размер шрифта

Поиск по сайту




Приблизьтесь к Богу

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Указатель: Иак.4:7-9

03.03.07. Иак.4:7-9 -«Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль». А всего одно слово: «Приблизьтесь к Богу», но как? Вот услышали мы: «Надо приблизиться к Богу», – такие хорошие слова; и ничего нет дороже, если выполнить бы это. Говорят: «Этот человек приближённый». Приближённый – значит, вхожий, а может, занимает какое-то близкое к начальствующему место. А этот? В отдалённое место сослали. Разница между ними очень большая. Адам ходил в раю и был очень приближённый к Богу, и слышал голос Говорящего. Он Бога знал, а потом удалён был, выслан, в ссылку пошёл, и 7,5 тысячи лет в ссылке находится. Приблизьтесь к Богу – с самого рождения стоит эта задача. Вот мы говорим: «Господи, помилуй». Да будет сие приближением! Чтобы слова не были напрасными, написано: очистите руки, грешники. Значит, сие служит приближению. Вот целая область: как очистить, от чего очистить, не внешность чаши омывая, а и внутренность. Как руки очистить? – Милостынёй, добром. Где Христа можно увидеть, приблизиться? – Напоили одного, накормили, посетили. Каждую минуту везде мы можем соприкасаться со Христом и быть к Нему всё ближе. Писание показывает: Откр.19:9«И сказал мне [Ангел]: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца», то есть самая большая близость.
И Он называется Женихом души. Такие сравнения даются понятные: брак Агнца. Или: Он глава, а Церковь тело. Куда ближе, на одном теле один организм. Мы говорим: «Господи, помилуй» и ждём помилования, а Господь говорит: «А Я не слышу вас». Какая тому причина? Лев.10:3«И сказал Моисей Аарону: вот о чём говорил Господь, когда сказал: в приближающихся ко Мне освящусь и пред всем народом прославлюсь». «Да святится имя Твоё». Значит, не просто я приближаюсь, а по воле Его, по Слову Его, чтобы Он не отверг, и тогда Господь в таких освятится. Если человек думает, что он близок к Богу будет через рукоположение, стану священником, епископом – может статься совсем наоборот, потому что самые грозные слова во всём Писании как раз на церковных служителей. А может быть, можно приблизиться через непрерывные молитвы? Ис.1:15 – « И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови ». Закрывает уши. Оказывается, и это не очень прочное средство. Впереди говорится: очистите руки, грешники, ибо они полны крови. Пс.54:12 – « посреди его пагуба; обман и коварство не сходят с улиц его ». Пс.72:28«А мне благо приближаться к Богу!». Рассмотрев всю историю человеческого общества, увидим, что преступники живут в этой жизни лучше, они благоденствуют, у них хоромы, а я едва, говорит, не поскользнулся. А потом закрыл глаза: «А мне благо приближаться к Богу!», ты можешь только этим себя утешать. Потому что люди счастье своё полагают во внешнем, в удовольствиях, а удовольствиям конца никакого нет. А наша задача одна – приблизиться к Нему. А чтобы волю Божию узнать, как приблизиться, – вот лежит святая Библия. Открывай её и смотри, что Богу угодно. Он говорит: Пс.50:19 -«Жертва Богу - дух сокрушенный; сердца сокрушенного и смиренного Ты не презришь, Боже». Сердце такое близкое Ему. Иоан.14:23 – « Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим ». Не просто мимо пройдём, а войдем, и сердце сделается хоромами, обителью Его, царскими палатами. И когда? Когда мы будем слушать Слово Боже, когда мы будем исполнять его, исполняться Духом Божиим.
Пс.72:28«А мне благо приближаться к Богу! На Господа Бога я возложил упование мое, чтобы возвещать все дела Твои». Задача в этом и заключается. Если ты приближаешься, то Богу угодно, чтобы ты возвещал Его дела людям. Как Бог нас любит! Смотрите по истории – ни одной такой несчастной страны нет, как наша страна. То война, то обирают, то революция, то перестройка, и никакого спасения нет. Я был в Прибалтике: мосты, сараи 350 лет стоят. У нас через три года снова перестраиваем, хотя всё из камня, всё прочно. Вопрос сразу возникает: Господи, ну почему русскому народу только бы жить - такие богатства, - почему Ты им не даёшь? И далеко, очень далеко от Бога оказались. Похвалились: мы – святая Русь и прочее, а Господь показал нам, что мы не просто не святая, а никакая, и нигде. У нас всё рушится, всё пропадает, никакой дружбы между собой у людей нет, родителей сдают в дома инвалидов, детей в утробе убивают. Все силы в стране направлены на то, чтобы отдалить от себя Бога, не приблизить Христа. Богу не надо многословия. Мф.7:21«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного». А Царство Небесное – это приближение к Богу, когда мы делаемся очень близкие к нему. Самое близкое на земле приближение к Богу – это, конечно, Причастие, ближе ничего нет, Он отдаёт себя на вкушение. Но сразу предупреждает: 1Кор.11:29«Ибо, кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем». Итак, не батюшка тебя будет испытывать, это мы так привыкли, он только свидетель, помочь раскрыть душу, но Гал.6:4 –«Каждый да испытывает своё дело, и тогда будет иметь похвалу только в себе, а не в другом», чтобы приблизиться к Нему. И Великий пост как раз и содействует максимальному приближению. Ис.29:13 –«И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей человеческих». Это характеристика, данная Богом. Такова страна, которую Бог приблизил. Из всех народов Бог так никого близко не приблизил, как Израиля, и вдруг выходит человек и говорит от имени Божия: «Вы чтите Меня, сердце же ваше далеко от Меня, Мне не угодны ваши жертвоприношения, напрасно топчите дворы Мои». Говорит на родном, понятном еврейском языке. Они не могли этого потерпеть. У них только одно рассуждение было – убить мало. Э-э, нет, его надо как-то казнить. Топором? Слишком мало ему мучений. Деревянной пилой перепилили, и то неизвестно - вдоль или поперёк. Поперёк-то быстро пилится, а вдоль дольше. Позвоночник, кости деревянная пила плохо пилит. Что пророк Божий Исаия не так сказал? Да он сказал, что Богу не угоден ты оказался, избранный народ, и Бог Иегова рассеет его по всему лицу земли. И какая тому причина? Потому что лицемеры устами приближаются, а руки полны крови. Господь говорит: «Я болезнью приближаю человека». Болеет человек, воздыхает, и голос, как у стонущей голубицы делается.
Ис.38:14 – « Как журавль, как ласточка издавал я звуки, тосковал как голубь; уныло смотрели глаза мои к небу: Господи! тесно мне; спаси меня ». «Вас уже и бить не во что», – Бог обращается к Израилю. По подошве ударить, по телу? От подошвы ноги до темени головы – всё тело в язвах. Это говорится об Израиле – какой ужас! А ты применяй всё к себе и говори: это обо мне, это моя страна, и нигде так плохо не живут, как мы. Даже вообразить нельзя, что мы по медицинскому обеспечению на 73-м месте. Позади нас только Нигерия и ещё дикари какие-то. Почему такое? Всё пожирается. Сир.35:21 – « Хлеб нуждающихся есть жизнь бедных: отнимающий его есть кровопийца ». И Богу это отвратительно. Иер.16:13 – « За это выброшу вас из земли сей в землю, которой не знали ни вы, ни отцы ваши, и там будете служить иным богам день и ночь; ибо Я не окажу вам милосердия ». Мне кажется, нашу страну Бог распылит за всё, что сейчас делается. И пастыри не призывают к истинному покаянию народ. Говорят одно, что надо быть добрыми, и всё. Ни разу не вышел патриарх, не принёс покаяние за отступление от Божия Слова, нигде, ни епископ, никто. А какой благоприятный момент был! Выйти и сказать: «Я вас не учил, простите меня, вы все заблудились, вы Слово Божие не любите, а ведь это моя вина; я ни дороги не прокладываю, я ни поля не засеваю; я должен засевать души ваши, а я этого не делал. Мы брали всё с овцы, а не пасли». Иез.34:2 – « скажи им, пастырям: так говорит Господь Бог: горе пастырям Израилевым, которые пасли себя самих! не стадо ли должны пасти пастыриИер.30:21«И будет вождь его из него самого, и владыка его произойдёт из среды его; и Я приближу его, и он приступит ко Мне; ибо кто отважится сам собою приблизиться ко Мне? говорит Господь». А как? Через истинное упование, через истинное исповедание. Ни один еретик не может истинно приблизиться. Даже если еретик и умрёт за Христа, то такая жертва Богу неугодна. Враг, ты умер на другой стороне. Как важно иметь правую веру. Нам Бог дал это! Надо сохранить и подтвердить сие, не сидеть на месте, потому что без любви всё напрасно. А нет больше той любви… Когда? Когда ты пойдешь на свидетельство, может и жизнь положишь за это.
Иез.44:13«они не будут приближаться ко Мне, чтобы священнодействовать предо Мною и приступать ко всем святыням Моим, к Святому Святых, но будут нести на себе бесславие своё и мерзости свои, какие делали». Так говорит Бог к священникам. Как это они могли такое выслушать? Батюшка пропагандирует на каждом шагу, что никого святее батюшки нет. И вдруг Бог говорит через пророка Иезекииля: не будете больше вы мне священниками, потому что вы всё исказили. Если сейчас делать ревизию по Слову Божьему в каждом храме, то нам лавочку закрывать надо, и до конца богослужения даже дожидаться не надо. Полная ревизия, когда проверяют: и тут не так, и здесь не эдак, и человека под суд отдают. Мы же все подсудные. Какое место Писания ни откроешь – у нас всё не так. Мы «Деяния Апостолов» разбирали по стиху, и на каждом стихе должны были сказать: «У нас не так». 28-я глава Деяний закончилась, и мы должны были сказать: «Всё не так у нас». Закрыли и заплакали: «Горе-то какое – у нас абсолютно всё не так!» Но мы желаем приблизиться к Богу, но как? Любовью к Нему, любовью к Слову Его. Соф.3:2«Не слушает голоса, не принимает наставления, на Господа не уповает, к Богу своему не приближается». Оказывается, когда мы немощные, скорбные и говорим: «Господи, я совсем ничего не знаю и не могу, помоги мне», когда мы это скажем, мы приближаемся к Богу. Наше «я» больше всего мешает Богу, оно более всего препятствует приблизиться к Нему. Прем.Сол.6:19«бессмертие приближает к Богу» . Какое бессмертие? – Во Иисусе Христе. Верующий в Сына Божия имеет жизнь вечную - это бессмертие, - он никогда не умирает. И оно приближает – вера в Иисуса Христа. Да как можно не похвалиться, что нас Бог приблизил как народ избранный, народ верующих, так называемых христиан!
Сир.36:17«Молитва смиренного проникнет сквозь облака, и он не утешится, доколе она не приблизится к Богу». В молитве не унывать. Радость молитвы нужно всё время у Бога выпрашивать. Бог дал свободу человеку – прибегать к Нему в любое время дня и ночи. Это у людей так бывает: придёшь – рабочий день кончился, или выходной, а у Бога этого нет. И Он говорит: «приблизьтесь ко Мне, исправьте сердца, двоедушные». Вроде все верующие. «А я не знаю ничего, но Бога я не отрицаю». Это всё двоедушие. Что да – да; нет - нет, а то что выше, – от лукавого. Бог с лукавым дело не имеет, Он прогоняет его. Ис.58:2«Они каждый день ищут Меня и хотят знать пути Мои, как бы народ, поступающий праведно и не оставляющий законов Бога своего; они вопрошают Меня о судах правды, желают приближения к Богу». Как бы... Вот и весь ответ. Это говорит он о верующих людях. Приближаются, прославляют, ищут. Их благоговение ко Мне в том, что они исполняют заповеди человеческие. Это прямо про нас, не про кого-то. Приближаются к Богу, а им чего только ни преподают. Мы не встретили в Барнауле по сегодняшний день ни одного священника, ни одного дьякона, который любил бы Слово Божие. И мы каждый раз спрашиваем: «заканчивал ли что-то?» А нам это не преподавали. Почему же любви к Библии вам не привили? Ты зайди к любому сектанту, заговори, он сразу Библию открывает, показывает; любая бабушка. Одна в одном письме 70 раз ссылается на Библию! Человеку 81 год! Как мы пред Богом предстанем-то?! Главное – близость, когда Христос придёт, приблизимся мы к Нему или нет? Приближённые люди будут приближены, восхищены на облаках, они в сретение Ему будут. Будем ли мы там или нет, если здесь будем далеки? Мы в каждом должны увидеть Христа. 1Кор.8:8«Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем». А на пище в православии очень много поставлено. Едим, не едим. Священники замечают, что люди во время поста не делаются мягче. Так священник один очень известный говорит так: «Мои бабушки все спокойные, но как только пост начинается, как ведьмы делаются, до того злые». Это опыт показывает. Почему так? Сатана искушает в это время особенно. Почему и говорится: не покажите скучные лица. Ты только подумай, что сегодня пост, и помажь голову, чтобы был радостный: я приближаюсь к Господу, удаляю лишнее. Евр.7:19 «ибо закон ничего не довёл до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу». Какая надежда? Та, что за меня умер Христос. Каждый раз, становясь на молитву, скажи своими словами, а не просто: отойди, лукавый. «Лукавый, ты надо мной власти никакой не имеешь, потому что за меня умер Христос. Господи, я Твоё создание, ты заплатил за меня страшную цену. Вводится новая заповедь, заповедь надежды, и я надеюсь на Иисуса. Господи, проверь сердце моё, что не так во мне. Я сейчас среди ночи позвоню обиженному мною, попрошу прощения. Каждое слово Твоё хочу в сердце иметь, дабы оно, как солнце, светило. Мар.14:42«Встаньте, пойдём; вот, приблизился предающий Меня». Вот ещё какое бывает приближение. Подошёл, обнял и поцеловал. Наше славословие может быть таким поцелуем. Надо молиться Господу так, чтобы каждое слово было, как целование Креста, и было нам не в осуждение.
Ис.55:3 –«Приклоните ухо ваше и придите ко Мне: послушайте, и жива будет душа ваша, - и дам вам завет вечный, неизменные милости, [обещанные] Давиду». Кого послушать? Господа. А где послушать? Слово Его. Я ни одного места не нахожу, чтобы можно Его приблизиться, отвергая Слово Его. И я второй вопрос ставлю: почему это не увидели, не заметили, почему это в главную задачу не поставили? У русских людей всегда дома были свечи, ладан доставали, иногда можно было покадить, где священника нет. Знали, что за батюшкой надо ехать. Замёрзнет, но поедет, как мы читали рассказ, лишь бы успеть причастить, с причастием проводить. Так почему же той заботы не было, что она умирает, а о Христе ничего не знает? Она знала, что перед смертью должна раскрыть рот и проглотить причастие – всё в этом. Да про это ни одного слова в Библии-то нет, что без этого погибнешь, если перед смертью не успеешь проглотить. Это попы уже так нагнетают обстановку. А вот если не знает Христа, не приблизился в жизни ко Христу, не примирился со Христом, не принял Христа, не жил во Христе – беда неизбывная! Неверующий в Сына не имеет жизни вечной. Вот это надо было всё время и повторять. Мф.11:28«Придите ко Мне все труждающиеся и обременённые, и Я успокою вас». Никто не успокоит без живого Бога, без Христа. От чего успокоит? От смятенности духа, от непорядка в семье, от криминальной обстановки, от безмерных налогов, от бедности жизни. Всё, что абсолютно не подвластно кажется нам, где нельзя ничего сделать, что идёт полное разорение страны. Это уже понимают все – происходит невиданный грабёж. Я дам покой вам. Иго наложенное на вас не подъёмное, возьмите Моё иго. Иго Моё благо, бремя Мое легко, и Я помогу его донести. Ис.45:20«Соберитесь и придите, приблизьтесь все, уцелевшие из народов. Невежды те, которые носят деревянного своего идола и молятся богу, который не спасает». И опять на этот возглас Христов нужно придти с проверкой. Господи, я сегодня иду в храм, мой поклон прими, всю неделю я хотел к тебе приблизиться. Через храм люди очень сильно приближаются к Богу. Тут и иконы, всё располагает. И каждый раз старайтесь найти в себе моменты среди недели, когда я был особенно близок к Господу, когда расслышал Его голос. Нас не приучили к таким размышлениям. Нужно внутренним оком увидеть себя: где Господь был близок, где ты голос Его расслышал, где Он тебя подвиг на подвиг, и ты быстро поспешил где-то на помощь, вовремя открыл Слово Божие, подал кому-то руку помощи. Бог зовёт нас на благовестие, а мы, быть может, уже тысячу лет отвечаем: Быт.3:10 - « голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся ». А в конце жизни окажется, что и там Господь был, и здесь, и через это приближался, а нам всё было некогда. Господи, подожди, я не успел, мне некогда, у меня другие дела. И мы сейчас сюда пришли, чтобы приблизиться к Господу. Апостол Иаков говорит так, что если мы этого не сделаем, то смех наш обратится в плач, а радость в рыдания. Значит, приближаться к Богу не со смехом нужно, а со слезами. Исправьте сердца, двоедушные . Два духа: один дух у Богу, а земное тянет к земле. И эту молитву нужно вставить в обычные молитвы и сказать: «Господи, проверь меня здесь через Слово Твоё. С какой радостью я пою песнопения духовные, или мирское больше слушаю, телевизор хотелось бы посмотреть?».
Итак, приблизимся к Богу. Будем внимательны, когда читается Слово Божие, посмотрим, когда Он нас приближал в жизни. Я прошу вести дневники и время от времени смотреть, когда Владыка неба и земли был особенно близок ко мне? А вот здесь я голос Его не расслышал. Сколько раз меня Господь касался до полного прощения, а я не помню, я сейчас всё перебираю, и нашёл – какая тоска. Ты уже тогда рядом был. Я видел людей, а теперь я вижу, это Сам Господь тогда ко мне подходил. Да почему же я не откликнулся на несколько лет раньше? Иудиф.4:13 – « И Господь услышал голос их и призрел на скорбь их ». Ион.2:3 – « к Господу воззвал я в скорби моей, и Он услышал меня; из чрева преисподней я возопил, и Ты услышал голос мой ». Аминь.

Идут на проповедь слепцы-иеговисты , –
Что спрашивать с еретиков-глупцов;
Попы велят не подпускать их близко,
При случае всё выплюнуть в лицо.
Идут, стучат и давят в домофоны
Старушки, старички на склоне дней.
Глядишь, и кто-то ухо к ним приклонит,
Так к Еве в уши дошептался змей.
Но всё же вдумаемся в самый этот факт,
Как ревностно обходят море, сушу;
В чужую печь суют кривой ухват,
К сынам геенны добавляя души.
Так не осудят ли бездействие монахов,
Обет молчания слепцы-еретики?
Они стучат и заполняют страхом,
Армагеддоном давят на мозги.
Отрадней будет Тиру в их квартирах,
За ревность к благовестию повсюду.
«Не брать оружие!» – завоевали мирно,
И этот мир их проповедь осудит.
Нас ждут в зверинцах и по зоопаркам,
Хотят услышать истину о Боге.
Сумеем ли всех пригласить за парту,
Не пощадим для благовестья ноги.
Жизнь на земле приблизилась к концу, –
Не отрицать же всю орду примет;
Дела такие, что скорей бы Суд,
И за собой смотреть – не охрометь бы.
Примером подражать бы кое в чём, –
Не грех нам и к сектантам приглядеться.
А то продёргаем в чужом глазу сучок,
А у самих умишка – впали в детство.
С неутомимостью идти на благовестье,
И даже ревностней каких-то там заблудших.
Стряхнуть с себя монашескую плесень,
Глядишь, и православных будут слушать. 14.03.07. ИгЛа

Список всех проповедей

640