размер шрифта

Поиск по сайту




Воля Отца Небесного

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Указатель: Мф.7:21

Мф.7:21«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!»;, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного»;. Это тоже все слышали. Слово «воля»;, откуда оно? Какую роль играет в жизни человека? И чья воля должна исполняться? Говорят, безвольный человек, уважения никакого к нему нет. Безвольный человек не может быть хозяином в семье, не может быть руководителем, не может двигать производство вперёд. Безвольный при любой опасности отступает. А какая нужна воля? Человек борется за волю, а может, воля-то у него и неправильная. И вот ответ. Как Слово Божие об этом говорит, как познать волю Отца Небесного? Мф.18:14 – «Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих»;. Вот мы уже и определили. Всё, что делается в мире для погибели человеческой вечной души, это не воля Отца и она не должна быть исполнена. Когда от людей спрятали Слово Божие, то это не по воле Отца Небесного, и так в России уже тысячу лет шли. Нет воли Отца Небесного, чтобы кто-то погиб. А без Слова Божия невозможно не погибнуть. Значит, против воли Отца небесного шли церковники, когда не давали людям в руки живое слово Бога живого. Так легко совершилась революция, и все удивляются: как так, весь народ был православный, Святая Русь и никто ничего как будто не понял, сразу пошли на ту сторону, начали рушить храмы. Почему? Там, где люди знали волю Отца Небесного, там на это не пошли. И мы видим, кто не пошёл. По крайне мере в этой части те люди знали волю Отца Небесного, что брат на брата не должен идти войною. Белые, красные, не могут успокоиться 80 лет после революции, всё еще враждуют между собою. Воли Отца Небесного нет, чтобы погиб из малых сих кто-то. А мы скажем, что их гибнут миллионы и каждый день. Так чья же тогда это воля? Гибнут, ясно, что по воле того, кто противен воле Отца. Тех, кто говорит, что в храм не надо ходить. Одни и те же люди на вечернее богослужение в субботу не приходят. Воли Отца Небесного нет на то, чтобы детей убивали. А их убивают. Воли Отца нет, чтобы дети не познали Бога, а в школе нигде им ничего о Боге не говорят. Всё, что входит в погибель, это не воля Отца Небесного. А вот тут у тебя поле деятельности. В письменном виде это всё надо выявить.
Запиши о своей жизни, что у тебя было. Вот это по воле Отца Небесного было или нет, что столько лет прошло и ты Бога не знала, замуж вышла не посоветовалась с Богом. Да ты и не знала совсем этого. Все разводы, какие есть, это не по воле Отца Небесного, по крайней мере с одной стороны. Я не говорю о грехе убийства, прелюбодеяния, воровства, это всё сатана делает. Главное – бессмертная душа, а её отвлекает от того незнание Бога. «Детей надо вырастить, чтобы они были смелые»;. Этого нигде не написано. Написано, чтобы имели страх Божий. Как только о страхе Божием сказал, так забунтовали. У нас есть люди в общине, которые преподавали в школах и хорошо принимали их. Как только сказали, что нужно иметь страх Божий, забунтовали дети, забунтовали родители в буквальном смысле. Руками и ногами застучали. Иоан.6:39«Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но всё то воскресить в последний день»;. Опять сходится, и слова Христа об этом же говорят. Это воля Отца Небесного. А кому Он дал? По крайней мере тем, которые приняли крещение, приняли помазание. И воли Отца Небесного нет, чтобы люди где-то блуждали по сектам. Отсюда явно, что секта – это не воля Божия, потому что это не Церковь. Понимаете, как много показывает одно слово и как оно человека разворачивает к единственной истине. В секты ты уже никогда не потянешься. Хорошо там или плохо, но одно слово – секта, не Церковь. Воли Отца Небесного нет, чтобы люди уходили из Церкви - это однозначно. Воли Отца Небесного нет, чтобы люди остались без епископа. Без епископа нет священника, а без священника нет литургии, нет Таинства. Воли Отца Небесного нет, чтоб были расколы, образовались ереси, секты. Но если и в Церкви заблуждения куда-то ведут, тоже воли Отца Небесного в этом нет, чтоб мы с беззаконниками соединялись. А то говорят, что нечем заниматься. От лености души только так можно сказать. Вопросы ставлю, они все важные и касаются конкретно каждой души.
Мф.12:50 – «Ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь»;. Быть братом Христа, то можно прямо сказать: я молюсь Брату Христу. А это уже по-другому звучит. Одно дело сказать: «Господи Иисусе Христе»;. А ты скажи; «Я сестра Иисусу Христу, потому что волю Его исполняю. А вот этого сказать как раз и побоишься. Мы только говорим: «Да будет воля Твоя»;. А сказать: «Я исполняю во всём волю Божию»;, – я не могу сказать. Притом, я ни один день в жизни этого не мог сказать. С утра до вечера прошу Господа, чтобы мне иметь Его волю в себе «да будет воля Твоя»;, вот этого я очень хочу. А исполняю я её или нет? Может быть, приближаюсь чуть иногда к этому. Когда Господь говорит притчу о том, как два сына было у отца и один сказал, пойду на работу и не пошёл, а другой сказал, не пойду, а потом пошёл. Который из двух исполнил волю отца? Слушатели сказали, что тот, кто пошёл. Вот и хорошо, что мы вовремя одумались. Вовремя, значит, при этой жизни. Когда-то нас Господь трогал в мире, призывал, а мы: некогда, молодая была, некогда, а теперь пошла. Мф.21:31. Вот мы как раз к тому сыну и относим себя. Господь говорит, что мытари и блудницы идут впереди вас в Царствие Небесное. А которые не исполняют волю Божию? Гал.1:4«Который отдал Себя Самого за грехи наши, чтобы избавить нас от настоящего лукавого века, по воле Бога и Отца нашего»;. Воля Отца Небесного та, чтобы мы избегли лукавств этого мира. А что в этом мире? Трудно определить, но скажи: «Всё чего нет в Церкви»;, - и тогда легче определить. Что-нибудь ты в мире видишь и ответь, это в церкви применилось бы? Откуда взяли, что ёлки нужно украшать. У верующих появились ёлки. Я рассматриваю это как настоящее идолопоклонство, потому что во всём Ветхом Завете повелевается рубить деревья, которым поклоняются. Написано: украшайте ветвями деревьев. Ветви деревьев бросали под ноги Христу. Вот высшее упование на Бога. Лазарь умер, и надежда кончилась. Упование одно: «Скажите Учителю»;. Учитель пришёл, Он всё знает, и как воскресить. Пс.1:2«Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!»; О чём размышление? Понять, правильно я поступаю или нет. За собой начните замечать, как часто в течение дня мы обращаемся к Библии и не потому, что надо читать, а потому, что я чувствую крайнюю необходимость. Просто необходимо мне это. Вопрос какой-то разрешить и не знаешь как. Или вопрос задали. И особенно дети будут задавать вопросы такие, из Библии вылазить не будешь. Ты постоянно будешь смотреть, чтобы познать волю Отца Небесного.
Давид говорит, что «в законе Господа воля его»;. Мою волю покори закону Твоему, Библии. Тысячу лет Библию не давали русским, и как можно было исполнять волю Отца Небесного, быть в законе Его, когда этого закона-то не было? Псалтирь читали каждый день. И над живыми,. и над покойными. Не поэтому ли не давали переводить на русский язык, потому что тогда слишком уж ясно и понятно будет. Воля такого человека в законе Бога Иеговы, и будешь, как дерево, посаженное при потоках вод, а не как сухой терновник, кустарник. Дан.4:32«И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле»;. Значит, так Богу угодно. Если с нами случается что-то не по нашему желанию, приходят беды, обиды, болезни. Иоанн.4:34«Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его»;. Для Христа пищей служило Его дело спасения ближнего. Для нас это служит или нет? Как может дело служить пищей спасения ближнего, если человек пришёл и ушёл и его ничему не научили? Я ни разу не слышал такой проповеди, чтобы вышли пастыри или архиереи и говорили, что если вы не будете заботиться хоть одну душу привести в храм, к Богу, я вас на исповедь не приму. И чтоб на каждой исповеди говорили, что воля Божья та, чтобы вы шли и свидетельствовали о красоте православия людям. Как бы эти сектанты-то все возникли, если бы всё наполнено было православными? Я с кем из сектантов ни заговорю, у них стандартно: а я ничего не знала, я ходила в церковь, стояла, как столб. Так почти все отвечают. Почему? Закона-то Христова на руках не было. Потом уже в своей упаковке дали закон. Такой закон дали, что получилось одно беззаконие. Иоанн.7:17 – «Кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю»;. Практический опыт показывает, что когда ты начнёшь исполнять Слово Божие, так и достигнешь, что оно не человеческое. Я хотел жизнь свою посвятить Родине, освободить её от извергов. Маленький был, слышал много о беде, которую коммунисты натворили. А вот потом-то когда волю Божию узнал и увидел: воли Отца Небесного совсем и нет на то, чтобы люди жили свободно, богато – вообще нигде этого нет. Воля Отца Небесного та, чтобы их угнетали, вот это я нашёл. Давили за грехи. И узнать учение Христа ты хочешь, да мало ли, есть учение Магомета, есть учение Будды.
Но как узнать его, Божие ли оно? А кто хочет исполнять, вот практический путь начни. Я решил неделю прожить так, как вот учили вожди. Вижу, что учение очень хорошее, люди будут равны, но половину надо убить сначала, чтобы они были равные, тех, у кого отнять. Другой говорит, наша раса выше всех. Я тоже понял, и это хорошо. Зачем глупым народам землю-то зря занимать-то? Я понял, что коммунист и фашист – звери, дьявол в образе человека. Я мысленно прошёл и исполнял все эти учения. Когда склонился у ног Христа, то практически какую заповедь ни возьму – она божественная, она дивная. У христиан даже и вопрос брака иначе понимается. «По любви сошлись»;, – священник спрашивает. И вот она умерла или он умер. Разрешается вторую жену взять, но тут же наказание – епитимья 2 года. Случится так, что умирает и второй раз. Церковь разрешает и в третий раз. Но опять же с наказанием уже до пяти лет, сразу из под венца и обоих отлучать будут. Четвёртого брака вообще нет. Спросим у мусульман: а у вас как? Неограниченно. Сколько сил хватит. Вот недавно читали, один у них двести первый брак заключил. Главное, чтобы одновременно не было четыре жены. У нас же четвёртый брак вообще не разрешается, а у него только одновременно. Он говорит: ни разу как правоверный мусульманин не нарушил этот закон, хотя теперешняя двести первая жена. Ну сравни одно с другим-то, какая разница-то. Один говорит, отдай последнее к ногам, а тот говорит, для справедливости грабить надо, отнять, караваны грабить. Одно учение начни практически исполнять. Ты говоришь, я волю хочу Отца Небесного узнать. Начни делать так, как говорит Господь. Жены ваши в храмах да молчат, а жене мужа не учить, но быть в безмолвии. Испытай на практике и ты увидишь, какое тебе благо, как муж расположится, как ты дочерей своих на это наставишь сейчас. Почему так крепко держатся евреи за свою веру, когда вырастают? А им маленьким вкладывают это всё. Они все обрядности исполняют. Они уничтожают хлеб квасной на пасху свою. Закладывай, пока она поперёк лавочки лежит. Это воля Отца Небесного. И чтобы эти дети могли передать то научение своим детям. Иоан.9:31«Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает»;. Мы слова эти не можем опровергнуть. Молитвы одного человека Бог слышит, а иной говорит: я молюсь и никогда по-моему не бывает. Ты чти Бога и твори волю Его. С утра думай, как бы волю Божию не нарушить, а потом записывай, о чём молиться. Помолился. У меня бывает так: позвонили помолиться и я помолился, и через пять минут звоню: ну и как у ребёнка температура меньше стала? Мать говорит: на полградуса уже меньше. Может, сильно от меня то и не зависит, а мне так радостно это слышать, потому что Господь всегда рядом. И вы всегда интересуйтесь результатами вашей молитвы. Просят: «Мой сын поехал, помолитесь»;. Увиделись через неделю и спрашиваю. «Так он давно уже приехал»;. Так почему же ты не сообщила-то? А я его всё еще по трассе сопровождаю, всё еще с этой трассы разбрасываю всех бандитов, рэкетиров. Явился Анания, еврей к Савлу ослепшему от славы Отца небесного. Он был епископом в городе Дамаске. И он сказал: Деян.22:14-15 – «Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его, потому что ты будешь Ему свидетелем пред всеми людьми о том, что ты видел и слышал»;. Такова воля Отца Небесного, вот для чего тебе Иисус явился. Почему, когда православные обращаются, ни разу именно вот эта воля-то не проявилась? Почему никогда при рукоположении о том не спросят? Я спрашиваю иного священника: тебе это говорили? Ни один мне не отвечает. Ты волю Отца Небесного знаешь, что тебя в священники Бог поставил для того, чтобы ты возвещал перед всеми людьми о том, что ты видел и слышал. А раз молчишь, значит, ничего не видел и не слышал. Я вообще не толкую, а смотрю в Слово Божие и вижу: Анания Савла не знал. Имя Савлу ещё не переменили, Анания говорит ему: брат Савл. Я думаю, что когда имя переменил, то за это время написал бы он послание хотя одно, так бы было одно послание Савла, а остальные были бы Павловы. И почему он имя-то заменил, тоже непонятно. А делается понятным, когда встреча с князем Сергием Павлом там была. Он увидел удивительное обращение. И что-то там было. Когда Господь увидел Петра, то изменил ему имя. Разве Иисус его в монашество посвятил? Изменил имя. Имя менялось с изменением жизни. Может, после крещения твоя жизнь резко переменилась и теперь ты будешь иным. Не менять имя, но хотя бы знать, каким оно могло бы быть. 1Иоан.5:14 – «И вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас»;. Прежде чем молиться, узнай, а надо ли об этом молиться. «Помолитесь, у меня там сын болеет»;. А сын неверующий, и я знаю, что сын этот любит выпить. Он болеет, в больнице. А он давно пил? Да вчера ещё пил. Я молиться буду, чтобы он не пил, а здоровья просить не буду, потому что он ещё больше будет пить. Господь его в этом укрепит, когда мы помолимся, Иоанн говорит: по воле его. Тебе жизни не хватит узнавать, какая воля Отца Небесного. Воля Отца Небесного есть такая, чтобы внучат закармливали сладостью? Спи дольше, ешь больше и тем бы всё кончилось? Главный лозунг бабок. Разве Богу это угодно? Ты скажи: «Дети, вы для того маленькие, что вас нельзя запрячь в работу, но чтобы вы занимались Словом Божиим, чтобы вы всему учились божественному, познавали Его волю, вот именно сейчас. Они никуда больше негодны они совершенно свободны. Иоанн Златоуст говорит: вы их по своей жадности сегодня же заставили бы детей работать. Да в три-то года лошадь уже настоящая, на ней можно ездить. А куда ты на трёхлетнем ребёнке поедешь? До 18 лет растёт. И в природе нет такого, чтобы млекопитающие так долго росли. Два года, три года, уже полностью самостоятельная особь.
Рим.9:19 – «Ибо кто противостанет воле Его?»; Кто противоречит воле Божией? Познали волю Божию, начали об этом молиться, и надо ей покориться. И воля Божия есть та, чтобы Слово Божие распространялось. А как? Ты сам подумай, как ты можешь участвовать в том. Кол.1:9«Посему и мы с того дня, как [о сем] услышали, не перестаём молиться о вас и просить, чтобы вы исполнялись познанием воли Его, во всякой премудрости и разумении духовном»;. Павел молился и говорил: «Господи, колоссянам дай познать волю Твою. Молится о филадельфийской церкви: «Я прошу Тебя, Владыка, открой им волю Твою»;. Римляне, познайте волю Божию. Такова непрерывная молитва должна быть с утра до вечера. Абсолютно на всё воля Божия должна быть. Если воли Божией нет, значит, самоволие возвысилось. Господь даёт нам Духа Своего по воле Своей. Евр.2:4«При засвидетельствовании от Бога знамениями и чудесами, и различными силами, и раздаянием Духа Святого по Его воле?»; Люди могут обещать благодать Духа Святого. А там может ничего и не быть, потому что человек не приготовил свой сосуд. И поэтому, придя в храм, лишних разговоров никогда не ведите, тем более не смейтесь. Я не знаю, почему так против смеха Иоанн Златоуст ополчался. Ты, говорит, раскрываешь широко рот и не думаешь, что сатана вскочит в тебя. Нет на смех благоговения. Евр.13:21«Господь да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа»;.
Оказывается, Бог волю Свою направляет и на тех, которые являются убийцами, врагами. Воля Божия такова, чтобы один убил другого. Мы видим, как иногда один зверь пожирает другого. Вот они столкнулись, один другого уничтожил. А откуда известно? Откр.17:17«Потому что Бог положил им на сердце - исполнить волю Его, исполнить одну волю, и отдать царство их зверю, доколе не исполнятся слова Божии»;. Что не разорят, сожгут в огне. И всем царям одновременно положит внезапно исполнить волю Божию. И на нас бросятся со всех сторон. Даже белые медведи могут на нас пойти с севера, если мы не будем исполнять волю Божию. И когда молимся «Отче наш»;, а ученики попросили их научить, то говорим всегда «Да будет воля Твоя и на земле, как на небе»;. На небе воля Божия не всегда исполнялась. И те, которые не хотели исполнять, они пали на землю. И они превратились в демонов, во врагов Иеговы. Да будет воля Твоя, Господь мой и Бог мой. Чтобы волю Божию узнать, надо советоваться с ближними, со священником и главное – на коленях испрашивать мудрости у Бога, вникать в Слово Божие. Аминь.

Вне Библии нет истины… Всё ложь,
И человечество блуждает, как спросонок,
Во всех религиях тьма распласталась сплошь,
И заблуждений там тьмы темь помножь на сонмы.
О христианстве нам ли умолчать, –
У нас есть Истина – Христос и Божье Слово,
Здесь Дух Святой научит различать,
Где Истина, и Истиной уловит.
Но враг, но изверг человечьих душ
Так запросто не бросил, не оставил;
Он Библию сокрыл, и стал Христос им чужд,
И чуждо всё, о чём глаголет Павел.
И пастыри ослепли, сугубо онемели
И мыкаются у гнилых традиций.
Корабль церковный заржавел на мели,
Но слепота измыслит, где им потрудиться.
Не верой во Христа – своим трудом
Пытаются до праведности как-то дотянуться;
Мол, через мощи мощные придём
На исповедь, к причастию, а значит к Иисусу.
Забиться в дебри, в норы и в берлоги!
Паломников толкнули к поиску чудес.
Но лишь у благовестников благословенны ноги:
«Христа во гробе нет! Он истинно воскрес!»;
И бродят овцы с крестными ходами,
Рассеялись по кручам, по морям, холмам;
И катится страна опять к кровавой бане,
В которой раз Бог выжжет сей обман.
Паломники с поломками в душе
Всё ищут святости во внешнем чудотворстве;
Слепые черви в храмовом мешке,
Как иудеев, Бог и этих в яму сбросит.
Мироточение державности трухлявой
Миазмами затмило Божий горизонт.
Не с Библией рюкзак – для сувениров лямки...
Сам дьявол-сатана таких овец пасёт. 02.05.07. ИгЛа

Список всех проповедей

595

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: