размер шрифта

Поиск по сайту




Беснование

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: Мф.15:22

30.09.07. Мф.15:22 – «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется»;. Много есть форм беснования. Мне пришлось, уже когда я уверовал, читать однажды такой трактат о бесновании, какие признаки беснования, и я буквально заболел этой темой. Я почувствовал: и с этой стороны признаки беснования во мне есть, и с этой, и с этой. Стал проверять себя на молитве. Начал поститься сразу. Ты что сейчас услышишь, примени к себе болезненно, и Господь покажет. Беснование - это не значит пену испускать, падать, колотиться. Это буйная форма беснования. Есть беснование, которое никто не знает, что беснуется человек. По словам определяется. Бесноваться – это означает волю бесов исполнять. Быть Божиим – волю Божию исполнять, мы сейчас слышали. Мф.17:15«сказал: Господи! помилуй сына моего; он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду»;. А почему в новолуние? И начинают говорить: вот в новолуние то-то, влияет луна. Иоанн Златоуст говорит, что бес специально подстраивает, чтобы люди хулили творение Божие. «Если бы не луна, сын бы мой не бесновался»;. Да Бог сотворил луну, а дьявол подстраивает к новолунию. И от луны зависит что-то, а что-то и не зависит. Беснование не зависит. Природные явления – да. Когда посадить, когда приливы, отливы в море, - вполне может быть. Но бесноваться – от полнолуния не зависит. Это зависит от исполнения воли Божией, от страха Божия.
Сразу вопрос. А если человек всё исполняет, живёт по-Божески, любит Бога, может ли он сделаться буйно бесноватым? Все отвечают: «Нет, потому что это сосуд Божий, и Бог никогда не допустит»;. Читаю в первом томе у Иоанна Златоуста «Слово к Стагирию»;, – это его друг был, верующий, из богатой семьи, и стал бесноваться. Пока жил в мире, с ним ничего этого не было. А как это было? «Я, – говорит, – спал и вижу: большая чёрная свинья подошла и в меня вошла»;. А теперь поношение, потому что отец-то богатый, сын учился в университете, всё было так хорошо, а теперь: вот ваша вера до чего доводит, довели до помрачения ума моего сына. Большая учёность доводит до сумасшествия. Златоуст говорит: Бог допускает. Оказывается, люди, не имеющие такой проникновенности в Слово Божие, как Иоанн Златоуст, этого не понимают. Бог допускает. А почему? Не знаю. Неисповедимы пути Божии. Но награда этого человека будет столь велика, что сравниться с мучениками нельзя. Мучители мучают только тело. А это Бог допустил мучить душу. Это промысел Божий. Но всё-таки себя надо ограждать.
Я разговаривал с людьми, которые беснуются. В храме внезапно вскрикивают. Я даже записал на магнитофон, как одна кричит. «Как с тобой случилась эта беда?»; «Я любила наряды, была учительницей, много покупала нарядов. А шкаф большой, навесила туда. И залезла снова пересмотреть, а уже на пенсии была. И обратно вылезть уже не смогла»;. Вот на этом он её и поймал. «Я закричала, стала биться в шкафу, а вылезть уже не могла»;. Он ей сделал шкаф, как сейф. И теперь стоит и кричит. Она понимает, где и когда вошел демон в неё. Один в храме стоит, всё время дёргается. Я пригласил его домой. Записал на магнитофон, когда это с ним случилось. Он говорит, что прямо во время блуда, когда он изменял жене. И даже почувствовал, как бес в него вошёл. Другая начала подметать. Сильно любила чистоту. Ну, непременно ей на дню по пять раз надо что-то замыть и прочее. Взяла веник подметать и вдруг забыла, веник у неё в руках или где. Полезла в подпол. Родственники только через три дня пришли, из подпола её вытащили. И с веником этим поехала в дурдом. Почему? Всё было без молитвы. С кем бы ни говорил – без молитвы. Ребёнка не выпускайте на улицу, пока не попросит благословения. Утром встал – перекрестись. Я вас не пугаю – это реальность. И здесь сейчас эта тёмная сила присутствует, она на каждом богослужении есть.
Иоан.8:44«Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи»;. Дети любят лгать? Да. Вы замечали, что они неправду говорят? Уже дьявол залез в рот, уже обладает. Всякая неправда от диавола. Если было где-то, что сказал неправду, или ошибся, ты не знал, тебе дали ложную информацию, и тогда скорей постарайся выправить дело. «Дьявол воспользовался моим языком, моими губами, моими глазами. Прости, Господи, отгони его»;. Всякая ложь от дьявола – уже беснование. И вот, когда пророк изобличал лживых служителей Ваала, они все нормальные были, на психучёте никто не стоял. 3Цар.18:29«Прошел полдень, а они всё ещё бесновались до самого времени вечернего жертвоприношения; но не было ни голоса, ни ответа, ни слуха»;. Их ни по разговору, ни по чему нельзя было узнать, что они ненормальные люди. Они не падали, пену не испускали. Это партийные деятели были тогда, все парторги в Союзе были такими же. 3Цар.18:28«И стали они кричать громким голосом, и кололи себя по своему обыкновению ножами и копьями, так что кровь лилась по ним»;. Зачем же они себя кололи, резали ножами? Значит, это у них в практике было. «Мне больно, я страдаю»;, - и дух начинал через них говорить. Пифия садилась на треножник, снизу воскурения были, и она начинала говорить, будет победа или нет, предсказывала. И вот они бесновались, это нам сказало Писание. Бесновались в кремле, во дворце съездов депутаты хлопали в ладоши по часу – это всё беснование. Страна беснующаяся, а не святая Русь, - вот как определяет Священное Писание. Больше никак! Волю Божию творили? Нет. Пятилетки решали, а ничего нет. На задворках истории осталось.
Мф.4:24«И прошёл о Нем слух по всей Сирии; и приводили к Нему всех немощных, одержимых различными болезнями и припадками, и бесноватых, и лунатиков, и расслабленных, и Он исцелял их»;. Каких? Я думаю, приводили именно буйных, а которые приводили, они, может быть, тоже были бесноватые. Мф.8:16«Когда же настал вечер, к Нему привели многих бесноватых, и Он изгнал духов словом и исцелил всех больных»;. Мф.9:32«Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого»;. В глухоте, в слепоте. Оказывается, что когда у человека исключительно тонкий слух, как у Паганини, это один из явных признаков беснования. Но почему? По делам и определяй. Ни одного Божественного произведения нет. И послушай Баха на страсти по Матфею, на страсти по Иоанну. 3Цар.22:23 –«И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих; но Господь изрёк о тебе недоброе»;. Они нормально говорили, до этого духа лжи не было. Могли говорить здравые слова, предсказания, и ни один человек не заметил перемены в них. Как они были одеты, так и остались. У них ни форма одежды не изменилась, ни переваривание пищи, никто не жаловался ни на какие боли. Говорят, что ни один человек не заметил. Только один Михей, сын Иемвлая. 3Цар.22:22 – «Он сказал: я выйду и сделаюсь духом лживым в устах всех пророков его. [Господь] сказал: ты склонишь его и выполнишь это; пойди и сделай так»;. Оказывается, в одном может быть легион, и один дух может быть во многих. Как это? Мы этого не узнаем, потому что мы ещё находимся на грани между животным миром и духовным. Совмещаем всё в себе. А тогда мы это узнаем. И вошёл дух лжи в уста всех их. Написано, что дух был от Господа. Ещё страшнее. Этот дух и от Господа может быть. То есть по допущению от Господа, ибо без воли Его ничто не совершается. Сегодня Россия беснуется в пьянке. Это самая настоящая одержимость. В наркомании. Курит человек табак, и он не просто успокаивает нервы, пережигает травку, он возжигает демонскую кадильницу дьяволу, так Иоанн Кронштадский говорит. Сколько вокруг нас приносится жертвы бесам. Гнев - это тихое беснование и буйное.
Тов.6:7-8 – «И сказал юноша Ангелу: брат Азария, к чему эта печень и сердце и желчь из рыбы? Он отвечал: если кого мучит демон или злой дух, то сердцем и печенью должно курить пред таким мужчиною или женщиною, и более уже не будет мучиться»;. Ангел сказал, что у Рагуила есть дочка, но её мучает злой демон. И вот сватаются женихи, и в брачную ночь он душит их. Семь женихов задушил. Какие они были, те люди, как они не боялись? А этот юноша испугался. Тов.6:15 – «а я один у отца и боюсь, как бы, войдя к ней, не умереть, подобно прежним; ее любит демон, который никому не вредит, кроме приближающихся к ней. И потому я боюсь, как бы мне не умереть и не свести жизнь отца моего и матери моей печалью обо мне во гроб их; а другого сына, который похоронил бы их, нет у них»;. И Ангел Рафаил помог, дал ему печень рыбы, и надо было покурить. И люди с тех пор говорят, что печень рыбы имеет свойство отгонять демонов. Это один раз было. Один раз, и больше нигде об этом не написано. Сам Ангел там присутствовал. Почему печень рыбы, я объяснить не могу, что это означает, но написано так. Люди определение имели тогда, беснуется человек или нет. Иоан.7:20«Народ сказал в ответ: не бес ли в Тебе? кто ищет убить Тебя?»;. Он говорит: «Вы ищете Меня убить, а Я сказал вам правду»;. И они сразу сказали: Ты - бесноватый. То есть ложное обвинение – это от демона. Но Христос-то правду сказал, и вскоре это подтвердилось. Когда ложно обвиняют в бесновании, то определители-то уже показаны, какие. Иоан.10:21«Другие говорили: это слова не бесноватого; может ли бес отверзать очи слепым?»;. Чтобы узнать, беснуется человек или нет, нужно знать, как определить? По делам. Что он говорит, как себя ведёт, как реагирует на обличение. И блудницы, и мытари вперёд нас могут придти, Господь сказал это. Иоан.8:48«На это Иудеи отвечали и сказали Ему: не правду ли мы говорим, что Ты Самарянин и что бес в Тебе?»;. Я отсюда делаю вывод, что для мира мы все ненормальные. Не просто шизофреники, а бесноватые, если мы будем говорить правду. Если мир признаёт нас своими, значит, тогда мир признал нас грешниками. А весь мир находится под властью демонов.
Иоан.8:52«Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Моё, тот не вкусит смерти вовек»;. Вот определитель. Бесноваться или не бесноваться. Если вот эти слова Христовы о бессмертии Его и о Его воскресении из мёртвых, о тех, кто исполняет, и будут они жить вечно, и если им кажется это беснованием, то ясно, кто бесноватый. А то, что мы спасаемся жертвой Иисуса Христа, в это не верит миллиард мусульман, в это не верят все язычники, в это не верит миллиард буддистов. Видите, как картина разворачивается только на основании этих слов. Если мы верим, что мы получаем бессмертие через исполнение заповедей во Христе Иисусе, то для мира мы бесноватые. Но Господь рассматривает всё иначе. И для иудеев мы все ненормальные, бесноватые. Словарь показывает, что внешние проявления беснования в крайнем раздражении. Начинают стучать, кричать, дверьми хлопать, и так, что даже косяки трясутся, голос повышается. Разгневался. Иак.1:20«ибо гнев человека не творит правды Божией»;. Итак, молитва такая, мысленно повторим её: «Помилуй меня, Господи, ибо сын мой не слушается, беснуется. Дочь моя от рук отбилась - беснуется. Сам я не творю волю Твою – беснуюсь. Прости меня, Господи, изгони демона, чтобы мы служили Тебе всем умом и всем сердцем. Аминь»;.

Бессмертие не в памяти людской,
Как учат коммунисты-людоеды,
А сами хуже чем зверьё и скот,
Могильщики, расстрельщики их предки.
Могилам массовым, глухим захороненьям
Не эксгумация нужна, не отпеванья,
А осознание, что их угробил Ленин,
Завлекший в бездну хитростью, обманом.
Восторгов Иоанн с Кронштадтским обличали
Свирепых псов и пьяных вурдалаков.
Такими были их вожди сначала,
От них и Тихон был судим и плакал.
Бессмертье личности своей осознавать
И ждать расплаты и награды очной,
Когда и нищета – «сиятельная знать»;
Предстанет на Суде, где Бог поставит точку.
Бессмертие, желаемое тварью…
О нём тоскует худший из злодеев.
За мысли и дела там всех «одарят»;,
Там самый смелый побежит раздетый.
Бессмертие не в книгах и не в бюстах,
И не в названьях городов, проспектов;
Судимы будем в вечности по чувствам
И по словам, делам, хотя не все поспели.
Всё человеческое к дьяволу причтётся,
Терпенье ради Бога возвеличим;
За победителей греха поднять бы тосты,
Там только ты – подобье Божье, личность.
Уж сейчас во временном засев
На вечность целую, в иную непонятность;
И масла не занять у мудрых дев,
И Лазарь там здоров от темени до пятки.
Под гибнущим и тленным раздобыть
Нетленное, бессрочное в награду;
Туда не взять удела полстопы…
В небесное чрез нищих поспешим припрятать. 05.10.07. ИгЛа

Список всех проповедей

267

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: