размер шрифта

Поиск по сайту




Страшный Суд

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Евр.10:27

Церковь православная, приготовляя людей, напоминает им о Страшном Суде. Слова «суд», «судить», «судебное разбирательство» в Библии встречается 900 с лишним раз; слово «страшное» – более 1000 раз; а словосочетание «Страшный Суд» - ни разу. Только есть два места в Писании, которое как бы совмещает два слова.

Пс.64:6 – «Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко».

Евр.10:27 – «Но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».

Может быть, самое прекрасное имя Богу – «Милосердный».

Исх.34:6 – «И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный».

Пс.85:5 – «Ибо Ты, Господи, благ и милосерд и многомилостив ко всем, призывающим Тебя».

Но у Него есть ещё одно имя: «Страшный». Все имена с большой буквы. Давид восклицает:

Пс.64:6 – «Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далеко».

Сир.1:7 – «Один есть премудрый, весьма страшный, сидящий на престоле Своем, Господь».

Суд, правосудие, Страшный в правосудии, Бог Страшный. Написано:

Евр.10:31 – «Страшно впасть в руки Бога живаго!».

Если мы, познавши истину, уверовав, приняв правильное крещение, ходим в церковь и произвольно грешим, отступаем, то нет жертвы за грех,

Евр.10:27 – «Но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников».

Это как раз о сегодняшнем дне.

2Пет.2:20-22 - «Ибо если, избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого. Лучше бы им не познать пути правды, нежели, познав, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пёс возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи».

4 двойки; запомните, что если на двойку жили, вот это как раз и выйдет на 4 двойки. Страшный Суд – он главным маяком стоял во всех монастырях. Вот тут у монахов мы можем поучиться. Все Жития, все высказывания святых отцов, всё «Добротолюбие» пропитано, проникнуто страхом Божиим; так и наши православные молитвы.

Страшный Суд! Как я предстану пред Тобой, Господи, и что буду отвечать в Судный День, когда небо и земля побегут от Тебя.

1Пет.4:18 – «И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?»

Если праведники едва спасаются, то, когда этот вопрос задан: «Где же грешники тогда будут стоять?» Но мы-то знаем, где он явится. Господь выйдет и будет судиться с каждым по отдельности. Мы не знаем как, но намёки в Библии даются, что праведник, которого уничижали, били, плевали, убили, зарезали - он будет смелым.

Прем.Сол.5:1 – «Тогда праведник с великим дерзновением станет пред лицом тех, которые оскорбляли его и презирали подвиги его».

Прем.Сол.2:9 – «Никто из нас не лишай себя участия в нашем наслаждении; везде оставим следы веселья, ибо это наша доля и наш жребий»,

т.е. радость без Бога. Они думают, что хорошо прожили. А вот тогда праведник станет с веселием. Написано: «Перед пришествием Христа, может быть за мгновение, в небе явится знамение».

Мф.24:30 – «Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою».

Ефрем Сирин говорит, что это Крест, который займет всё небо. Скажут, что это невозможно, что земля круглая. Земля, как развернутая скатерть будет, все одновременно увидят пришествие Христа. И Златоуст говорит, что есть 3 причины, почему именно Крест будет на небе.

1 причина: для того, чтобы устрашить нечестивых, ибо все встанут и узрят знамение Царя; а за знамением, всегда идёт сам Царь.

2 причина: чтобы праведник ободрился, потому что рядом воскреснет его палач. Все встретятся! Праведник ободрится: «Теперь я тебя не боюсь! Знамя на небе Христа моего, идёт сильный Воитель». Этот Сильный наведёт сейчас Суд. Ибо написано:

Рим.3:4 – «Бог верен, а всякий человек лжив, как написано: Ты праведен в словах Твоих и победишь в суде Твоем».

Сегодня часто после суда говорит человек: «Неправильно судили, судья не разобрался, свидетели не те были, подставили лжесвидетелей».

Здесь же будет Неподкупный Судия. Ему не надо свидетелей, ибо, если образно сказать, то можно представить так: наша жизнь вся сегодня снимается, как бы на кинопленку, и тогда перед всем миром будет развёрнута картина нашей сегодняшней жизни, и каждый скажет: «ты праведен в Суде Твоем, Ты победил!» И самый сильный умолкнет. И написано:

Ис.17:13 – «Ревут народы, как ревут сильные воды; но Он погрозил им и они далеко побежали, и были гонимы, как прах по горам от ветра и как пыль от вихря».

Ам.2:16 – «И самый отважный из храбрых убежит нагой в тот день, говорит Господь».

Вот это и есть Страшный Суд с большой буквы.

Церковь, подготовляя нас к посту, и на сегодняшний день постановила читать об этом Страшном Суде. Люди иногда говорят: «Я уверовал во Христа, я спасён, мне бояться теперь нечего». Правильно, состояние меняется, совершенная любовь изгоняет страх. Но ты имеешь просто любовь или совершенную? Достиг ли ты уровня Апостола Павла, когда мог бы сказать: «Не боюсь!»

2Тим.4:8 – «А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его».

Ты можешь сказать как Иов:

Иов.27:5 – «Далёк я от того, чтобы признать вас справедливыми; доколе не умру, не уступлю непорочности моей»

Ты можешь сказать так? –

Иов.23:10 – «Но Он знает путь мой; пусть испытает меня, — выйду, как золото». мной, я выйду чист, как золото».

Иов судился. Но когда Господь заговорил:

Иов.42:3 – «Кто сей, омрачающий Провидение, ничего не разумея? — Так, я говорил о том, чего не разумел, о делах чудных для меня, которых я не знал».

Рука на руку, закрыл рот: «я говорил и не знаю что я говорил». Сегодня ты говоришь о любви – прекрасно! Но Игнатий Брянчининов поясняет: «Кто говорит о любви Божией, не испытав страха Божия, тот – лжец!» Страх Божий – это начало мудрости. Страх Божий заложен в раю был – смертью умрёшь: не прикасайся, не трогай! «Смертью умрёшь!» - за каждым нарушением заповедей. И читай: Притчи Соломона, Иисуса Сирахова, глава за главой. Страх Божий – начало мудрости, Страх Божий – крепкая узда. Жена главного безбожника в стране, Крупская, говорила: «Религия – узда для масс». Видимо, изучала неплохо Закон Божий. Не просто религия, а страх, что Всеведающий всё знает, и отомстит.

Иов.19:29 – «Убойтесь меча, ибо меч есть отмститель неправды, и знайте, что есть суд».

Где вы явитесь? Как всё вострепещет; земля, как испуганное тело, потрясётся, когда гробы будут открываться. Твое неверие, что ты сегодня не веришь - ничего не значит. Будет так, как Он сказал! Если ты этого не знаешь, ты исследуй прошлое в пророчествах. Что Бог предсказал исполнилось с Израилем? Какой храм был, но Господь говорит: «Разрушится, камня на камне не останется». Один миллион сто тысяч в одном Иерусалиме погибло.

Вот что Бог даёт нам сегодня и напоминает: «Страшный Суд – это после всех судей, какие были известны на земле. Это очень трудная должность – быть судьёй; опаснейшая должность. Опасно то, что на это дело сегодня многие женщины пошли. У женщины вообще разум намного слабее, она эмоциями может руководиться, а ей дают судить! Удивительно, что я суды выигрывал, где все судьи были женщины; и так Бог сделал, что Бог взял в руки их мозг, совесть, душу, и вырешили в нашу пользу. Это Бог только мог так сделать. Но я им всем говорю, что будет Страшный Суд; как вы тогда ответите за неправильное осуждение, где-то слово неправильное; за всё, за всё будет испытание, по часам, по минутам нам всё это припомнится. Это мы всегда должны знать, но сегодня только об этом одном речь и идёт. Вы почитайте утренние и вечерние молитвы внимательно, сегодня и посмотрите. Они буквально светятся Страшным Судом, страшным наказанием от Бога; непрерывно всюду и везде об этом говорится.

Сегодняшний день должен закончиться триумфальным пением Аллилуйя. Вот на что нужно обратить внимание. Да, так. Он довёл до встречи с ним. Эта встреча закончилась прощением. Когда ты принял крещение, в водах умер прежний человек, и теперь на Суд Божий мы являемся оправданными, если сохраним одежду, данную в крещении такой, какой ее приняли. Т.е. мы не можем сегодня в отчаянии опускать руки, когда где-то мы согрешили – ибо для нас есть лечебница, вот пастырь. Законный рукоположенный священник исповедает, отпускает грехи. Причащаешься во оставление грехов и в жизнь вечную. Написано:

1Кор.15:52 – «Вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся».

Прежде всего - всем надлежит предстать на Судилище Христово. Один раз в Библии написано, как этот Суд будет выглядеть.

Дан.7:10 – «Огненная река выходила и проходила пред Ним; тысячи тысяч служили Ему и тьмы тем предстояли пред Ним; судьи сели, и раскрылись книги».

Толкует Ефрем Сирин, что протечёт река из огня; не знаем ее глубину, может, она и бездонная, клокочущая лавой, как расплавленный металл. И всем надо пройти через этот огонь; праведник выйдет и засияет как солнце, а нечестивый выйдет, как обгорелая головня. И всё это перед престолом Божиим. И весь мир это будет видеть. Это будет неописуемое событие в мире. Написано:

Мф.24:29 – «И вдруг, после скорби дней тех, солнце померкнет, и луна не даст света своего, и звезды спадут с неба, и силы небесные поколеблются».

Я спрашивал сектантов, баптистов: «Что это такое?» Никто не может сказать. Я нашёл у Ефрема Сирина: «Силами небесными называются Ангелы – Архангелы». И когда будет Суд, то Ангелы – Архангелы крыльями закрывают лица свои, чтобы не видеть, что творится, как люди – творение Божии, по образу Божию созданные, отсылаются на муку вечную. Когда царь казнит преступников, то малолетний сын его, видя то, лицо закрывает руками. Руку отсекают преступнику, голову; сейчас человек говорил слова, и всё кончилось. Видя то, сын боится. И непогрешимые ни в чем Ангелы стоят и от страха прячутся под колёса божественной колесницы – это слава Божия явится в таком виде. Не надо буквально понимать.

Сегодняшний день для всего мира – это день подведения итогов. Что дали все эти строи, что придумали философы, вожди, куда они вели? Если они не указывали на Христа, то зачем это? Если дорога не ведёт к Храму, а мы скажем, что она у них не ведёт ко Христу, то зачем вообще нужна эта дорога?

Пс.110:10 – «Начало мудрости — страх Господень; разум верный у всех, исполняющих заповеди Его. Хвала Ему пребудет вовек».

Когда я разговариваю с человеком, то говорю: «Как ты уверовал?» «Я уверовал по Евангелию, поверил, что Христос за меня умер». Испытал ли то, что, как Пимен Великий говорит, ум держи во аде. – А зачем мне это нужно? - Начни сначала. Человек должен это пережить. Нам наша мать вложила страх Божий. Мы ничего другого из Писания не знали. Она постоянно говорила: «Будете в пионерах – за галстук сатана потащит в ад». Она как могла, так и объясняла. Танцевать будешь, плясать – на раскалённых гвоздях будешь прыгать. Мы так понимали - будешь, материться, есть книга такая, там за язык подвешенный, огонь нарисован; внизу горит в котле человек грешный (книга лицевая называлась). Вот этот страх она вложила. Мы в школе воды ни разу не напились, нельзя с безбожниками пить, не то что молиться, а пить воду. Я домой бежал на переменке, чтобы хлебнуть воды. Страх, этот страх в конце концов привёл на встречу со Христом. Детям своим вложите страх.

Почему сегодня такое безобразие в школах, преступность? Страха Божия нет. А человеческий страх - он не надёжен; от человека всегда можно спрятаться, обмануть, хитрые слова сказать, обойти. А Бога никак не обойдёшь. Он видит и Он знает; Он называется Всевидящий, Всезнающий и Страшный в Правосудии.

Весь ужас заключается в том, что покаяния там нет. Нам говорят: умрет человек, можем за него молиться, можем милостыню подавать, и постепенно вытащим его из ада. За верующего можем, за неверующего ничего этого нет.

Еккл.11:3 – «Когда облака будут полны, то они прольют на землю дождь; и если упадет дерево на юг или на север, то оно там и останется, куда упадет».

2Кор.5:10 – «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Соответственно тому. Иные говорят: «А мы на Суд не предстанем». Всем нам надлежит предстать; только одни будут свидетелями, другие судимые. Все до единого. Если страшно впасть в руки Бога живого здесь на земле, когда Бог карает человека, когда ставит в безвыходное положение его, чтобы смирить, поставить его на колени, то что будет тогда, когда вся Вселенная изменит свое состояние? Когда вселенские часы остановятся.

Откр.10:6 – «И клялся Живущим во веки веков, Который сотворил небо и все, что на нем, землю и все, что на ней, и море и всё, что в нём, что времени уже не будет».

Толкование есть, что покаяния больше не будет. «Теперь я верую, я хочу покаяться!»
Но всё кончилось. Мать увидит своего сына, дочерей, которые веруют, будет простирать руки – никто никому не поможет. У верующих будут те же чувства, что во Христе Иисусе. Мать с гневом, если она спасённая, будет на детей неверующих смотреть: «Вы не приняли Спасителя, Который умер за вас, Который страдал, грехи понёс ваши, я вам об этом столько говорила». «А мы думали, мы ...» Надо сегодня, когда ты услышишь Слово Божие, встань на колени. Где ты будешь на Суде Божием? Вы каждому говорите, когда вы проповедуете, говорите не просто об одной любви. Да, действительно, главный стих Библии:

Иоан.3:16 – «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную».

Слово «погиб» как раз к Суду относится. Верующий в Сына Божия не судится (Ин.3:36), а неверующий уже осужден. И гнев Божий пребывает на нем. В чём захвачу, в том и судить буду. Есть такие выражения в Священном Писании, которые не совсем с нашими мыслями сходятся. Мне с детства мать говорила: «Господь говорил: «Терплю до конца, а буду мучить без конца». Я осмысливал её где-то в 5-6 летнем возрасте; один где-то катаюсь и остановлюсь вдруг, посмотрю на небо: «без конца» - как это? Потом я вскоре узнал, что есть молекулы. «Вселенная бесконечна как бы, но можно измерить?» Вот помню, в школе задал вопрос. Мне ответили: «Можно, 10 и в тысячной степени, это можно». И всю Вселенную можно разложить на кирпичики, начальные атомы, на молекулы и на нейтроны. Но всё равно конечный счет есть. Здесь же нет никакого счёта. Без конца! Изобразили бесконечность - восьмёрка на боку, хоть сколько крути, она всё лежит и лежит и не падает никуда. Бесконечность.

Душа, сгорая, соединенная с телом встрепенётся в муках и снова живая мучится. Геенна – вечное возобновление. Этому никогда, никогда конца не будет!

Это меня всё время подвергало в такой страх; и хотел бы грех сделать - ах, нельзя! А если я умру во время греха? Если во время блуда меня Бог застанет, во время воровства, то где буду? тогда я знал, смерть мгновенна; рванули в метро. Этот только страх Божий сохранил от грехов. Прошу вас, если дети у вас есть, еще слушают вас, заложите в них страх Божий.

Гляжу, сейчас дети стоят и молятся, рукой как попало бесстрашно махают. Креститься рукой не научили своих детей. Вот они стоят сейчас здесь. Небрежному маханию бесы радуются, рукоплещут. Ты как попало рукой крестишься, а крест должен быть прямой, ровно с плеча на плечо, опустить здесь до живота, как положено. Встал здесь, мыслями нигде не блуждай, а идешь из Храма и думай: «Господи, я сегодня что слышал, кому бы это донести, как бы талант этот не погребсти, не завернуть его в платок; ты слышанное слово сокрыл в платок; а ты донеси его, раскопай, раскрой уши, если плохо слышите; распакуйте уши, чтобы перешло это с верой на сердце, на язык и понесите другим людям. Близится день Господень!

Рим.13:11 – «Так поступайте, зная время, что наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали».

Не просто мы живем, но мы идём к Суду Божию. Перед этим, мы знаем, какие будут события. Каждому надлежит предстать, а вот с чем? – вот это вопрос. Праведники, они тоже не были праведниками сразу; где этот разбойник? Мы даже имени не знаем – «ныне со Мною будешь в раю». Как он сумел эту огненную реку перейти? – Исповеданием Христовым. Он не просто был верующий, он был проповедник. А мы не прибитые ко кресту и не проповедуем. Он другим говорил: «Мы достойны по делам нашим получили». Вот это покаяние: «Достойные на муку - нам в аду места мало. Мы людей грабили, убивали, а Он –ничего худого не сделал. Христос хороший, всё что делает, хорошо делает». И он проповедует, умирая, сгорая уже, последние миллиметры свечки тают; но он ещё говорит: «Он ничего худого не сделал».

Неужели у нас нет на сердце, что сказать, какой Христос прекрасный?! Невеста говорит в Песне Песней, какой Он, Господь возлюбленный, как она описывает, какие у Него ноги, какие руки, корпус, голова, глаза у Него какие. Т.е. мы о Христе должны всё знать, как Он внимательно смотрит, какие глаза у Него пронзительные - всё знают. Мы за этим Господом пошли; какие ноги – Он всегда спешит на помощь; Он не просто знает нас, Он берет на руки нас и несёт.

И что, нам о Господе нечего сказать? Люди безбожные не знают – это свиньи неблагодарные. Тебя Бог хранит? Ты пьёшь, ешь. Бог же земле даёт эту силу. Из одного зёрнышка сколько рождается? Ты на огороде сажаешь, само по себе растёт? Ты птицу растишь, сама по себе она живёт? Да где само по себе еще может быть что-то? Должен ты за всё это прославить Господа.

Если при жизни человек не обратится к Господу, то книга трудовая будет закрыта. С чем мы предстанем? Сатана придумал ложь, что можно в церкви изменить загробную участь безбожников, и это право дано, якобы священниками, и даже самоубийц можно там отпеть, если епископ разрешит. Лживое племя поповское! Всё извратили ради корысти.

Иер.12:10 – «Множество пастухов испортили Мой виноградник, истоптали ногами участок Мой; любимый участок Мой сделали пустою степью».

Церковь установила молиться только за рабов Божиих, и даже в самой молитве говорится: помяни, Господи, раба Твоего. Страх Божий не позволит отшатнуться от славы Божией ни на шаг никуда, вот в этом весь смысл! Перед глазами нужно всё время держать геенну - ум держи во аде.

Но гляди, ты уверовал в это небезусловно. Бог поставил условие:

Евр.10:38 – «Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя».

Откр.3:11 – «Се, гряду скоро; держи, что имеешь, дабы кто не восхитил венца твоего».

Вы увенчаны, Я дал вам перстень на руку, на палец. Смотрите! Будешь сидеть дома, а другие проповедовать, ты останешься сзади.

1Кор.9:24 – «Не знаете ли, что бегущие на ристалище бегут все, но один получает награду? Так бегите, чтобы получить».

Чтобы эту неделю распаковали на проповедь. Выберите время. Пойдите от двора к двору, от двери к двери; у нас и визиточки есть, всё есть. Скажите людям, что приближается время Суда Божия. Господь близок! Господь при дверях, уже рядом стоит, - Писание так говорит. Если Апостол Павел ждал Его пришествия при своей жизни, то как сегодня это уже близко, ибо мы видим, что события одно на другое наплывают.

Да даст Господь страх нам, тем более, сестра наша усопшая отправилась в это страшное путешествие после смерти, неведомое, где она сейчас идет, по каким мытарствам? Где она будет спотыкаться, идя или ее поведут, рассказывая; Ангел – Хранитель будет показывать, бесы будут представлять счёт. Как это страшно всё. И когда-то о нас будет сказано: «Он отошёл». А мы, имея страх Божий, скажем: «Милость Господня да будет с нами». Аминь.

Список всех проповедей

510

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: