размер шрифта

Поиск по сайту




Свет и тьма

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 23

Указатель: 1Иоан.1:6-7

21.09.07. 1Иоан.1:6-7 «Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжём и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха». Всего два стиха. Никакого особенного богословствования, трудно понимаемого, как у Апостола Павла, нет. А когда начинаешь вникать, то эти места более всего непонятны. Спроси человека: «Лжец спасётся или нет?» Человек скажет: «Не спасётся, потому что всякая ложь от дьявола, и всех лжецов участь в озере, горящем огнём и серою». Откр.21:27 – «И не войдёт в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни». Так лжёшь ты или нет, человек, ходящий в храм? Мирские люди делают исследования и утверждают, что каждый мирской человек в среднем в день лжёт около 200 раз. Маленький ребёнок в день задаёт примерно 450 вопросов. Он познаёт мир. А где я лгу? На каждом шагу, если не христианин. Говорит Апостол, что мы имеем общение с Ним. А как мы имеем общение с Богом? Его рядом нет, мы к Нему прибегаем только в молитве. «Отче наш, сущий на небесах» читаешь? Да. Вот это и есть общение. А дальше? Если говорим, что имеем общение, а ходим во тьме, то мы лжём. Но что такое тьма? Тьма – это отсутствие света, - так объясняется. Какого света? Потуши свет в тёмную ночь и из собственной комнаты не выйдешь. Духовно точно так же человек может быть непросвещённый. Когда человек согрешает, то тьма обволакивает его очи, сердце, голову, но он ничего того не видит. Для людей он тот же самый. Он может быть в это время патриархом, президентом, губернатором.
Втор.28:29«И ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах, и не будешь иметь успеха в путях твоих, и будут теснить и обижать тебя всякий день, и никто не защитит тебя». Простые, понятные слова. За что сие? Потому что впотьмах жил, а дела тьмы известные, о них и нужно говорить, пока мы идём по правой стороне. А с левой стороны дела тьмы. И Апостол Павел объясняет: Гал.5:19«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство». И далее перечисляет. Не два, не три, а за десятки переваливает. Иногда даётся перечень грехов. Лучше бы, думаю, не читал. Сколько же всякой пакости в образе человеческом пришло на землю. Господь говорит: Иер.32:35 – «...чего Я не повелевал им, и Мне на ум не приходило, чтобы они делали эту мерзость». И человек делается темнее земли, лицо делается чёрным. И, когда говорится, что растлилась земля, то Иоанн Златоуст поясняет, что Бог землёю называет человека. Человек превратился в грязь, и Бог навёл потоп. Имя человеческое осталось, а человека нет. Быт.6:11 – «Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями». Не земля это, не глина, не песок, а это - человек.
Иов.29:3 «когда светильник Его светил над головою моею, и я при свете Его ходил среди тьмы». Когда Бог освещает сердце, и хотя вокруг одно безбожество, коммунистическое учение, а ты однако во свете Христовом идёшь, потому что ты понимаешь, что делается. Человек, находящийся во свете, знает события, что дальше будет, и он, как ребёнок ведёт себя. Ты понимаешь, отчего это есть, и ты всё будешь сводить к тому, что в Боге и не в Боге, во свете и не во свете. Ты желаешь всё это знать? Напрягись сейчас, выйди из этой тьмы и скажи: «Господи, дай мне сейчас памяти не пропустить ни одного слова». Не спать, не дремать пришла в храм, а уловить сказанное. Человек, живущий во тьме, он никогда после смерти не попадёт во свет. Напрасно учение такое, что человек умрёт, за него будут деньги подавать, попы будут молиться, и что-то как-то изменится. Ничего не изменится. За гробом нет покаяния. Тьма, объявшая человека здесь, на земле, переходит в вечность. Пс.111:4«Во тьме восходит свет правым; благ он и милосерд и праведен». Ну, а если я уже натворил грехи, то можно ли из тьмы перейти во свет? Правду твори, и выйдешь из тьмы. Если раньше вино пил, то теперь и воды досыта не пей. И так в каждом деле. Ты ночь преврати в день, а не наоборот. Днём ложатся спать. А ночь и есть тьма. Пр.2:13«от тех, которые оставляют стези прямые, чтобы ходить путями тьмы». От пути злого человека, человека, говорящего ложь, избавь меня. Если говорящий ложь есть тьма, то и я тьма, если не говорю правды. Я постоянно говорю: наблюдайте за детьми, дети – это наше отображение. Сурово наказывайте за всякую ложь, выжигайте её, потому что человек подпал под водительство дьявола, он есть лжец.
Еккл.2:14«у мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме». Глаза означают разум. Мф.6:22«Светильник для тела есть око. Итак, если око твоё будет чисто, то всё тело твоё будет светло». Ты знаешь, что делаешь, и всё время посвяти Богу. И всё время будешь благословлять. И врага благословлять будешь. А во тьме человек ничего не понимает, у него помутнённый разум, у него никаких правильных суждений нет. Иной замыкается, ни с кем не встречается и думает: пусть думают обо мне хорошо. Ис.49:9«сказать узникам: «выходите»;, и тем, которые во тьме: «покажитесь»;. Они при дорогах будут пасти, и по всем холмам будут пажити их». Это проповедь. Люди без Христа находятся во тьме. Христос есть свет, находящихся во тьме надо звать к этому Свету. Человек этого не понимает, и когда начинаешь говорить, что без Бога люди во тьме, он обижается, но проходит немного времени, и он говорит: действительно, так, я ничего этого не знал, не понимал. В полной тьме. Ис.59:9 – «Потому-то и далёк от нас суд, и правосудие не достигает до нас; ждём света, и вот тьма, - озарения, и ходим во мраке». Страна Израиль отступила от истинного Бога Иеговы и впала в идолопоклонство. И вот мы во мраке. Страна Российская вся во мраке. Главный свет – это Евангелие. Евангелие было скрыто, его не давали, не переводили, люди его не знали. Умышленное погружение народа во тьму. Иоан.8:12«Опять говорил Иисус [к народу] и сказал им: Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни». У жизни должен быть свет. За Христом идти, но как? Где этот устав? В Евангелии, во святой Библии, которая лежит у нас на аналое. Ежедневно читайте её. Вот у нас обычай такой, мы каждое утро после молитвы читаем Евангелие, толкование блаженного Феофилакта. И проходим весь Новый Завет, да ещё и Ветхий Завет читаем. Тогда можно чего-то ожидать. Иоан.12:35«Тогда Иисус сказал им: еще на малое время свет есть с вами; ходите, пока есть свет, чтобы не объяла вас тьма: а ходящий во тьме не знает, куда идёт». Христос говорил людям, которые были рядом с Ним, и слова Его запечатлены на страницах Евангелия. Постоянно узнавай по любому возникшему вопросу, как говорил об этом Христос. Если что-то не понимаешь, задавай вопросы. От вас вопросов нет. Мне вопросы задают посторонние. Из других стран звонят: из Америки, из Казахстана, Украины. Свои же рядом живут, и никто вопросов не задаёт. Хорошо, думаю, значит они уже всё знают и даже вопроса ни одного нет. Видно, что занимаетесь. Не стыдно таким людям преподавать Слово Божие, не на ветер кидаю зёрна Божественной благодати.
1Иоан.2:8«Но притом и новую заповедь пишу вам, что есть истинно и в Нём и в вас: потому что тьма проходит и истинный свет уже светит». Можем ли мы сказать, что меня свет осиял? В какой день? Как это произошло, расскажи подробно. Апостол Павел знал: «Я шёл во тьме, я не знал истинного света. Кого я трогал? Я гнал людей, которых весь мир не достоин был, и вдруг свет с неба осиял: «Кого ты гонишь? Ты Меня гонишь». «Кто Ты? Я жалких христиан, эту секту назарейскую гоню». «Я Иисус. Ты же преследуя христиан, в их лице гонишь Меня». Вот тут он дрогнул. И эта тьма, в которой он был, вдруг перекинулась на глаза, и он сразу ослеп. Бог соединил тьму духовную с телесной. Если бы сегодня Бог так сделал, то поводырей не хватило бы водить церковных и мирских слепцов. Понимаем это? 1Иоан.2:11«А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идёт, потому что тьма ослепила ему глаза». Вот один из признаков. Мало приходят друг к другу, мало беседуют, не знают нужды ближнего, держат что-то на сердце, какая-то обида - такой находится во тьме. Ненавидишь брата на другом конце земного шара. Всё равно ты во тьме находишься, скорее прости его, напиши, поговори, позвони. И не знает такой, куда идёт, потому что тьма ослепила его. Ни свет слепит оказывается, а тьма. Такого выражения в науке нет. Свет яркий ослепляет глаза. Оказывается, и тьма может ослепить. И тут написано так: когда мы имеем общение друг с другом, тогда мы во свете; а когда человек злится, он инстинктивно ненавидит свет. С кем надо иметь общение? Давайте и про это послушаем. 2Пар.20:35«Но после того вступил Иосафат, царь Иудейский в общение с Охозиею, царём Израильским, который поступал беззаконно». 2Пар.20:37 – «И изрёк [тогда] Елиезер, сын Додавы из Мареши, пророчество на Иосафата, говоря: так как ты вступил в общение с Охозиею, то разрушил Господь дело твоё. - И разбились корабли, и не могли идти в Фарсис». Они вместе построили корабли, но Бог их бурей на море разбил. В житиях святых описывается: приходит купец один и говорит: «Крушение на море»;. Святой у него спрашивает: «А как у тебя корабли были построены?»; Начал говорить – один обман. Вот они потому и утонули, что с обманом. Купец снова обращается к богатому: «Дай денег мне, я сейчас оборот сделаю, верну тебе с процентами». Он дал. Опять корабли разбились. Оказывается, на одном корабле было из ворованного. И тогда купец снова занял деньги, теперь уже я зная, что всё должно быть по-честному. Закупил, продал – выручка полная была, и все потери покрыл. Никогда нигде ни малейшей лжи не допускай. Если чужая вещь у тебя, и ты не знаешь, чья она, – поищи хозяина. Подними её, чтобы видели. Пр.3:32 – «потому что мерзость пред Господом развратный, а с праведными у Него общение». Значит, общении иметь нужно с праведными, а не с беззаконными, потому что они мерзость перед Господом. Ты же водишь с кем дружбу? Узнай, как он живёт, чистая жизнь его или нет.
Ис.2:6«Но Ты отринул народ Твой, дом Иакова, потому что они многое переняли от востока: и чародеи [у них], как у Филистимлян, и с сынами чужих они в общении». Проверьте, может, какие-то какие лишние книги есть. Пустому и вредному не надо учиться. Дан.13:57 – «Так поступали вы с дочерями Израиля, и они из страха имели общение с вами; но дочь Иуды не потерпела беззакония вашего». Принуждали их к дурной жизни. Деян.2:42«И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах». Ты узнал, где верующие, истирай мудрому порог дома, ходи к нему постоянно. Так говорит Сирахов. Рим.15:24 – «как только предприму путь в Испанию, приду к вам. Ибо надеюсь, что, проходя, увижусь с вами и что вы проводите меня туда, как скоро наслажусь [общением] с вами, хотя отчасти». Надо жаждать подобного общения. А у нас так принято, пришёл, в углу отстоял, вынырнул из храма и больше не приходит ни на занятия, никуда. Чужой человек. Свой человек непрерывно ищет общения со святыми. Пс.15:3 – «К святым, которые на земле, и к дивным [Твоим] - к ним всё желание моё». Где бы у вас ни собирались, вы меня зовите. Только обратились новые люди, они постоянно спрашивают о собраниях верующих. Видно, что это дерево начинает расти. Здесь же ни одного. За десять лет мне ни разу и ни одного вопроса, и никто ни разу не попросился на беседу. Что это означает? Дрогни, начни вылазить из этой тьмы египетской. 1Кор.10:20я не хочу, чтобы вы были в общении с бесами». Священников каждый год принуждали, как будто бы, возлагать венки к могиле неизвестного солдата. Патриарх возлагает. Это самое настоящее идолопоклонство. Там ничего нет. А если и есть неизвестного солдата кости, может быть, и он вполне мог быть совершенным безбожником, совсем и не христианином. Идут, как на убой. 2Кор.6:14 – «Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?». Ответь на этот вопрос. Иоанн говорит, что если мы имеем общение друг с другом, вот тогда Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха. Монашество этого не знало. По отдельности забились, кто как мыслил, так и спасался. Иоанн говорит: общение друг с другом. Дальше – жить во свете Христовом. Как это? В слове Его. 2Кор.9:13«ибо, видя опыт сего служения, они прославляют Бога за покорность исповедуемому вами Евангелию Христову и за искреннее общение с ними и со всеми». Мы должны быть верны исповедуемому Евангелию и благодарить Бога за искреннее общение уверовавших с нами. Павел благодарит всех, кто пишет ему письма, кто заботится о нём.
В Барнауле сегодня сестре нашей Марии, и она уже в годах, сделали операцию на почках. Только сейчас позвонила она, чтобы вместе возблагодарили Господа. Они знают силу молитвы. Флм.1:6«дабы общение веры твоей оказалось деятельным в познании всякого у вас добра во Христе Иисусе». Не просто приходить, сидеть, говорить, а быть деятельным, на пользу душе, на пользу ближнему. Флм.1:17«Итак, если ты имеешь общение со мною, то прими его, как меня». Иногда мы говорим: вот такие-то люди приехали, мы знаем их, примите странников. Есть у нас люди, которые принимают у себя всех. Прибегает: «У вас кто-то приезжает, можно, чтобы к нам заехали?»; Другой же никогда не придёт. Вы сами делайте сравнение. Я с первого дня, когда обратился 44 года назад, в доме Михаила и Анны, и если в год приезжало сто человек к ним в общину, то 90, наверное, были у них дома. Я с первого дня увидел радость общения с людьми. Во-первых, можно узнать много нового. Дальше, радость общения устанавливается. Через них ты выходишь на новый этап. И я сразу помолился: «Господи, дай мне такую жизнь, чтобы как у Михаила с Анной было, чтобы у меня были постоянно люди. И практически у меня дверь не закрывается ни в городе, ни здесь, в деревне. Постоянно звонят люди, спрашивают. Об этом надо просить. Глухой, не слышу, а люди идут и спрашивают. Я могу сказать, что Бог ни одной молитвы без внимания не оставляет. Тем более, если мы Ему скажем: «Господи, мы имеем общение с Тобою, и поэтому сделай нас светлыми сынами Твоими. И чтобы мы не лгали, имели общение друг с другом, и чтобы Кровь Твоя очистила нас». И мы, светлые и убелённые Кровью Христа, вошли в Царство Небесное. Аминь.

Преображенье праздновать умеем,
Несём плоды садов, полей и огородов.
Конечно, если по весне посеем,
А не паломничаем сонные, не бродим.
Гора, где Иисус преобразился,
Прославлена одеждой и лицом знакомым;
Вмещает столько, будто из резины,
Приезжих всех развеселит, прокормит.
Ажиотаж от облака пройдёт
Буквально через час и испарится.
Глазел паломник – высший идиот,
Добравшийся сюда с огромным риском.
А мир беснуется, в разврате молодёжь,
И ни поста, и ни молитвы в праздных.
Слова из облака – от Иеговы дождь
Не окропляет бесноватых, разных.
«Иисус – Мой Сын возлюбленный, Его
Послушайте Ему, слепцы, внимайте!»
Раскрыли рты, как будто в зуб ногой,
Спросонок лица гладкие помяты.
Мне незачем к Израилю стремиться,
От чуда отщипнуть частичку благодати;
У бывших там да просветятся лица,
Из облака тот глас не призывает, кстати.
Но, вчитываясь в чудные Евангельские строки,
Я каждый день в то облако вхожу.
Не надо кущ, и монастырь не строить,
Уж разве только древнему бомжу.
Преобразуйся, дух, в Господню святость!
Христос, благослови на благовестье!
С горы Фавор да возвратимся, пятясь,
Стряхни, гора, монашескую плесень.
Одна из гор... а может, не Фавор,
Терпевший столько лет гонявшихся за чудом,
Идти ли с проповедью в мир – заглохший спор.
Пошёл, быть может, лишь еретик Иуда. 20.08.07. ИгЛа

Список всех проповедей

403

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: