размер шрифта

Поиск по сайту




Служите друг другу

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Указатель: 1Пет.4:10

07.07.07.

1Пет.4:10“Служите друг другу, каждый тем даром, какой получил, как добрые домостроители многоразличной благодати Божией”.

Одно предложение, один стих, а хватит размышлять на целую жизнь.

Служите друг другу. Значит, ты должен быть не один, чтобы было кому служить. Когда начиналось монашество, как можно это было просмотреть? Человек ушёл в пустыню, ни одного человека рядом нет. Случайно его найдут, а он ещё глубже зарывается в пустыню или в тайгу. Тут явно прямое нарушение слов Петра. Если даже когда мы сегодня живём здесь вместе, то и тогда спроси, какой дар у друга, у соседа какой дар? Корову так же держит и свиней, как я. Но ведь не об этом речь идёт. У каждого из нас есть дар, и его надо определить, как талант, и начать приносить приращения. Если пришёл с тем же самым талантом, какой Бог дал, не прибавив, то даже сохранённый талант не принесёт пользы. Горе! Человека этого Господь наказывает. Здесь написано: какой получил. А если сам ты учился, получил какую-то специальность, получил ты или не получил? Иногда говорят: я бы послужил, да у меня таланта никакого нет. Я говорю: а как ты понимаешь, талант в Церкви какой нужен? В первую очередь – петь. А ещё? В больших храмах иконопись. Уборщицу никто за талант не считает. Два таланта. А мы сейчас посмотрим, как Господь учит людей служить друг другу, что вся природа служит, оказывается. Чтобы понять, что такое слово “служить”, а оно в Библии встречается 764 раза, нужно их все прочесть в контексте. Ещё слово “служанка” - 245. Итого 1009 мест, из которых можно узнать, как служить Бог учит. Какой у тебя талант? И какой самый главный талант? А могу ли я претендовать на больший? Я вот служу, а могу я себя проверить, выкладываюсь я на этом таланте или нет, а есть польза или нет? Какая огромная работа у человека может быть. А можно вообще ничего не делать, проспать всю жизнь и на том свете оказаться уже в огне. Только и скажешь: сгорела окаянная душа, потому что страха Божия никакого не имела совершенно. Зачем родился, зачем ходил, зачем на эти плечи Бог свиную голову повесил – непонятно. А ты скажи: я родился для того, чтобы быть ангелом. Будьте как ангелы.

Мф.11:10 – “Ибо он тот, о котором написано: се, Я посылаю Ангела Моего пред лицом Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою”.

Речь об Иоанне Крестителе. Ангелом по пророчеству назван, ибо он обратит сердца людей к Богу. А сердцами кто может заведовать? Считают, что педагоги. Сердцами же людей заведует Дух Святой.

Так где и какой род и вид служения может и должен быть проявлен у человека, уверовавшего во Христа, находящегося в Церкви Христовой?

2Кор.8:4“они весьма убедительно просили нас принять дар и участие [их] в служении святым”.

Собрать деньги с людей, уговорить отнести в Иерусалим евреям. Это служение и дар. Сегодня не помогают евреям, так они сами умеют с нас взять. Да и по-крупному берут. Но нам награды уже - никакой нет.

Еф.3:7 - “которого служителем сделался я по дару благодати Божией, данной мне действием силы Его”.

А вот если бы Павел не был проповедником, не был Апостолом, мог ли он это сказать? Я думаю, где бы он ни был, он обязательно нашёл бы себе применение. Разницы никакой нет. Мне встречались такие люди, которых совершенно в разную обстановку забрасывает Господь, и он как будто родился там и всегда во всём нужен. Как в одной басне “Как один мужик двух генералов прокормил”. Он волосы у себя выдрал, силки сделал, рябчиков наловил, зажёг, хотя и спичек не было. Талант надо развивать, над ним трудиться. Встретился с кем-то: а чем я могу быть полезен? Ну не трудно сесть, перед собой самим расчёт провести: “Сегодня я прожил только для себя!” А может быть, это в кредит мне Бог дал, чтобы я дал кому-то? Бог дал мозги, шевели ими, потому что рано или поздно за эти мозги Бог спрашивать с нас будет.

1Тим.1:12 – “Благодарю давшего мне силу, Христа Иисуса, Господа нашего, что Он признал меня верным, определив на служение”.

Говоря о людях, когда уже определённая задача перед каждым стоит, Бог определил, назначил, дойдём мы дотуда или нет. Спроси, какая цель?

Деян.20:34“сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии”.

Павел палатки изготавливал. Человек имеет дар. Посмотрите, вот человек, имеющий дар строительства, как преобразил нам этот храм. Имя его на каждом богослужении упоминается - как устроителя храма. А люди приходят и спрашивают: как у вас так красиво? Вот эта икона у нас храмовая, её нарисовала женщина, которая вскоре умерла, и мы даже имени её не знаем. Но, молясь перед этой святой иконой, мы прославляем Творца, что она этим талантом послужила нам. Мы не знали, как выглядит Анфим Никомидийский, но мы привыкли именно к такому виду его на иконе. Сестра-иконописец из другого города увела нас за собой, а может, действительно, он такой.

Деян.24:23“А Павла приказал сотнику стеречь, но не стеснять его и не запрещать никому из его близких служить ему или приходить к нему”.

Служение заключается ещё в том, чтобы не препятствовать. Человек имеет власть помешать, а может и не помешать. Я могу задержать, а могу и пропустить мимо. Это всё дар. Дар рассудительности. Не так, что инструкция есть, я по инструкции буду делать. Не всегда это и полезно бывает, приходится иногда отойти. Ради нужды иногда бывает полезно и нарушить, но с пользой для дела. Погода не позволяет, мы занимаемся другим.

Рим.7:6 “но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве”.

Вся наша жизнь храмовая называется службой, служением Богу, богослужением. Когда люди готовятся переплыть большие моря, то строят корабль. Корабль – это не лодка. Сто лет Ной строил ковчег, хотя плыть никуда не собирался, а куда волны понесут. Так вот “литургия” означает общее дело кораблестроения. К литургии надо готовиться – это общее дело. Мы все должны молиться за пастыря, за архипастыря, чтобы Бог совершил Таинства, чтобы священник служил вдохновенно, а не по привычке просто барабанил, лишь бы службу отвести. Чтобы певцы пели вдохновенно и сердце наше соединялось со слышанным. Это всё участие, это – наше служение.

1Кор.9:7 – “Какой воин служит когда-либо на своём содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада?”

Понимай это и буквально. Ты всегда ставь себе задачу: десятина мне не принадлежит. Корова сейчас наедает доход, десятый жевок должен уйти сюда. Курица несёт яйца – десятое яичко принадлежит храму. А кроме этого ты ищи нуждающихся. Где эти нуждающиеся? Там, где Бога благодарят, где не лодыри сидят, где работают, но какая-то в чём-то нужда. Он дал нам способность, значит, в этом и надо служить.

2Кор.6:4 – “но во всём являем себя, как служители Божии, в великом терпении, в бедствиях, в нуждах, в тесных обстоятельствах”.

Вот выйти бы и сказать: я во всём являю себя как служитель Божий, служака крепкий – кто сможет? Но в чём? По пальцам причисляем: в терпении. А вот терпения-то как раз и не хватает. Жена не так говорит – терпения не хватает. Муж не так сказал, у жены терпения не хватает. Дальше: в бедствиях, в нуждах. Нужды могут быть материальные и духовные.

В тесных обстоятельствах. Тесные обстоятельства складываются часто не от нас. Господь заключает человека в темницу. Четыре стены, никуда не убежим. В больницу Бог положил – одна больничная койка. Иногда приходится находиться на работе, работать проводником. Он всё время на колёсах, стеснённые обстоятельства, другой обстановки нет, но и здесь он должен служить Богу. Но как? На своём месте находясь, ты испроси у Бога талант: Господи, чтобы Твоими глазами посмотреть на мою работу, а как она выглядит. Самая трудная работа – это молиться и с детьми водиться. Заложить в будущего жителя на земле образ Христов.

2Кор.8:19 – “и притом избранного от церквей сопутствовать нам для сего благотворения, которому мы служим во славу Самого Господа и [в] [соответствие] вашему усердию”.

Павел всё в этом плане рассматривал, всех своих сотрудников – какая от них польза Богу. Мы с кем-то знакомы. Но спроси себя: какая польза от этого знакомства? Только материальная? Человек помог тебе и ушёл? Ты день и ночь молись, чтобы этому человеку, если он неверующий, дать духовное, чтобы душа его дрогнула, начала искать Бога. Не случайно ты оказался в этой местности. Причина та, чтобы ты нашёл путь к Господу, а остальные причины, они тебя только побуждали к этому.

2Кор.11:23“Христовы служители? (в безумии говорю:) я больше. Я гораздо более [был] в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти”.

В чём больше? Больше посланий написал? Больше книг издал? Больше денег насобирал? Перечисляет: в трудах, в болезнях, безмерно в ранах. Да кому польза от твоей раны? Тебя били и ты хвалишься? Да. Вся Церковь отдыхает, когда меня бьют.

Более в темницах. Это он для церкви служил в темнице. Я попал в тюрьму и думаю: вот теперь от меня пользы никакой нет. А на Суде Божием, может, это, оказывается, единственные дни были, когда от меня была польза. Многократно был при смерти. И этим служил Богу. А если ты в покое сидишь, дома спишь, от тебя пользы никакой нет, зря воздух переводишь и пищу.

Гал.5:13 - “К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к [угождению] плоти, но любовью служите друг другу”.

Трудный дар. Не просто служить, а любовью. Сейчас повёл детей на маленькую экскурсию, а они вообще никого не слышат. Я всё делаю с разъяснением. Показываю: вот мазут, не ступайте, дети. Один за другим сразу полезли в мазут. Вытаскиваю за руку, вывожу на сухое место, отпустил, вырывается, сразу лезет в мазут. Неужели вы этого не видите? Это не сам по себе делает человек. Внешнее проявление отражает внутренний дух. Много ли времени тратите на детей? Накормили: “Идите, играйте, идите помолитесь там в другой комнате”. Самый драгоценный капитал – дети. Выбери время, посиди с ребёнком минут десять в день. Расскажи ему о Боге, о любви Божией, о терпении, о том, что вокруг есть.

Я вчера с детьми провёл урок ботаники: какие деревья, на что они употребляются; сорвал листья, ветки, а потом взял отдельный черешок. Дерево соедините с листиками, и они мгновенно вычислили, а до этого ничего не слышали. А теперь переверни всё к небесному, как это важно, какими плодами мы плодоносим? Тело моё, как пальма, должно быть, как виноградная лоза. Ты каждый день можешь положить ребёнку основание будущего.

Фил.1:12 – “Желаю, братия, чтобы вы знали, что обстоятельства мои послужили к большему успеху благовествования”.

Оказывается, обстоятельство, что его арестовали, послужило на пользу. Обстоятельства, в которые Бог нас заключает, служат для чего-то. Хорошо, если помогает нам кто-то. А если кража, а если пожар? Как это может послужить? Но святые и в этом находили пользу. Благословен Господь!

Фил.2:22 “А его верность вам известна, потому что он, как сын отцу, служил мне в благовествовании”.

Скажи, у тебя есть сын, как он тебе служит? В чём?

В благовествовании. Павел, так у тебя хозяйство какое-то?

В благовествовании. Вы всегда детей спрашивайте: ты сегодня кому-нибудь рассказал о Господе? Ты жизнью своей показал, что ты - христианин? Чтобы, ложась спать, дети давали отчёт.

Фил.2:25“Впрочем я почёл нужным послать к вам Епафродита, брата и сотрудника и сподвижника моего, а вашего посланника и служителя в нужде моей”.

Кол.1:7“как и научились от Епафраса, возлюбленного сотрудника нашего, верного для вас служителя Христова”.

Он служил мне. Напомнит о ком-то и сразу подчёркивает: он служил мне. С кем вы в жизни были знакомы, кто служил вам в деле благовествования? Допустим, я издаю книги. В помощники сразу попадают те, кто их печатает, издаёт, кто корректирует, я могу их взять в сотрудники. Но каждый в своём деле должен увидеть будущее. Ты готовишься на молитву, кто тебя ищет, чтобы помолиться с тобой? Часто ли к тебе внученька твоя подходит и говорит: баба, пора помолиться, давай помолимся. Добейтесь этого, чтобы они искали вас не тогда, когда вы им в рот халву кладёте.

Кол.1:25 – “которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить слово Божие”.

Смысл служения - исполнить Слово Божие. Ты хочешь себя проверить, у тебя служение Божие идёт или ты просто живёшь как обыкновенный человек, как животное? Слово Божие открой. Библия говорит, что конечная цель – прославление Христа; конечная цель – это обожение всего человека; конечная цель – быть в Царстве Небесном, быть исполненным силой Духа Святого. И к этой цели нужно каждый день подвигаться.

1Тим.3:13 – “Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса”.

Мне недавно один человек говорит: гляжу, Вы молитесь, – а он дома у меня побыл, попросил помолиться, – Вы разговариваете с Богом, будто это какой-то добрый сосед у Вас. Я говорю: ты совершенно правильно понял. Это хороший Друг, и я просто разговариваю с Богом и мне радостно. Кто побудит помолиться, я мгновенно соскакиваю, и это только в конце жизни начинаешь больше понимать, что ничего лучше этого нет. Как я жалею, что прошли те годы, когда я молился просто механически. Правила все исполнял, посты не нарушал, но внутреннее обретение свободы на молитве не приходило. Молитва не идёт и всё. Обрести себя в служении Богу, и тогда будет у тебя дерзновение, то есть открыто, смело будешь говорить перед Богом.

1Тим.6:2“Те, которые имеют господами верных, не должны обращаться с ними небрежно, потому что они братья; но тем более должны служить им, что они верные и возлюбленные и благодетельствуют [им]. Учи сему и увещевай”.

Бывает, что начальник верующий. Иные начинают рассуждать так, что верующий тебя не изругает, тебя не ударит, потому можно с верующим как угодно говорить, он всё равно мне не даст подзатыльник. С верующим надо аккуратнее обращаться. Над тобой начальник верующий – с благоговением к нему относись, потому что он брат твой.

1Тим.6:5“Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких”.

Если кто-то говорит, что не зря он пошёл в священники, это они подгребают к себе. Отойди от таких людей, если кто думает, что верующий делает только для прибытка.

2Тим.2:14“Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих”.

Оказывается, каждый наш разговор служит или на добро или на худое. Разговор, язык служит - Бог дал нам талант выражать мысли словами.

Пс.118:91“По определениям Твоим всё стоит доныне, ибо всё служит Тебе”.

Земля, солнце, луна, потому что служат. Если не будет служить, то Бог сразу его исторгнет. Живы, доколе служим.

Сир.4:7 - “Боящийся Господа почтит отца и, как владыкам, послужит родившим его”.

Надо детей учить с благоговением относиться к родителям. Подходит мать и говорит: “Дочь меня пренебрегает”. “Почему она меня в лагере нашем не пренебрегает? Я чужой дядя для неё, но скажу, она всё выполняет, а тебя пренебрегает”. “Да потому что я мужа не слушаюсь”. Вот и пошли дальше. Потому что ты мать не слушалась. А это плоды теперь растут. Но ты не опускай руки, начинай с этого дня трудиться.

Сир.8:32“Всею силою люби Творца твоего, и не оставляй служителей Его”.

Священство, служитель.

Сир.32:19 – “переставай есть первый из вежливости и не будь алчен, чтобы не послужить соблазном”.

Когда на общие трапезы собираются, и можно побыть и так послужить за столом, что прославишься как невоздержанный, по две тарелки к себе подгребает. И, оказывается, на это всё в Библии отвечено.

Сир.40:33 “всё это благочестивым служит в пользу, а грешникам может обратиться во вред”.

И посты, и молитва, и богослужение грешнику может пойти во вред, ибо он всё будет осуждать.

Сир.46:19 – “ему постановлено в вечный завет и семени его на дни неба, чтобы они служили Ему и вместе священнодействовали и благословляли народ Его именем Его”.

1Кор.12:7 “Но каждому дается проявление Духа на пользу”.

Апостол Пётр даёт нам заряд на всю жизнь – служить тем даром, какой получил каждый. Я прошу научиться дома рассуждать. Если не можешь сама, позови мужа, старшего и скажи: как ты думаешь, у меня какой дар? И запиши. Сегодня я этим даром послужил кому-то или нет? Особый дар утешать другого. Особый дар собирать помощь кому-то, раздавать. Как домостроители. Домостроители, то есть мы как кораблестроители дома Божия, многоразличной благодати Божией. Благодать Божия – это то, что нам Бог дал даром. И выходя из храма сегодня, мы поставим себе этот вопрос: Господи, да выйду я из храма, чтобы с этой благодатью послужить тем даром, какой Ты мне дал. Аминь.

Как могла проказа Неемана
Перейти, покрыв Гиезия-слугу.
Впрочем всё случилось без обмана,
Что он делал – на себя смогу?

Столько же прошло далёких лет,
Миллионы так же прокажённых,
Взятки брали, пёрли на запрет
И тонули, нацепивши жёрнов.

Грех-проказа более опасный
Накрывает души, семьи, государства.
Извинения потом в таких же баснях,
Гниль и вонь провозгласят прекрасным.

Брал Гиезия дары за исцеленья,
Выпросил корысть за благодать,
А потом потомки в горе слепнут –
По наследству язвой обладать.

Нееман – сирийский полководец,
Исцелён один во всей округе,
И никто – рассматривай весь глобус, –
Елисей за взятку с ходу рубит.

У Гиезия потомки где-то есть,
Более двух тысяч лет всё в стане прокажённых,
Страшно-неподъёмна от пророков месть,
Знак отверженности на мужьях и жёнах.

Кто когда Россию поразил
Не послушаться Апостолов, пророков?
Угораздило в обряды, у пустых корзин,
Чудо в крошках редко, ненароком.

Испроказились священство и цари,
Из музеев грех ушедших бросил вызов,
Воз мощей и самосвал вериг,
Сподоблялись не поить, а только брызгать.

И с порабощённых драли лишь дары,
Об Иисусе им не возвестили,
Умудрились Слово Божье скрыть,
Царствовать Гиезий допустили.

05.07.2007. ИгЛа (Игнатий Лапкин)

Список всех проповедей

659

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: