размер шрифта

Поиск по сайту




Если бы ведал

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19



23.12.06. Мф.24:43«Но это вы знаете, что, если бы ведал хозяин дома, в какую стражу придет вор, то бодрствовал бы и не дал бы подкопать дома своего. Потому и вы будьте готовы, ибо в который час не думаете, приидет Сын Человеческий». Обратим внимание на то, что если бы ведал. Это неведение, то есть незнание. Я хотел посмотреть по Писанию: чего мы не знаем, где надо бодрствовать, и чтобы это знание было. Речь-то идёт, конечно, не о доме. Иногда что-нибудь делаю, как, например, спасаю голубей от крыс. А вот если бы я был крысой, то сумел бы себя обмануть или нет? Где бы я залез? Если бы я был вор, то сумел бы я себя обворовать, - так сам для себя думаю. Даже делать нечего, в одну ночь бы всех обокрал. Но Слово Божие говорит: Пс.126:1«если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Бог сохраняет. Когда однажды разговаривал с вором, спросил, почему он в это время меня не обокрал? «Так у вас столько людей было». Никого не было, по дневнику смотрю, меня дома не было. «И как ты видел, какие были люди?» «Они вышли во двор, сколько ни ждали, так и ушли; вы всё разговариваете, ходите туда-сюда, зайти даже невозможно было». А сколько было человек? «Семь человек». И вспоминаю – семь человек приходили, молились; никто на улицу даже не выходил. Про подобные случаи нам и история говорит, а не только лично со мной было.
Иов.23:3«О, если бы я знал, где найти Его, и мог подойти к престолу Его!». Чего мы не знаем? Мы многое знаем, намного больше, конечно, чем Иов 3600 лет назад. Это седая-седая древность. «О, если бы я знал». А мы-то ведь знаем, нам доступ открыт через Иисуса Христа. С грешниками Бог не желает иметь дело. К Иисусу Христу припадаем: «Господь, Ты же за меня умер, прости меня ещё раз». Господь прощает. Мы исповедуемся, причащаемся, и в чистом виде предстаём перед Богом. Иов этого не имел. Вот в этом неведении находится сегодня весь мир. Помню, приведу пример, как моя мама не раз говорила: «Ну, что ты, сынок, за святыми нам не угнаться». У ней всегда был один ответ. За святыми-то не угнаться. А за кем тогда? Да как раз нам за святыми-то и угнаться. Иаков говорит: Иак.5:17«Илия был человек, подобный нам, и молитвою помолился, чтобы не было дождя: и не было дождя на землю три года и шесть месяцев». У нас нет ни одного дела, за которое мы бы не молились. Это что означает? – великое дерзновение нам Бог дал. Мы молимся о больных, о путешествующих, о тех, которые находятся в небе, которые далеко от нас. Мы старались повлиять на собор, на патриарха, на папу, и о ком только ни молимся. И мы знаем, как предстать: «Во имя пролитой Крови Христа, Отец Небесный, прошу: порази сатану, он наводит страхи, болезни». И Господь отвечает. Прем.9:17 «Волю же Твою кто познал бы, если бы Ты не даровал премудрости и не ниспослал свыше Святого Твоего Духа?». Значит, премудрость Божию и волю Божию нельзя познать без Духа Божия. Я говорю о ведении: если бы ведал хозяин дома. Знал хозяин? Не знает. Да нам-то и знать не надо.
А чего мы ещё не знаем? Мы не знаем воли Божией. Это очень трудное задание Бог дал – познавать. Не знаешь, что ближний выкинет, именно тот, который с тобой живёт. Другой раз так повернёт, что и не ожидал. Почему ты так сделал? А тут нужно Бога познать, что Бог задумал о нас; и Он может переменить эти планы, может отодвинуть уже назначенное. И кто бы познал волю Божию, если бы Бог не даровал премудрости! Мы должны познавать и размышлять. Это великая тайна, она не среди народа даётся, а в тишине. Маленький ребёнок боится один оставаться, а как побольше становится, смотришь, он начинает удаляться. Формируется личность, и человек хочет узнать, кто он такой есть. Он хочет наедине уже быть. Почему люди и лезут на вершины, уходят вдаль от толпы. Когда всё обдумаешь, - душа рвётся на разговор с Богом. А как разговаривать, когда кто-то мешает? Когда мы говорим по телефону, то любой шорох нам мешает; а тут – разговор с Богом. И Господь говорит: затвори за собой двери. Чтоб познать волю Божию, нужно посмотреть в Слово Божие, все места сравнить, и тогда может быть воля Божия известна. И когда читаем о святых, как Давид молится: «Господи, вспомни милости Твои, как Ты вёл Израиль». Перечисляет всех, кого Он побил. Вспомни, как море ты разделил, как вёл Ты народ Твой, неужели милости Твои истощились? Богу напоминает. Да Богу это не надо, Он и без нас всё это знает. Это нам нужно, чтобы, познавая волю Божию, узнать, какой Бог хороший, как Он нас любит и как о нас заботится. 2Пар.29:36«И радовался Езекия и весь народ о том, что Бог [так] расположил народ, ибо это сделалось неожиданно». Неожиданно весь народ решился справлять Пасху, неожиданно случилась перестройка, храмы стали открывать, и все стали славить Бога. Не было нигде Библии, а ныне в любом месте можно свободно достать. Это чудо какое! И так Бог расположил сердца правителей. Да, грабят, всё государство развалили, но свободу-то ведь Бог какую дал невиданную! Некоторые ещё понять не могут, про что я говорю. Никогда за тысячелетнюю историю России не было такой свободы, как сегодня. Что хочешь говори, - никто не арестовывает. Попробуй при Иване Грозном скажи, при Петре Первом,- везде сыщики, соглядатаи, я уж и не говорю про то, как было при советской власти. Полная, абсолютная свобода. В газетах ругают президента, и даже нужды никакой нет. И всё стоит на одном месте. Мы познали волю Божию, и наша задача – прославлять Его, не зная даже, чем закончится то, что Бог начал.
Соф.3:8«Итак ждите Меня, говорит Господь, до того дня, когда Я восстану для опустошения, ибо Мною определено собрать народы, созвать царства, чтобы излить на них негодование Моё, всю ярость гнева Моего; ибо огнём ревности Моей пожрана будет вся земля». Вот этого мы не знаем. Вот о чём Бог говорит: «ждите Меня». А мы знаем, что великие испытания земле будут: войны, голод, и будешь нынешнее только вспоминать. Сейчас идёшь в магазин – огромные склады, везде мука, всякие продукты, что хочешь бери. Плати, и тебе сегодня привезут вагон. А это в один день всё куда-то денется. Господь говорит: познавайте Мою волю. Вы всё время ждите, что Я вам пошлю испытания, для того, чтобы исправить вас. Вот если бы ведал господин... Мы тоже не знаем, когда и как всё изменится. Деян.1:4«И, собрав их, Он повелел им: не отлучайтесь из Иерусалима, но ждите обещанного от Отца, о чём вы слышали от Меня». Когда последний раз какой священник призывал людей к тому, чтобы ждать ежедневно прихода Господа? Хорошо в храме? Но ждите всё время, чтобы Дух Божий ещё больше нас наполнил, чтобы волю познавать. Не только то, что я вам скажу, а то, чтобы всю волю Божию познавать. Не к себе вас привязать, а пусть даже и в неопределённости людей оставить. Мы не знаем, когда Господь придёт. А если бы мы знали, когда Дух Святой на тебя придёт, я бы в это время, знаешь, как бодрствовал. А вот именно ночью, в ночные часы придёт, а нас нет, и не достучишься. Песн.5:3 – «Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?» А он прошёл мимо, тогда только она побежала искать жениха своего - Христа. Пс.5:4«Господи! рано услышь голос мой, - рано предстану пред Тобою, и буду ожидать». Мы начинаем познавать волю Его – рано встать и ограждать себя. Я знаю, некоторые рано не встают, даже боюсь им звонить. Смотрю, – без пяти семь, - я всё ещё боюсь звонить. Раза два уже на них натолкнулся – спят мёртвым сном богатырским, как соловей разбойник в дупле, пока не сгнил. Господь-то говорит нам через пророка Давида: Пс.107:3«Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано». А раз встану рано, то это говорит о том, что мы бодрствуем. А может, в этот раз на тебя покушение будет. А так увидит киллер, что у тебя свет, что ты не спишь, что он опоздал, проспал.
Иер.13:16«Воздайте славу Господу Богу вашему, доколе Он еще не навел темноты, и доколе еще ноги ваши не спотыкаются на горах мрака: тогда вы будете ожидать света, а Он обратит его в тень смерти и сделает тьмою». Какие ужасные слова: отниму у вас разум, поражу вас сумасшествием, - говорит Господь. Чего ожидать? Слово «ожидать» говорит о неведении. Я жду одного, а пришло другое. Мы ждём, что ещё лучше будет. Не будет! Вы относите это к своему здоровью. Сегодня не могу, спотыкаюсь, завтра ещё хуже будет, завтра гололёд будет, совсем из дома не выйдешь, ты только ещё запыхиваешься, а завтра у тебя вообще дышать нечем будет. Ты всё время думай: Господи, сегодня такой благоприятный момент, и я могу пойти. Лучше никогда не будет. Вы ждёте света, но будет тьма.
Мф.11:2,3«Иоанн же, услышав в темнице о делах Христовых, послал двоих из учеников своих сказать Ему: Ты ли Тот, Который должен придти, или ожидать нам другого?». Мы не знаем, кто у нас останется, но мы епископа уже почти потеряли. Бог знает, будет этот епископ, или другого ожидать. Но под патриаршего епископа Максима мы никак не пойдём, потому что в них дух убийственный. От кого они получили своё преобразование, так оно в них остаётся: нарушают любое слово, договариваешься, а они как будто не слышат. Мы же привыкли по простоте: сказали, - обязательно надо сделать. У них этого ничего нет. Как о. Павлу, знакомому священнику, дают от ворот поворот. Не смотрят на то, из какой дали он приехал, на сколько он потерял денег из-за этого. Постоял, просидел полдня, говорит, и хотя епископ сказал ему, что примет в это день, но, не смотря на это не принял, и ему даже нужды никакой нет. Почему? Дух, кем они образованы были в 1943 году, он в них. Коммунисты никогда не выполняли своих обещаний. 1Фесс.1:10«ожидать с небес Сына Его, Которого Он воскресил из мертвых, Иисуса, избавляющего нас от грядущего гнева». Слово «ожидание» поднимает наш взор на небо. Мы постоянно должны ожидать худшего. Болезнь – это вестник того, что мы скоро увидим Господа. Посмотришь, как яростно борются за своё здоровье, как таблетки эти горстями, пудами едят, думаешь: вот оно, царство, где, - в благоустроенной квартире. Дал Бог здоровья, не дал, что же ты от страха умираешь. До последней копейки вкладывают в то, чтобы только это тело-гнилушка не развалилось. Развалится. Вы видите, какие люди здоровые и вдруг умирают, а мы всё ещё живём.
2Макк.15:8 – «Он убеждал бывших с ним не страшиться нашествия язычников, но, воспоминая прежде бывшие опыты небесной помощи, и ныне ожидать себе победы и помощи от Вседержителя». Этот стих заставил меня задуматься: оказывается, победы должно со страхом ожидать. Не понимаю, как дальше с нами Бог будет поступать. Не надо думать, а нужно просто довериться и ждать милости, и Бог как-то сделает, но может не так сделать, как мы думаем. Наше положение ныне совершенно необычное. Ни в одной общине за рубежом таких разговоров нет, как у нас, они совершенно точно знают, что будет, если они согласятся пойти на объединение. Вчера батюшке звонил архиерей наш и батюшка только спросил про его здоровье и замолк, чтобы ничего не сказать. И тот промолчал, положил трубку, и всё. Я ещё раз убедился: у нашего архиерея никаких указаний на наше уничтожение нет, он бы давно это претворил в дело. А подбить нас на это ему не удаётся, и он знает, что разговаривает с людьми глубоко верующими. нужнь не страшиться, ожидать победы, не говорить, что их в патриархии много. Это нас не касается. Мы сейчас будем заботиться о том, чтобы истина распространилась как много больше. Конечно – через наше свидетельство, через наши книги, через наши материалы. 3Ездр.7:47«Что пользы людям — в настоящем веке жить в печали, а по смерти ожидать наказания?». Мы ожидаем не наказания, а только Царства Небесного. Мы знаем, что есть там ад, и мы просим Бога простить нас. Мы далеко за половину жизни перешли туда, где Царство Небесное. Мы, как сектанты, на 100% с уверенностью, не можем сказать, что мы непременно будем в Царстве Небесном, ибо многие потерпели кораблекрушение в вере. А Ездра говорит: «Что пользы людям — в настоящем веке жить в печали». Безбожники большую печаль имеют. Всё, кажется, есть, а радости нету. Я с ними встречаюсь: а почему у вас радости нет? Потому что вечности нет, каждый день вас приближает к могиле, а нас каждый день приближает к радостной, вечной встрече со Христом, где нет ни скорби, ни печали, ни болезни. Умер человек, зарыли его. Это приговор Божий, и не надо от него устраняться. Сир.42:5-7 – «Не бойся смертного приговора: вспомни о предках твоих и потомках. Это приговор от Господа над всякою плотью. Итак, для чего ты отвращаешься от того, что благоугодно Всевышнему? десять ли, сто ли, или тысяча лет, — в аде нет исследования о времени жизни». Пётр сказал: 1Пет.5:8«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придёт». Ожидая, мы и должны бодрствовать. Слово «бодрствовать» встречается в Новом Завете 15 раз, а в Ветхом – ни разу. Не могу ответить на этот вопрос: почему? Значит, уже близко-близко пришествие Христа, и нам непрестанно напоминают: бодрствуй, то есть не спи, напряжённо ожидай Его. А если Он придёт, а я не готов? Мф.24:42«Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш придёт». Лук.21:36 «итак бодрствуйте на всякое время и молитесь, да сподобитесь избежать всех сих будущих [бедствий] и предстать пред Сына Человеческого». Как избежать? Или Бог даст нам смерть, - умрём; или верных Своих Он восхитит в Судный последний День мировой истории, - не знаю; или отодвинет испытания дальше, - бодрствуйте. Что Бог сказал: будет голод, люди будут, как листья, валяться мёртвые, как святые отцы объясняют, - вы молитесь, и как-то это нас обойдёт. Христиане перед осадой Иерусалима вдруг стали уезжать. «Ты почему уезжаешь?» «Не знаю». Кто-то к родственникам уехал. Когда окружили Иерусалим римские войска, христиан уже в Иерусалиме не было. И объяснения давали разные: кому-то что-то пообещали, может быть, работу хорошую нашёл.
1Пет.4:7«Впрочем близок всему конец. Итак будьте благоразумны и бодрствуйте в молитвах». А раз близок конец, как говорил Пётр 2000 лет назад, то, выходит, ошибся всё-таки Пётр. 2000-то лет – это далеко. А события-то ещё совсем не исполнялись. У них было такое ожидание близости, а мы по признакам уже видим: уже совсем близко. Уже буквально сегодня начинают ставить печати. Я видел снимки людей, которые получили эту печать. Ещё не та самая печать антихриста, но уже – побритые головы, знаки, которые вживляют в череп, которые нельзя убрать. Сегодня сделают укол, ты даже не знаешь, в какую часть руки вставят чип, на котором о тебе будет вся информация, вставят чип. Тогда ничего этого не было, тем более оно уже где-то совсем рядом. 1Пет.5:8 – «Трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». Вот почему мы должны бодрствовать. Если ты веришь, что есть дьявол, то твой сон кончился. Если бы ты знал, что у тебя в комнате живёт змея и время от времени вылезает, то как бы ты бодрствовал. Не знаешь, куда руку сунуть, как ноги опустить с кровати, а она живая, где-то, её нельзя найти, - это наша смерть, дьявол, он рядом. Всё время бодрствуй. Шагнул куда, надеваешь ли одежду – перекрестись: Господи, благослови. Садишься поесть – перекрестил опять: Господи, благослови, чтобы в пище никакой отравы не было. Потому что, видите, каких знатных людей отравляют, никуда не могут спрятаться. Описывают его биографию, как учился, талантливый был – нет ничего, уже на том свете. А мы живём, и сравнивать нас не с кем. Мы дети Божии, никого не отравляют, все живы, здоровы.
1Кор.16:13«Бодрствуйте, стойте в вере, будьте мужественны, тверды». Хотя вы и сёстры – женщины, но будьте мужественны. Мужественны – значит, не податливы. Не бойся никаких опасностей. Если вам какие-то ультиматумы ставят домашние – вы десятки раз вымеряйте прежде, чем их принять. Мало ли что человек говорил, а ты скажи: мне нужно посоветоваться. Чтобы тебе ни говорили, как бы тебя ни пугали, а ты опять повтори: мне нужно посоветоваться и помолиться. Почему Павел говорит: стойте в вере. Когда в вере будем стоять, нас никогда не смогут поколебать. Все опасности, слухи – это раскалённые стрелы, и щитом веры мы все их угашаем. Откр.3:2«Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим». Близкое к смерти – это то, что уже поколебалось, то, что уже потеряло твёрдость. Стой в вере и пошатнувшееся укрепляй. Не только себя, но и других. Ты видишь, что душа колеблется, и ты узнал, что она нуждается в какой-то поддержке, - имеется в виду, конечно, что сам по себе человек готов это принять, - утверждай прочее, которое уже далеко отошло от крепкого состояния. Это касается и детей. Дети подрастают, разные веяния охватывают их, встречаются с людьми неверующими, с еретиками, и ты заранее утверждай прочее. Не в этом заблуждении утверждай, а в вере. 3Ездр.2:13«Идите и получите; просите себе дней малых, дабы они не замедлили. Уже готово для вас царство: бодрствуйте». Если Ездре до Христа было так сказано, то Господь говорит: Иоан.14:2 – «В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам». Итак, бодрствуйте. Бодрствование означает стоять в заповедях Господних, исполнять их с радостью, ничем Господа не огорчать. Это не означает, что ты забитый какой-то, а наоборот, - верующий, он всегда смотрит открыто, смело, потому что путь Господень освящается Духом Святым, и мы не знаем, когда Господь придёт. Конечно, сравнение, какое Господь даёт, никогда бы ни один человек не привёл. Свой приход Он сравнивает с приходом вора. 2Пет.3:10 – «Придёт же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят». 1Фесс.5:2 – «ибо сами вы достоверно знаете, что день Господень так придёт, как тать ночью». А что, может быть, воров бы и сумели истребить, потому что советская власть за них крепко бралась? Я думаю, они никуда не денутся, и вот почему. Потому что они в пример поставлены. А тогда на что бы мы сослались, если бы воров бы не было? Они нужны для того, чтобы исполнить Евангелие от Луки 12:39. И мы видим, что когда мы ложимся спать сейчас, они встают гаражи вскрывать, ловить тех, кто с работы идёт, проникать в банки. Так вот мы и должны ждать Господа, Который придёт совершенно неожиданно. Сколько времени готовился, а вор пришёл совершенно в другое время. А если они наши замыслы узнают? Нам только одно нужно: Господи, я не знаю, когда Ты придёшь, только соделай меня готовым встретить на каждый час. И, ложась спать, мы просим: Господи, и ты, Ангел-хранитель, не покидайте меня, если будет опасность, пусть Ангел прежде меня разбудит. Аминь.

О погоде столько написали
В прозе, в восхищениях, в прогнозе.
Я о синоптиках сказать хотел бы: жаль их,
Им подвохи с холодом и зноем.
Из непредсказуемых потоков,
Зародившихся в каких-то завихреньях,
То торнадо, то цунами скопом,
Мечутся, как будто угорели.
Наш Спаситель Иисус Христос
Осудил наскоки лицемеров;
Что прогноз погоды не вопрос,
Речь переводил в земные сферы.
Все знаменья времени познать
Много и полезней, и доступней.
Те события достигнут и казнят.
Крышкой гробовой вдобавок стукнут.
Все четыре времени погоду
Понимай, как жизнь свою и прочих.
И в конце ты годен, ли не годен,
Когда зимний станет день короче.
При любом раскладе польза ближним
И себе, коль будем благодарны.
Раны тела временем залижет,
И хотя бы был предельно старым.
Взрыв стихийный – эхо революций
Долго-долго в памяти саднит.
После кайся и столетья плюйся –
Воплотился Божий гнев из книг.
Сеем, жнём, в амбары убираем -
Солнечные дни наперечёт;
Бьёмся рядом с адом, ближе к раю,
Слух о войнах будто и не в счёт.
Время благодати у предела –
Тысячелетний рейх у христиан.
Зри душа, себя б не проглядела...
На погоду не пеняй, восстань! 02.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

191

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: