размер шрифта

Поиск по сайту




День знаний

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22



31.08.07. Сегодня миллионы людей стремятся вступить на правильный путь, научить своих детей. Будут школьные линейки завтра. У нас на день раньше, потому что батюшка уезжает, молебен сегодня. Их будут учить учителя. Но что они знают, чему учить? Главная Книга книг – Библия. Вопрос сегодня: в повелительном наклонении слово “учиться”, это инфинитивная форма, как звучит? Учись! Учитесь! Где в Библии встречаются слова “учись”, “учитесь”? Да ведь ни один не ответит на весь край, на всю епархию. Оказывается, что слово “учитесь” прозвучало в отрицательном смысле впервые в Библии так: “Не учитесь!” Вдумаемся в молитву молитв, в высшую молитву “Отче наш”. В ней есть слова: “избавь нас от лукавого”. О чём речь идёт? То есть избавь от чёрной, тёмной силы. Дальше – молитва Духу Святому “Царю Небесный”. Мы говорим: “Который Собою всё наполняет, Он источник истины”. Потом просим придти к нам, вселиться в нас, и что? Научить? Нет. Очистить нас от всякой скверны. А там — избавить нас от лукавого. Все молитвы главным образом направлены сначала на очищение ветхого Адама. Приходит статья сейчас: “Мы призваны реконструировать души”. Дальше: “Главная задача Церкви - реконструировать души”. Патриарх Алексий Второй. Он постоянно это повторяет, и с таким огромным заголовком выходит журнал местной епархии. Реконструировать мертвеца. Человека нельзя реконструировать, он мёртв. Мёртв по преступлениям, мёртв по родителям, мёртв в самом рождении по ветхой Адамовой природе. Значит, сначала надо воскресить человека. В Библии читаем: Втор.18:9“Когда ты войдёшь в землю, которую дает тебе Господь Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии”. Ученики идут в школу, а чему они научатся? Одна мерзость всюду и везде. Учителя Бога не знают в большинстве своём. Это вот у нас только, я думаю, единственное место, где все до одного учителя верующие. Я сегодня говорю о православных, даже не о всех христианах, даже не беру во внимание всех мусульман, буддистов. Православные стоят, большинство детей-то крещёные. И большинство учителей крещёные. Мочёные. А ведь Бога-то нужно знать. Не научитесь. А как тому не научиться, когда всё туда тянет? Вы посмотрите по поступкам даже своих детей, к чему они больше склонны. Ребёнка-то проще проверять.
Сейчас сказал батюшка: «Пора заходить в храм, без десяти минут»;, — через три минуты скажут: «Встаньте все на молитву»;, и видим, что сидят только двое. Кто сидит? Вы что, слепые? Вы внимательно приглядывайтесь, а потом с человеком побеседуйте. Выйди и скажи: “Почему ты сел?” Старые люди стоят, на женской стороне никто не садится. Бегом пробежал, бегом, чтобы захватить место, и никогда другому не уступит. Это ваша забота, учителя, вычистить эту мерзость мирскую. Не научитесь этой мерзости. И они стоят сейчас и слушают, а в следующий раз он опять сядет. Я стою сзади, и голову повернул этот ребёнок, так и простоял, ему всё это чуждо. Родители не видят страшной беды, которая уже растёт, её не выгнать, ничего нельзя сделать, потому что мерзость втекает через телевизор, через наше отношение друг к другу, через отношение к храму, к священству. Не научитесь мерзостям этим, ибо и до вас здесь жили в Потеряевке люди. Это строгое учение — есть вино, а елей Бог обещает через Свою Жертву, если ты Её примешь, тогда будет елей. Елея Бог нам нигде не обещал за скверную жизнь. Не научитесь мерзостям! Все эти народы, которые жили до вас, они умели садить виноградники, была скотина, дома, - всё было, но была во всём одна мерзость. И Господь не сказал, что вы опыт добрый переймите, как сельское хозяйство вести, но предупредил о главном, - о мерзости. Ученики с сегодняшнего дня на целый год погружается в школах в мерзости. В учебниках мерзость. Атеистическое учение так и преподаётся, что человек произошёл от обезьяны, по сегодняшний день. Они клевещут на то, что было божественное. Я посмотрел в учебники, они всё ещё составляются теми же людьми, которые погубили Россию. Главное – не научитесь мерзостям. Учителя, вот вам главная задача: оградите детей от мирской мерзости. Вы должны знать, какая мерзость. Первая заповедь – очисти нас, Господи. Не Бога даже любить, а просьба к Богу впереди этой заповеди стоит: “Очисти нас от всякой скверны”.
Сир.17: - “Слушай меня, сын мой, и учись знанию, и внимай сердцем твоим словам моим”. И дважды повторяет это. Слушай меня. Кого? Сирахова. И написано: книга премудрости. Задайте детям вопрос, спросите: «Какой стих наизусть знаешь?»; Ни одного стиха не знает из Писания. Вот я начал говорить, прошло пять минут, он уже пять раз зевнул. Падают буквально. Это всё форма одержимости, и вы этого не понимаете? Начните сегодня уже об этом плакать. Ребёнку сегодня уже давайте задание – один стих выучить. Это совсем не трудно, здесь не стихотворение, но всего три строчки. И не оставляй вчерашнее, чтобы он не забывал, и так в течение года веди. Учите притчи Соломона и всё, что касается Евангельского учения. Вот висит на стене храма стих, знают ли они его наизусть? Пр.13:19 – “Нищета и посрамление отвергающему учение; а кто соблюдает наставление, будет в чести”.
И какое горе его ждёт. Вы всё это старайтесь ввести в программу школьную, потому что вы государственная школа. И учить что? Закон Божий. Пр.8:5 – “Научитесь, неразумные, благоразумию, и глупые – разуму”. Слово “глупый”, — в переводе дурак, дурной. Посмотрел словари, все говорят одно – безумный. Будьте внимательны! Это пророк говорит, мудрец утверждает. Он призывает глупых учиться мудрости. Самое время сегодня научиться мудрости. Всё делать по благословению. Поставьте задачу: не выходить ребёнку из дома, пока три поклона он не положит. На сто поклонов я не могу вас уговорить. Три поклона. Придёт из школы, опять три поклона. Три поклона положил — и к родителям под благословение. У нас в лагере спортивные снаряжения, и ни один ребёнок не залезет пока три поклона не положит. Мирские дети приезжают. И как, сколько времени учить? Две минуты. Поставил над ними старшего - смотреть, кто полезет на бум. Перекладина, общей длинной 76 метров на высоте одного метра от земли. Три поклона и разуться. И они в один день принимают. Вы не учите. Ваши дети не глупее других. Чему надо научиться? Программа учителям, программа ученикам. Ис.1:17“научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетённого, защищайте сироту, вступайтесь за вдову”. Добро надо раскрыть, в чём оно заключается. В заповедях Божиих – там всё сказано. Насаждайте правду в поступки свои, по отношению друг к другу. Нарушитель ничего не может отвечать. Спрашиваю сегодня: “Ты слабее его, почему же брата обижаешь, почему грязью брызгаешь?” Он ничего не отвечает, только глазами крутит. Ребёнок обрекает себя на великие страдания. И терпит от этого лжеверующего ребёнка верующий, который в два раза сильнее его. Этот хулиган в виртуальном мире живёт, из компьютерных игр вылазит. Поставьте себе задачу – из этого учебного года выйти другими. Господи, спаси наших детей, они уже в трясине компьютерных игр сидят. Спасайте угнетённого! Его угнетают, долбят, обижают – спасайте его. Защищайте сироту! Кто у вас сирота? Знакомые, близкие. Дальше: вступайтесь за вдову. Возьмите на учёт: кто вдова, как за неё вступаться? Программа. И говорит: научитесь.
Иер.10:2“Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся”. Курить, пить, принимать наркотики – это всё понятно, внешнее, а дальше отношения – как здороваются, какая терминология у них. Вычищайте всё ненужное из детей. Великий богатый русский язык сохраните в них. Чтобы они прочитали за эту зиму хотя бы по одному произведению разных классиков. Они по названию даже их не знают. Задача стоит очень большая. Не только по школьной программе ведите, а чтобы он прочитал это произведение. Что он бегает, прыгает, так и козлята бегают, прыгают. Мф.9:13 – “пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришёл призвать не праведников, но грешников к покаянию”. Я говорю: помилосердствуйте над детьми, обратите на них особое внимание. Я имею опыт – веду 35 лет детский лагерь. Дети научаются очень быстро. Притом, они сразу начинают помогать друг другу, но для этого надо время выделить. Ни одного проступка не оставляйте без наказания. Мы трижды в день делаем разбор поступков детей. Ваши дети были в лагере, и все до одного вы свидетельствуете, что ваши дети быстро изменяются. Многое зависит от родителей. Прошу вас, как и в прошлый раз я уже просил: давайте задание ребёнку на каждый день. И каждый раз проверяйте. Задание по работе, чем он был занят, с кем играет. Поставьте под контроль, полезно ли ему с тем-то встречаться. Иногда вводите запреты, с кем не встречаться. Чтобы он имел навык выбора добра, а не просто: я хочу. И особенно с девочками побольше проводите времени. Учите их целомудрию, стыдливости, молчанию. Они ведут себя на равных, они ничем себя от мальчишек не отличают. Чтобы мальчики к девочкам пальцем не прикасались нигде. Мф.11:29“возьмите иго Моё на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдёте покой душам вашим”. Значит, кротости научится, смирению, Господь призывает сегодня: придите ко мне все труждающиеся и обременённые, и учителя, и все. Пс.118:71 – “Благо мне, что я пострадал, дабы научиться уставам Твоим”. То есть должно быть какое-то страдание и наказание. Пс.118:9 – “Как юноше содержать в чистоте путь свой? - Хранением себя по слову Твоему”. По слову Божию, как Господь повелевает. Уважение к родителям, к старшим, любовь, страх. Пр.22:24-25“Не дружись с гневливым и не сообщайся с человеком вспыльчивым, чтобы не научиться путям его и не навлечь петли на душу твою”. Ты видишь, что он вспыльчивый, неудержимый, гневливый, беснуется. Не ходи к нему в дом, не беседуй с ним, отойди от него, он уже приговорённый. Три тысячи лет назад это было сказано. Не дружись с ним, отойди. Он восстанет на тебя, прольёт кровь, когда ты даже не думаешь. Особенно по пустынным местам не ходи с ним.
1Кор.14:35“Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают [о том] дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви”. Да и не только в церкви. Вот такому маленькому коллективу я сказал это слово. А если бы сегодня сказать во всех странах и каждому, и учителя бы это приняли. Спрашивают: сколько лет надо, чтобы исправить человека? Я скажу: уже исправили бы в этом году. Экономику поднимать иногда надо десятки лет, душу человека можно в один день поднять. Ты только согласись с этим. В первую очередь, ты от чего-то можешь избавиться, место можешь сменить, уехать, но от ребёнка ты никуда не денешься, он растёт. Положи ему в сердце Божественное, благоговение пред священником, перед учителями. Никогда с учителями грубо не разговаривайте в присутствии детей. Какое отношение было к учителю у среднеазиатских народов? Учитель после муллы первый человек всегда был. А сегодня ничего этого нет, всё потеряли. Учитель – это авторитет, он жизнь полагает, развиваться учитель не может, как сам хотел бы, ибо у него программа, и он только дома может узнавать новое. У наших учителей большая перегрузка, не хватает учителей, поэтому о них нужна особая молитва. Утром дома молитесь с детьми об учителях, вспоминайте их по именам: “Господи, дай им терпения, дай им знания”. Каждый год одно и то же. Он сначала должен подготовиться, и здесь пять-шесть уроков вести. Да может, ещё даже больше бывает. Чтобы четыре проповеди в неделю сказать, у меня неделя на подготовку уходит. Так у меня опыт какой, и я ничем не связан, хозяйства никакого нет. Да благословит нас Господь, чтобы мы все из этого учебного года вышли совершенно другими. Аминь.

Вообразим, что нет у нас врагов
Совсем и никаких в быту, на ринге,
Жары, мороза, мошек и жуков,
Нигде ни пятнышка, ни махонькой соринки.
А жизнь ещё не в вечности, а здесь,
Нет споров, несогласий и препятствий.
Никто с нас не снимает стружку, спесь,
Не щёлкает клыками и акульей пастью.
Рисуются пока в воображенье
Расхлябанность, расслабленность дивана,
К обеду, кажется, безмерно разжиреем,
А к вечеру и паралич настанет.
Бог Иегова – Сущий Архитектор
Событий и характеров людских, –
Он перемалывает, напуская ветер,
Дабы родник до моря не закис.
Болячки, скорби, тяжкие болезни
Шлифуют нас до заданных кондиций.
Смиряемся мы под Господним жезлом,
За каждого врага уже готовы биться.
С таким трудом добытое смиренье,
Советы светлые от любящих друзей
Мы ценим разумом, с годами же стареем –
Легко в покое духом омерзеть.
После изгнания во след грехопаденью
Бог поприще страданием украсил.
Не сон возвысил – со слезами бденье
Всем нациям бесчисленным и расам.
Пот предлежит, кровавые мозоли,
Недосыпание и муки у родильниц –
Не мёдом мажут, присыпают солью –
Смиряет Бог, дабы не возгордились.
По мере дара каждому коктейль,
И можно поручиться – всем по силам.
Сопротивления кто явно не хотел,
Бог укрепит терпением обильно. 06.09.07. ИгЛа

Список всех проповедей

380

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: