размер шрифта

Поиск по сайту




Проповедь и Милостыня

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 8

Указатель: Мф.25:1

Мф.25:1 – «Тогда подобно будет Царство Небесное десяти девам, которые, взяв светильники свои, вышли навстречу жениху».

Когда тогда? Предыдущая глава: 

Мф.24:51 – «и рассечет его, и подвергнет его одной участи с лицемерами; там будет плач и скрежет зубов».

Когда-то не было глав, писали одним текстом. Только в 1236 году католический кардинал Хьюго (или Каро) разделит каждую книгу Библии на главы, а в 1551 году главы Библии были разделены на стихи библиотекарем французом Робертом Стефаном (Библейский справочник. Генри Геллей. С.-П.: «Библия для всех», 2002).

И вот это тогда, нас должно всё время настораживать, а что – же будет тогда, и где я буду? Перечисляются качества: милосердие, забота. Это можно делать, не выходя из дому, Златоуст говорит. Кто-то кричит под окном, просит есть, он уже три дня не ел. Ты лежишь на мягкой постели дома, а он лежит под дождем в ночи, ноги поджал, под него вода подтекает. Подай ему! И тотчас Господь отправит на небо.

Значит, главнейшее в жизни – это еда, питьё; дальше – одеяние; и третье – жильё. И вот как раз здесь про всё и упоминается. Накормил и напоил, и не накормил и не напоил – главное. И постоянно в «Житиях святых» об этом подчеркивается. Филарет Милостивый, Иоанн Милостивый - они раздавали всё – так даже жить нельзя. И какое горе с ним было жене, ребятишкам. Отдавал всё, дома есть нечего. Он понимал, что когда попросят, то ближнего любить нужно только как самого себя; сегодня посчитали бы, что совершенно ненормальный человек. Но это диво - он причислен к лику святых.

Но мы должны понимать, что у человека, который состоит из души и тела, главное – душа. Почему нигде в «Житиях» мы не находим, чтобы детей приучали быть благовестниками? Чтобы душе нести Слово Божие: накормить – мир дать голодной душе; кругом – мёртвое поле костей.

Одни мертвецы везде! Скажи ты людям, что Господь умер за них! Ты многого не знаешь? Скажи: «Он ждет тебя, приди с покаянием». Не знаешь – приведи к тому, кто знает. Чтобы дети были милостивые, родители всегда старались ходить с ними. Иногда ребёнку дают: «иди вон нищему подай» - чтобы навык у него был. Да, пока у него не своё, но он привыкает, что вместо мороженого или чего-то, чтобы на небе был запас. И далее приучают: одеть. Был наг и одели. Ведь весь мир наг.

Откр.3:17 – «Ибо ты говоришь: «я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды»; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг».

Да, на тебе надета одежда пышная, но если бы кто-то увидел, что это стоит голый король, ничего на нем нет. Человек не одетый делами праведности, не принявший правильного крещения - он голый.

Гал.3:27 – «все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись».

Ис.64:6 – «Все мы сделались — как нечистый, и вся праведность наша — как запачканная одежда; и все мы поблекли, как лист, и беззакония наши, как ветер, уносят нас».

Кто из нас может сказать, что благодарение Богу, ты одел кого-то, помог. На Суде Божием скажешь: «Господи, там были люди, не знали Тебя, а я проповедовал, душа пришла и она оделась, облеклась во Христа».

Давайте глубже смотреть на то, что сегодня читали. Глубже! Вы в конце концов перестанете дома сидеть, пойдете от двери к двери; будете стучать, нажимать эти кнопочки, которые без вас пока нажимают. И далее что?

Откр.19:8 – «И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых».

Чтобы помочь одеться в праведность. А где праведность? – Во Христе Иисусе.

Ис.1:18 – «Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю».

Мы одели кого? А нам разве дано? Да, дано! Через проповедь, когда мы людей приводим ко Христу. Мы же не знаем, кто блудному сыну говорил, чтобы он на память привёл; ибо у него было, что вспоминать.

Может быть, ему проповедник нужен сегодня, а он у корыта лежит и ничего не может вспомнить. И питания ему никакого нет, свиньи его отталкивают, люди ему не дают. Это тоже ты можешь сделать сегодня, прямо сегодня, вот сейчас разойдемся и спеши к этим корытам, помоги вспомнить свиным сотрапезникам о доме Отчем.

И третье, что был странником, а вы приняли Его. Т.е. распорядиться пора уже своими квартирами. Сколько я уже об этом говорил. В моей жизни было случаев таких всего лишь два, когда стал говорить, и слушатели поняли, дорогие бабушки, что не родным безбожным детям своим, у которых хорошая квартира, нужно оставлять квартиры свои; у деток их только что вертолёта, может, нет. И всё равно им это отойдет, потому что – это твоя кровиночка; нет детей – племяннику отдают. Им это не надо! Они пропьют, продадут и машину купят, или еще разобьются и ничего не будет.

В прошлый раз говорил: у кого такие квартиры, у кого дети неверующие, и ты полная хозяйка, давайте список сделаем. У нас есть молодые, которые по квартирам ходят. Не надо нам куда-то идти, у нас молодёжи достаточно. По сегодняшний день никто не подошел, ни один. А вы должны были столпиться и сказать: «Меня запиши, меня запиши!». Нет реального представления, что вы приняли странника, что на небо отправили свои квартиры. Каждый раз спрашиваю: «А ты как?»

У меня лично нет ничего, что я ни подписал. Я всё отдал, везде и кого мог, тоже сагитировал на это. чтоб подписали, при жизни распорядились. Если есть дети, с вами живут, тогда вопрос отпадает. Если дети есть верующие – тоже отпадает; они распорядятся. Я говорю о тех, кто одинокие, у кого дети неверующие. Квартиры эти постарайтесь на небо отправить; на ваших квартирах после вашей смерти будут собираться верующие, там будет молитва за вас. Вы разве меня не слышите, вы разве эти слова не слышите, что я говорю вам? Прошло уже три года, я каждый год напоминаю об этом: вы не приняли Христа, как Странника, который стоит за закрытыми дверями.

Песн.5:2 – «Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: «отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои — ночною влагою»».

Он ждет, Он стучит, а она лежит; невеста не встает с кровати.

Песн.5:3 – «Я скинула хитон мой; как же мне опять надевать его? Я вымыла ноги мои; как же мне марать их?»

А когда уже одумалась, то вскочила – и нет возлюбленного, он уже ушел. Песню Песней читайте: как она заметалась тогда. Есть такое выражение, оно мирское: если ты при жизни здоровый отдашь – то пойдет отданное, как золото; а уж если заболел, лежишь, подписываешь – как серебро; а после смерти, даже правильно отдадут – как медное. А ведь в большинстве случаев и медяка никакого нет. Просто куча навоза останется. До нас-то жили эти люди – Демидовы, ну ведь были же они, богачи Строгановы. Где они? Эти дома стоят и там грешат люди, чай пьют или водку глотают.

Относительно своих квартир нужно это сделать. А кое-кого нужно пойти и посетить. Тут уже надо ножками потрудиться. Хотя вот эти, что впереди три условия, можно и дома сделать: пустить, накормить, напоить и одеть; а вот здесь надо пойти. Пойти, найти. Люди не болеют всеми возможными болезнями? Открой глаза им, купи мазь, помажь глаза – люди слепые, они не видят Христа. Ты не хочешь им этой мази отнести? Ты всё сидишь? У тебя соседи все зрячие? Ты думаешь все хорошо слышат, им уши не надо прочистить вестью о Страшном Суде?

Болен был - посетили, там на лестничной площадке ничего от тебя ещё не слышали о Жертве Христовой, о Его пролитой Крови за них. Возвестить эту истину спасения! Сегодня Бог призывает к этому. Не надо буквально понимать, что только так. Так буквально понимали все, которые были в монастырях; это, Слава Богу, понимали. Надо было сказать, что у людей душа ещё есть. Что вы заперлись там? Вы идите, несите хлеб, несите это лекарство Божественное, чтобы было познание об истине, чтобы Слово Божие пропитало всё собою.

«Да мы сами, может, больные ногами!» Потому и не можете пойти, что застоялись на месте. У священников это – профессиональная болезнь – вены лопаются. Уже Бог ноги отшибает, смерть бьёт по ногам, но намертво стояли и стоят на месте.

Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое

Не написано, что прекрасны ноги у тех, кто с кадилом стоит. Не написано, как прекрасны ноги батюшек, которые столбами на столпах простояли по 40 лет. Вот отмечать будет и наш батюшка 25-летие своего стояния у алтаря; ты, может быть, ни в одну дверь ещё не постучался, стоишь, тебе за это отвечать придется, за эти 25 лет. А когда говорят, что ему отмечать надо эту дату, торжество вроде бы, то я страшусь этого. Я ему уже сказал, что ты будешь отмечать? Бездействие? Где эти души, которые ты одел? Ладно, еще ты тут добродетелью своей прикрываешься. Ты должен дальше идти, ты должен призывать иных ко Христу.

Я вчера говорил: «Когда ты будешь людей звать на проповедь?» Мы говорим, ты благословляешь нас на проповедь идти от двери к двери по городу - и это уже благо. Почему сам епископ нас на это не призывает, чтобы мы людям больным несли лекарство?
Люди не в тюрьме сидят сегодня - они запечатаны в темницы греха. Посетите узников! Да, в тюрьму ходим; но ведь речь-то идет и о большем. Отпусти узника на свободу, на кого ты что-то имеешь.

В мире злятся друг на друга: виноваты чеченцы, виноваты коммунисты - да. А ты? Видите, у нас какая конструктивная программа на занятиях. Мы несём свет в мир занятиями. Братья расклеивают афиши о занятиях – этого очень недостаточно, мало. Нужно, чтоб люди услышали, что здесь лечебница. Не во дворце спорта, где приезжает какой-то развратник, а здесь, у нас. И что нужно сказать? Что весь мир находится за решёткой: во грехе, в тюрьме, и они не могут вырваться на свободу во Христе.

Лук.4:18 – «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу».

Итак, не посетили, не накормили, вот оно всё и оказывается против нас, против православных. Сектанты хоть что-то там несут, как-то. Что читаем, сегодня объяснять будут так, выйдут и нищим скорее подавать, а те скорее в магазин и пропить. Нищих-то нет, а попрошайки жалкие, которые получают пенсии. И они умирают; не умирают, а сдыхают там. И у них на книжке сколько лежит, я это знаю.

Одного спросил – у него там не на одну машину; но внезапно умер и всё это ушло. Я лично его знал и говорю: «Зачем тебе это всё нужно?» Специальная профессия есть: они собирают, вечером делят; над ними еще мафия стоит, придумают – больные. Некоторые сейчас, пишут в газете, детей уродуют, чтобы больше подавали, делают инвалидами. Она получает столько денег, и на детей получает, и дети. Почему? Потому, что духовные работники просидели; побыли в храме: «вот до того нам хорошо, у вас лампадка горит, мы такой уголочек себе устроили». Расшевелитесь! Распакуйте уши! И пойдите с сегодняшнего дня и скажите: «Господи, я не хочу оказаться с козлищами!»

И нет ничего ценнее слова Божия, и к этому слову мы прилагаем свою жизнь. Необычен подход к нему. В первую очередь нужно понимать, к кому это было сказано. Кому, когда, кем, с какой целью? На эти четыре вопроса научиться нужно отвечать.

Да, великое чудо Бог сотворил с нами, что в нашей общине есть авторитет Библии. Великое чудо, что вышли у нас такие книги. Я ничего себе здесь не приписываю, повторяю ещё раз: это не моё! Написание и издание книг - намного выше моего уровня. Читают люди, богословы сейчас и передают такие отзывы. Задают вопрос: «Что Вы закончили, где Вы учились?» Вопрошают постоянно и особенно, когда вышли последние книги. Я не мог анонимно выпустить, ибо и об этом рассуждал; но сказали, что так нельзя. Это не хорошо и так не делается – без авторства. И Бог даёт мне это осознание. Это выше моего уровня, выше моего развития. Оценим мы это или нет? Я говорю, что силу книги наберут, когда меня не будет; ещё моя биография мешает этому, но когда-то это отойдёт. И тогда печать моего апостольства – эти книги в Господе, думаю, будут видеться по- другому. Когда вы начнёте читать, то прошу не ссылаться на меня.

Апостол Павел, когда его вынудили к этому упрёками, что он-де и не Апостол, начал припоминать свои труды на пользу Церкви, во славу Христа.

У нас есть люди, которые из общины ушли; они обратились здесь, когда первый раз пришли на занятия в университете. А теперь они утверждают и убеждают в том всех: «Да мы и без тебя верили, и без тебя всё знали». Это всё Апостол Павел прошёл. Мне почему и дорого каждое место в Библии, что какое бы я место ни взял, это - моё. Так же ропот, недовольство, поношение, и печать моего апостольства маловата, и кому-то доказывать что-то надо. Поэтому я не просто читаю Библию, но как будто это я написал. Соделайте, чтобы слово Божие в вас заговорило.

Доколе мы будем, как козлы бесплодные? Нужно оказаться с овцами, да на правой стороне. Господь говорит:

Втор.30:15,19 – «Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло. Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое».

Что изберешь? Левое или правое? Я предлагаю тебе быть молчуном – играть в молчальники, и предлагаю быть проповедником. Что изберешь?

«Избери жизнь, дабы жил ты». Аминь.

Список всех проповедей

244

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: