размер шрифта

Поиск по сайту




Ты ли Тот?

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Указатель: Мф.11:2-3

24.06.07 Мф.11:2-3“Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?”. Вопрос вообще странный. Иоанн говорит: Иоан.1:31 –Я не знал Его; но для того пришёл крестить в воде, чтобы Он явлен был Израилю”. Я узнал Его, видел на Него сходящего Духа Божия. А теперь Иоанн говорит: Ты ли Тот?” Объяснение дают такое, что якобы для того послал учеников, чтобы их утвердить. Может быть, и так. Иные понимают так, что Иоанн готовился отойти из жизни и ему Бог открыл, что он будет раньше Христа на том свете. “Нам там, в преисподней ожидать другого или Ты за нами зайдёшь, оттуда нас выведешь?” 1Пет.4:6 - «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом»;. И сказал им Иисус в ответ: Мф.11:4-6 – “пойдите, скажите Иоанну, что слышите и видите: слепые прозревают и хромые ходят, прокаженные очищаются и глухие слышат, мёртвые воскресают и нищие благовествуют; и блажен, кто не соблазнится о Мне”. И вот они шли, и дорогой, конечно, люди рассуждают, когда идут: а что мы слышали, что видели? Христос уже программу заложил из шести пунктов. Это, конепчно, не полная, но основная программа. Первое: скажите Иоанну - он же в темнице сидит, он этого не видит, что тут делается на свободе, связи у него нет, радио у него нет в темнице и он только пользуется данными от вас - скажите, что слепые прозревают. Апостолы идут: не забыть бы сказать, что слепые прозревают, потому что на память многое не приходит. Иоан.2:22 – “Когда же воскрес Он из мёртвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус”. Дальше: хромые ходят. Вот у нас приезжает из Корчино хромая с палочкой. И вдруг, представь, она не просто ходит, а идёт вприпрыжку, бежит. Вот бы мы удивились-то. А тогда и костыли отбрасывают, ибо они уже не нужны. Прокажённые очищаются. Это совершенно немыслимо. Я говорил проповедь, что есть несколько видов проказы. Есть египетская чёрная проказа, от которой нет исцеления, когда человек сгнивает до костей, страшное зловоние, выедены глаза, губ нету - и вдруг очищается. Глухие слышат. Вот бы нас достигло сие, и вся Потеряевка слышащая стала. Мёртвые воскресают. Как бы наращивает всё больше немыслимого. Но прокажённый - это всё-таки ещё живой. И вдруг: мёртвые воскресают. И нищие благовествуют. Да нищие чего благовествуют-то? Образование всегда было платное. Это так придумали при советской власти неплатное, оно никакое. А платное – учитель должен питаться за что-то. А нищий как научится, как он проповедует? Даже на Христа говорили: как Он знает Писания, не учившись? Это обычная норма, когда человек ходит в семинарию, заканчивает.
Если ты будешь знать хорошо Писание, тебя всё время будут спрашивать, может, ты какие-то курсы кончил. И вот ученики пришли и начали рассказывать. Как это относится к нам, сегодня живущим здесь. Ты ли Тот, Христос? Пришёл Он к нам или нет? А Христос вчера, сегодня и во веки Тот же. Он творит те же самые дела, которые здесь я прочитал, здесь, в нашем селении, в Барнаульской общине, или нет? Первое: слепые прозревают. Прозревают? Так, а где слепые? Унас слепых и не было. Читаем: Лук.10:16“Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня”. Надо ступенями идти. Глаза открылись на тайное, ты увидел. Отвергающийся нас, он не нас отвергается, если мы по Христовым заповедям поступаем, а Самого Христа. Матфей в 25-й главе говорит, что Христос полностью себя олицетворяет с больными, с хромыми, со слепыми, с нищими, с заключёнными. Посетил – Меня посетил, помог – Мне помог. Будь внимателен мертвец, если во время проповеди спишь. Зах.2:8“Ибо так говорит Господь Саваоф: для славы Он послал Меня к народам, грабившим вас, ибо касающийся вас касается зеницы ока Его”. Как Бог Себя олицетворяет с каждым человеком. Бог, которому нет места, ни одна Вселенная Его вместить не может, а он вмещается на кровати. Посетил больного – Меня посетил. Ис.29:18 “И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых”. Если книги-то нет, вот этой святой Библии, слепцы все до одного и все глухие. Ответ-то пророк Исаия даёт: и услышат. А что услышат, если Книги книг нет, её спрятали, её не перевели на родной, понятный язык, её не давали народу тысячу лет. Не святая Русь, а слепая Русь, глухая Русь! А сегодня все пишут церковные журналы о том, что как быстро, буквально в один год переметнулись все на сторону революционеров, как так? Это легко делается и очень легко. Те палачи пообещали для земных людей земное счастье. Кто-то бы к нам пришёл сейчас и сказал: “Батюшку убивайте, а мы вам земли дадим”. Да у нас земли и так хватает и его за это убивать никто не будет. А лучше и не надо, у нас самое хорошее. Нас ничем нельзя свернуть, а Россию свернули в один момент. Пообещали закончить войну.
Лук.4:18 “Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушённых сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу”. Итак, мы получили из плена свободу? Значит, с нами Христос. Плен греха, плен ненависти, плен отвержения истины. Пленён человек своими мнениями. Что ни скажешь, всё вроде знает, а ничего не знает. Ты пленённый обольщением. 3Ездр.2:21“о расслабленном и немощном попекись, над хромым не смейся, безрукого защити, и слепого приведи к видению света Моего”. Так он слепой, чего он увидит? Значит, речь идёт о духовном пробуждении. Идите, скажите, что слепые прозревают. Если у нас слепые прозревают, то с нами Христос. А если не прозревают, Писание не знают – это общество слепых, а общество слепых Христа не имеет. Втор.27:18“Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь”. А мы увидели, что такое истина. Приведи к познанию света Христова. А сбивают – то есть не дают ему познать истину. Втор.28:28“поразит тебя Господь сумасшествием, слепотою и оцепенением сердца”. Россия была сумасшедшая и совершенно. Давай рушить, всё разрушили до основания, что только можно. Какие храмы стояли, всё. Вот храм Христа Спасителя, как они могли его уничтожить? Толщина стены-то была три с половиной метра. Казалось, на века, но всё взорвали. Да ведь храм-то не один был взорван, а 57.000 почти. Полное безумие! Истребили купечество, казачество, священство как классы. Озверелые прихожане. Ну не всё же жидомасоны делали, не всё же одни китайцы у нас рушили. Свои, рядом через дорогу от нас жили, грабили, и наши родители называют их имена. Грабёж стал узаконенной нормой. Убивать, расстреливать. Иногда спрашивают: почему евреев все так ненавидят, гонят их, Гитлер их в печах сжигал? А ты спроси: когда революцию делали, кто были революционеры? На 85% верховный состав все евреи были. А почему евреи так ненавидели русских? Они заняли все ведущие места карательных органов. Все эти расстрельщики - евреи. Но говорят, это за то евреи Россию так возненавидели, что в России их не любили, не давали им образования. Хорошо. А в Венгрии они занимали ведущее положение, там же революция была, 95% евреев у власти, и такую же мясорубку устроили и там.
Так вот 37-й год пришёл при Сталине, а год тот не случайно пришёл, глаза у кого-то открылись. И говорят: Сталин начал органы уничтожать. А уничтожать-то всех евреев начали когда? 37-й год на них и обрушился. Но это мало было. За их ненависть, за их безумную жажду крови Бог поставил Гитлера и почти пять миллионов сжёг. Вот откуда это идёт. Мы это узнаём из еврейских книг. Что человек сеет, то и жнёт. Так что гонения на них – по-библейски – полное оправдание имели. Мы против гонения, но они сами это посеяли. И русский народ страдал за своё, за отступление от Бога. Поразил Господь сумасшествием и тех, и других. Втор.28:29“И ты будешь ощупью ходить в полдень, как слепой ощупью ходит впотьмах, и не будешь иметь успеха в путях твоих, и будут теснить и обижать тебя всякий день, и никто не защитит тебя”. Речь идёт не о слепых. Идите, скажите Иоанну, что слепые прозревают. А могут ли о нашей деревне сказать, что когда к ним приезжает слепой, то глаза его открываются и он прозревает. Глаза открываются, он всё начинает правильно понимать. Не в мощах мощь, а во Христе. Ис.43:8 - “Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши»;”. А Господь говорит, что у кого есть уши, да услышат. Итак, скажите, что глухие слышат, слепые прозревают. Конкретно, не только через кого-то, а через меня. Если через тебя слепым открывается зрение, значит, в тебе Христос. Вот как можно узнать. Мф.15:14“оставьте их: они - слепые вожди слепых; а если слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму”. Кого оставьте? Тех, которые не могут вести, их слушать не надо, кто бы они ни были: будь то архиереи, фарисеи, разницы никакой нет. Сир.21:29 – “Угощения и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращают обличения”. Вот как человек ослепляется. За подарки. Мф.23:26“Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их”. Внешность, да, мы привели в порядок. А внутренне нельзя другому сделать. Ты сам это должен очищать. Ты идёшь в храм и говори: Господи, приготовь сердце моё слушать, что мне скажет Господь. Не я. Я тебе читаю слова Господни. Чтобы прозреть. А фарисеи-то как обиделись. Вот хромой. А кто такой хромой? 35 раз надо прочитать в Библии, кто хромой, а чтобы о слепых узнать – 82 раза. Глаз нет – слепой. Если бестолковый, не понимает, не учится. Ученье – свет, а не ученье – тьма. Всё, погасли глаза. Прит.26:7“Неровно поднимаются ноги у хромого, - и притча в устах глупцов”. Начинает говорить, вроде бы божественное, а ничего не вяжется, он хромает. Ис.35:6 - “Тогда хромой вскочит, как олень, и язык немого будет петь; ибо пробьются воды в пустыне, и в степи – потоки”. Пойдёт на проповедь. Илия пророк обратился ко всему израильскому народу и говорит: долго ли вам хромать на оба колена? Если на одну ногу хромает, и то далеко не уйдёшь. А на обе – это на обе скрижали. Это означает, что человек и душой, и телом не служит Господу. Евр.12:13 “и ходите прямо ногами вашими, дабы хромлющее не совратилось, а лучше исправилось”. Так у нас общество хромых или прямоходящих? И с нами кто знакомится, у него ноги прямо начинают ходить или нет? Идите, скажите, что доказательство того, что здесь Христос – там люди не хромают ни на одно колено, ни на два.
А вот прокажённые. О прокажённых 65 раз говорится в Библии. Что такое проказа? Да у нас, слава Богу, проказы нет. Оказывается, есть проказа греха. 2Тим.2:17“и слово их, как рак, будет распространяться”. Слава Богу, я думаю так, что никто не сквернословит. Наша скотина благословенная у Господа, от неё особая пища, от неё особое молоко, оно не осквернено языком человеческим. Если бы люди это понимали, они со всего Барнаула бы в очередь выстраивались, когда наши машины едут с молочными продуктами, до аэропорта бы стояли. Взять экологически духовно-чистую пищу. Люди-то глупые, они не понимают этого. Нашу пищу, которую вы привозите, её ни с чем нельзя сравнить, она вся благословенна до одной клеточки. Пс.37:14“а я, как глухой, не слышу, и как немой, который не открывает уст своих”. Вот вся Россия в этом положении находилась. Ис.29:18 – “И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых”. Ответ. Ис.42:18 – “Слушайте, глухие, и смотрите, слепые, чтобы видеть”. Ясно, не о физическом здесь недостатке говорится. Приходите все на занятия. Унас в городе два раза по два часа в неделю занятия и полтора часа каждоё воскресенье. И дома многие ещё занимаются. Ис.42:19“Кто так слеп, как раб Мой, и глух, как вестник Мой, Мною посланный? Кто так слеп, как возлюбленный, так слеп, как раб Господа?”. Самый глухой – тот, кто не проповедует, оказывается. Он не слышит повеления Господне: идите и проповедуйте Евангелие. Более слепых людей нет, как верующие. Совершенно ничего не понимают ни по-мирскому, ни по-божественному. Если ты будешь знать божественные слова, ты поразишься, сколько людей будут к тебе прислушиваться. Еф.5:14 - “Посему сказано: «встань, спящий, и воскресни из мёртвых, и осветит тебя Христос»;”. Скажите, что воскресают мёртвые. А что можно сказать о нас? От тебя кто-нибудь воскрес, кто уверовал? Соприкасающиеся с нашим поселением люди воскресают из мёртвых, окружающие?
3Ездр.15:51 “Ты изнеможешь, как нищая, избитая и израненная женщинами, чтобы люди знатные и любовники не могли принимать тебя”. Господь делает богатым. Пс.73: 21“Да не возвратится угнетённый посрамлённым; нищий и убогий да восхвалят имя Твоё”. 2Кор.6:10 - “нас огорчают, а мы всегда радуемся; мы нищи, но многих обогащаем; мы ничего не имеем, но всем обладаем”. Я специально говорю о нищих, как они богатые. Мы очень и очень богатые. Я недавно стал говорить о своей бедности, но в конце я знаю, что сказать. Говорю абсолютную правду, что ничего нет у меня и минимальнейшая пенсия 1470 рублей, как же месяц прожить-то? А все понимают: а вы богаты другим. У нас есть, что дать людям. Вы доставляйте людям духовный хлеб. Пускайте его по водам, и через много лет он придёт. Я говорю, что у нас “К истинному православию” практически книга закончилась. Сейчас готовим новое издание. Уже будет не тысяча экземпляров, а три. Сейчас идёт проверка, устранение замеченных ошибок. Ничего в ней я не меняю. И Господь как-то даст необходимое. Я прошу вас, нищих, помолиться, чтобы Бог дал это богатство, нам оно конкретно нужно. Книги находят постепенно своих читателей, поэтому если нас спросят, ты ли тот, что с нами Господь, то ответим такими словами, что у нас слепых нет, все прозрели, хромые ходят прямо, прокажённые все очистились, мы хорошо слышим Библию. Мёртвых нет, мы все живые, спешим на помощь друг к другу и, как у оленей наши ноги стали, а про нищих и говорить не надо, рот не закрывается, день и ночь благовествуют. Аминь.

На день рождения стремятся одарить,
Отметить имениннику его почётный срок,
“На многае лета” поёт седой старик.
До Мафасаиловых годков добраться он не смог.
О чём хлопочем в суете привычной,
Стараясь выделить в году такую грань;
Кривое, что за той чертой отыщем,
Само собой не выпрямится впрямь.
У каждого живущего дыхание в ноздрях.
И был тот вздох полусырой и страшный
Ребёнка то рождение пугало и не зря,
По призрачному день рождения украшен...
Мой путь окончен, подошёл к концу,
Об этом думается каждый день рожденья.
Как Ангелу друзья подарки принесут,
А в чём моя заслуга – шапки не по Сеньке.
Не от меня зависело зачаться,
Родиться, выжить среди бацилл, бактерий.
Я лёгкие при кашле рвал на части,
Когтили ястребы, летели только перья.
Как выдержали нервы при многих перегрузках,
Казалось, жилы лопнут на лбу от напряженья.
Не от меня зависело сформироваться русским.
Для многих неприятен я и стал для них мишенью.
День Ангела? Ему и благодарность,
Что столько лет терпел мою ничтожность, худость.
Им охраняемы мы доползаем в старость.
Надеясь, что и дальше во гневе не отринет.
Отсчитаны, отмерены на поприще ухабы.
И Ангел, может, знает провалы наперёд,
На наше благовестие есть сонмище похабных,
Отребие земли – совсем и не народ.
На день рождения придётся дать отчёт
Пред Ангелом, пред Богом Иеговой.
И к океану вечности на выходе мой чёлн,
И пристань грезится и крик: “Принять швартовы!”10.06..07. ИгЛа

Список всех проповедей

175

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: