
Не несёт Евангельское семя,
Им здоровье вовсе ни к чему,
Не усиливайте руки у злодеев
И не расплождайте чёрную чуму,
На одре такой к раскаянью дотлеет.
Как Тебе угодно, Иисусе,
Так и сотвори с гниющим телом,
За болезни позже радость вкусим,
Только бы душа осталась целой. 07.10.07. ИгЛа

Список всех проповедей

170

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: