размер шрифта

Поиск по сайту




Семь злейших

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Указатель: Мф.12:41-45

24.08.07. Мф.12:41-45“Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы”. Тогда идёт и берёт с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого. Так будет и с этим злым родом. Царица южная восстанет на суд с родом сим и осудит его, ибо она приходила от пределов земли послушать мудрости Соломоновой; и вот, здесь больше Соломона. Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит [его] незанятым, выметенным и убранным”. Какая связь между тем, что впереди сказано? Те люди, которые погибли, они как раз под этими демонами и были, семь злейших. Ангелы пришли к Лоту, а жители Содома их домогались изнасиловать, даже вообразить невозможно. Семь злейших. Возникают ереси, первоначально от чего-то. Премудрый Соломон говорит так: «умирает богатый человек, знатный, и люди желают ему польстить. И делают изображения, портрет его, потом приносятся жертвы, покланяются, цветами украшают. Так возникает идолопоклонство. В Ниневии люди согрешали. Ниневия столичный город был. Написано, что там было сто двадцать тысяч человек. Сегодня, если так прикинуть, не меньше двенадцати миллионов, потому что население тогда было намного меньше. В римской империи насчитывалось 120 миллионов, а это территория до Индии, Британии, вся Европа. Сегодня речь идёт о миллиардах.
Лук.12:48 – “а который не знал, и сделал достойное наказания, бит будет меньше. И от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут”. Я эту фразу слышал от людей лукавых всегда. “А мы не будем изучать Писание”. Почему? “Фарисеи, смотри, как много знали, а Христа распяли”. И правда. Почему же ты не говоришь, что среди фарисеев-то был тот, кто 14 посланий написал? И если бы он не был фарисеем, то он ничего бы и не написал. Если так рассуждать, то нам и Апостолы не нужны, потому что один из них оказался предателем, предал Самого Господа. “А чтобы много не спросилось, я буду мало знать”. Так вот за это-то Господь и спросит: ты мог знать, почему же ты не узнал? Мало дано – от рождения ему не дано. Он не может понять, у него силы на это нет. Каждому дано. Я знаю одного профессора, защищают докторские диссертации под его руководством, у него открытия мирового значения. Но как он может до этого доходить, я никак не пойму. Обыкновенное дело, я этот камень видел, а он научился его раздроблять чуть ли ни по мановению пальца. Как это? Кому много дано. Ему дано, но этот талант он всё время развивает. Ученика в школу не посылай – он ничего знать не будет, он ум не разовьёт. Ты начинай понемногу его шевелить. Кто учится музыке – это очень трудное дело, его надо буквально за руку тащить. А не так, что мне не нравится, я не пойду. А вот если бы заметили грех тогда в Содоме, да сразу - смертная казнь. Почему содомского греха не было в России во времена Ивана Грозного? Почему эти геи-меньшинства нигде не были зарегистрированы? Он сразу насаживал их на кол. Толстый большой кол, его намылят мылом и задом сажают на него, пока кол не выйдет в подбородок. А колдуны? Колдунов сразу сжигали. Один-два где-то, может, спрятались. Попустительство власти. А если бы проповедовали, непрерывно говорили об этом, маленьким детям рассказывайте. Только рассказывайте так, чтобы это по-детски было понятно ему. Всякое извращение смертельно опасно для него и потомства его. Сегодня власти не знают, что делать.
2Пет.2:21-22“Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья [идет] валяться в грязи”. Некоторых от этих слов корёжит буквально, но это так. Демон берёт семь злейших. Ты узнал истину, ты услышал о чистоте православной веры, и куда ты ещё потянулся? Ведь большинство людей, которые попадают в сектанты, они многое слышали, приходили в храм, знали праздники, можно было узнать и о Евангелии, книга продаётся. Я перед отъездом зашёл в церковную лавку, икон много разных, крестиков много, пояса, надписи. Но стоит и Библия, Библия для малого возраста, кратко переделанная, Библия с картинками, настоящая Библия, 77 книг, притом разные издания, крупным, мелким шрифтом. Сегодня уже никак нельзя сказать, что нельзя достать Евангелие. Притом не где-то, а в православной Церкви, правда, цена у них несправедливо большая, но жизнь-то твоя дороже. Вот если бы совсем нигде нельзя было достать, тогда другое дело. Ниневитяне не знали, где лево, где право, как Господь говорит. И пророк пошёл, стал говорить: «Ещё сорок дней, и Ниневия погибнет»;. Хотя бы сказал: если покаетесь, то останетесь. Златоуст говорит: этих слов не сказал он. Он надежды вообще никакой не дал им. Сорок дней – и ни один живым не выйдет. Царь Ниневии додумался: «Давайте поститься, тюрьмы все откроем, всем простим должникам, давайте всех нищих, сирот накормим, может быть, Бог помилует»;. И помиловал, и отменил. Вот почему говорится, что Содому и Гоморре будет отраднее, потому что здесь столько чудес явлено, столько видели. Я думаю, что с тех, которые у нас жили, были в общине и ушли, – спрос везде будет очень и очень большой. Имели всё! Притом, мы не скрывали, что за нарушение заповедей ждёт Суд Божий, геенна, ни одного стиха не пропускали, говорили. Лучше бы не познать им путь истины.
Ис.1:4 – “Увы, народ грешный, народ обременённый беззакониями, племя злодеев, сыны погибельные! Оставили Господа, презрели Святого Израилева, - повернулись назад”. Эти люди, которые родились в верующей семье, молились, трижды в год ходили на поклонение Богу Иегове, приносили жертвы, и повернули назад – сыны погибельные. И Бог говорит: «Я вас уничтожу, бить вас уже не во что, Я вас бил от подошвы ноги до темени головы. Ноги переломанные, голова в ушибах, болит»;. Почему болит голова у тебя? Ты сама подумай. Ты приди ко мне, я тебе сделаю исследование, если головные боли есть, приди, поговорим. Начнём: как ты встаёшь, ложишься ли днём спать, как ешь, как трудишься, молишься, не позволяешь ли себе лишнего думать о греховном, – причина обязательно найдётся где-то. “И что, не будет головной боли?” Не знаю, но тебе это полезно. С кем я беседовал, те люди потом встречались, благодарят. Постоянно встречаемся с человеком, хороший, глубоко верующий, член общины, он стоит и подкашливает. Отвёл в сторону: «А ты знаешь, что вот это покашливание – один из признаков беснования?»; “Да ты что? Никогда не думал”. Проходит год, и он говорит: «Мне трудно было от этого отстать, и как начинаю подкашливать, думаю, демон залез, опять перекрещусь»;. Отстал. А до этого сорок лет не мог отстать. Ты даже и не знаешь, какие признаки беснования. Всякое извращение — всё это демоны делают, увлекают людей за собой.
Гал.3:1 “О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?”. Вы знали, встречались с Павлом, вы обратились, куда вы опять вошли, куда вы опять тянетесь?! Лучше бы ты не слышал о православной вере, нежели ходить, причащаться и потянуться к сектантам. Ты в каждую молитву включи слова вот эти: “Господи, только бы не лишиться православной веры. Господи, сохрани меня в вере православной”. Но православие чтоб было настоящее, по Слову Божию, понятное, со свидетельством другим людям. Мы вчера молились о наших братьях, которые поехали в село Шарчино. Ни одной души нет, как будто пустое село. Но нашлась одна женщина, пожелала услышать, она, как та женщина, что багряницей торговала, когда Апостол Павел проповедовал, и несколько часов слушала Евангелие, купила книгу. Это может быть основанием. Потом подойдите к братьям нашим, узнайте, как, что, и помолитесь. Вот так идёт основание общины. Если она одна, и она ревностная, она не случайно, может, вышла на улицу, и она кого-то ещё соберёт, будут у неё книги, и начнут души возрождаться. Это люди заброшенные, они ничьи, но с ней легко разговаривать, потому что там нет церкви, попы её не отравили, она ничего не знает, она сразу заинтересовалась и сразу взяла книгу. Вот о чём надо молиться. Исх.34:16“и не бери из дочерей их жён сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих”. Пророк Иезекииль говорит об Израиле и называет город Иерусалим, столицу мира, где приносятся жертвы Богу, великой блудницей. И в подробностях рассказывает, как она блудила, находила рослых мужчин, стала блудить с изображениями. Бог говорит: «Я дал подарки, а ты их растратила на любовников»;. Пророка нельзя было не убить за такие слова. Ты о ком говоришь? Это Церковь Христова, наша мать, а ты раздеваешь! Такие же были люди, как сейчас. Но кто говорил против пророка, тех нет, а он звал к покаянию, и в конце концов за 2700 лет вперёд сделал просмотр в наши дни. И мы сегодня, читая Иезекииля, можем покаяться. Мы ходим в храм, а умом прелюбодействуем, забывая, где находимся. Вот вы дома подробно прочитайте Иезекииля 23 главу.
Мф.12:41“Ниневитяне восстанут на суд с родом сим и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы”. Покаялись от проповеди? Да как каяться ныне, если проповеди-то нет? Ты видишь, что люди живут сегодня, как в Содоме и Гоморре? Да. Почему же ты им не проповедуешь? Я был в Америке, а там Чикагский и Вашингтонский епископ, а мне один и говорит: «Этот епископ Гоморрский и Содомский»;. Такая местность, столько людей, которые живут в страшных грехах, как в Содоме и Гоморре, но и им Господь подаёт надежду. Если вы пойдёте проповедовать, то всё может измениться. Людям покажите Христа, дайте им свет. Мар.1:4 “Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов”. Крещение покаяния. Ты не знаешь, как проповедовать? Выйди и говори: “Мир погиб, спасайтесь, люди! Христос ждёт вас к покаянию!” “Покайтесь! Покайтесь! – повторяй. Покаяние. Проповедь твоя в этом и заключается, а люди, как правило, начинают отвечать: «А чем я хуже других? Не украл, я живу своим трудом, я нормально живу»;. Ты скажи такому: “Нормальный грешник, ты Бога не знаешь, Евангелие не читаешь, посты не соблюдаешь”, - найди, что сказать. Лук.24:47“и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима”. 1Тим.3:16“И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе”.
Проповедан. Не в таинствах, не в молебнах, а в проповеди. А когда покается человек, тогда приведи его к таинству крещения, причащения, к молебнам. Не наоборот. А сегодня так: “Приходи, чаще исповедуйся, чаще причащайся”. Живёт человек молодой, и делает не как все, не участвует ни в выпивке, ни в компьютерных играх, и говорят о нём: Прем.Сол.2:14“он пред нами — обличение помыслов наших”. Я предупреждаю: кто играл в компьютерные игры, особо на исповеди скажите священнику. Думаю, больше половины из игроков – бесноватые. Сейчас пришла большая статья, тревогу бьют люди учёнейшие, медицина, что игры – хуже наркомании. Проходит несколько дней, к играм опять тянутся. Они в нереальном мире живут, у них нет сохранения жизни, они все погибшие, они все умрут в молодых летах. Вы ещё ничего не понимаете? Я слышал, что ваши дети всё ещё дома продолжают касаться компьютерных игр. Умолите родителей, чтобы они проверили ваш запас, уничтожьте всё, в доме не держите. Если вы не знаете, я вам дам статью, центральная газета пишет. Это исследование, во всём мире бьют тревогу – беснование сплошное. Такой живёт в выдуманном мире, ему хочется ударить, он заходит в помещение и говорит: «Мне хочется сразу стрелять и гранату бросить»;. Он не может ничего с собой сделать. У нашей прихожанки одной внук, совершенно спокойный парень, только играл. Двое с товарищами в квартире. Вдруг соскочил, схватил нож и так ударил, что нож сломался. Его судят, а он сидит, ухмыляется и ничего не понимает. Ему говорят: «Ты бы человека убил бы. Случайно остался живой, в кость воткнулся. За что?»; “Ничего не помню, не знаю”. “Выпивали?”. “Нет”. Полное беснование. Это сатана игры дал, а через компьютер потом и печать поставит. Сир.22:7“Ненавидящий обличение идёт по следам грешника, а боящийся Господа обратится сердцем”. Об этом тоже надо просить. Одно замечание сделаешь, и уже в ответ: “А я в храм ходить не буду!” Ты почему из храма уходишь раньше времени? В уставе написано: не выходить. Ты хочешь, чтобы у тебя нормальной жизнь была? Не покидай храм никогда, ни под каким видом. В храме тебе больше Господь даст, нежели когда ты пойдёшь и думать у своём будешь. 1Кор.6:3“Разве не знаете, что мы будем судить ангелов, не тем ли более [дела] житейские?”. Разве не знаете, что святые будут судить мир, - это о нас говорится. Ты хочешь быть подсудимым или судьёй? Кем ты хочешь быть? И на Суде Божием ниневитяне восстанут и скажут: «Мы от проповеди Ионы покаялись, - а он для них иностранец, и пришёл, говорил, - и мы поверили, а с вами Христос был. Вам святое Евангелие на русском языке, в прекрасном переводе давалось, почему же вы этому не внимали?!»;
Евр.11:7 – “Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере”. Что ты в храм сюда ходил, а другой не ходил, ведь этим ты и другого осудил. Тот другой тоже мог здесь быть, получить здесь благословение священническое, ты бы услышал напевы ангельские, как Златоуст говорит. Пс.149:9“производить над ними суд писанный. Честь сия - всем святым Его. Аллилуия”. Господь говорит: вы будете судить весь мир. Даже страшно подумать. Да я думаю, как бы под суд-то самому не попасть, а нам уже назначено судить, если мы дойдём до желаемой цели, до пристани, до Царства Небесного. И эта честь святым Его. Сирах.38:35. Кто не вникает в закон Божий, тот никогда не бывает на судейском месте. Ты не можешь дать дельный совет. Если ты читаешь Писание, тогда у тебя всегда найдётся на языке слово строгости, обличения, ласки и внимания, ты совершенно правильно будешь судить обстановку, разбираться в мировых событиях. Ты же ничего не понимаешь. Читайте Слово Божие ежедневно. Реши для себя: не сяду за стол, пока не прочитаю главу Евангелия. Каждый день выделите хотя бы по пятнадцать минут. Семь с половиной минут утром, семь вечером. Вы знаете, что такое семь минут утром, вечером? Это за год прочитана будет Библия. Я специально узнал, сколько я её начитывал – 90 часов, потом разделил на количество дней, вот и всё. Ведь так это просто. А ты увеличь и скажи: и в обед не сяду за еду без чтения Библии. Да семь-то минут, они вообще ничего не решают. За семь-то минут даже одеться не успеваем. Мрк.6:12 – “Они пошли и проповедывали покаяние”. Пошли – мы умеем ходить, а теперь — проповедовать покаяние. Так они-то какие грамотеи, были рыбаки. Они говорили: “Покайтесь, Христос пришёл. Он умер за грехи людей. Иисус пролил Свою кровь святую, Он ждёт всех. Он умер за наши грехи”. Лук.24:47 – “и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима”. А народ какой, живущий рядом, в соседней деревне, близкие, родные. Деян.26:20 – “но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедывал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния”. А чтобы делать дела, достойные покаяния, надо опять же читать Евангелие. Из дома не выходить без благословения. Родители должны знать каждую минуту, где находятся дети. Особенно следить за девочками, чтобы одни нигде не были без присмотра, чтобы потом горько не плакать и не раскаиваться. Образец какой? Божья Матерь, успение Которой Церковь отмечает. Она Преблагословенная пребывала в храме, Она молилась, занималась рукоделием. А раньше-то вообще никуда девушка одна не выходила, заботились о её жизни. Хотя к Евангельским событиям Успение никак не относится, но мы из этого берём для себя полезное. Позаботиться о женском роде, помолиться о них, чтобы вот это молодое поколение и в будущем стали проповедницами. Аминь.

В воспитании детей почти всегда провал,
Шли не по той программе и дорожке,
Знать, отец с излишеством проспал,
Самому же стало то дороже.
Прикоснись же, Иисус, к их сердцу,
Господи, да оживятся кости,
Да отвратятся от всего, что мерзко,
Ты же Сам за неспасенье спросишь.
Просто размышляю и себя сужу,
Почему не раньше к Богу вышел;
Справа рвали удила вожжу, –
Вспомнить косоротому нелишне.
Чувствовал и знал, что существует ад,
Мука, несказанный смерти ужас,
Тьма кромешная, и знамо, невпрогляд –
То понять умом пытался, тужась.
День, когда Евангелие взял,
В первые страницы заплывая,
Сам себя приговорил под залп:
Жил глупее дикого барана.
И буквально в нескольких шагах
Свет забрезжил, разгораясь шире.
Не запутался в Матфеевых стихах,
Волнами страниц в слезах отстиран.
Господи, да как же это так
Мне открылся щедро, безвозмездно!
Мой багаж – заржавленный пятак,
Целый свет за ним, трудясь, изъездил.
Шла переоценка опыта и знаний,
Суд вершил по правде беспощадной.
Знал уже, Писанье не обманет,
И по сантиметру пятился от ада.
Детям страх Божественный привейте,
Святость Божию бояться огорчить!
Прав Господь и нет Его правее,
Мы без Бога жалкие сморчки. 31.08.07.ИгЛа

Список всех проповедей

348

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: