размер шрифта

Поиск по сайту




Ради предания не погибни

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: Мф.15:3

26.09.07. Мф.15:3 – «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?». Этих слов Христос не сказал бы, если бы они не приступили сами к Нему с упрёками. У фарисеев был закон, что если они пришли с базара, с торжища, а рук не умыли - беда. Они заботились не просто о чистоте и гигиене. Это нам кажется, что просто так, по своей прихоти они придирались ко Христу. Они подвели неумытие рук под смертную заповедь. На базаре был, руки не вымыл – осквернение, достоин смерти. Они как огня боялись пройти мимо рукомойника, не вымыв тщательно рук. Втор.24:8 – «Смотри, в язве проказы тщательно соблюдай и исполняй весь [закон], которому научат вас священники левиты; тщательно исполняйте, что я повелел им». Мрк.7:3 – «Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук». А Господь это всё высмеял. Если бы было просто, пришёл с базара, руки запачканные, надо вымыть. Но у них было так, что если ты руки из кармана даже и не вынимал, всё равно обязательно руки помой. И Господь говорит, что они преступают заповедь Бога. А вот этого они даже не видели и не знали. Сколько у нас в православии сегодня разных преданий таких. Сегодня кто-то бы сказал, допустим, патриарху прекратить крестные ходы, что они совершенно не по Слову Божию. Не просто обойти во время торжественного праздника вокруг храма, а по всей стране идут. Двести километров, как сегодня передаёт государственное радио: Курская, Коренная, - и начинают перечислять, сколько веков этой иконе. Носят, как и на картине изображено. Если вышел бы такой указ, запрещающий крестные ходы, то и патриарха сметут. Скажи сегодня, что мощи должны быть похоронены согласно указа, который дал Господь ещё в раю, что прах ты и в прах возвратишься, да никто в это не поверит. Наконец, связали так, что без мощей нет антиминса, без антиминса, плата с мощами на престоле, нельзя и литургию совершить. Я спрашиваю батюшку: «Чьи мощи на престоле в наших храмах?» Не знает. Да разве же можно так? Мы - как безгласные рыбы. Так что же можно сделать? Молиться, и возможно, что-то и изменится. Я знаю, что Бог сказал так: Мф.15:6 – «таким образом вы устранили заповедь Божию преданием вашим».
Преданием Библию заменили. Заповедь Божия гласит, что ты прах и в прах возвратишься. И Давид предан земле, и все пророки умерли, и всех Апостолов похоронили. Преданием уничтожается заповедь Божия. Господь говорит о таких людях: Мф.15:9 «но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Черту подвёл – напрасно всё у вас. Вы Божьи заповеди не знаете, а человеческие знаете – тщетно служение ваше. «Так мы молимся!» Тщетно чтут, напрасно, пустое всё. Мы изменить не можем, но воздыхать можем. Сектанты, еретики всё отмели, организовались отдельно – это секты, не церковь, и мы на это пойти не можем. Но знать, как это должно быть, мы обязаны. Свечки не зажечь - как можно! Да хотя бы ни одной свечки не зажгли, ничего не изменится. А если кадила нет? Да ничего не изменится, ибо любовь должна гореть в первую очередь. Но у нас положено, пусть всё это так и будет. Но это не главное. Эти свечки не должны затмить свет Евангелия, вот это главное-то. А тут заповедь Божью – идти и проповедовать, чтобы Слово Божие звучало - её заменили обыкновенными свечками, дымом кадильным. Молитва должна пламенная быть, а мы ладану наложим и думаем, что как будет хорошо благоухать. Жизнью надо благоухать, не смердеть. Не делать так, что всем плохо от нашего поведения, дурно, скотине худо – вот и смердящий запах идёт, отвратительный, и он миазмами плывёт здесь по селу. А с любовью как дело обстоит? Да что бы ни случилось, людям кажется, что всё хорошо. А этого нет. Притом, даже не понимают того ни дети, ни взрослые, что так обращаться со скотиной нельзя – держать её на голодном пайке. Если же случилось, то скорей бы побежать в каждый двор, попросить прощения, возместить ущерб, завтра лишний час отпасти. Всё равно сердце бы не давало покоя. Здесь ничего нет, мёртвая зона, никто не шевелится, никто не начал в колокола бить.
Ис.29:13«И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих». Не Библию изучают, а вымыслы человеческие. То придумают, что в пятницу нельзя стирать бельё, то на усекновение главы Иоанна Крестителя нельзя ножом резать, то понедельничают, то есть постятся в понедельник – добавляя к своим суевериям ещё и ещё. Учится знакомый уже на третьем курсе семинарии. Я стал говорить с ним, а он ничего не знает. Знает, как выйти, как перед архиереем расшаркаться. Святой Троице три раза кадят в алтаре, и я не вижу того, а перед архиереем 12 раз кадилом машут. Как престол обойти, где повернуться, что сказать, поклониться – вот это всё разбирается. И разбирают, какая книга, что открыть, прочитать. Не Евангелие. Спрашиваю: «Вас учат, как проповедовать?» - «Нет». Они изучают, что Златоуст был такой. Но что все люди должны услышать, что Иисус умер за грехи людей, о том молчат. «Ну, люди и так знают». Да никто ничего не знает. Воздвижение креста завтра. И как я воздвиг крест Христов? Воздвигнуть, то есть показать Христа людям - вот что нужно сделать. Воздвиг ты или нет? А ведь может случиться так, что и нас воздвигнут на крест. И к этому надо готовиться. Это очень строгий праздник, хотя он не Евангельский. Царица Елена якобы нашла тот самый крест, на котором был распят Христос. Нашла ли она, но предание так говорит. Тоже предание. И этим преданием устранили заповедь Божию – проповедь о Распятом и Воскресшем, проповедь о Голгофской Жертве Агнца Божия за наши грехи. Хорошие проповедники в истории были, но почему они не составляли кружки по изучению Библии и весь народ не делали благовестниками? Я ответа так и не нахожу. Иез.20:11«и дал им заповеди Мои, и объявил им Мои постановления, исполняя которые человек жив был бы через них». Если наша жизнь ни через лекарства, ни через диагностику, а через заповеди Божии делается здоровой, то как мы должны заботиться о том, чтобы жить по Слову великого Бога Иеговы. У меня глаз заболел, значит, какую-то заповедь нарушил, плохо смотрел. Зуб заныл – что-то я не так перед Богом съел, не тем питаюсь, Господи, покажи, какую заповедь нарушил. Вот как надо рассуждать. Диагностика одна. Где бы что ни заболело, тут же в молитве проси Бога указать на причину болезни, на соделанный или готовящийся быть совершенным грех. И исполняя заповеди, человек жив был бы, ответ-то даётся нам. Рассуди духовно, почему так сделал ребёнок. Ответ один – не знаете заповедей Божиих, вы нарушили все заповеди Божии, вы потворствуете этому злодейству, и вы все до одного повинны в этом. Должны были вчера уже все придти и плакать, допросить и довести до нужной точки. Это ни один день, ни два у вас продолжается, что лукаво загоняют скотину раньше времени, и потому терпите убытки. И притом, вы все дома, все это безобразие видите.
Кол.2:22 – «что всё истлевает от употребления, - по заповедям и учению человеческому?». Что ты делал, год назад ремонтировал машину, два года назад ремонтировал, продавал, перекупал, всё остаётся так же, ибо всё истлевает. Я повторяю тысячный раз, что самое большое достояние, богатство у вас – это ваши дети. И если они будут вот такие, как мы видели вчера, то пропали вы все. По виду ребёнок здоровый, а он вовсе нездоровый, он антиздоровый! Этих людей здесь не будет. Мы только отголоски будем слышать о них из чужой стороны. Ребёнок растёт – почаще с ним становись на колени. Вы видите, что злодейство уже вызрело. Оно уже готово вспыхнуть и оно вас испепелит. И страшно то, что иные не понимают этого. Всё как будто нормально, под разными видами отговорки какие-то идут. И дальше так будет! Человек уже отступник от правды, от справедливости, от нежности. Ещё пока тянут его за руку в храм, но в нём самом уже ничего нет. Я не могу вам своё сердце отдать. Вы сами вздрогните от слышимого. Заметила самое маленькое в ребёнке лукавство – накажи. Он вчера лгал на каждом шагу. По разным причинам уже лукавство, ложь в нём цветёт. Плакать надо. Здесь чётко и ясно говорится – преступили заповедь Божию. Заповедь Божия – любите друг друга, говорите истину, не лгите. Всё остальное уйдёт, всё истлевает, а правда останется. Чис.15:22«Если же преступите по неведению и не исполните всех сих заповедей, которые изрек Господь Моисею», то пойди к священнику и получи разрешение. Ответ даётся. Даже если вы говорите: не знал, убежали коровы, часы назад сами повернулись, да и всё, что угодно, - но ты к священнику-то не пришёл, а ещё и оскорбил его, ещё и нахамил. Вот ведь беда-то где. Мы понимаем, один раз это случайность, а если десять лет продолжается изо дня в день, то уже система. То есть ты по-другому и не можешь.
4Цар.18:12«за то, что они не слушали гласа Господа Бога своего и преступили завет Его, все, что заповедал Моисей раб Господень, они и не слушали и не исполняли». Это говорит и Неемия. Неем.1:7 – «Мы стали преступны пред Тобою и не сохранили заповедей и уставов и определений, которые Ты заповедал Моисею, рабу Твоему». Вот что надо было вчера сказать. Встать дома и молиться. И всей деревней молиться: мы стали преступниками. Здесь жестокосердное обращение со скотиной, это всё где-то выползет другим боком. 3Ездр.3:21«С сердцем лукавым первый Адам преступил заповедь, и побежден был; так и все, от него происшедшие». Если Адам не был пощажён, почему же нас Бог пощадит? Сир.11:23«Семя бесчестное какое? — Семя человеческое. Семя бесчестное какое? — Преступающие заповеди». Тов.4:5«Во все дни помни, сын мой, Господа Бога нашего и не желай грешить и преступать заповеди Его. Во все дни жизни твоей делай правду и не ходи путями беззакония». Вы детям дайте установку – без благословения из дома не выходит. Трудно ли ребёнка проводить, когда он пасёт скотину? Да можно и на машине было поехать, вместе нарисовать план местности. Я вам рассказывал, как это надо делать. Ничего не делается совершенно. Настолько же интересно с детьми заниматься. Я более интересного занятия не знаю, чем возиться с детьми. Притом, семя сеешь в них, и оно быстро начинает расти. И ты видишь, как ребёнок изменяется. Я видел у этого же ребёнка радостные глаза, когда сам залез с ним на голубятню, показываю, о голубятах, рассказываю, погладил по голове его. Он интересуется. У него развитие как во втором классе, а учится в четвёртом. Всё от вас, родители, зависит. А можно его сделать другим? Можно. Он в один год может три класса окончить. Не давите его преступлением заповедей. Ездр.9:10 – «И ныне, что скажем мы, Боже наш, после этого? Ибо мы отступили от заповедей Твоих». Ввести надо сказанное в молитву.
1Иоан.5:2 «Что мы любим детей Божиих, узнаём из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его». Скажешь, что брат живёт в другом городе. Узнай, любишь ты его или не любишь заочно, согласно заповеди Божией.
1Кор.7:19«Обрезание ничто и необрезание ничто, но [все] в соблюдении заповедей Божиих». А если заповедей нет, если их скрыли, если Евангелия не было в руках у людей? Остаётся тот же вопрос: о чём думали епископы, патриарх, когда не давали народу Евангелие? Я вам рассказывал, как профессор Павский, знаток еврейского языка, перевёл Ветхий Завет, а студенты без его ведома взяли и растиражировали. Полиция всё выискала, его наказали, сняли с работы и все экземпляры сожгли. Это в позапрошлом веке было в Санкт-Петербурге. Задача верховной власти была в том, и царь-батюшка этим занимался, чтобы слово Божие не дать народу. А если не дали, то ни о какой любви и речи нет. Откр.12:17 «И рассвирепел дракон на жену, и пошёл, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа». Дьявол-то не с каждым воюет. Он воюет с тем, кто стоит. А с другим он и не воюет, он на них пашет. Он их запряг и не распрягает ни днём, ни ночью. Таким падшим может быть и ребёнок, и старец.
Откр.14:12«Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса». О чём бы ни говорилось, победить дьявола можешь только соблюдением заповедей Божьих, любовью к Богу, к ближнему, к скотине, к птице, ко всему, потому что сие есть творение Божие. Мф.15:3 – «Он же сказал им в ответ: зачем и вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?». Я вот батюшке сколько раз говорил о том, что причащаются в воскресенье три младенца дошкольного возраста, так зачем эти длинные послепричастные благодарственные молитвы, когда их никто уже не слышит. А проповедь моя ему кажется длинной. «Все проповеди по полчаса», – говорит. Вчера подсчитали, и оказалось, что каждая моя проповедь в среднем 21 минута тридцать секунд. Да 21 минута пролетит, даже и не заметишь, а сколько ты за это время услышишь! Гал.1:14 – «и преуспевал в Иудействе более многих сверстников в роде моём, будучи неумеренным ревнителем отеческих моих преданий». Павел был некогда гонителем Савлом. И пока он предания любил, до тех пор гнал христиан. А со Христом встретился, все предания от него отлетели. И когда люди цепляются за всё церковное, за половички, куда что постелить, они ещё Бога не знают. Когда ты познаешь Христа, это всё на сто пятом месте будет. Самое главное – это любовь, это крест Христов – Он умер за меня, Он ждёт меня, Он желает, чтобы я другим явил Его лик. Крестовоздвижение. Как мы воздвигнем этот крест? Как мы высоко поднимем образ Христа перед народом, мы это должны понимать. Кол.2:8«Смотрите, братия, чтобы кто не увлёк вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу». Когда человек ничего не знает, с ним намного легче работать. Наши браться и сёстры ходят по городу с благовестием Христовым. Там, где есть хоть одна церковная душа на площадке, она кидается зверем: «Ничего нам не надо!» Я говорю: «Вот речь патриарха». – «Да пошёл ты со своим патриархом». Все озверелые. Почему? Это поповская работа. Потому что заповедь человеческая уничтожает заповедь Божию и там дьявол сидит, там ярость сатанинская. Притом подобное встречается не один раз, не два. Со всех областей звонят: из Казахстана, из Белоруссии, с Украины – везде одинаковое отношение священства к проповеди о спасении, к изучению Слова Божия по толкованию святых отцов. Почему? Потому что учитель злобствующих против Библии один - дьявол. Бог один и дьявол один. Итак, чтобы не преступать заповеди Божии, нам нужно рассмотреть кое-какие заповеди человеческие и предания – нужны они или не нужны. Если они не вредные, мы их сохраняем постольку-поскольку. Я прошу, совершайте дома больше крестных знамений. Но крестное знамение – оно тоже не Евангельское. И поклоны как делать в Библии не указано. Но у нас принято, потому что мы православные. И мы через это приближаемся к Богу, это нам показывает любовь Божию. Да явит Господь лик Свой святой через нас и в этот праздник. Аминь.

С прискорбие я вынужден сказать,
Во всеуслышание должен заявить:
Поповской лжи объявлен газават
И порчу главную устроил нам левит.
Бог дал закон – Священное Писанье,
Распространять его, хранить от повреждений.
Со всех сторон монахи обкусали
Святую Библию, наставив возражений.
Посты-воскрилия расширили стократ,
Богослужением затмили благовестье;
И вместо проповеди слили мощный храм,
Христос был заменён на искажённый крестик.
Им эйфория – дым от литургии,
Часами морят бестолково пни.
Зри, без рожденья свыше не явятся другими,
Легко таких сектантам полонить.
Причастием надеются спастись,
Ежевоскресным, лучше ежедневным.
Смерть с чашей вкупе, и не вхожа жизнь,
Под епитрахиль огонь ворвётся с гневом.
Без проповеди тленье в мёртвящей тишине,
Причастие – источник хворей и болезней.
«Как можно чаще исповедь, нет ничего важней», –
Так учат те, кто к батюшкам пролезли.
Так как же ныне умолчу о том,
О жутких перекосах, искаженьях?
Юродствуют и гонят всех гуртом
К причастию: детей, мужчин и женщин.
На память жалуются, и не без причин –
Зачем мозги стоящему безмолвно?
Душа скорбящая в отчаянье кричит
И не проблеет в страхе перед волком.
Страна Икония с поместными божками,
Продымленная жутким идолопоклонством;
Безбожеством любой прибор зашкалит…
Еще ждёт жатва из пустых колосьев. 26.07.07. ИгЛа

Список всех проповедей

192

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: