размер шрифта

Поиск по сайту




Сила наша в немощи нашей

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Лук.19:9, 1Кор.1:26-29, 1Кор.1:26-29

2.9.2006. 1Кор.1:26-29 – «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много [из вас] мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом». Эти слова написаны Коринфянам в первом веке . Сами на себя посмотрите: много ли из вас мудрых? Если бы сказали это евреям, то они бы могли ответить: «А как же – мы завладели миром. Все банкиры - наши, лауреаты высочайших премий мира – наши». Везде евреи, куда ни поверни – евреи. Советскую власть кто строил? Правительственные органы в СССР (данные на 1920 г.): Членов правительства: Совет народных комиссаров – 77%; Военный комиссариат – 76%, Комиссариат иностранных дел – 81%; финансов – 80%; Юстиции – 95%; просвещения – 79%; Социального просвещ. – 100%; Труда – 83%; Красного креста – 100%; Областные комиссары – 91%. А вот Моисей, – весь мир его знает, – знатный. Вы мудрость ищете? Но кто мудрее Соломона? А это всё – евреи. Сильные? Но кто более сильный, чем Самсон? А вы посмотрите на себя и поймёте, о чём речь идёт. Если бы в 20-м веке были те слова Павлом сказаны, то мы бы сказали: а Златоуст, а князь Владимир? И мы бы сейчас многих назвали, нам есть, что теперь показать. Стоит посмотреть в христианской библиотеке, какие есть авторы: верующий был Гоголь, верующий Достоевский; Солженицын в церковь иногда ходит, знатные, великие, умные, а тогда никого не было. Посмотрите на себя. И вот мы можем посмотреть на свою общину и сказать, много ли здесь мудрых. А Ап. Павел говорит: Бог как будто специально это сделал, везде незнатные, из чернорабочих. Павел мог бы показать на себя: я мудрый. 2Пет.3:15 – «и долготерпение Господа нашего почитайте спасением, как и возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам». Сколько же ему мудрости было дано: 20 столетий прошло и не могут разобрать до конца, что он хотел сказать. Посмотрите, не много сильных. По слову Павла болезни уходили, темницы потрясал Господь, обращал знатных людей. А благородство какое у него было? По посланиям видно, какой у Павла возвышенный дух. Оказывается, каждый христианин все эти качества может в себе иметь. Он может быть и мудрым, но через что? Через веру во Христа. Дан.2:21 – «даёт мудрость мудрым и разумение разумным». Пр.9:1 – «Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его». Это Священное Писание, Таинства Церковные. Какие имена 20-го века остались, чтобы люди с благоговением к ним относились? Самые великие исчезли, как будто их никогда не было, а Ап. Павла на каждом шагу католики , православные, протестанты читают. Кто изучает и знает Сократа? Это великие люди были, мудрецы! Бог избрал незнатное, чтобы на чистом месте построить Своё . 2Кор.12:9 – «сила Моя совершается в немощи».
Если бы сказали нам, чтобы все были такие, как Ездра, которого император языческий чтил. Это чтец, знающий Закон. Богатство, знатность Иова, а он был знатнее всех сынов Востока; мудрость Соломона была как песок морей, и мы всё это знаем. Притчи его у нас есть. Если, конечно, ты веришь, то ты одну притчу произнёс где–то, то все сразу заговорят: а откуда ты это знаешь? Не одна из древних притч каких-то, а укажи стих и главу Библии! Если скажут, что есть сильные, чемпионы, но ты сильнее, ты победил самого себя. Ты восстал против стихии этого мира и окажешься победителем. Мы всё делаем с прицелом в вечность, мудрость оценена до конца будет там, знатность – там, в вечности, и сила –для борьбы с грехом . В первую очередь, побеждать самого себя, свой гнев, свои привычки, древнюю природу плотскую Адамову. Люди мира сего совершенно не знают того. Спрашиваю у верующей бабушки: «Кто у тебя зять?» «Профессор». «И чем он занимается?» «Исследует океан». «Где же он сейчас?» – «Пьяный отморозил обе руки и их отрезали». Знание не поможет. И Бог посрамляет всё. Но вот совершенно ничего не знающий человек, любая бабушка, но знающая Священное Писание, молящаяся, как Анна пророчица служила в храме, – 84 года ей и она служила постом и молитвой . И Анны все в честь её будут называться. Для того, чтобы посрамить всё язычество, всё, что ушло от Бога, избрал Он не мудрое мира, чтобы посрамить мудрое. А если посрамить мудрое, то мы должны себя проверить, мудрые мы или нет, когда разговариваем с неверующими. Над нами смеются, сегодня ещё легче сказать, кто-то закончил академию, а слово «академия» есть и у мирских. Научите детей молиться с именем Божиим. Не просто медали заработать на олимпиаде, а чтобы они и там могли сказать: я христианин, и знания эти мне даёт Бог. Я знаю как их применить. Во всём виден мой Творец. 1Кор.1:29 – «для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом». А нам хвалиться-то и нечем, начинаем всё с нуля. Смотрите, против нас какие выдвинуты были силы. 1999 год – 15 краевых комиссий, но теперь вообще ничего и никого нет. Я вчера пересмотрел, и больше половины гонителей умерло, притом, краевого масштаба люди. Внезапная смерть, уволены с работы, перевели на другое место. Никого нигде нет. Спрашиваю брата: тебя гнал кто? Называет протоиерея, уполномоченного. Ни одного нет – внезапная смерть. В немощи проявляется сила, и надо Богу довериться. 2Кор.1:12 – «мы в простоте и богоугодной искренности, не по плотской мудрости, но по благодати Божией, жили в мире, особенно же у вас».
Жить мирно, говорить слова примиряющие – это великая сила и благодать. Есть государства, которые вообще не имеют армии. Коста-Рика, такое маленькое государство. Президент – лауреат Нобелевской премии. Отказались вообще от армии, а вокруг все государства наращивают силы, а он все богатства бросил на то, чтобы сирым, обездоленным помогать. Самый высокий уровень образования, и разве это нам не пример? Да наша сила в Господе. Мы можем всё колючей проволокой здесь обнести, но это ни на грамм не поможет. У нас везде сено, одна молния, одна искра и ничего от нас не останется. Но сила в Боге. Всё окроплено святой водой, всё благословлено Им, и мы надеемся, что Бог поможет. А там, где всё ограждено, такая сила – там сидит часто погибель. Когда президента охраняли 1,5 тысячи полицейских, его убили. Полторы тысячи человек занимались тем, чтобы сохранить одного, и не могли сохранить. На нас, может быть, миллион бесов каждый день ополчается, и Бог сохраняет. Чего только ни делали с верующими. Казалось, церковь исчезает навсегда. Но она всеми огнями сияет, и как корабль идёт по своему курсу.
Только мудрость наша должна быть в пределах Священного Писания. Кол.2:18 – «Никто да не обольщает вас самовольным смиренномудрием и служением Ангелов, вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом». Это касается сферы Божественной. Начинают петь за упокой, такой-то канонизирован святой – это всё та самая сфера. Если бы люди знали, что самое главное. Вот святой даже не в пытках умер за Христа, а своей смертью, как Иннокентий, митрополит Московский. Весь Север он охватил проповедью Евангелия. Николай Японский (Касаткин). В чужой стране на него покушались самураи, убить хотели, а он создал целую епархию среди японцев. Какие христиане! Иов 26:3 – «Какой совет подал ты немудрому и как во всей полноте объяснил дело!» Неверующий не понимает этого, он может даже в компьютер заложить все данные, но обстановка так может меняться, что ни одна предыдущая история мира здесь не подойдёт. Осиян ты будешь светом, пойди в храм, помолись в храме Господнем. Мф.18:20 – «ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Пс.90:15 – «Воззовёт ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его».
Вы приучайте детей краткими молитвами обращаться к Богу. Ты не знаешь, как решить задачу? Встань перед Богом, положи три поклона. Научите их, пока ещё не поздно. И скажи: «Господи, у меня не хватает мудрости, но не Ты ли Сам сказал, что у Тебя мудрость. Позволь мне коснуться ризы Твоей святой». Говорится о том, что мудрость даётся тогда, когда люди послушны голосу Божьему. Исх.32:25 – «Моисей увидел, что это народ необузданный, ибо Аарон допустил его до необузданности, к посрамлению пред врагами его». До необузданности! Так перед революцией было. Много святых, открывали храмы, а народ довели до необузданности. Вы смотрите, чтобы в семье была обузданность, не доведите до того, что когда вырастет, вышел из дома и уже не покоряется. Родители должны быть абсолютным законом, как у мусульман. Они не знают Христа, но у них есть свой закон, который они очень твёрдо держат. «К посрамлению перед врагами Его». У России было много врагов, но никто так не был посрамлён, как сама Россия. Хвалились храмами, водили по ним приезжих, показывали. Храмов нет. Хвалились, что вся страна, как монастырь, но вот и монастырей нет. «А у нас много святых ходатаев на небе». Ничто не помогло. Всё разрушено и уничтожено. Почему? Народ не обученный. И Аарон священник довёл до необузданности народ, он боялся народа. Но если бы он прямо вёл по закону Моисееву, то не надо было ему просчитывать такие варианты: а если я не принесу жертву, а Моисея нет, то народ вернётся в Египет – это он сам думал. Надо было довериться Богу. А как пошла бы дальше история? Не знаю. Потому что мы оборвали её насильственно. Если бы все силы в России были брошены на Евангелизацию, то абсолютно точно – необузданности бы не было. Как бы ни говорили, что вот плохо в Потеряевке или что другое, только не надо даже сравнивать с другими деревнями. Здесь никто не курит, дети приветствуют, когда идёшь по деревне. Они в школе молятся. Они приходят в храм. Всё ещё далеко до совершенства, но сравнивать с безбожниками никак нельзя. Потому что Закон Божий – это узда. Пр.11:2 – «Придёт гордость, придёт и посрамление; но со смиренными - мудрость». Смиренно надо принимать всё, что нам говорит Господь. Иер.8:9 – «Посрамились мудрецы, смутились и запутались в сеть: вот, они отвергли слово Господне; в чём же мудрость их?» Когда говорят о каком-то мудреце настоящего или прошлого, мы всегда должны ставить вопрос: а знал ли он Бога? Верил ли? Если этого не было, то все его звания - ничто. И имя твоё забудется, ведь этих докторов, академиков – пруд пруди. А верующий, как звезда, будет сиять на небе, этот человек покорил себя Закону Божию. Он ради Бога это всё делал. Вот почему сегодняшнее чтение так близко для нас, ибо его подтверждает и: 1Цар.2:4 – «Лук сильных преломляется, а немощные препоясываются силою». Посмотрите, какие мы немощные, но какую силу Бог даёт. Кажется, уже всё истощилось, ничего нет; только воззвал к Богу на молитве - завтра обновлённая сила, новые мысли даются, утешение, успокоение. У людей совершаются несчастья. Ты скажи: Бог знает, что нам на пользу! Да будет имя Его благословенно и в нас, немощных, бессильных, немудрых, чтобы в нас отобразилась мудрость Христова. Аминь.

Всё схвачено, оплачено искусно, –
На побегушках тысячи маэстро;
Напишут гимны по любому вкусу
И подопрут качнувшееся кресло.
О чём угодно могут написать,
Облаять всех по направленью пальца,
За пазухой кинжал или тесак,
Чтобы заглох, бесповоротно сдался.
Такие своры из чернильных душ,
Такие выходцы, мздоимцы, проходимцы,
Сгородят, оправдав любую чушь,
Что только взахаешь, на них не надивишься.
И потому не сразу верь всему,
Что пишут, восхваляют и поносят.
Зло не сварганив, злыдни не уснут, –
Такие же повылезли отростки.
Чего нам ждать... народ на истребленье
Ведёт шестиконечная звезда,
От них кровавый прыщ Владимир Ленин,
В Кремль ни один упырь взойти не опоздал.
Лишь единицы мыслящих глобально,
Причины, следствия у них, как на ладони,
Просматривают угол самый дальний, –
Идеи хитрые Бог вскоре похоронит.
Премудростью не каждый наделён,
Уметь разгадывать убийц коварных планы;
Подвох Адонии проведал Соломон,
С ним маршал Иоав, как зачинщик главный.
Но каждому из нас даётся право
Довериться Христу, к Нему взывать;
Во дни защита и в ночи охрана,
И обойдёт бесовский газават.
На всех тропинках к истине засады –
Не пропустить к последней переправе;
Но с Богом силен даже самый слабый,
Богат, хотя бы был не раз ограблен. 13.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

211

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: