размер шрифта

Поиск по сайту




Время цените!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Еф.5:16

Еф.5:16 – «Дорожа временем, потому что дни лукавы».

Что самое ценное в жизни человека? У людей есть такая поговорка: время – деньги. Всего два слова и они друг другу приравниваются. Нужно внести здесь изменения. Время не деньги. Деньги, даже очень большие, потерянные, можно вернуть. Время не может вернуть Сам Бог. Это нужно хорошо запомнить. Ни одного случая не было, чтобы Господь вернул старика в утробу матери, и он заново родился. Хотя такие мысли Никодим высказывал однажды предположительно. Но этого не было. Время никогда не возвращается вспять. Несмотря ни на какие теории относительности. Так вот, на самом ценном и остановим свой взгляд. Главное - не заработать, а уметь правильно истратить.

Сир.19:1 – «Работник, склонный к пьянству, не обогатится, и ни во что ставящий малое мало-помалу придёт в упадок».

Что муж заработает, жена рукавом растрясёт. Приучитесь к экономии. Смотрите: нужная вещь или не нужная? Не выбрасывайте старую. Старой не носить, говорят, новой не видать. Научитесь жить скромно и экономно. Можем ли мы себе представить, что Божья Матерь покупала Себе что-то ненужное? Или Апостол Павел.

Мрк.6:9 - «Но обуваться в простую обувь и не носить двух одежд».

Нам разрешается больше, и две одежды. Такие у нас временные условия, погодные, перепады и прочее. И всё-таки, сколько у нас ненужного в гардеробе? Чуть что-то, где-то подносилось, а может только и воротник поменять, но начинается сразу разговор о том: «Муж! Надо думать, жена не хорошо выглядит». Мужья-то ещё с вешалками, в плечиками мучаются, перед зеркалом крутятся - это уж совсем срам. Нужно научиться, чтобы даже если нужда была сопровождать кого в магазин и ты пришёл, видишь, что вроде вещь нужная, а вроде и ненужная, то выйди и порадуйся: «Аллилуия! Я ничего не взял, всё при мне».

Научитесь так, как только получили зарплату, пенсию, то десятину сразу отложи. Ни рубля не трать. Это принадлежит священству. Вторая десятина, если 600 рублей – это 60, могу давать, а могу не давать на храм. Т.е. если у нас идёт ремонт, то на содержание; мы решили не десятину, а по десятке, чтобы сохраниться тут, уголь купить. А третья десятина - на бедных.

2Кор.9:6 – «При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнёт; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнёет».

На небе всё строится из материала, который мы туда пошлём. У нас как рубль появился сразу сыну, скорей дочери, скорей зятю что-то купить. Подписывают им дома, квартиры – неверующим попадает, государству иногда. Вот за это ты никогда не скажешь: «Аллилуия»; и ты увидишь, что твой дом на небо не попал, всё осталось здесь, а безбожники всё истратят, и ничего у них нет.

Самое драгоценное, конечно, время. Как мы тратим время? Сколько о пустом идёт разговоров. По телефону болтают - не остановишь. А вот так, без телефона, при встрече рассказать о своих благословениях Божиих - ты со мной поговорить не хочешь. Мы всё одинаково знаем, одинаково мыслим, я сказал где был, пришёл и на этом всё. Чего нам разговаривать? Что видел, с кем-то разговаривал – надо всё перемолоть. Второй раз переживать эту жизнь? Или в школе, или в больнице: а он мне, а я ему, а тут ещё третий, а бывает ещё четвёртый, подставное лицо, подменю какое-то, и он ему, что сказал, и всё это надо выслушать?

Мф.12:36 – «Говорю же вам, что за всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда».

Научитесь молчать! Молчание люди определяют золотом, самым драгоценным металлом. Не просто молчать, а мысленно молиться. И вот тогда в конце ты скажешь: Аллилуия!
Я сказал не против телевизора, а против пустоты. Не против компьютера - эта машина умным человеком составлена, даже что-то мистическое как будто в неё заложено. Но куда его использовал дьявол, вот эти игры – иногда это хуже наркотика. Сегодня уже психологические исследования прошли: от наркотиков редко кто отходит, а от этого почти никто, как от телевизора и от компьютерного домашнего вируса-беды. Очень новые, интересные игры продаются; заходишь в учреждение - здоровые дядьки сидят и давят на кнопки, и что-то там бегает, прыгает, летает. Безумие!

Когда умирал у старца ученик, он заплакал: «Отче, помолись Богу, чтобы Он дал мне один час на покаяние». Он ему говорит: «Сын мой, дорогой, сколько же этих часов-то было! Мы как с тобой познакомились, уже 30 лет, ты умножь это на 365 дней, а в каждом дне 24 часа, а в часе - 60 минут. Чего ты просишь? Почему ты сейчас схватился, что надо? Разве не видел, что тернием всё заросло, что какие слова тебе говорил, а сатана их воровал. Ты почему сейчас-то схватился, когда споткнулся уже, лбом в гробовую доску ударился и тогда начинаешь тосковать, что времени нет на покаяние?» А у нас сегодня благоприятное время.

2Кор.6:2 – «Ибо сказано: во время благоприятное Я услышал тебя и в день спасения помог тебе. Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения».

Если мы так будем поступать, как Господь учит, Аллилуйя из наших уст не будет уходить. Мы постоянно будем славить Иегову: «Господи, сколько я лишнего времени проводил на этом». Каждый себя знает, сколько из кухни в спальню – это языческое шатание, из комнаты в комнату. Комнат много и вот шатаются. О чём говорить? Вот мы вывесили табличку – 2-3 минуты по телефону говорить: в Потеряевке - 55 секунд. Да мало того ещё, подходит ко мне родственница и говорит, что сначала мы обижались на этот регламент, а сейчас пошла платить – 3 рубля вместо 35 за месяц на междугородные разговоры; а еще раньше платила всегда больше ста рублей; так хорошо и всё успевала сообщить. Если ты какую вещь ненужную не купишь и лишнее не наговоришь – не пожалеешь; в конце жизни ты общее, прекрасное Аллилуйя скажешь. Господи, мне это подсказали. Я прошу, вы люди бесконтрольные, над вами никто не стоит, скажи: Господи, возьми контроль над моими устами, поставь преграду деньгам моим. Давид неоднократно об этом молился.

Пс.140:3 – «Положи, Господи, охрану устам моим, и огради двери уст моих».

Молимся ли мы об этом? И всякое незначительное слово, кто нам что сказал, не прими это в укор себе: может быть, и правда в этом что то есть?

Иоан.3:8 – «Дух дышит, где хочет».

Иногда и ослица вола многому может научить. Что человек хотел этим сказать? Мы выходим в Потеряевке из храма, и в это время подходит к нам старообрядка одна и говорит: «Батюшка где у вас?» «Батюшка в путешествии». «А почему за него не молились; у нас в Новосибирске, как только отец Михаил Задворнов уезжает в Австралию или еще куда, так всегда молятся вслух все». У старообрядцев молятся вслух и имя поминают? Выходит в этом далеко мы от них отстали! А уж ниже старообрядцев, кажется, и идти некуда, настолько всё костное, застряло и застыло в неподвижности. Мы хуже их.

Я спрашиваю сейчас, машу руками: давайте тут ставьте батюшку в поминовении, хотя за болящего. Нет, как будто его и нет. Даже имени его не услышали. Кто-то к нам в первый раз пришёл и не знает, есть ли у нас вообще батюшка. Может, мы беспоповцы какие-то? Мы не оценили, что у нас есть. Я сколько раз говорил: мысленно представьте, что у нас батюшки не будет. Нам говорят, что не будет батюшки, Потеряевка рассыплется и здесь ничего не будет. Молитесь, чтобы Бог дал лучших. И я братьям говорю, вы молчите. Начинайте проповедовать. Особенно, когда батюшки нет, в Барнауле у нас могут пока чтецы, им по чину дали одежду чёрную; когда батюшки нет, у нас в трапезной любой может проповедовать (братья, конечно).

Так что, братья, к следующему богослужению, так называемому апостольскому, прошу подготовиться. Тогда ещё раз скажу Богу Аллилуйя, что я трудился, говорил не зря. Это, братья, для вас всё говорю. Вы всё время отнекиваетесь, то не подготовился, то некогда, то не речистый; но сколько можете, скажите. Сёстрам об этом усиленно молиться, чтобы Бог дал нам хороших, прекрасных проповедников. Я-то самоуком доходил, не учился нигде, так - от нужды великой вылез на проповедь. Я начал учиться на компьютере, и за меня помолитесь, чтобы Бог мне мозги маленько растряс, они у меня уже какие то закаменелые, чтобы я понял, что к чему. Компьютер очень хорош: что-то печатать, и это принесёт добрые плоды, увеличится семя в 360, может быть в 1000 крат ещё. Мне просто это необходимо и я это понял. Чтобы были у меня хорошие учителя, терпеливые, так как я бестолковый, и чтобы меня они не долбили по голове, чтобы я что-то запомнил. Хочу краткой молитвой помолиться сейчас, чтобы Господь сохранил нашего батюшку, вернул его, и дал нам ума разума, и чтобы мы принесли плоды, хотя бы в 30 крат, и непрестанно повторяли Аллилуйя! Аллилуйя! Аллилуйя! (Слава Тебе, Боже!). Аминь.

Список всех проповедей

513