размер шрифта

Поиск по сайту




Будете ненавидимы всеми

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 22

Указатель: Мф.10:22

26 мая 2007 г. Мф.10:22 – “и будете ненавидимы всеми за имя Моё; претерпевший же до конца спасётся”. Это было открытием. Ученики видели, что Христос поступает не как все люди, Его нельзя было не любить. Мрк.7:37 – “И чрезвычайно дивились, и говорили: всё хорошо делает, – и глухих делает слышащими, и немых – говорящими”. Ученики делали такие же добрые дела. Иоан.14:12 – “Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду”. И вдруг Иисус говорит: Лук.21:12 – “Прежде же всего того возложат на вас руки и будут гнать вас, предавая в синагоги и в темницы, и поведут пред царей и правителей за имя Моё”. И мало того, что ненавидеть будут напрасно, но нужно ещё и терпеть. Одно дело, когда ненавидят, и сдачи можно дать. Мне один священник говорит: «Я отдал сына в школу восточных единоборств, чтобы сдачи мог давать и его никто не смог бы обидеть»;. Спрашиваю: “А если двое-трое нападут таких же?” “Тогда ничего не сделаешь”. Так ты сразу себя помощи Божьей лишил. На Бога понадейся. Я тоже ходил заниматься боксом, занимался стрельбой, к чему-то готовился. Как только Евангелие в руки взял, то сразу же и понял, что это нисколько не поможет мне. Когда Кеннеди в Далласе проезжал, 1500 охранников его охраняли, как говорится, у тела были. Спасли они его? Нет. А ты пройдёшь по кромке бездны с именем Господним, если молиться будешь, и никто тебя не заметит. Слепой пройдёт и не споткнётся. И претерпеть надо. Есть такая поговорка: У кого не хватает терпения, переходи на долготерпение, переключайся.
Сир.2:14 –Горе вам, потерявшим терпение! что будете вы делать, когда Господь посетит?” Просите у Бога терпения, но, конечно, за имя Господне, а не за то, что я верующий и какаю-то льготу себе на злые дела получил. Слово “ненавидеть” кажется простым словом. Обозлился и я тебя уже ненавижу. Чтобы правильно понимать это слово и знать, когда надо ненавидеть, ибо ненависть тоже даётся иногда от Бога, то надо уметь ненавидеть. Это слово встречается в Библии 222 раза. Когда все 222 раза прочитаешь, то поймёшь, что ненависть - это богатство, огромное богатство, но как им правильно пользоваться? 1Макк.7:26 – “Тогда царь послал Никанора, одного из славных вождей своих, ненавистника и враждебного Израилю, и приказал ему истребить этот народ”. Это до Христа было. А сколько после Христа было ненавистников народа Израиля, которые прямо поставили окончательное решение вопроса, как Гитлер: “уничтожить всех евреев!” Уничтожили? Гонителей никого нет, а этот народ живёт и живёт. Я спросил у начальника золотопоисковой партии: сколько сегодня стоит килограмм золота? Сегодня он стоит более 500 тысяч рублей. Один миллиард долларов – 40 тонн золота. У одного миллиардера в России в прошлом году прибыль была около 6 миллиардов – то есть 240 тонн золота. Больше, чем четыре грузовых вагона. Ну и что? У меня крестик алюминиевый, и он дороже этих вагонов золота, потому что здесь Христос, а там обида и зависть. Все побережья могут скупить, и ненависть к нем не за имя Христово. Если же ради Христа согласился, понёс, претерпел, то этот народ устоит. Сир.26:16 – “всякое нападение, только не нападение от ненавидящих, и всякое мщение, только не мщение врагов”. Когда человек ненавидит за национальность, за веру, то в этом самое опасное. Две идеологии было, и как ругательно у нас звучало не только слово “фашист”, но и “немец”. Как презрительно, даже в самом названии нации: евреи. Представь, что мы где-то на стороне заграницей, и нам бросают: “Эти русские! От них беда, как зараза. Где попадает русский, всё разлагается, одна пьянь, табакокурение, разврат»;. Тебе приятно будет? Скажи: «Кто знает Христа, тот иной, потому что во Христе нет ни иудея, ни русского, ни еллина»; - и ты покажи лицо христианина. Самое лучшее доказательство – это жизнь в Духе Святом.
Сегодня канун Пятидесятницы, так называемого дня Троицы, особая молитва. Завтра будет самая продолжительная коленопреклоненная молитва и о чём? О том, о чём меньше всего люди знают. О чём бы ты хотел сейчас попросить? О здоровье больной думает. Не грех просить о здоровье. А ты проси Духа Святого. Где Дух Святой, там счастье, радость, довольство, терпение, любовь, разумение правильное. И об этом мы будем молиться целый год: «Царю Небесный, Утешителю, Дух Истины, приди и вселись в нас. Я без Тебя ничего не значу, просто куча костей и мяса, а с Духом Святым храм одушевлённый»;. Как человек сразу превращается в храм. Ты развалина и лежишь без ног? И ты храм. А здоровый человек, спортсмен, но без Бога – “как скот я был пред Тобою”, просто скот и ничего нет. Мф.24:9 – “Тогда будут предавать вас на мучения и убивать вас; и вы будете ненавидимы всеми народами за имя Моё”. Как хорошо, когда тебя уважают, начальник поздравляет, и есть за что. Ты что-то сделал, пожертвовал, кого-то воспитывал, стал заслуженным деятелем. Среди христиан тоже такие встречаются. Но всё изменится и мы будем ненавидимы только за то, что мы – христиане, и презрительно будут смотреть на нас. Вся ненависть мира обрушится за одно звание христианина. Как сегодня надо дорожить этим временем. Вы вспомните мои слова, когда я вам говорил: наша община переживает золотое время. И вот теперь уже всё по-другому. Но наше положение, что мы думаем делать, оно опять уникальное. Никто этим путём не пошёл, как мы, путём терпения. Претерпеть, молиться. И мы буквально через неделю подготовили материал и будем рассылать всем архиереям по всему земному шару. Они нам открыли эту дверь для благовестия. До этого мы в отношении себя видели только ненависть. Мы с решением собора соглашаемся, но ищем вашего заступничества, ибо с нами поступают несправедливо – вначале нас бросил епископ, и даже не позвонил, ничего не сказал. Так не бывает! Будем и за епископа молиться. Мы слишком много хорошего от него получили. Благодаря ему, мы как община состоялись и это опять необычно. Так он теперь что сделал! Забудем это, он властен так поступить, но он властен был нас запретить, он долго нас терпел, многое у нас было не по его пониманию. Ему легко ли было вместе с нами? Это мы так думаем, что легко, а ведь мы тоже для него не сахар были, каково ему было смотреть, когда мы не такие, как везде? Где бы он ни был, он не мог не видеть, что нигде не поступают так, как у нас. На русском языке читается всё библейское во время богослужения, а он был противник русского языка, а потом сам начал переводить. Чудо Божье! Почему? Терпение. Терпением можно перешибить любые кости.
Мф.24:10 – “и тогда соблазнятся многие, и друг друга будут предавать, и возненавидят друг друга” – это христиане будут друг друга предавать. Лук.1:71 – “спасёт нас от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас”. Сколько бы ни было врагов, молитва сделает так, что они все могут быть расположены: Пр.16:7 – “Когда Господу угодны пути человека, Он и врагов его примиряет с ним”. Если бы сейчас спросили, какие у меня враги, которые бы открыто причинили мне зло? Я бы ответил: «Врагов у общины очень много, но вот те, которые зло смогут причинить, их не было и смею надеяться, что и не будет»;. Так Златоуст говорит. Зло творить будут, но не причинят. Надо научиться благодарить, на второй ступеньке устоять: благодарить. Лук.6:27 –Но вам, слушающим, говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас”. Они ненавидят, а ты старайся им добро сделать, и ты увидишь, как всё изменится. Лука 19:14 – “Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами”. Ненавидит Христа, значит ненавидит и нас. Иоан.3:20:ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы”. Вот какая причина, почему люди не верят в Бога. Делающий зло ненавидит свет. Запомни это и когда человек будет доказывать: «Я не верю, потому что я грамотный, знающий»;. Ты скажи: «Делающий зло не идёт к свету, а делающий добро хочет, чтобы его дела явны были. Ты потому ненавидишь свет, Христа и христиан, потому что ты злой»;. Иоан 7:7 –Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нём, что дела его злы”. Если бы Христос молчал, как монах, и только молился бы, то ничего бы и не было. Господь свидетельствует миру, что дела его злы. Вот и причина вся. Если мы будем говорить миру подобное, будем надоедать им, чтоб они исправились, и что они всё делают неправильно и без Христа умрут вечной смертью, то они будут люто нас ненавидеть. Иоанн Златоуст уверен, что если хочешь получить венец Иоанна Крестителя, то иди и обличи правителя-тирана. Пойди к самому большому начальнику и обличи его. А обличать очень легко – в милиции взятки, в судах беззаконие. Читаешь газеты и даже в руки их страшно взять, когда прочитаешь о том, что делается, какая продажность везде, какие деньги, как убивают друг друга.
Иоан.12:25 – “Любящий душу свою погубит её; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит её в жизнь вечную”. Нужно отречься от самого себя – вот и ненависть, Господь приучает к ненависти и ни во что ставить свою жизнь. Многое люди делают, будучи верующими, с прицелом, что если я вот так сделаю, то будет хуже, и если мы не будем защищать себя оружием, то нас завоюют. А ты рассуди так: если мы не будем брать оружия, то мы не знаем, что с нами будет, а когда оружие брали, то знаем, что с нами сделалось. Мы теряем всё, и в первую очередь, помощь Божию. Иоан.15:18 – “Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел”. Вот причина-то какая. Мир любит своё. У меня хорошие отношения могли бы быть со всеми? Со всеми не могут быть хорошие, потому что мир ненавидит свет. Иоан.17:14 – “Я передал им слово Твоё; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира”. Где Слова Божия нет, там может хотя иногда быть мир и согласие, но как только Евангелие в дом попало, начались расхождения, разногласия, поношения. Вот что нас ограбило. Как Серапион отдал всё бедному и только Евангелие прижал к груди. Увидели, что он голый сидит. «Кто тебя обокрал?»; Он показывает на Евангелие: “Оно меня обокрало, оно раздело меня”. Надо радоваться, что нас возненавидят за то, что мы свидетельствуем миру. Сегодня мы встречаемся с людьми из городской администрации, они звонят мне, радостные такие: “Случилось объединение, Вы рады, наверное?” Я молчу. А что сказать, они же ничего не знают в духовном плане. Но я говорю, что мы смотрим на это по-другому. Если бы люди покаялись перед Богом, Евангелие сохранили. Смотрю, замолкли. У меня интервью взяли, и оно появится в газете “Два слова”. Что вне Евангелия, вне Христа объединение вредно, потому что два грешника друг друга утопят. Когда два человек тонут, то один ещё может выплыть, а если два и оба не умеют плавать, то они оба пойдут ко дну.
1Иоан.2:9-11 –Кто говорит, что он во свете, а ненавидит брата своего, тот ещё во тьме. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нём соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идёт, потому что тьма ослепила ему глаза”. Если брата ты ненавидишь, то в этом отобразится вся вера на деле. Прости, Господи, чтобы не было мне препятствия в молитвах, и не только из-за жены, но из-за братьев, из-за близких. 1Иоан.3:13,15“Не дивитесь, братия мои, если мир ненавидит вас. Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нём пребывающей”. Иоан.8:44Диавол есть человекоубийца”. Если человек ненавидит ближнего, то он подобен дьяволу. И о какой ненависти идёт речь? Можно просто одному сидеть и ненавидеть, и будешь уже самый настоящий убийца. А теперь ещё возьми в руки оружие и иди кого-то убивать! Разве не ясно, что явно же, что тут будет дьявольское дело. И что такое человек? Он ещё с тех райских времён не имеет жизни вечной, в нём пребывающей. 1Иоан.4:20 – “Кто говорит: «я люблю Бога»;, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?” Гал.5:21 говорит о поступающих по ненависти, что Царствия Божия они не наследуют. Ненависть в чём выражается? В презрении: а я о нём и говорить не хочу – это враг. Пс.96:10 – “Любящие Господа, ненавидьте зло!” Призыв к ненависти – в одном стихе и любовь, и ненависть. Любящие Господа, любим ли мы Господа? Но как это можно проверить? Зло ненавидишь? Пропорционально, как любишь Бога, так должен ненавидеть и зло. Где же зло? Посмотрите, какое поприще для работы, молодой ты или старый, и сам определи, что есть зло. Ты с кем имеешь общение? С внуками. Определи, что им надо. Ныне только одно у бабок: ешь больше, спи дольше. На этом всё воспитание и закончилось. А ты приучай его к Богу, приучи его к молитве, к вниманию, подними его ночью, как Златоуст говорит, что если не сейчас, то когда же? В семье очень часто бывает непорядок из-за тёщи. Великое зло, когда начинает она командовать. Ты приняла сноху, как дочь, так смири же себя. Ты, сноха, пришла в чужой дом, смири же себя, свекровь старше тебя, она тебе сына подарила. Любящие Господа, ненавидьте зло! Она - старица, и это для тебя ничего не значит? А вы, старицы, учите молодых любить мужей. Тут надо открывать настоящие курсы. Но как? На опыте, исходя даже и из отрицательного: «Я вот не слушалась мужа – смотри как у меня было, и вот здесь я не знала, смотри, что со мной случилось. Я не верила в Бога, и дети выросли неверующими, и внуки сейчас неверующие. Помолитесь со мной»;. Да где же ты раньше-то, голубушка, была? Любящие Господа, ненавидьте зло! Ходила на гулянки? Да, ходила. А когда приглашали родственники, выпивала? Да, выпивала. Вот ныне все плоды эти и вырастают. Я вот посмотрю, у нас в семье и пьяницы есть. Почему? Родители выпивали, хотя Бога как будто и знали, но выпивали. А вот теперь эти плоды и идут. Оно не откуда-то к нам пришло, и теперь такие усилия прилагаешь, и как будто ничего нет. Встанут ли незнающие Бога на место, о том один только Бог знает. И теперь приходится молиться за родителей, что если родители спасены, чтобы молитва их достигла детей, которые не уверовали.
У верующего ни минуты покоя нет, и, естественно, мы волнуем этот мир. И какое бы мирские ни начали мероприятие, в конечно счёте ничего у них нет. Я только на днях написал в редакцию о том, как позавчера слышал выступление бывшего первого президента страны Михаила. Такие вопросы ему задают глобальные. И ему в эфире говорят: «Вот Вы говорили с американским президентом тогда, но ничего из того не случилось»;. Этому только бы сказать: “Простите меня, я ничего не знал”. Но он продолжает: “Нет, надо искать выход”. Нечего искать, ваше предложение о разоружении совершенно не привело ни к чему. Он ничего не знает. Опять то же: «История летит и за неё надо ухватиться»;, –и такие безумные слова. Я потерял время, полтора часа слушал и ни одного предложения умного не нашёл, совершенно безумный человек. И думаешь: страной управлял, а он никакого понятия о Боге не имеет. Я не выдержал и написал большое письмо на радиостанцию: зачем вы даёте это «особое мнение»;? Особое мнение у меня – я христианин! Какое может быть особое мнение у безбожника? Во Христе Иисусе, Господе нашем ответ ищите. Но тогда тебя не приглашали бы, а ненавидели бы. Тебя сегодня ненавидят за то, что ты развалил страну и пользы тебе от того никакой нет. А если ты любишь Господа и ради Христа ты это всё сделал, то ты сложил бы с себя полномочия и сказал: “Я заблудился, как овца потерянная, дай мне, Господи, ума, дай мне совести. И перед народом выходить только на коленях с сегодняшнего дня буду, ибо я погубил миллионы людей!»; Ни одного слова подобного не сказал, покаяния совершенно нет. У нас любая бабушка умнее и лучше расскажет, что будет дальше. Ему подсказывал тогдашний американский президент: «Мы стоим накануне Апокалипсиса»;. Ему корреспондент эфира напоминает о том разговоре. Он же в ответ: “Я так не думаю, у истории всегда есть шанс”. Какой шанс, когда впереди Армагеддон! Впереди Страшный Суд! Ему за 70 лет и он ничего не знает. Да если бы я его увидел сегодня, то упал бы перед ним на колени и попросил: “Не Божий раб Михаил, покайся перед Богом”.
Конечно, нас будут ненавидеть за это, когда мы пишем или говорим подобное. Но мы должны быть стойкими, ибо Бог дал нам Свет и слово примирения. Кажется, что уже не надо никаких дополнительных откровений Божьих, Бог открыл и так всё понятно. Те, которые имеют общение с верующими, и их дети воспитываются среди верующих, они идут в этот мир. Заранее хочу сегодня сказать: плачьте, пока не поздно, если вы не поняли всей беды от мира. Потому что этот мир их сразу примет. Он детей ваших ненавидеть не будет. Если бы дети ваши были очень верующими, то я сказал бы: хорошо, мир их закалит, как у сектантов, - детей преследуют, плюют, а они от этого ещё крепче делаются. Ваши дети растворятся в этом мире. Они сегодня уже хулиганы, их едва-едва приходится удерживать верующим. И Христос говорит: “Вы будете ненавидимы всеми за имя Моё”. Приготовимся к этому, ибо грядёт последнее испытание в 3,5 года, и это надо каждый день помнить. Господи, будет ли это гонение при моей жизни или нет? Дети имеют малую веру, что будет с этими внуками? Будут они ненавидимы. Почаще им это говорите. Но претерпевший до конца спасётся. Не будете терпеть, будете всеми побиваемы. Детей убивают, воруют. А если бы ребёнок был верующий, то о нём только одно сказал бы: погиб ребёнок невинный, Царство ему Небесное. И вот это одно предложение Иисуса Христа “Будете ненавидимы” должно нас настороже держать, чтобы быть внимательными, и тогда наша пища не всегда будет сладкой, потому что где-то рядом могила, и где-то рядом Суд Божий. Нас будут гнать волки, и Бог посылает нас к ним. Я говорю: нас будут ненавидеть и Патриархия и зарубежные, ибо нас они не могут воспринимать, потому что там нет благовестия. Нас спасало эти годы то, что мы были далеко от центра, и нас не трогали. И от католиков и от всевозможных сектанов мы будем ненавидимы всеми, но претерпевшим до конца Господь готовит лучший венец. Да будем мы достойны Господа, всех будем благословлять и благодарить Бога. Аминь.

Весьма прискорбно слышать о живых,
Пропавших без вести и сгинувших бесследно;
Давно в семье не досчитались их.
А если это будущий наследник?!
Что привело к трагической развязке,
Мог блудный сын совсем не возвратиться;
И в казино у блудниц не увязнуть,
Не одичать, не стать таким вот диким.
Так сколько же таких вот бедолаг
Скатились с кручи к позабытой штольне!
Одна надежда, что Господь наш благ,
Услышит боль, излечит, где так больно.
Потерянные овцы разбрелись
По партиям, по принципу раздора,
Вождей избрали и скатились вниз,
Доверившись разбойникам и ворам.
Костей разбросанных и массы братских ям
Не перечесть за годы вразумленья;
Лишь обелиски новые и там, и сям,
И надо всем коварный жрец их Ленин.
Не о былом могуществе скорблю
Погибшей, книжной, давнишней России;
Не нужен душам вышедшим салют,
Они свой крест делами испросили.
Кто выводов из бойни не извлёк
И не оплакал немощи открыто, не сумели,
Тот гад ползучий, лгущий напролёт,
Застрял трусливо в тараканьей щели.
Потерянное время вышло зря
Без выводов, без пользы для потомков,
Не ждать же жертвенности от духовных скряг,
Увязших в самодовольстве топком.
Найти рассеянных и в Церковь привести
Посильно Иегове всегда чрез благовестье.
Крестом над пропастями возвести мосты
Реальный шанс. На Господа надейся! 26.08.07. ИгЛа

Список всех проповедей

279

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: