размер шрифта

Поиск по сайту




Следовать только за Иисусом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Указатель: Мф.9:9

28.04.07г. Мф.9:9 - «Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним»;. И толковать совершенно нечего. Я обращаю внимание на слово «последовал»;. Последовал куда? – За Иисусом. Эти слова читают 2000 лет. И понимают «последовал за Иисусом»; - это пошёл в монастырь. Все монахи именно так и понимают. В их биографии написано одинаково: «Он знал хорошо Писание»;. И написано, что последовал, и притом сразу последовал за Иисусом… в монастырь. Это как надо понимать-то? «За Иисусом»;. А где Иисус? Да Он сегодня ушёл в селение такое-то, пошёл туда. А сейчас, где Иисус? - Пошёл на гору. Тоже на гору лезь туда. А сколько Он на горе был? – Ну, может быть, полдня, больше Он не был. Вот и кончился монастырь. А внизу что? – Там бесноватые, народ беснуется. Идите, там перестройка началась, помогите им встать на ноги. Идите за Иисусом. Нарисовали карту путешествий Апостола Павла. Но я не вижу карту путешествий Иисуса Христа. Почему нигде её нет? Кажется, в первую очередь должна быть она. Ни в одной Библии нигде этого нет. Что, трудно было изобразить её? С чем-то же это было связано? Но по Библии мы можем проследить, куда Он пошёл.
Лк.5:27- 28 - «После сего [Иисус] вышел и увидел мытаря, именем Левия, сидящего у сбора пошлин, и говорит ему: следуй за Мною. И он, оставив все, встал и последовал за Ним»;. И он сделал для Него (Левий) в доме своём большой ужин. И там было множество. Кого было множество? – Мытарей и других. Книжники и фарисеи роптали: зачем Иисус ест и пьёт с мытарями и грешниками. Вот чем это кончилось. Одного мытаря привлекает, а за ним целая когорта мытарей. Откуда они только берутся? Вот это и означает следовать за Господом. Если ты принадлежал к мытарям, принадлежал к коммунистам, то там и начинай работать. Ты был артист? Начинай теперь работать в драмтеатре среди артистов. Не драмтеатром заниматься. Только что звонит человек: «Мне такого надо»;. «А кто Вы такой?»; –Это кредитная основа…»; «Правильно попали, у нас в кредит дают»;. Сразу: «Нет, наверно, не туда попал»;. «Нет, правильно. Залог Духа Святого Господь тебе даёт»;. «Нет, нет, я не туда попал!»;. «Вы хорошо поняли, что не туда попали? Это православная церковь. И как раз она даёт в кредит и притом с большим приращением ожидает»;. Положил трубку. Значит, не понял ничего. Пошёл дальше этот мытарь на своё дело, опять обирать народ? А тут-то бы как он вложил капитал, да с каким приращением получил бы. Сеем тленное, а получаем нетленное, сеем временное, а получаем вечное. Иов.31:7- 8 - «Если стопы мои уклонялись от пути и сердце моё следовало за глазами моими, и если что-либо нечистое пристало к рукам моим, то пусть я сею, а другой ест, и пусть отрасли мои искоренены будут»;. Куда глаза смотрят, туда и сам потянулся. Вот этого не надо делать. Высчитай: «Мне это надо? Я сегодня умру, пойдёт ли это со мной? А польза какая, если я это буду иметь?»; Многое можно было в мире иметь. Так говорят: «себя реализовать»;. Реализовать – это значит продать. Реализовать себя – себя продать. Кому? Дьяволу душу продать. «Хочешь быть богат – отдай душу в ад»;. Итак, следовать за Господом, значит, раздавать, в кредит отдать Господу. Пр.19:17 – «Благотворящий бедному дает взаймы Господу, и Он воздаст ему за благодеяние его»;. 3Ездр.2:20 – «Оправдай вдову, дай суд бедному, помоги нищему, защити сироту, одень нагого»;. Ты хочешь с процентами получить, чтобы никакой девальвации, ни дефолта не бояться? – Пожалуйста! Златоуст говорит: «Ты сел обедать, а на улице нищий кричит. Руку протяни за окно, и милостыня уже на небо пошла»;. Самый надёжный способ помочь нуждающимся сегодня, когда люди не хлебом нуждаются, они больше нуждаются в духовном. Вкладывай сюда капитал – не пожалеешь. Мф.27:55 – «многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему»;.
Следовать – значит служить, а не просто шагать за Ним, но служить Ему, в чём Он нуждается. Голоден был – накормили, жаждал – напоили, был в больнице – посетили. Сказано всё это ко мне. Ни в какой другой литературе мы не найдём такого. Иисус олицетворяет Себя с каждым из нас. Ты посетила – это всё равно, что посетила Христа. И ты всё время это помни. Где бы что ни было, проверку нашему сердцу даст в своё время Господь. «Последовал на Ним, служа Ему»;. Сколько лет, как ты обратился? Как ты Ему служишь? Чтобы послужить Ему, что нужно? Если человека какого-нибудь принимают на работу, то с чего начинают? С инструктажа, как работать надо, как одеться, как разговаривать – его вводят в инструкцию. Мы же Господу служим – надо Слово Божие нам знать. А теперь так: пришёл, отстоял и ушёл. Кто так научил делать? Господу пришёл служить человек. И чему учат? Научите меня правильно петь. Серафимово правило – 50 раз «Богородицу»; прочитать надо. Все зашифровали чисто по-шамански. Исчезли бы сейчас 12 томов Иоанна Златоуста и что бы изменилось? Да ничего нигде не изменилось бы. Сколько Достоевский написал, Толстой! И если бы это исчезло? Да оно и исчезло, кто их читает? Правила сегодня убери на дорогах – всё изменится. Сразу забастовка. А это правила простые, житейские. Утроба! Вот это на первое место и вышло. Ты для себя держи, все силы приложи на то, чтобы в каждом вопросе стояло небесное на первом месте. Мф.26:58 - «Пётр же следовал за Ним издали»;. Следовал, не рядом, а подальше. Следовать издали – это уже граничит с предательством, с отречением от Христа. «Я, – говорит, – в душе верю»;. Это – издали следовать. Ни на какое дела не дозовёшься. Ты на работе работаешь, тебя знают, что ты - верующий? Тебе, может быть, Бог дал работу не на одну неделю, чтобы ты был там свидетелем Иеговы. Ты немедленно начинай с сотрудниками разговаривать. Ты так думай: «Я - чадо Божие. Следую ли я за Иисусом?»; А если скажешь «следую»;, то ты должен знать весь маршрут заранее. Деян.12:9 - «[Пётр] вышел и следовал за ним, не зная, что делаемое Ангелом было действительно, а думая, что видит видение»;. А у нас наоборот – видят сон, видение и думают, что на самом деле. Все перевернулось. У него то, что было на самом деле казалось видением. И там он был послушен. Ты первым делом препояшься. А сегодня скажи «препояшься»;, а пояса нет. Деян.13:43 - «многие Иудеи и чтители [Бога], обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией»;. Так они же следовали не за Христом! Они о Христе говорили, и поэтому «следовать за человеком, который следует за Господом»; - это всё равно, что следовать за Господом. Поэтому избери себе такого руководителя, как святые отцы говорят, строже которого во всей вселенной нет. И первым делом научись страху Божию. «Они последовали за Павлом»;. За это можно сейчас зацепиться – «так они же не за Христом шли»;.
Павел говорит: Гал.2:20 – «уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня»;. 1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу»;. На таком накале и надо жить, чтобы никто не смог попрекнуть. Откр.6:8 - «вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя «смерть»;; и ад следовал за ним»;. А что такое «смерть и ад»;? Это погибель. Вот вступали люди в партию, а там везде смерть и ад. И, может быть, в каждой секте, потому что это вне церкви – смерть и ад. Еретики не спасутся. Так сколько же их сегодня в городе? Но они собираются, они Бога славят! И так легко этим обольститься! Лук.17:23 – «и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь»;. Но как же так, у них такая же Библия! Всё такое же будет, но Христа там не будет, потому что у них вопреки Слову Божию. Христос основал Церковь, одну Церковь. «Следовать за Христом»; – это войти в Церковь. Неужели только в Церкви спасение? Иди, я покажу тебе Агнца. И невеста Его есть Церковь. И у Церкви есть определённый мандат на существование, конкретное свидетельство о рождении. Где? (чтоб никто не подделался) – в сионской горнице. А для язычников? – в доме Корнилия. Сегодня невестой, церковью называют себя и сектанты. Покажите рождение ваше! Лютеране – 16-й век, баптисты – 17-й век, а остальные в 19, в 20 веке. Вы покажите нам паспорт. Они не любят на эту тему говорить. – «Какая разница? Я славлю Бога»;. Ты даже не наложница, не то что там жена. Ты – никто. Просто так, на улице стоит распутница и утверждает: «Я – жена царя»;. Жена царя та, которая имеет удостоверение от самого царя, что она была им избрана. Сирах.1:1 – «Многое и великое дано нам через закон, пророков и прочих писателей, следовавших за ними, за что должно прославлять народ Израильский»;.
Значит, следовать надо за законом, за пророками и за людьми, которые правильно по закону делают и прославлять за это народ израильский, который сохранил Слово Божие. Не тот народ, который сегодня, а тех, которые сохранили. Сирах.47:8 - «война его была пред Господом, а он (народ) только следовал за Всемогущим»;. Если за Господом будешь идти, все опасности каким-то образом развеются и непонятно как. Вот конкретный пример: звонит мой брат батюшка из Потеряевки: «Здесь железнодорожники поле подожгли, ты бы там позвонил, сказал бы в управлении железной дороги - они нам всё поле соломы сожгли»;. «Ну кому, батюшка, говорить-то?»; Да мне и неохота, потому что я знаю, что всё бесполезно. «Но, может быть, позвонил бы?»; Я сразу на молитву: «Господи, а что я могу сделать?»; И на молитве сразу открывается, что это ничего не даст, надо писать. Я вечером тут же написал в управление жд. Сестра пошла и отнести заявление, а там и разговаривать не хотят, не в те двери, не так повернулся, не тот пришёл. Второй раз иди, сестра. Я опять на молитву. И сегодня уже оттуда звонят: «Вчера провели селекторное совещание. Нашли, наказали. Вам как, куда послать ответ? Мы можем протокол собрания вам послать»;. Это вообще невиданная вещь! Что это? А ты только следуй за Всемогущим. А позвонившему из управления начал сразу свидетельствовать: «Телефон сохраните наш, у нас занятия будут, у нас детский лагерь»;. На этом пожаре многое можно поджарить! Господь дал свидетельство какое! Думаю: молодец батюшка, что позвонил. Это он ещё не знает, какой результат. А мы только следуем за Всемогущим. Никаких связей у нас нет. Сразу нашли и бригадира наказали. Ты только следуй за Всемогущим. Опять бросаю всё – надо помолиться: «Господи, Ты услышал!»; Это всё на ваших глазах совершается. Деян.9:2 - «и выпросил у него письма в Дамаск к синагогам, чтобы, кого найдет последующих сему учению, и мужчин и женщин, связав, приводить в Иерусалим»;. Следование за Господом всегда вызывает противодействие врага: «Брать тех, кто следует новому учению»;. Если сегодня будут гонения, то подряд всех сразу будут брать. Сначала тех, которые следуют Учению Христа. Найдут тех, которые хотят жить по Библии. Так что, если мы попадём в первую очередь, то меньше страдать придётся и этого бояться не надо. Но то, что мимо нас гонитель Савл сейчас не прошёл бы - это точно, он прямо на нас вышел бы. Какие мы счастливые! А мы бы ему рассказали, какие послания от него появятся. Так он бы в нашей общине и обратился бы.
Откр.14:4 - «которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошёл»;. Вот наша программа. Кто-то куда-то зовёт. Помни только одно: «А Господу это угодно или нет? А зачем я туда пойду. Не быть бы мне с нечестивыми. А будет ли возможность свидетельствовать?»; Когда меня зовут на конференции, на конгрессы, то я один вопрос задаю: «А предоставят ли слово?»; Обманывают каждый раз. Им предоставят по 20 минут, а мне 5. И приходится в пять минут сказать то, что не каждому понравится. «Следовать»; – что это означает? Стал исследовать. Это означает – ступать в след, туда, где ступни Христа кровавые, туда и наступай. Чуть в сторону, и сатана сразу хватает. Ты сразу провалишься. Куда могут нас увлечь, «за»;… В Библии этот предлог встречается 2.105 раз. Из этого сонма нам нужно выбрать точно, абсолютно безошибочно, за кем следовать. Вот какие цифры нам помогает найти техника. Каждый говорит: «следуй за мной»;. Куда? – За Родину! В войну это было. Иногда идут за правителем, которому конец будет уже завтра. Мы следовали не за Зарубежной Церковью, мы следовали за Христом. И где бы что с нами ни было, мы будем следовать за Господом и, может быть, через нас Господь что-то сделает. От меня сокрыто, что они с нами будут делать. Я думаю, для них это сегодня зубная и головная боль, потому что мы до конца держимся и никто такую тактику не избрал. И все удивляются: «И что, вы и патриарха, этого кагэбэшника, поминать будете?»; – Будем поминать, но только «нашим»; господином мы не назовём. С этого мы не сойдём. Я и до этого каждый день молился и поминал его. Я обязан молиться и за президента. Написано, что надо молиться не за одного, а за всех царей в мире. 1Тим.2:2 – «за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте»;. Я их всех по именам называл: Буша, Маргарэт Тэтчер, потому что таково повеление Божие. Не потому что я такой «широкий»;, а потому, что так мой Бог повелевает! «Господи, как бы мне в молитве что-то не упустить, волю Твою святую не нарушить. Ты повелел молиться за начальствующих»;. И вспомнил, что за одного начальника давно не молился. Буду молиться почаще, восполню недостаток.
Левий сидит у сбора пошлин. Он исполнял римский закон брать налоги. А чтобы собирать налоги, тот народ должен быть, как говорят, лояльным. Это английское слово и означает верность действующему закону. Лояльный человек, который обращается корректно с законом и благожелателен к нему. Вот тогда он отдаёт налог, не сопротивляется. Мы должны быть такими. Налоги платить, нигде к обману не прибегать. Если невозможно никак, то всё отключи и без этого живи. Рим.13:6 – «Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые»;. Что об этом говорит Библия? Была жалоба врагов на Израиля, что если будет построен город Иерусалим и храм, то они отпадут. 1Ездр.4:13 - «[ни] подати, [ни] налога, ни пошлины не будут давать, и царской казне сделан будет ущерб»;. Когда израильский народ попал в милость к императору, то он сказал, что этот народ не будет более платить пошлины. Когда был здесь другой глава города, который погиб, он мне помог, по милости Божией, не платить за землю и кое-какие налоги сняли. Это облегчение помогло и строиться здесь. А иначе власти задавили бы нас налогами. Мф.17:25 – «цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?»;. Берут с чужих. И мы подпадаем под эту статью. Мы же не их родные дети. 1Макк.10:29 - «Ныне же разрешаю вас и освобождаю всех Иудеев от податей и пошлины с соли и с венцов»;. Был такой царь Димитрий, который наградил Иерусалим свободой. Кого слушаешь, за тем и идёшь. Что коснулось сердца Матфея (Левия), мы не знаем, но мысленно мы можем думать, что дело было не просто так – подошёл и сразу - «иди за мной»;. В его голове уже всё было готово, чтобы он пошёл за Иисусом. Он слышал неоднократно об Иисусе, слышал отношение Христа к деньгам, и оно всё западало в сердце, хотя он на деньгах только и жил. Лук.16:14 – «Слышали всё это и фарисеи, которые были сребролюбивы, и они смеялись над Ним»;. Над нами тоже смеются. Надо мной настоятель местный постоянно подсмеивался, как я одет. А мне и нужды нет. Я всегда докажу тебе, что моя обувь лучше твоей. Она дешевле, удобнее, мои ноги в ней чище, безопаснее, и сильнее я могу пнуть сапогом. Я докажу всё это и скажу, что в моих сапогах войну всю прошли, а в твоих-то штиблетах только по комнате и ходить. Я вспоминаю день, когда я обратился к Господу. Меня никто не убеждал, мне никто не рассказывал, а просто положили на стол Новый Завет, а сами ушли в другую комнату. И когда они зашли, я думаю, прошло не больше 15 минут, но этого было достаточно, чтобы в моей голове и в сердце всё встало на место. Почему? Потому что подготовка была большая. Я услышал этот голос: «Следуй за Мной»;. Мне больше ничего не надо было. Поэтому если вы кому-то говорите о Господе, то обязательно напоминайте про страх Божий, про ад, говорите об аде, как человек там будет гореть, как там страшно, потому что страх содействует спасению больше, чем обещание будущих благ. Это меньше содействует. «Ты погибнешь»; - Златоуст говорит. Ты пугай его огнём, и тогда он подвигнется «обещания ради будущих благ»;. Ради страха наказания человек может подвинуться. Говорят: «он не обратился»; - это ничего не значит. Заложи в него страх. Придёт момент, когда он услышит истину и обратится и скажет: «Желаю следовать за Господом, как следовала моя бабушка, мои близкие, родные, которые всегда читали Евангелие. Исх.4:31 – «и поверил народ; и услышали, что Господь посетил сынов Израилевых и увидел страдание их, и преклонились они и поклонились»;. Рим.10:16 – «Но не все послушались благовествования. Ибо Исаия говорит: Господи! кто поверил слышанному от нас?»; И если такое слово мы услышим в свой адрес, какие мы будем блаженные. Аминь.

«В поте лица будешь хлеб добывать»;, –
Приговор Божий навис над Адамом;
С дубиной пошёл он зверей убивать,
Чтоб пошикарней одеть свою даму.
Не мог он кормиться энергией света,
Рыхлил кое-как возле дома делянку,
Там первые зёрна разбросаны редко,
Тянул непросохшую жёсткую лямку.
Вот скот одомашненный травушку ест,
А мне надо вырастить нужные злаки.
Работа – спаситель от лени – мой крест,
Добытое с потом приятно и сладко.
А если бы мог я питаться, как древо,
И пальцы свои погрузив в борозду,
Энергию высосать для подогрева.
Как быстро бы сделался жирным, распух.
Кто нынче не хочет с землёю возиться,
Сидит и жирует на всём дармовом?
На шее быка разнесло паразитов,
Ни шагу не могут шагнуть без рабов.
Не более суток задержишь, что съел,
И снова о чреве забота подступит;
Бездельников ищет рыкающий лев,
И будешь искать избавленья от скуки.
Лень к праздности быстро причалит ладью.
Худому всему обучиться несложно,
Захочешь чужого, а там и прибьют,
Легко побратаешься с дьявольской ложью.
Труд и молитва, молитва и труд
Подвигнут любого на труд раскаянья.
А с верой в Христа дни благие придут,
Готовиться нужно к исходу заранее.
К труду неприученный – жалкий невежда,
Старейшую заповедь Божью попрал,
Чужую краюшку украдкою режет,
Не в житницу Божью войдёт, а в отвал. 02.06.07. ИгЛа

Список всех проповедей

156

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: