размер шрифта

Поиск по сайту




Не забывай всех благодеяний Его (3)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Пс.102:2

Пс.102:2 – «Благослови, душа моя, Господа и не забывай всех благодеяний Его».

Благодеяния разнятся по величине. Самое драгоценное наше наследие – это вера в Иисуса Христа. Он нам даровал ее не по каким-то заслугам нашим, а по милости Своей.

Но оказывается, что даже основываясь на Священном Писании, люди верят по-разному. Очень много раскольников, сектантов, еретиков, а мы называемся православными. Мне в жизни приходилось встречать много разных вер, течений, и люди те знают, во что верят. Могут доказать, как и почему именно так они верят - их так научили. Православные свою веру, как правило, не знают. «Мы знаем, что мы правы, что лучше нас никого нет», и на этом всё. А доказать не могут.

Когда начинаешь рассказывать о православии, какое оно есть на самом деле, тогда в ответ: «так это какая-то другая вера, совсем не такая. У нас дедушка играл и в бабки, в карты, курил трубку, и никто ничего не говорил. А у вас то нельзя, другое нельзя, какая-то жестокая ваша вера».

Так вот мы будем помнить, что есть не простонародное православие, обыденное, публичное, а истинное, и вот с этим истинным православием мы соприкоснулись. Через Вселенские Соборы, через правила, через то, что у нас есть – Синод, епископы, священник законно рукоположенный.

На неделе приезжала сюда в деревню к нам женщина, она председатель Кестонсокго института в Англии, англичанка, а вера у нее - англиканская. И у них есть якобы рукоположение. О чем бы мы ни заговорили, я ей напоминаю, что мы признаем любого, если у него есть рукоположение. Я с католиками могу говорить, чтобы они от папы немного отшатнулись, а больше бы прилеплялись ко Христу. Но если там нет священства, то – это не церковь! Она сказала, что есть разные церкви, собираем о них данные... Я говорю: церковь одна! Христос не творил разные церкви, она одна. И она согласилась. «Но у нас, - говорит, - есть истинное рукоположение, оно доказывается хиротонией». Говорю ей: «Я это знаю. Еще до революции православные хотели объединиться с англиканской церковью. Не с католиками, ни с кем, а с англиканской». Единственные, с кем хотели православные объединиться. В соборе у них есть иконы, статуи. Если это действительно так, то эти попытки продолжаются и могут даже объединиться.

И мы должны всё время напоминать себе, что мы православные; ты можешь быть как стёклышко чистый, но если ты не в церкви, то вне Церкви нет спасения.

И когда говорим: «Не забывай всех благодеяний Его», - то в первую очередь нужно благодарить Бога за всё. «Благодарю, Господи, что Ты продлил жизнь, сохранил разум. Что я проснулся и понимаю всё, и не отнял веру Твою святую».

Мы читаем, как верили святые отцы. Там тоже не всё хорошо было, но они были в Церкви. На соборах были сражения. И аресты были, и в ссылку ссылали таких как Арий, всё это было, но Церковь, основанная Христом, дошла до нас. Мы должны бороться за чистоту в Церкви. Не просто бороться где-то, а внутри Церкви. Как бы плохо ни было, но это корабль, который Бог сотворил. Ты можешь сейчас стоять на берегу, но берег не плывёт; ты можешь стоять на доске, на камышах махать руками и можешь говорить о порядке, но ты ни куда не плывёшь.

Церковь идёт. Одна часть, которую мы видим - это мы. Мне казалось, что если расскажу правильно, то все мне поверят; но не тут то было. Сколько я ни бился за правильное крещение, но многие ли приняли истину? Вы поверили и всё, а остальные люди слышали, но они стали меня гнать, злословить.

Благослови, душа моя, Господа, что мне Бог дал эту веру. Пройди я тот дом, и никогда бы не уверовал по Евангелию; а при моей ревности, по тому, как я желаю Богу угодить, я бы был каким-нибудь сектантом, еретиком и так же бы сражался. Но хотя я жил среди сектантов, душу мою, непонятно почему, Бог сохранил и так и вёл, не смотря на все мои преступления и заблуждения, Бог сохранил меня в православии. Я диву даюсь. И не забывай, душа моя, всех благодеяний Его.

Здесь помог мне дядя Степан, там нашлись братья и сёстры. И эта православная вера, в которой есть истинная возможность спастись, по милости Божией дарована нам. Я всё ещё часто обольщаюсь, начинаю разговаривать с человеком, который верит в Бога, и думаю, что сейчас все доказательства ему выдам, ибо знаю, как доказать, и он и поверит. Он говорит: «Я верю, что ты правильно говоришь, но у меня нет веры, я ничего не могу с собой сделать. Я вижу, что все доказательства логичны, абсолютно точны и неопровержимы, но у меня нет в это веры».

Думаю, почему же человек говорит так: «Вы правы, мои родители – сектанты, они в аду конечно будут, но я в аду лучше буду, чем с вами». Конечно, человек не понимает, что говорит, он сумасшедший; да на одну секунду в ад попасть и ты уже будешь вопить другие слова, но человек такие слова говорит, потому что ему не дана благодать вселенской православной веры.

Не забывай душа благодеяний Его. Я вам постоянно говорю не из-за лести, мне это вообще не свойственно, что Бог нас по сегодняшний день хранит через своих слуг и через нашего епископа. Я знаю других епископов, они сняли бы с меня голову за одно то, что я говорю, за то, что издал, за то, что проповедую. А епископ меня называет другом, и называет меня по имени. Это чудо Божие. Я этих благодеяний не могу забыть. Я каждый день благодарю Бога, чтобы Бог на этой позиции сохранил нашего епископа. Я ему сказал, что самое главное в наших отношениях то, что Вы не убили нас и это уже важно. И чтобы его Господь сохранил, чтобы епископ наш не запретил нас, не отлучил; а он и книги распространяет наши. Это вообще вещь невиданная и неслыханная; от патриаршего местного епископа запрет всем, чтобы священники его даже в магазин не заходили, где наши книги продаются.

И поэтому: «Не забывай, душа, благодеяний Господа». У нас священник не нарекаемый в дурном, очень простой, а какой всё-таки он хороший у нас, как он нас любит, охраняет, как он заботится о нас; смотришь, опять подправит Господь его и опять дело идёт.

Мы лучше-то сами ничего не можем. И за это мы должны благодарить Бога, что батюшка так ходатайствует за школу, чтобы дали учителей, по милости Божией.

Душа моя, не забывай благодеяний Его. Только не забывай, не будь не благодарная как свинья. Она ест желуди и корень подрывает и дерево засыхает. Мы всё время должны стучать в свою душу: «О, душа, радуйся, ты православная»; тем более дал нам устав такой, бритых, пьяных, курящих, непостящихся нет. Благодарите Бога за то, что я сегодня вам напомнил. Будем благодарить за то что мы русские, у нас много русских на небе, у нас подвижники есть великие. Бог дал нам веру святую, что у нас есть творения Златоуста, – не забывай, душа, благодеяний Его.

Вспомните, как хорошо, что у нас есть глаза.

Исх.4:11 - «Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?»

Пс.145:8 - «Господь отверзает очи слепым, Господь восставляет согбенных, Господь любит праведных».

Лук.4:18 - «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу».

Я три года назад стеклил и отлетел осколок и ударил мне в глаз. Я прикрылся, чтобы не шевелилось, иначе прорежет и вытечет; я замер и так стоял, стоял, а яблоко в глазу шевелится. Но Бог снова помиловал. Я бросил стеклить, пошёл очки искать. В лесу так же было. Рублю, а сучёк зажат другим деревом, он отлетел и прямо в лоб. Первым делом посмотреть, глядит ли глаз? О, как плохо без глаза. Кричу: «Ребята, бросайте работать, давайте Бога славить». Бог сохранил. Шишка на лбу, тут рассекло; но это не так и много, главное - глаз целый.

«Господи, благодарю Тебя. Душа моя, не забывай благодеяний Его». За одни глаза мне никогда не рассчитаться. Я уже совсем не должен слышать, ибо у меня перепонки совершенно ненормальные, огромные рубцы на них в прошлом году лечился; а я ещё с людьми разговариваю, ещё слышу, как корова мычит. Душа моя, не забывай благодеяний Его. Следует понятие о слепоте и глухоте перевести в духовную сферу, и определить, что они означают.

Иоан.9:41 - «Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы [на] [себе] греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас».

Евр.10:26 - «Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи»,

А ты-то слышишь всё так прекрасно - тебе ещё больше нужно славить Иисуса. Поэтому нужно определить, что такое горесть и исходить от обратного. Но есть еще духовное ослепление, которое можно избежать, при наклоне души к голосу Божию.

Исх.23:8 - «Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых».

Вот идет слепой; со стороны посмотри, как трудно ему переходить дорогу. Он не видит, с кем разговаривает: то ли человек подмигивает, то ли губы кривит, а он ничего не видит. Он не видит солнце и всей этой красоты. А глухонемой не слышит пения птиц. Господи, благодарю Тебя, за то, что у меня есть зрение и слух.

Лев.19:14 - «Не злословь глухого и пред слепым не клади ничего, чтобы преткнуться ему; бойся Бога твоего. Я Господь».

Поэтому святые говорили, что молитва должна быть краткой. Я уже напоминал, что самая краткая молитва: «Господи, помилуй!» У буддистов, у тибетских монахов-отшельников есть краткая молитва в четыре слова - их повторяют; а подвижники поднимаются духовно выше и сокращают молитву, и в конце концов остаётся одна буква «О» - вместо, «Ом мани падме хум». (Сокровище в лотосе, приветствую тебя). И монах выходит ночью, смотрит в удивлении на звёздное небо и он говорит: «О-о-о-о!» Это значит, молитва такая у него.

В конечном счёте вся жизнь должна состоять из этого удивления. Я сначала рассмеялся, когда прочитал и думаю: «Как мы - такие же и эти узкоглазые и бритоголовые». Проснулся: «О-о-о!» И всё, кончилась служба. Глаза открою - священник стоит, опять закрою - никого нет, куда уходит, не знаю. Святые глаза закрывали, как Серафим молились. Их посещала благодать Господня и они молились без слов. Я говорю: «О чём ты молишься?» «Я ничего не знаю. Стою в радости, экстаз, подъём духовных сил, соединение с Богом».

Я подумал: «В этом «о-о-о-о» тоже есть смысл. Это непрерывное удивление. Душа моя, не забывай всех благодеяний Его. О! Как Ты велик Ты, Господи. О! Какими благодеяниями Ты окружил нас. О! В какое мирное время мы живём здесь. О! как чудно Ты нас хранишь. Аминь».

Список всех проповедей

283

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: