размер шрифта

Поиск по сайту




Слово Божие исполнится

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 21

Указатель: Рим.9:6

22.07.06. Рим.9:6«Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля; и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя»;. Израилем называется Иаков. Я не встречался с Апостолом Павлом, но думаю, что слова его в устной речи, в беседах с людьми не только мало отличались, они вообще не отличались от того, что он пишет. Потому что написано, что приходили к нему в гостиницу и он много доказывал по Писанию. Спорили с ним, и он их опровергал по Писанию. Вот образец, когда Павел говорит: 1Кор.4:16 – «Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу»;. Христос, когда с сатаной разговаривал, отвечая на три коронных вопроса дьявола, разбил его словами Писания, трижды повторяя слово «написано»;. Мф.4:4 - «Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих»;. Я возвращаюсь к русскому народу. Когда впервые стали появляться на Руси разные ереси: лютеранство, баптизм, пятидесятничество, то приверженцы разных заблуждений работали с простым народом. Сохранились рассказы писателей, и мы можем брать их в библиотеке, где говорится о возникновении этих сект, когда православные никаких доказательств не могли дать да и не знали. Все еретики начинали с того, что утверждали авторитет Писания – это главное в их деятельности. Как только утвердили, так человек православный и заколебался, потому что сравнивал прочитанное в Библии с тем, что есть. Церковь – это то общество, где слышат голос Божий, где люди водимы Духом Божиим, где проповедуется Слово Божие – Евангелие. Сектанты ставят вопрос так: «У вас проповедуется Евангелие? Нет. Мы же договорились, что где проповедуется – там Церковь. Значит, вы в Церкви были или нет?»; Православный ещё колеблется ответить, но раз за разом он всё больше убеждается в том, что в церкви делается не по Писанию. А сектант далее показывает: «Всё, что я говорю, у нас есть»;. Он самое главное скрывает, что они не Церковь и вместо совершенства он его ведёт в тартар, в преисподнюю; он уводит своего слушателя от созданного Богом корабля – из Церкви. А кто виноват? Виноват тот, кому вверено учить, а он не учит, кому повелели пасти, а они не пасли на злачных пажитях. Пророки не любимы были в Израиле только потому, что они обличали, единственно поэтому. Если бы они говорили о прошлом, не касаясь настоящего, то было бы хорошо. Я на своём суде сказал, что если бы сейчас был Златоуст здесь сегодня и стал бы обличать власть, то он угоден был бы или нет? Он стал бы громить священников, архипастырей: «Никого так не боюсь, как епископов!»; – говорил Златоуст. Результат бы был тот же самый, что и тогда – отлучили, низвергли, сослали. А если просто брать с полки и начитывать Златоуста - то можно послушать даже на плёнке, потому что это там, при Евдоксии и малодушном Аркадии. Конкретно сегодня задень словами священство и какой будет результат? Павел говорит: «Но не то, чтобы слово Божие не сбылось»;.
О чём он тут говорит? Неоднократно указывается в Священном Писании, делается ссылка на то событие, которого как бы не было. Они имели что-то другое, и оно домысливалось, как учителя это говорили. В Священном Писании нигде не было сказано, что другие дети Авраама будут меньше значить – в семени его. Но намёки давались, эти намёки развернул Апостол Павел. Благословится только один. Девами названы потому, что они не осквернились с миром, спят не с телевизором в обнимку, а, однако, пять вошло и пять не вошло. Почему? Масло. Что масло? Православным иногда говорят, что масло – это добрые дела. Правильно, но что за добрые дела? Самое главное, первое дело – знать Бога. Это первая заповедь. А знать Бога никак нельзя, если в руках нет Писания. Потому что без Писания католик понимает так, а православный иначе. Говорит о Писании, где Писание сбывалось. Иис.Нав.21:45 - «Не осталось неисполнившимся ни одно слово из всех добрых слов, которые Господь говорил дому Израилеву; всё сбылось»;. Когда Иисус Навин наставлял народ, то говорил, что Бог обещал – исполнил; ну какие мы вояки, мы – рабы. Вас бичами пороли, а вы вошли в страну воинственных народов, вошли и не одну, ни две, а семь народностей смели с лица земли. Как это получилось? Если бы в каждой битве у евреев уменьшалось и уменьшалось количество людей, то когда пошли бы воевать - последнего царя покорять - у них самих солдат не было бы уже! А у вас все до одного живые. На войне так не бывает, чтобы никого не убивали. Израиль шел, у них потерь ни одного солдата не было. Штурмуют стены. Чтобы штурмовать какую-то цитадель, военные знают, что нападающих должно быть в шесть раз больше тех, которые обороняются, только тогда можно взять. А в пять раз уже нельзя. Стратегия – это и Суворов знал. У Израиля было всё наоборот – у врагов было в 7 раз больше, а евреи захватывали крепости, непобедимые города. Как так? Обойдите город 7 раз. И что будет? «Ваше дело послушаться. В 7-й день 7 раз обойдите Иерихон»;. «Правда разве в ногах?»; Не рассуждать! Когда последний раз будете обходить и трубы затрубят, то и вы закричите и тогда увидите, что будет. И что было? Иерихон рухнул! В раскопках найдены развалины этого города, и вот, как бритвой разрезаны, пополам стены, а ширина стен – до 5 метров. Археологи доказывают, что стены были двойными. Что это? Тут загадка для людей! Случилось же великое чудо! Бог обещал, и добрые слова сбылись. Несбывшимся ничего не осталось. Вы знайте, что о нас, живущих здесь, тоже что-то сказано у Бога. Мы должны найти и доброе, и злое.
Иис.Нав.23:15 – «Но как сбылось над вами всякое доброе слово, которое говорил вам Господь Бог ваш, так Господь исполнит над вами всякое злое слово, доколе не истребит вас с этой доброй земли, которую дал вам Господь Бог ваш»;. Сначала предупредил: «Я все сделал для вас, что говорил?»; Да. «Но Я вам говорил на двух горах: на Гевале и Гаризиме – гора благословения и проклятия. Если будете – будет так. Не будете – того не будет»;. 15 лет – это немного, и в то же время достаточный срок, чтобы уже определиться. Вы не раз слышали, что я несколько раз говорил вам, чтобы особое внимание уделили детям. Выделите час времени, как бы вы ни были заняты, выделите время для детей, оттащите их от телевизоров – это зараза, которая вас сожжёт всех и вас здесь не будет. Дети лежат – смотрят мультфильмы. И ничего не понимают, это вы им не развитие даёте. Приучите их к Священному Писанию, чтобы ребёнок сам когда-то сказал: «Давай почитаем Библию, давай откроем Евангелие»;. Есть какие-то журналы, рассказы. У нас в лагере каждое утро читается Евангелие с толкованием по блаженному Феофилакту. «Дети не понимают!»; А тебе не надо судить. Семя сеется на 4 категории земли. Одна-то категория из четырёх ребятишек – в одно ухо западёт согласно притче Христовой.
Над Израилем сбылись добрые слова и злые, те, что нам не приятны. 4Цар.15:12 – «Таково было слово Господа, которое он изрёк Ииую, сказав: сыновья твои до четвёртого рода будут сидеть на престоле Израилевом. И сбылось так»;. Бог обещал: «Не будете верные Мне, будете поклоняться ложным божествам, Я вас истреблю»;. Главный грех – это измена Богу, самый главный, смертельно опасный. Веру Израиль выбирал не так: где лучше нам будет, какие боги у них, что там люди дают, – не так, как у нас в России сейчас выбирают веру. Ушедшие выбирают так: нам лютеране подходят, баптисты или пятидесятники? Решили: пойдём к пятидесятникам. Разве Израиль так выбирал веру? Ханаане хорошие, филистимляне прекрасные, амонитяне чудесные – разложил бы Моисей по картотеке и посмотрел, где больше дадут, где удобнее будет детям. Вера определяется не так, а по Писанию – садись и рассматривай. По Писанию там не Церковь, только по названию они хорошие все, но они не Церковь. Церковь – только то, что Бог основал, а это всё имеет своё начало, все они под разными именами. Лютеране сохранили своё название от Лютера. Но не Лютер же пришёл на землю, а Христос. Лютер – 16 век всего лишь только. Христос сказал: Мф.16:18 – «Я говорю тебе: ты - Пётр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют её»;. Создал её в первом веке. А уж про баптистов и говорить не надо – 17 век, пятидесятники –19 век, так какая же это Церковь? Там полная потеря веры, если человек так выбирает веру. Мы должны себя проверять, должны смотреть по наличию священства – это главное, по наличию законного епископа. У нас большие перемены будут из-за того, что сейчас грядёт это соединение с патриархией и мы не знаем ещё, что будет, но будет уже не так. Нам придётся всё-таки последнее слово сказать, потому что руководство вверху меняет то, что раньше говорили. У них тактика меняется, зарубежное руководство нас просто предало. Но мы пока будем молиться о сем деле, мы ничего не изменяем, мы, доверяясь Богу, будем просить, чтобы Бог показал нам Сам путь. Нам идти некуда: ни к католикам мы не можем пойти, ни к сектантам, а мы стоим на месте. Совершилось совершенно необычное – руководство предало своих предков. Ни один из тех митрополитов: Антоний, Анастасий, Филарет и в мыслях не имели соединяться с коммунистическим режимом, со ставленниками советской власти и КГБ, с этими попами. Полностью всё изменилось – что это? Я нахожу один ответ: дух лжи вошёл в уста тех, которые изменили тому курсу. Такое бывает, такое допускает Господь иногда за какие-то грехи, а за какие конкретно, я не берусь выявлять сегодня. Но – это дух лжи. 80 лет шли, такую имели свободу, прославленные святые были – и вдруг такой кульбит вытворяют, как будто ничего того не было. Усильте молитву! Мы ничего не делаем сейчас, мы замерли и молимся. Нас покидают, хотят, чтобы мы завтра признали местного патриархийного епископа и полностью ему подчинились. Чего собор не решал. Совершенно изменили всё. Мы последние данные получаем.
В Писании нигде подобного случая не описывается, чтобы я пытался обосновать Писанием – нет нигде такого. Ис.30:7 – «Я сказал им: сила их - сидеть спокойно»;. 4Цар.15:12 – «Таково было слово Господа, которое он изрек Ииую, сказав: сыновья твои до четвертого рода будут сидеть на престоле Израилевом. И сбылось так»;. И дальше Бог уберёт его, а события так складываются, что нам кажется, что от нас уже ничего не зависит. А на самом деле зависит. Бог смотрит на нашу жизнь во Христе. События так развиваются, так складываются, что всё подойдёт к тому, что исполнится только то, что предсказано Господом. Господь говорит: Гал.6:7 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт»;. Напоминаю историю: 17-й год, прошла революция – какое безобразие: грабили, убивали и чего только ни делали. Все обольстились, людям дали землю, и только канавы старые остались, говорящие, какие были хозяйства, заимки, как единолично жили. Что до этого натворили, как будто никакого Бога нет, забыли. Но вот пришёл 37-й год, вот он 29-й год – началось раскулачивание, политика репрессий, и друг друга стали пожирать. Говорят, что страдали ни в чём неповинные люди были репрессированы. У Бога так не бывает. Вспомните, как жили до 17 года, как вы подготавливали революцию, расстрел царя и никто ничего против не говорил, а вот теперь пришло возмездие. События так сложатся, что Бог обязательно выполнит сказанное раньше и наведёт злое. Вы отступили от Меня, вы невинных людей там обижали, а вот теперь над вами сие сбылось. Мрк.15:28 – «И сбылось слово Писания: и к злодеям причтён»;. Было написано, что Христос к злодеям будет причтён. Но жизнь Иисуса заканчивается, а нигде это пророчество не исполнилось. Если бы сие пророчество никак не исполнилось, то Иисус был бы не Христос, а обманщик. Написано: Мф.27:63 – «и говорили: господин! Мы вспомнили, что обманщик тот, ещё будучи в живых, сказал: после трёх дней воскресну»;. Уже приблизился день казни Иисуса. И вдруг кто-то говорит: «Нужно Его распять между двух разбойников, чтобы можно было говорить, что Он один из преступников. В общем числе и Он будет как разбойник»; Так и сделали. Они делали это по другой причине, но они этим исполнили пророчество. Пророчество исполняется не потому, что люди подгоняют события под пророчество, известное им и говорят: «Давайте, мы исполним»;, – нет, не так, а Бог даёт забвение об известном им пророчестве. Вот эти 30 несчастных сребреников. Отнял Бог разум, и они все забыли про пророчество Захарии. Они же день и ночь про эти сребреники читали, знали. Потом, быть может, тысячи раз они вздыхали: ну почему мы не дали Иуде 35 или 29 сребреников, но именно только 30? Пророчество Захарии исполнилось. Как вдруг сдвинулось всё с места. До этого никакие реформы не могли стоимость сребреников поменять до стоимости раба на деревянных башмаках. Наконец исполнилось пророчество, и стоимость раба сразу на следующий день изменилась, быть может, до 35 сребреников. Семьсот лет цена стояла на одном месте.
3Цар.2:27 – «И удалил Соломон Авиафара от священства Господня, и исполнилось слово Господа, которое сказал Он о доме Илия в Силоме»;. Он встал на сторону другого, не Соломона, и Соломон, воцарившись, его удалил, а пророчество было произнесено много раньше. А Соломон это не поэтому сделал, что хотел того, а потому что тот примкнул к раскольнической группе, к мятежникам, но пророчество воспользовалось этим мятежом и Авиафар потерял священство. У Бога так всё подогнано, предузнано, сцеплено одно с другим, что все события как будто не зависят друг от друга, но когда рассмотришь сие по Библии, то ясно видишь, что здесь сцепление, целая цепь. 3Цар.12:15 – «И не послушал царь народа, ибо так суждено было Господом, чтобы исполнилось слово Его, которое изрёк Господь чрез Ахию Силомлянина Иеровоаму, сыну Наватову»;. Я думаю, что до самой смерти, до смертного часа Ровоам жалел, кого он послушал, каких-то неумных молодых людей, которые советниками никогда раньше не были. Они посоветовали: «Ты пожестче закрути гайки»;, - и 10 колен отошли. Так должно было слово Господне исполниться. За то, что Соломон стал поклоняться чужим божествам, храмы строить божествам своих жён, вот всё и исполнилось. Мог ли быть по-иному, что если бы Ровоам не сказал грубых слов, которые повлияли на судьбу Израиля до сегодняшнего дня? Мог бы ,конечно. Но он не мог выйти из этого. Причина могла быть другая, а результат всё равно тот же самый, потому что пророчество было произнесено.
Пс.104:19 – «доколе исполнилось слово Его: слово Господне испытало его»;. Речь идёт об Иосифе. Слово Божие испытало его. Иосифа бросают в тюрьму, и он невинно осужден по «плохой»; статье: посягательство на честь хозяйки. Но я в Библии нигде не нахожу такого пророчества, но нахожу, что поклонятся братья ему, как снопы, и звезды поклонятся, и луна, и солнце. Вот это и есть слово Господне. Только через тюрьму его можно было вывести к фараону. Перед фараоном вообще никто не мог сам по себе предстать. А у Господа так было занаряжено, но не могло исполниться, пока Иосиф сам не очистился. И Давид добавляет эти слова «слово Господне»;, а в слове Господнем того пророчества как будто и нет. Он как бы расшифровку даёт того, что было в пророчествах об этих снопах. Эти снопы должны били быть обмолочены в тюрьме, этими снопами Иосиф продан был в Египет, и там его сноп вознесётся до неба.
Иер.1:11,12- «И было слово Господне ко мне: что видишь ты, Иеремия? Я сказал: вижу жезл миндального дерева. Господь сказал мне: ты, верно видишь; ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось»;. Я говорю об исполнении пророчеств. Сие пророчество мне не онятно. Что видишь? Жезл миндальный. А в этом жезле миндальном и есть исполнение слова. Но как? Может быть, вам будет открыто. Вот посмотрите, что написано. Когда Иаков хотел, чтобы овцы у него были пёстрые: Быт.30:37-39 - «И взял Иаков свежих прутьев тополевых, миндальных и яворовых, и вырезал на них белые полосы, сняв кору до белизны, которая на прутьях, и положил прутья с нарезкою перед скотом в водопойных корытах, куда скот приходил пить, и где, приходя пить, зачинал пред прутьями. И зачинал скот пред прутьями, и рождался скот пёстрый, и с крапинами, и с пятнами»;. Я подумал, что слово Господне ты правильно видишь, оно умножает, оно даёт приобретение, и как бы образ тому нахожу. Этих мест мало. Бытие 43:11 - Здесь миндальные орехи, т.е. слово Божие кормит человека. Исход 35:33 – Устройство в алтаре: три скинии, три чашечки по подобию миндальных цветков на каждом стебле светильника. Значит, миндальное дерево показывает на украшение храмовое, на светильник, на свет, а слово Божие есть истинный свет. В одном слове сколько можно найти, когда удастся его расшифровать. Чис.17:8 - «На другой день вошёл Моисей в скинию откровения, и вот, жезл Ааронов, от дома Левиина, расцвёл, пустил почки, дал цвет и принёс миндали»;. За одну ночь сухой жезл, палка, расцвела. Ты что видишь? Жезл миндальный! Правильно! Я бодрствую над словом Моим. Исследуя это место, я нашёл, что миндальный жезл – это власть, данная священству, приносящая плод, сохраняющая Церковь, дающая благословение. Благословение, которое продлится и в вечности.
Еккл.12:5 - «и зацветёт миндаль»;. Приходилось читать толкование, что миндаль – это сам человек, когда он воскреснет из праха и плоть, сгнившая, разложившаяся, примет прекрасный вид – зацветёт миндаль. В 3-й книге Царств написано, что он не послушал народ, дабы исполнилось слово. Говорю, что если бы мы знали, что предсказано о Потеряевке в дальнейшем. Как наша мама говорила: «Хотелось бы пожить, посмотреть, чем это всё у вас кончится»;. Постоянно так повторяла. Дан.4:30 – «Тотчас и исполнилось это слово над Навуходоносором, и отлучён он был от людей»;. Иак.2:23 – «И исполнилось слово Писания: «веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречён другом Божиим»;»;. Итак, находим, что не то чтобы слово Божие не исполнилось, ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля, а такие, которые приняли верою сказанное слово Господне, приложили силу, чтобы исполнить его, дабы получить обетованное Царство Небесное. Аминь.

Меч Гедеона не пришлось острить,
Страх обуял от крика и от света.
К Христу прийти призыв от брата, от сестры
Заменит танки, выстрелы, ракеты.
Меч Гедеона и труба к устам
Посеют панику у ненавистных полчищ,
И только бы кричащий не устал,
И на препятствия от многих не возропщет.
Меч Иисуса многим не знаком,
Особенно священству, инокам сугубо,
Победа в проповеди –вот для всех закон,
Да не молчит язык, потрудятся пусть губы.
Меч обоюдоострый – два Завета,
Переложи на сердце, на уста.
От проповеди паника, когда она не в клетке,
Дух Божий побуждает за истину восстать.
Две трети воинов трусливо колебались,
До боя сдались, повернув назад.
Не мужественный дух, а просто бабий,
В дом недостроенный и в однолетний сад.
Закон поблажку трём частям давал,
И не преследовал – законны были льготы.
А от трусливых не продыхнуть – завал,
Им не на войну до дрожи не охота,
Героев веры ищет Гедеон,
Среди любителей у Божьего потока.
Им родина и церковь дороже, чем свой дом,
Не выпустить оружия из рук бы только.
Сны вещие врагов одолевают,
Хлеб истинный, как жернов, бьёт в шатры.
Трусливей зайцев стали, бывши львами,
И только стон, где накануне рык.
Меч Господа в руке у Гедеона
Так и остался символом побед;
Беда Израиля, что он о том на помнит,
Что нет светильников и труб священных нет. 20.04.07. ИгЛа

Список всех проповедей

192

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: