размер шрифта

Поиск по сайту




Где должно родиться Христу?

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Указатель: Мф.2:4-5

21.01.2007 г. Мф.2:4-5 – «И, собрав всех первосвященников и книжников народных, спрашивал у них: где должно родиться Христу? Они же сказали ему: в Вифлееме Иудейском, ибо так написано через пророка». Вот это читают во всех храмах, и то даже малые дети знают. Какой вывод из этого отрывка? Ирод плохой, и на этом всё закончилось. А здесь глубинное рассуждение, может быть, дано, чтобы приблизить Слово Божие тамошнее, двухтысячелетней давности событие, на сегодняшний день. Ирод спрашивал: «Где Христос?» И по сегодня это главный вопрос – где Христос? Христос говорит: Лук.18:8 – «сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» Не просто веру, а тех, где Христос пребывает. Каждый еретик утверждает, что Господь именно с ним. Ты пойди к католикам, у них сегодня день органной музыки, там многие из городского начальства будут, людям нравится – и красиво, и прекрасно. Быть может, проще сказать, что Христа нет, нигде нет? Мы же не можем сказать, что среди нас Христа нет, а иначе зачем бы мы сегодня сюда собрались? Ирод искал Христа. Это детям как раз нужно показать: «Дитя, с тобою Христос есть? А в вашем доме Господь есть?» Посмотрим, как искали люди Христа до Ирода. Ирод-то ничего нового не сделал. И притом, когда искали, находили и… уничтожали. Только вот у Ирода разница та, что это слишком наглядно получилось, конкретно. Христос ныне в Духе присутствует.
Ин.14:21 – «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам ». Хочешь иметь Христа? Возьми Библию, читай, узнавай Его заповеди – «и явлюсь ему Сам». Это не ложное обещание, не надо книжников народных спрашивать, потому что книжники обязательно сказали бы: как написано у пророков. Они сами хотя и не пришли ко Христу, но указали абсолютно точно – в Вифлееме. Они не сказали, что Он родится в Бонне, в Москве. Сегодня мы знаем, где Христос – Он на Небе только. Нет, Он с сокрушенными сердцем - так пророк Исаия говорит: Ис.57:15 – « Ибо так говорит Высокий и Превознесенный, вечно Живущий, - Святой имя Его: Я живу на высоте [небес] и во святилище, и также с сокрушенными и смиренными духом, чтобы оживлять дух смиренных и оживлять сердца сокрушенных ». И найти Христа ты хочешь дома у себя? Пожалуйста, соблюдай заповеди Его, и Он придёт и явится тебе. Пс.90:15 – «Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его». Когда услышит? Грешников Бог не слушает, это даже слепец знал. Если ты будешь вопиять к Господу всей душою, жить по Его заповедям, то тогда Он даёт неложное обещание. Ис.58:9 – «Тогда ты воззовёшь, и Господь услышит; возопиёшь, и Он скажет: « вот Я !» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное». Мы же к посту приближаемся, ты хочешь знать пост? Ис.58:6-7 -«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся». Такой пост угоден Мне, говорит Господь, и Я приду и буду с тобою. Чтобы мы в этом не сомневались, что Господь там, Он сам сказал: кто накормит - Мне подаст; кто напоит - чашу воды Мне подаст; посетили больного – Меня посетили. Пс.16:3 – «Ты испытал сердце моё, посетил меня ночью, искусил меня и ничего не нашёл; от мыслей моих не отступают уста мои»; Мф.25:36 – «был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне»; Мф.25:43 – «был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Спрашивают: где Христос? Этот вопрос сегодня так и остался для очень многих нерешённым: что такое истина? И мы скажем: в каждом обездоленном, нуждающемся - всюду Господь. Речь-то идёт не об этом только хлебе. Люди в этом хлебе сегодня не нуждаются так сильно, а главное – это духовный хлеб. Кто понесёт? Чтобы в нашем лице явился Господь Христос и люди увидели бы и сказали: «Действительно – с вами Бог». Посетили больного… А Златоуст говорит так: Тот Бог, Которого вся Вселенная не может вместить, Он находится на постели, на длину твоей кровати. Вот где Господь. Ирод-то этого не знал, он искал физически Христа уничтожить. А Его нельзя уничтожить, Он вечен!
Иерем.29:11-12 – «Ибо [только] Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду. И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне, и Я услышу вас ». Он знает, когда явиться, когда явить Свой лик. Где Он находится, когда Он посылает нам благо, посещает скорбями, болезнями, радостью, утешением… Мы не можем сказать, что если бы все до одного люди взывали, как мы здесь собрались, и Господь бы не услышал. Тогда будет нарушено Его Писание: Мф.18:20 – «ибо, где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них ». Разные даты люди отмечают, но больше всего любят отмечать дни рождения, везде, даже маленькие дети. Мы рождение общины отмечаем сегодня. Да, это надуманный праздник, скажут нам, но праздники рождаются в зависимости от событий. Когда Израиль был пленён, и потом они возвратились в обетованную свою землю, которую отнял у них враг, они обновили жертвенник и этот день стали отмечать. Обновили храм и стали отмечать, день поста назначили. Иоан.10:22 – «Настал же тогда в Иерусалиме [праздник] обновления, и была зима». Всюду, где идёт доброе строительство, обязательно говорят: закладка камня произошла тогда-то, а строительство закончено тогда-то. Так и в Израиле было, так делается и сегодня. Мы отмечаем 16-летие возникновения нашей общины, хотя к этому основание было положено намного раньше, но возможности официально оформить ей не было. Поэтому мы должны быть безмерно благодарны существованию Русской Зарубежной Церкви. Если бы не она, то мы бы не имели бы епископа, не имели бы священника, который не подчиняется Московской патриархии, нам бы никогда не видеть эту общину, и ничего бы этого не было. Всё, что мы хотели теоретически иметь, мы всё получили: торговли нет, священник с нами, «оглашенные, изыдите» выполняется. Всё абсолютно, что было намечено, мы включили с первого же дня. Не так, что один год проживём, потом уберём торговлю, но мы в один день это всё отменили, и так нам наш Господь позволил.
Мф.25:37 – «Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?» Мы Тебя не искали, может быть. Не искали, а знали, посетили. И вот как далее говорит Евангелист Ин.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдёт слово Моё; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придём к нему и обитель у него сотворим». В этом и следует проверить себя сегодня. Нельзя спрашивать с человека Правил движения, если ему ни разу про них не рассказали, что означает светофор, милиционер, как на поворот показывает своим жезлом. Надо научить сначала. Если Слово Божие – Евангелие не дали, как ты можешь его соблюдать? Златоуст говорит: ты только можешь погибать. Вот где Христа искать надо: мы придём к Нему. Если бы тогда Ироду кто-то сказал: «Ирод, ты хочешь Христа найти? Соблюдай заповеди, и Он у тебя будет во дворце». Там, где соблюдают заповеди пастухи, Он явился. Те люди, которые стремились познать Его, они нашли Его. Мф.28:20 – «уча их соблюдать всё, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века». Я прохожу по местам Писания, чтобы показать, где мы можем найти сегодня Иисуса Христа. В Евангелии, в Библии. И с каждым будет Он. Так почему же лишили греки пребывание Христа в России тысячу лет назад? Почему они не сказали о самом главном: чтобы заповеди знать, изучать Слово Христа? Да, прислали они такие большие дары, с ними приехали целые лари ладана, знали, как угли разжигать. Всё узнали. Не знали только, как Евангелие печатать. Да изобрели бы какие-нибудь кирпичные книги, железные, на бересте писали, на песке и на чём угодно! Но не было к тому малейшей подвижки, не было даже попытки, а, наоборот, когда была изобретена бумага, когда по прозвищу Иван Первопечатник – Федоров изобрёл, то спалили типографию, хотя он ничего криминального не сделал, а первую книгу «Служебный Апостол» напечатал. Как в русском сознании могло дойти до того, что печатать нельзя, это от антихриста сие, от дьявола? И гонялись-то ведь по благочестию, чтобы уничтожить. И уничтожили, и запечатали ещё на 300 лет! И сам царь ничего не мог сделать, так крепко это въелось в людей. И всё для того, чтобы только не видеть Христа и не читать про Него. А Он через книги как раз и находится.
Зах.8:23 – «Так говорит Господь Саваоф: будет в те дни, возьмутся десять человек из всех разноязычных народов, возьмутся за полу Иудея и будут говорить: мы пойдём с тобою, ибо мы слышали, что с вами Бог ». Мы сами говорим, что с нами Бог, и пророк Захария об этом позаботился, чтобы это Слово звучало всюду. Израиль мог сказать: «С нами Бог», но часто Его там не было. 3Цар.8:57 – «да будет с нами Господь Бог наш, как был Он с отцами нашими, да не оставит нас, да не покинет нас». Это было главным пожеланием. Сие сбудется только тогда, когда мы будем смотреть в Слово Его святое. Псалмопевец Давид восклицал: Пс.45:8 – « Господь сил с нами , Бог Иакова заступник наш». Мы можем это сказать? Если Господь сил с нами, тогда зачем нам теперь увеличивать Вооруженные силы и ракеты на каждый день, зачем эти миллиарды отпускать? Мы знаем сегодня, что есть государство, как Коста-Рика, где полностью отказались от Вооруженных сил, и никто на них не нападает. А все средства направили на то, чтобы помочь бедным и нуждающимся, на образование и детей. Ис.8:10 – «Замышляйте замыслы, но они рушатся; говорите слово, но оно не состоится: ибо с нами Бог!» И что бы против нас ни делали, мы знаем: Бог только там, где поступают точно по Слову Его. Чтобы с нами ничего не случилось в мае, мы должны напрячься: друг другу помогать, исключить всякий грех. И тогда действительно мы скажем: «С нами Бог!» И смело можем призывать людей к себе, хотя по сегодняшний день мы никого, ни одного человека к себе не звали. Мф.1:23 – «се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог». Многим хотелось, чтобы с ними был Бог. Гитлер пошёл освобождать русских людей от коммунистического рабства, а нёс рабство, может быть, ещё худшее. На каждой пряжке было написано «Gott mit uns» - с нами Бог. Я разговаривал с немцами и спросил: «Какая же это у вас вера, что Бог с вами, а по Евангелию не поступали?» - «А вы заметили, что в словах «Gott mit uns» слово «Gott» стоит впереди, потому на русском языке и не видно, что слово «бог» с маленькой буквы – «бог» - это Гитлер, и никакого Бога они больше не знали. Бог Евангельский им был не нужен. Гитлер преследовал исследователей Библии, и большего испытания, чем так называемые сегодня «свидетелями Иеговы», никто не претерпел: он их убивал, ссылал, никого не выпускал живыми. Бедные люди, хотя они и еретики, но сколько же они взяли на себя, сколько претерпели! И они сказали, что Бог там, где нет кровопролития. Они многого не знают, а в этом у них можно поучиться. Я хочу ещё раз прочитать все те места в Библии, где звучат слова «где Бог», те слова, которые были роковыми для Ирода.
4Цар.2:14 – «и взял милоть Илии, упавшую с него, и ударил ею по воде, и сказал: где Господь, Бог Илии, - Он Самый? И ударил по воде, и она расступилась туда и сюда, и перешёл Елисей». Сколько у нас препятствий будет ещё впереди? И мы скажем: где Бог Илии? И ударим Словом Божьим, и враги, которых как в наводненье на нас нанесло, не устоят, и расступятся перед нами все эти воды. Пс.104:4 – «Ищите Господа и силы Его, ищите лица Его всегда». Ирод ищет убить, а мы будем искать, чтобы приблизить, чтобы Он был за нашей трапезой. Ис.55:6 – « Ищите Господа , когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко». Когда? При жизни. А если при жизни не примирился, все заупокойные молитвы – всё это обман, это просто поповская наживка, больше ничего нет. Церковь отпевает рабов своих. Ищи Господа при жизни, а потом искать поздно. Господь говорит: Я взывал к тебе, ты не отвечал. И ты будешь вопиять, как богач в аду, а от Господа ответа никакого нет. Пророк Иерем.29:13 – «и взыщете Меня и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим». Любите Господа всем сердцем, ищите Его всем сердцем. Ирод искал Его через воинов, а если бы он сам пошёл, может быть, и сердце его обернулось по-другому. Мы искали Господа, мы хотели Его знать, поклоняться в Духе истины, и нам Господь открыл это через Слово Своё. Иоан.7:34 – «будете искать Меня, и не найдёте; и где буду Я, [туда] вы не можете придти». Так от Ирода сколько уже лет прошло? Разницы нет, сегодня люди ищут Христа, спрашивают: а у вас вот это есть? Мы знаем, что без священства нет Церкви, но однако на первом месте должен быть Христос. Если Христа нет, то всё напрасно. «А вы уверены, что у вас Христос есть?» – так нас спросят. Мы можем ответить абсолютно и утвердительно: «Мы – церковь. Да, мы чем-то, может, и огорчаем Господа, но мы – Божьи». Любого еретика и мы спросим: «А у вас Бог есть?» Конечно, мы подумаем, что у них нет, но никогда этого не говорите! Дух дышит, где хочет.
Мы говорим не о спасении. 1Кор.12:3 – « Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым ». Давид пытался искать Господа и узнать, где Он. Пс.138:8 – «Взойду ли на небо - Ты там; сойду ли в преисподнюю - и там Ты». Некто молился так: «Если, Господи, угодно Тебе послать меня в ад, то пошли, лишь бы Ты был со мною». Наша главная задача – объединиться со Христом, стать с Ним едино. Пр.8:35 – «потому что, кто нашёл меня, тот нашёл жизнь, и получит благодать от Господа». Это говорит премудрость, а премудрость – это наш Господь. Наша жизнь вся в поиске. Сделай твой выбор! А выбор такой: «Избираю Христа, одного Христа и ничего, кроме Христа!» Когда говорят, «избираю только Бога», то это ещё ничего не говорит – такие слова могут быть и в мусульманстве, и в буддизме. Но когда мы говорим «Христа-Бога избираю», тут чётко и ясно, что речь идёт о христианах. Иерем.2:5-6 «Так говорит Господь: какую неправду нашли во Мне отцы ваши, что удалились от Меня и пошли за суетою, и осуетились, и не сказали: « где Господь , Который вывел нас из земли Египетской, вёл нас по пустыне, по земле пустой и необитаемой, по земле сухой, по земле тени смертной, по которой никто не ходил и где не обитал человек?»» Вот где горе! Чтобы мы помнили, сколько раз Он помогал нам; Он был с нами, когда мы были моложе; какие были в прошлые годы испытания, болезни… С нами был Господь! Почему же сегодня не сказать: да, Он был со мной, Он вёл меня, Он нёс меня на Своих пронзённых руках. Иерем.2:8 – «Священники не говорили: « где Господь ?», и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают». Действительно так: Христос пришёл к своим и свои не признали Его, но они продолжают искать. Израиль сегодня продолжает искать Христа, но они не узнали Пришедшего. И найдут они? Найдут антихриста. Значит, искать нужно точно по Писанию, а не по Талмуду. Мих.7:10 - «И увидит это неприятельница моя и стыд покроет её, говорившую мне: « где Господь Бог твой ?» Насмотрятся на неё глаза мои, как она будет попираема подобно грязи на улицах» . Малах.1:6 -«Сын чтит отца и раб - господина своего; если Я отец, то где почтение ко Мне? и если Я Господь, то где благоговение предо Мною? говорит Господь Саваоф вам, священники, бесславящие имя Мое. Вы говорите: «чем мы бесславим имя Твое?»» Господь взывает: где почтение ваше ко Мне? Если Я вам Бог, и мы верим, что Он с нами, так почему же Его голос сегодня нас не побудит всех пойти на благовестие? Вот если бы мы абсолютно точно знали, что сегодня вечером город Барнаул погибнет, а потом открылась бы панорама, что люди, непримирённые с Богом, будут в аду, и потом бы голос с неба зазвучал: это на тебе висит, потому что ты не пошёл к ним с Евангелием? Ты уподобился пророку Ионе, поплыл в другую сторону. Пророки прямо это видели.
Итак, Ирод призвал книжников, первосвященников. Книжники - это мы, которые держим Библию в руках. Столько же у нас книг, и у нас идут занятия. И нас люди будут спрашивать и мы им должны сказать то, что сейчас слышали: там, где исполнение заповедей, где любовь от всего сердца – там пребывает Господь в своей Церкви со Своими верными во веки. Аминь.

Когда и где я Бога не расслышал ,
Как Он просился, стоя за порогом;
И почему Бог оказался лишним,
Был очень занят я, просил не трогать?
Да я ли это был… припоминаю,
Совсем ещё слепой из-под стола;
А комната, как частная пивная,
Такая же и нас здесь жизнь ждала.
Я мог уже о чём-то рассуждать,
И видеть горе от попоек дымных;
Иконы шторкою задёргивала мать, –
В такие дни Иисуса как расслышать?
Зажавши нос, пробраться торопился
Через заблёванные сени и пригон;
По пьянке, помнится, отец побрился –
Не думал он, что мы к тому придём.
Зачем всё это, траты и болезнь,
И почему так разум ненавидят?
К ответам тем пытался я пролезть,
От всех и от себя терпя обиды.
Уже тогда Бог совесть пробуждал,
Природой и вознёю с голубями;
Неудовольствие кололо сотней жал,
Допрос вершил на собственной Лубянке.
Так Бог стучал у запертого сердца,
Но глухота Адамова мешала.
Что нравилось другим, то мне казалось мерзким,
В том видел преступленье, а не шалость.
То в школе, то в степи мелькал ответ,
Что жизнь окончится, и буду не спасён;
И будет, может, некому отпеть,
Наступит долгий, непонятный сон.
Когда уже за два десятилетья
Перевалило, тело в синяках,
Впервые Библию я у сектантов встретил...
Так встречу со Христом изобразил в стихах. 14.03.07. ИгЛа

Список всех проповедей

209

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: