размер шрифта

Поиск по сайту




Следуй за Мной

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 20

Указатель: Мрк.9:29

19 января 2007 г . Мрк.10:21 – «Иисус, взглянув на него, полюбил его и сказал ему: одного тебе недостает: пойди, все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи, последуй за Мною, взяв крест». И он отошёл в печали, потому что у него было большое имение. Вот эти слова, такие простые, сказал юноша, который никакого религиозного образования, может быть, не имел, но он любил Бога, он ходил в храм и видел, что всё, что совершается, недостаточно, чтобы быть совершенным. И он напрямую обратился к Господу, не через посредников, не через Апостолов: чего мне не хватает? И Господь указал ему шесть ступеней. Я специально называю цифру шесть, а, видимо, седьмая ступень – это уже небо. Пойди - это первое, вернись домой, наведи там порядок. Далее - раздай. Вот на этом остановились на две тысячи лет. Постоянно говорят об этом – «раздай». Какое ни возьми житие, всё раздали. Ведь это не малое дело раздать своё. Юноша споткнулся на этой ступени и дальше не пошёл, а потому и всё остальное оказалось для него уже недоступным. Вторая ступень – раздай; это не только телесный багаж, но и духовный. А далее говорится: возвращайся и следуй за Мной. Вот чего не хватало в течение двух тысяч лет. Всё время говорили в проповедях о том, что надо жертвовать, надо давать, милостыню подавать, а слова «следовать за Господом» совершенно не упоминаются нигде. Раздал, а дальше что? А теперь «ты следуй за Мной» – стало указывать в другом направлении: пойдём в горы, я тебя там запечатаю; пойдём, я в монастыре тебя буду учить созерцательной жизни, молитвенной, исследовать грех, прилог греха, как он подходит; и всю жизнь будешь сидеть и исследовать сам себя, свою черноту. Ступень «следуй за Мной» – влечёт за Собой Господь на испытания. И далее говорит: «возьми крест», если ты вот так сделаешь и пойдёшь… Сегодня крест какой, к чему я призываю? Все до одного монаха в течение двух тысяч лет против меня. Это немалый крест, когда сегодняшние священники тебя поносят. Вы этого не знаете? Одно дело, когда я в университете веду занятия, когда пришёл ректор, руку жмёт, целует, обнимает.
Но представьте, когда тебя поносят, когда выходит человек со званиями, и он бы пришёл бы и начал говорить против – да ему ниспровергнуть меня ничего не стоит, он просто вход нам закрыл, и всё, и больше бы мы ни разу в университете бы не были. А вот этот крест поношения, страдания следуют только тогда оправданно, когда ты следуешь за Господом. А следовать за Господом как? Вопрос-то стоит так, что если я даже пожертвую имение всё, но если не последую за Господом, то какой результат? Нулевой, напрасная трата. В Писании написано: 1Кор.15:19 – « И если мы в этой только жизни надеемся на Христа, то мы несчастнее всех человеков ». Значит, всё предыдущее «пойди, продай, раздай» имеет смысл только тогда, когда перечисленное сие направлено к вечности, когда ты последуешь за Господом.
Что такое следовать за Господом, мы увидим, если прямо последуем за Господом. Напоминаю несколько дат. 632-й год – смерть Мухаммада, который у русских известен, как Магомет. Ровно через сто лет, в 730-м, император Лев III воюет против икон. Почему? Нигде не пишут. Чего ради он стал воевать? Всегда были в церкви иконы, почему они не стали нужны ему? Оказывается, мусульманство напрочь отвергает всякое изображение, абсолютно всякое. И мне приходит мысль, что, видимо, император понимал: чтобы этих людей ближе приблизить к Богу, чтобы они не были врагами, нужно сделать что-то с тем, что главным препятствием является. Я сам уже до этого дохожу. А уже Лев V, а это 817 год, восстанавливает иконопочитание. 1566 год. В Нидерландах снова возникает иконоборческая ересь, и 5.500 храмов и монастырей в маленькой стране противники икон полностью разграбили. Так что Варфоломеевская ночь придёт не на пустом месте. Почему? Да не было следования за Господом ни у тех, ни у других, а каждому хотелось, «чтобы все верили так, как я, по-моему», не сверяясь со Священным Писанием.
Лк.9:59 – «А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего». Вот эти слова люди тоже слышат в храме. А ведь Христос решил вопрос с покойниками одним разом: Лк.9:60 – «Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие» . Сегодня, может быть, половина дохода в церкви идёт через мертвецов – это особый бизнес. Приходят люди из мира, заказывают, освящают свои кадиллаки, отпевают авторитетов преступных, офисы освящают. Кто бы ни умер, все в церковь, как будто тут краевой морг. Машины стоят. «А ты их знаешь?» – я неоднократно спрашивал священников. Один раз только ответили: «Знакомый умер». «А этот?» - «Понятия не имею». - «А ходил он в храм?» - «Ну, я спросил, говорят, не ходил, но он крещёный». Оставьте мертвецам хоронить мертвецов – вот что такое следовать за Господом. А ты? А ты следуй за Мной. Я говорю, что вот эта ступень следования за Христом осталась не освещённой, не знаемой, и поэтому шли совершенно в другом направлении. Нет, пожалуй, ни одного храма у нас в России, где бы не отпевали подряд всех мертвецов. «Отпевать» – слово-то какое. Там пьянка, там гулянка, там пение. Сир.23:11 – « Плачь об умершем - семь дней, а о глупом и нечестивом - все дни жизни его ». Нам слёзы нужны, а не отпевание, и горе смеющимся ныне. Чис.9:23 – «по указанию Господню останавливались, и по указанию Господню отправлялись в путь: следовали указанию Господню по повелению Господню, [данному] чрез Моисея» , когда двигался столб. Кажется, какое отношение это к нам имеет? Я понял, что сие к этому объединению с Московской патриархией – самое прямое. Мы стояли, как говорится, в упёртом состоянии. Приходит время двигаться, а мы не знаем, за кем двигаться. И мы начинаем просить Господа: «Господи, до мая 2007 года разреши и положи большинству людей наших на сердце, а может быть, всем, чтобы получили благословение – дар от Бога на разумение, что же нам делать дальше, кто у нас будет епископом? Потому что столб остановился, а дальше некуда идти». Израиль на одном месте иногда стоял. Надо знать волю Божию.
ИисНав.14:14 – «Таким образом Хеврон остался уделом Халева, сына Иефонниина, Кенезеянина, до сего дня, за то, что он в точности последовал [повелению] Господа Бога Израилева». Халев – это второй человек, который ходил осматривать землю, а один из них Иисус Навин, ну ещё десять от каждого колена. Сир.47:9 – « И во дни Моисея он оказал благодеяние, он и Халев, сын Иефоннии, - тем, что они противостояли враждующим, удерживали народ от греха и утишали злой ропот ». Чис.14:6 – « И Иисус, сын Навин, и Халев, сын Иефонниин, из осматривавших землю, разодрали одежды свои ». И когда десять человек говорили: «Нам никогда эту землю не завоевать», то есть нам с коррупцией никогда до конца не добороться, не победить её, нам никогда невозможно, чтобы коммунисты ушли от власти, перестали памятники Сталину ставить, нам ничего нельзя сделать. А эти двое сказали: «Сила с нами, с нами Господь. Где Бог, там всегда большинство». Халев последовал Господу до конца и был верен, и в точности исполнял Его повеления. Вот это в конце жизни мы услышим: исполняли ли мы повеления Божии или повеления смертного человека? Сейчас так же стоят люди в других храмах, у католиков тоже праздник крещения есть, но они следуют за кардиналом, за Папой. То есть, если сравнить, то наш путь не совпадает очень со многими христианами, не только с сегодняшними, но и с прошлыми. Выход какой? Откройте Евангелие и посмотрите, как там написано.
4Цар.23:3 – «Потом стал царь на возвышенное место и заключил пред лицом Господним завет - последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его от всего сердца и от всей души, чтобы выполнить слова завета сего, написанные в книге сей. И весь народ вступил в завет». И вот я вам даю завет – последовать Господу. Завет этот мы получили от Господа, и теперь каждый решай вопрос: «Я не знаю, как поступать?» Ты знаешь Писание? Обращаться только к знающим Писание. Ты не знаешь? Садись и изучай. Господь сказал: продай и следуй за Мною. Отвергнись от своей грамоты, от всего, что против Слова Божия, это ни грамма тебе не поможет, и следуй за Господом. Сир.24:37 – «Великая слава - следовать Господу, а быть тебе принятым от Него - долгоденствие». Какое простое выражение. Слава заключается не в том, что должность большую будешь иметь, богато жить, а следовать за Господом. Следовать за Господом может каждый нищий, лежащий у ворот богача, когда псы лижут его струпья. Сир.47:8 – «дабы язычники познали всеоружие его, что война его была пред Господом, а он только следовал за Всемогущим». Говорится об Иисусе Навине, когда он после Моисея остался и воевал. Оказывается, на войне, чтобы одержать полную победу над кем-то, нужно только следовать за Всемогущим. Ну как Бог может участвовать там, где бомбят который раз эту самую Чечню? Ну кому это не понятно, что что-то делается не то? Выход-то один: сесть всем вместе в Думе, в Конституционном суде и спросить: «а что об этом говорит Бог?» Если сейчас этот вопрос зададут, все сядут и ни один депутат не встанет, они за Вседержителем-то места не найдут. А тот, кого подкупают, кто чьи-то лоббирует интересы, придумывают разные болезни - птичий грипп, чтобы у нас уничтожить сельское хозяйство, что с ними будет Господь делать? Это разве за Господом следовать, так издеваться над народом, эксперименты смертельные ставят? Война против собственного народа идёт. Иисус Навин воевал, следуя за Вседержителем. Одно это предложение прочитайте и в военном министерстве повесьте. Нужен был вам этот Афганистан? Переберите всю политику последних столетий. Царь Павел I готовился завоевать Индию и послал войска туда, да ладно, снабженцы отстали, и войска замерли на одном месте. А если бы за Вседержителем, он бы их распустил всех домой и сказал: идите, трудитесь и молитесь за меня, грешного, что я в масонах состою.
Сир.47:12 – «дабы видели все сыны Израилевы, что благо следовать Господу». Мы желаем добра, но вот зло; мы желаем света, но наступает тьма. А великое благо - следовать за Господом. Мф.27:55 – «Там были также и смотрели издали многие женщины, которые следовали за Иисусом из Галилеи, служа Ему». Все, сколько есть женщин с того времени и кто дальше ещё будет. Какое у нас имение? Имущество, тело – это твоё имение, дом, достояние, знания, диплом – всё посвяти для Господа. Тогда ты скажи: «Я следую за Господом, вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи». Исх.23:2 – «Не следуй за большинством на зло, и не решай тяжбы, отступая по большинству от правды». Прямое указание. Многие меняют путь свой только потому, что там большинство. И к нам тоже приходили люди и говорили: «Ну сколько вас? Посмотрите, какие хорошие отношения у патриарха с президентом, вы же проиграете». И действительно, мы по всем пунктам проигрываем перед ними. Но я нашёл хорошее выражение: большинство там, где Бог. Почему? Потому что Бог всё Собой наполняет .
Псалмопевец Давид изрёк некогда: Пс.33:15 – «Уклоняйся от зла и делай добро; ищи мира и следуй за ним». Как узнать про то, чтобы правильно за Господом следовать? Слушай и запоминай: уклоняйся от зла, ибо Богу неугодно зло. А это целый реестр: лишнее не болтай. Вот у нас сейчас за телефон будут по копейкам высчитывать, и от болтовни по телефону отсадит государство, надо Бога за это благодарить. Господь есть мир наш. И когда говорится: пожертвуй всё, от всего отрекись, то это – не конец, а только освобождение, чтобы быть лёгким, подвижным следовать за Господом. А куда ты пойдёшь обременённый? Мф.24:19 – «Горе же беременным и питающим сосцами в те дни!» Куда беременная побежит, когда надо убегать и враги обступили? Рим. 12:16 – «Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе». Нам говорят, что смиренные были монахи, смиренные были такие-то подвижники, а я вижу, что их смирение было не перед словом Божиим, не перед Владыкой неба и земли, а перед человеком. Истинное смирение перед Богом только у тех и только тогда, когда люди в руках держат Библию. Что пользы следовать за человеком, когда он сам окажется в яме – слепой слепого ведёт? А что часто они были слепыми, это Жития святых говорят. Часто в конце жизни они сами признавались: были чем-то обмануты, прельщены, выходили на поприще, не зная самого поприща. Нас сегодня Господь вопрошает: мы хотим быть совершенными? Совершенство достигается только через Дух Святой. Только Он может обличить, поднять во время от сна, наставить, освободить от зла и отправить в путь. Мы ищем благословения Господня. Очень много сегодня внимания будет дано воде. Все углы промочат дома, пропарят. Вода будет сегодня в государственных учреждениях. Эту воду брали уполномоченные по религиозным культам. Один из них мне показывал: «У меня бутылки в ряд висят за каждый год», и он говорил, где попортилась, не попортилась, он определяет, в каком году. Мне звонят в Оптиной, жалуются, что набрали в прошлом году, и внизу в бутылке столько тины, столько зелени, такое зловоние, с чем это связано? Я знаю, что вода – только образ о Духе Святом. А Дух Святой никаким образом не может обитать в теле, подверженном греху, почему и молитва читается: «Прииди и вселися в нас, и очисти нас от всякой скверны, и спаси, Благий, души наши», – не тела только. Сегодня люди будут приходить в храм на проруби для чего? У людей дома лозунг висит незримый: жить, грешить и не болеть ! Запомните: жить, грешить и не болеть! А так не получается. Болезнь – это возмездие за грехи, болезни – это слуга Божий, и Господь посылает их, чтобы склонить нас перед Ним, чтобы, очистившись от греха, мы могли Ему сказать: «Господи, я хочу следовать за Тобою». Иов.20:23 – « Когда будет чем наполнить утробу его, Он пошлёт на него ярость гнева Своего и одождит на него болезни в плоти его ». Просыпаясь утром, мы опускаем ноги на пол и говорим: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного». Что это означает? Когда подходим к двери, то первые слова говорим: «Отрекаюсь сатаны и всех дел его», то есть очисти от всякой скверны. А теперь? «Да будет путь мой благословенный!» Всё, что не по Писанию, да сгинет! А вот это как раз – тайна за семью печатями. За тысячелетия ни одного призыва не было у императора, чтобы люди от руки на бересте, на коже телячьей, на камне, на стекле, на земле писали Евангелие. Найдите произведения, прославляющие Библию, у авторов самых известных, начиная с Пушкина. Писали такие романы, Достоевского полное собрание. Для чего он всё это писал? Я не могу никак найти ответа. Понимаю только одно: где нет Христа, талант трепещется на ветру и не знает, куда склониться. А если ты знаешь, то куда твой талант приведёт тебя? Всё, что у меня есть, я развиваю в том направлении: 2Пар.1:10 – « то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я [умел] выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим ?» И сошёл, написано, на Соломона Дух благодати, дух Божий. А дух дышит где хочет. Хотя речь идёт о ветре, но сравнение выходит на Дух Святой.
Итак, юноша этот мог бы сегодня быть известным, как его звать, может быть, его звали бы Варнава или второй Павел, был он – очень хороший юноша. Но он не переступил ступень корыстолюбия, умение жить в роскоши. Он не захотел жить, как простые люди живут. Любого коммерсанта спроси: «Ты хочешь быть в раю? - «Конечно». Сегодня свою лавочку закрывай, продай это всё, продай! Денежки возьми, а потом раздай нищим. А если не знаешь, где нищим раздать, вот я издаю книги для нищих, для нуждающихся, для библиотек, помоги мне – тогда видно будет, что Дух Святой коснулся твоей души». Каждый думает: «Так на что же я после того буду жить?» Этот вопрос перед юношей как раз и стоял, да похвалы за то и не получил. После того: «Теперь следуй за Мной». А у тебя крест какой будет? Жена начнёт поносить тебя: «Да я с тобой жить не буду, теперь ты нищий, кому ты нужен?» Дети на тебя поднимутся. И так коснись любого коммерсанта, любого бизнесмена, олигарха, и у всех одно - их там, на этой второй ступеньке, сегодня не пробить пушкой, сколько стоит. Это я говорю о тех, которые хотели бы спастись, которые желали бы в рай попасть, но они не могут сделать это – раздать. А если он это сделает, его домашние упекут, в дурдом пойдёт, потому что нормальные люди так не делают.
Представьте, что погибшие в автокатастрофе мэр Барнаула и губернатор, будучи сейчас там уже допрошенные, и им бы сказали: «Вы не верили, вы людей обманывали, и вы будете здесь в аду, но вам даём шанс, потому что за вас молятся в Крестовоздвиженской общине, и вам даётся возможность пойти снова в ту жизнь и пятнадцать лет ещё жить, но жить только так, как вот живёт Лапкин. Наденьте сапоги, идите и проповедуйте о Христе». Пошли бы они или нет? Да ведь выбора-то никакого нет, потому что жарко там, огонь, и мучаются без капли прохлады. «А воду там можно пить?» - спросили бы. Им бы ответили: «Пей, залейся». «А можно я в этой воде искупаюсь?» «Можно, гражданин мэр, но только живи так, как мы договорились. Вот этому «следуй за Мной!» был бы показан образец тогда. А когда бы они посмотрели на меня, то не сказали бы: «Да он слабо подвизается». Они бы меня к вечеру уже перешагнули. Они бы пошли к своим товарищам, друзьям, потому что мэров тоже сажают, как в Томске. Мэры и губернаторы тоже любят жить хорошо и со второй ступеньки не слазят. И вот там бы они нашли своих товарищей. А ещё бы дали им право заходить в тюрьмы, в которые мэров пересажали, которых из ФСБ офицеров арестовали. Вчера говорили: посадили за взятки. И пришёл бы и сказал: «Я – бывший мэр. В аду был, и прошу вас: «Покайтесь, раздайте имение своё, следуйте за Господом. Не за новым президентом. Не критиковать только надо президента, а повергнуться перед ним и сказать: «Перестаньте безумствовать, вы в аду будете все, вам в храм заходить нельзя, потому что кровь образуется от хлеба. А кто не даёт зарплаты, он хлеба не позволяет купить, и потому богатые есть кровопийцы» – вот как Писание говорит. Где выход? Повторим снова: «Вернись домой, пойди, найди счёты свои, прикрой излишнее, поезжай в Сбербанк, где ты набирал, подворовывал, а теперь – продай и раздай, оформив это всё на деньги, а теперь следуй за Мной». Садись за Библию и ходи к нам на уроки в университет, и тогда ты будешь знать Путь, который указал всем нам Господь. Аминь.
« Кто жаждет пить», - воскликнул Иисус , –
Приди ко Мне и пей святую влагу,
И потекут из чрева – ваших уст
Потоки рек для множества в усладу».
Иисус ушёл, вознёсся в небеса,
И это видела лишь кучка иудеев;
Он обещал, не обманул, прислал
Святого Духа – Он живит и греет.
Как прорвало плотину в оный день,
Когда они на языках нездешних
Заговорили, разгоняя темень,
О чудных Божиих деяниях потешно.
Смеялись слушатели первые с испугу,
И объясняли пьянством спозаранку.
Тот первый лепет тысячи пробудит,
Расширит и збранности иудейства рамки.
Те искры первые потоком назовут, –
Ладьи и корабли до самых до окраин;
Дары духовные не спрятали под спуд,
Не запечатали по кельям или в храме.
Кто жаждущий, шум вод не пропусти,
В многоголосье мира на волну настройся;
Где голос Иисуса до глубин достиг,
Враг отшатнётся, лопаясь от злости.
Мы в православии от жажды изнываем,
Вокруг поток сектантских измышлений.
Когда-то первые, теперь плетёмся с краю,
Осиротевшие – кто нас не пожалеет.
При тысячах отцов заброшены вконец,
Путь к Библии, к Христу преданьями завален,
Традиции и корни – непроходимый лес,
Для этого и строил патриархию Сталин.
Патриотизм вонючий, симфония погибших –
Кто не согласен с ними – затопляют ложью.
Воды живой источник с усердием поищем,
К разбитым водоёмам трястись совсем не гоже. 19.01.07. ИгЛа

Список всех проповедей

527

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: