размер шрифта

Поиск по сайту




Прозревший идёт за Господом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Мф.20:29-34


Евангелие от Матфея 20:29-34. О слепых, которых исцелил Господь. Евангелие – это откровение Неба, но в то время это было реальное событие. Сидели люди, которые не получали пенсии – тогда этого ничего не было. И каждый день они заботились, как прокормить себя, просили: подай милостыни слепенькому. Этих людей называют – тёмные. У них всюду тьма. Они ничего не видят. Тёмным называют и неграмотного. Случайно ли это? Это человек тёмный, говорят, неучёный. И вот здесь мы читаем: «И вот, двое слепых, сидевшие у дороги, услышав, что Иисус идет мимо, начали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! Народ же заставлял их молчать; но они ещё громче стали кричать: помилуй нас, Господи, Сын Давидов! ... и тотчас прозрели глаза их, и они пошли за Ним» Слово «слепой» в Библии встречается 92 раза – много же было слепых. И когда враги брали пленных, то главный удар наносили по глазам. Рассказывают, когда турки пленили около ста тысяч болгар, то каждую тысячу ослепили, а одного оставляли с одним глазом. И вот когда пошла эта лавина, отпустили их домой слепых, то вся страна наполнилась слепыми, и царь Борис, увидев это, сошёл с ума. Вообразите, что вокруг все слепые. Это даже сказать нельзя, что за страшная беда. А ведь в таком состоянии находятся люди, которые не знают Священное Писание. Иоан.12:40 – «народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце своё, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их». 2Кор.4:4 – «для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого», – говорит Ап. Павел. И далее: Иоан.1:5 – «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его». Говорится про Иоанна, что он – свет, ибо малое время хотели при нём побыть, увидеть, кто мы есть.
Почему народ заставлял их молчать, мы об этом рассуждали – значит, мы свыклись с этой слепотой. Мне много раз раньше говорили, ещё при той власти: «Вы погубили себя, а вот если бы Вы были с нами, какую пользу могли бы принести». То есть я был бы один из этих слепцов. А сейчас эти же люди говорят: «Вы верно поставили!». Вроде как игра какая – ваша победила, теперь вы на своём коне, видите, вам какое уважение. Они не понимают, что за верующими победа стопроцентная будет, или здесь, или в вечности. Вера открывает знание. Верующий видит то, что перед глазами, и понимает, что всё это от Бога. Говори просто: Бог сотворил. И этого будет вполне достаточно. Что мы читаем про слепых? Что они, как правило, сидят или двигаются с чьей-то помощью. У Марка 10:46 об этих слепых, у Иоанна 9:8 – сидел и просил милостыни. Матфея 9:21 – когда пошёл Иисус, за ним следовали двое слепых. Они ничего не видели, но как только прозрели, они за Ним пошли. Я всё время рассуждаю так: а если с обратной стороны подойти? Глядя на результат, можно сделать какие-то выводы: не шли они почему? Сидели не двигались – они слепые. Люди, которые не идут на проповедь, на благовестие, почему они не идут? Мы постоянно к этому призываем. В деревне говорят: ну куда нам идти? Сами подумайте, в своей семье куда идти? С кем рядом ты находишься за одним столом, и ему можно сказать что-то о Боге. Вы всё время оттачивайте язык свой служением Господу. Я это делаю для Господа. Правильно сидите за столом. И так повелевает Господь. «А что мне этот пояс даст?» Ничего он тебе не даст, потому что без веры. А борода что даёт? И борода не даст ничего. Что даст крестное знамение? Да ничего не даст. Храм? И храм ничего не даст. Хромать только будешь. Но всё это даст добрый результат тогда, когда есть вера.
Евр.4:2 – «Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших». Вот тогда глаза приоткрываются. И слепой сказал: Иоан.9:25 – «одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу». Эти слова нужно научиться повторять. Разговаривая с кем-то, ты будешь понимать, чего этот человек от тебя хочет. Особенно сие касается молодёжи, особенно девушек. Как слепые. Перед вами миллионы прошли этим путём, были обмануты. Ну ты открой глаза, посмотри, это же волк. Он вокруг тебя будет годами ходить, пока тебя не обманет. Ты принюхайся, от него запах волчий идёт. Совершенно не понимают. Поэтому, если ты слепая, значит ты обрекла себя на позор. Втор.16:19 – «не извращай закона, не смотри на лица и не бери даров, ибо дары ослепляют глаза мудрых и превращают дело правых». Особенно опасны взятки. Человек не может даже сказать, что ему дали большую взятку. Сирах.20:29 – «Угощения и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращают обличения». Обличил бы, но они мне помогли, как я ему скажу. Мне же упрёк будет: «Да ты неблагодарный». Поэтому, если вышел на дело Божие, старайся ниоткуда ничего не принимать, а если принимать, то от тех, которые никогда тебя не попрекнут. Как узда в устах. И ослепляет. Ис.29:18 – «И в тот день глухие услышат слова книги, и прозрят из тьмы и мрака глаза слепых». Будешь читать и всё будешь понимать правильно: историю, прошедшее, разуметь настоящее и будущее. Ты будешь понимать, даже слыша, и увидишь, что это обман. Те, которые ничего не понимая, выполняют, развращаются – слепцы. Те, которые молчат, не обличают – слепцы. Мир слеп. Это люди говорят, что благодаря культуре, благодаря развитию техники улучшается мир. Но мир только ухудшается. Потому что поле - это есть мир. Приближается время жатвы. И посмотрите, как цепко цепляется репей и другие сорняки. В молодом возрасте они не так колючи, а вот осенью какие они? Особенная будет озлобленность против верующих, и по своей слепоте будут гнать. Мф.11:5 – «слепые прозревают и хромые ходят, и нищие благовествуют» . Значит, ты будешь ходить, если ты верующий, глаза у тебя будут смотреть и ноги твои будут иными: «как прекрасны ноги благовествующего». Глаза будут всё видеть. Эту силу – видеть, - даёт Господь, причём даёт видеть не только сегодняшнее, но и вчерашнее и будущее за тысячелетия. Почему там такие катастрофы были с израильским народом? И ты в этом увидишь самого себя. 1Кор.10:6 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы». Передают – самолёт упал. А ты сам подумай, а если бы там был я, а сердце ещё не приготовлено. Ехал человек в машине – сгорел. А это мог быть я. Это звонок. Приготовься, садясь в машину. Попроси прощения у Бога. Не надмевайся, ибо Бог не благоволит к быстроте ног, а благоволит к сокрушенным сердцем.
Иоан.9:18 – «Тогда Иудеи не поверили, что он был слеп и прозрел, доколе не призвали родителей сего прозревшего и спросили их». Трудно поверить, что человек ничего не знал и вдруг знает. Знание приходит от смирения. В первую очередь нужно осознать, что ты слеп. Если говоришь, что видишь, а к неверующим прилепляешься, то Богу это не угодно. Ты должен полностью капитулировать перед Богом и сказать: Лук.17:10 – «мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать». Даже если и разбирался в чём-то, а это не из Священного Писания, то я ничего ещё не знаю. Посл.Иер.1:36 – «человеку слепому не возвратят зрения; человеку в нужде не помогут». Кто это такие, что зрение возвратить не могут? Там говорится об идолах. Так вот, если Слово Божие вверено Церкви, а его не проповедуют, значит весь народ пребывает в слепоте, и в нужде они ему не помогут, и потому суть – идолы. Как Василий Великий говорит, что если духовное лицо, епископ или священник не проповедуют, а мы знаем – в России проповедь практически не звучала, – то такой подобен идолу, он так же позлащен и так же слеп, и так же безгласен.
И вот если бы мы подошли к этим слепым после и сказали: вы пошли за Господом, что вы приобрели? Какие вы были, и что теперь приобрели? Они увидели чудеса над другими, они поверили в Его силу, они услышали, что ученики о Нём говорят, и сразу же начали свидетельствовать. Если слепые сидят, а зрячие идут, начни рассуждать от обратного. Сколько лет ты сидишь здесь? Сколько лет ты ходишь на занятия? А никак не пошёл за Иисусом. Ты должен пойти за Иисусом. А Иисус куда пошёл? «И проповедовал во всех селениях». Мы в Барнаульской общине постоянно призываем, непрерывно об этом говорим, и ходят на благовестие по квартирам одни и те же люди, не более 10 человек, а община с детьми 100 человек. Мы не можем пробить сонное состояние. Некоторые работают на даче и своим соседям за годы ни разу не скажут о Господе – ни одного слова. Почему? Слепота покрыла. Ты бы увидел, что человек мёртвый, и он умрёт без Христа. Почему ты этого не видишь? Тьма ослепила его, и он не видит, что враг обольстил. Тебе Бог открыл истину, чтобы ты другим дал её. Написано: Откр.3:18 – «Советую тебе купить у Меня золото, огнём очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть». Почему человек верующий рассуждает мирскими словами, да мало того, ещё блатным жаргоном? Потому, что глаза слепые, он не понимает и все попытки его стать на путь истинный ничего не дают. На первом месте надо было добиться рождения свыше. Ты проси этого у Бога: Господи, осияй меня Духом Святым, сдери это бельмо с глаз моих, дай мне увидеть самого себя. Почему я не меняюсь? Чтобы сердце запылало любовью к тем, которые не знают о Господе. Чтобы на молитве ты припомнить успел всех. Молитва - это не одна минута. Сложил руки, глаза закрыл, и уже молитва кончилась. А ты скажи: «Господи, открой мне о тех, которые нуждаются в моей молитве». «Разве без нашей молитвы Бог не знает?» Я знаю, какие слова говорят. Бог знает и без молитвы, но Он желает исполнить просьбу твою. Чтобы слепое сердце наполнилось благодатью благодарности. Бог всё знает. И хлеб просить не надо у Него. Рядом сёла вокруг, может, никто не молится, а хлеба столько – элеваторы полные. Но они не благодарят, а мы благодарим. И благодарность отверзает руку Божию. И когда случится какое несчастье, они слепые, они не знают, что делать. Виновата власть, виноваты прошедшие поколения, а нам Бог даёт зреть, что виноват я. Мне сегодня надо с себя начать, мне надо прислушаться к совету мудрых, а эти советы, в первую очередь, в Священном Писании. Во-вторых, с близкими людьми держать близкую связь. Мы говорим, что Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха, и это воистину так. Но не надо забывать, что эти слова идут через запятую. Впереди написано «Если ходим во свете, как Он во свете», А как во свете? То есть понимаем, что с нами происходит. Я помню день и час, когда меня Господь коснулся, как мои глаза открылись. Ты свидетельствуй другим. Если ходим во свете, то поступаем по Евангелию. И дальше: «Имеем общение друг с другом». Впереди-то ещё два условия, и тогда Кровь Его, Иисуса Христа, очищает нас от всякого греха, тогда мы имеем право надеяться, что Его кровь имеет силу в нас и в Причастии.
1Кор.11:30 – «От того многие из вас немощны и больны и немало умирает». Ты приходишь за болезнью в храм, не за здоровьем. Не рассуждая, люди причащаются. Священник выходит с чашей и постоянно, как в Покровском Соборе, кричит: «Ну, кто не причастился? Никого нет?» Стоит с чашей. Уже все прошли. Кто-то дверь открывает, заново зашли: «кто не причащался?». То есть, кто ещё здоровый, заходите, болеть будете. Надобно открыть глаза и рассуждать о Теле Господнем. К Причастию надо подготавливаться, раньше называлось – говение. Человек бдительно наблюдает за собой. А иметь общение друг с другом – это очень непросто. Люди сегодня разделены друг с другом. Могут поставить такие телевизоры, что с разных сторон будут смотреть разные программы – ни родители детей не видят, ни дети родителей. Ты зайди в семью верующего, спроси, когда в последний раз открывали Библию и сидели с семьёй вокруг Библии и рассуждали, забыв обо всём. Или чтобы детей спрашивали о прочитанном в Библии. Открой глаза, у тебя же вся семья слепая, и ты этого не видишь? Никакие очки не помогут, ты просто сам себе однажды этот обман напустил, человек, и не видишь, что ты слепой. А как нужно? Купи мази. А где взять её? Дух Святой даёт помазание. И то, что мы в Церковь приходим, нас мажут елеем, ты разотри по глазам с молитвой и скажи: «Господи, открой мне глаза, чтобы я увидел, в каком я состоянии нахожусь. Делаются ли люди, дети, ближние, старшие лучше от того, что я рядом с ними?» Выбирайте время для спасения души. Сегодня некогда и завтра некогда. Постепенно мы все уйдём из этой жизни. Если мы сидели и кричали только о помощи, то когда прозрим, мы пойдём за Господом. Когда идут люди в одном направлении, они тогда лбами не стучат друг о друга, они идут строем, идут ровно. Но когда нет направляющей руки, тогда все в разнобой идут. Это состояние слепых, они не видят, что перед ними яма, и причина та, что вожди слепые, а слепой слепого ведёт, непременно упадут оба в яму. И когда людям говоришь об этом, то они отвечают: «А причём я? В Церкви батюшка лучше нас знает». Всегда отвечают так. Оба упадут в яму. «Ну как же так, я же заплатила, я всё сделала. Как же так, и раньше крестили так же, мочением». Они ничего не понимают. Народ совершенно слепой, хотя кажется , что сегодня образование на какую-то высокую ступень поднялось. Ничего подобного. И кто будет учить? А ты скажи: я. Как Исаия говорит : Ис.6:8 – «И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня». Пошли меня, Господи, Ты открыл мне глаза, и я вижу. Я хочу быть Твоим посыльным Аминь.

Во свете Библии всё выглядит иначе,
И то, что чёрное, засветится, как снег,
Смеющиеся ныне горестно заплачут,
Растущее, как ком, растает вдруг на нет.
Во свете Библии – по мысли Иеговы
Перелопатить следует наличность.
На наше изобилие есть тощие коровы,
Которым, может статься, станем пищей.
Есть главное, в чём отступить ни шагу,
За что нам следует всё ценное сложить;
Где оплошал, тебя возьмут за жабры,
И никогда нигде ни грамма лжи.
Растерянность при разных переменах,
Сгустившаяся в неизвестность тьма.
Здесь Библии не может быть замены,
Хотя советников из книг пришли тома.
В ней чётко, ясно влево или вправо
Бескомпромиссное озвучится решенье,
Советники иные лишь шпана, орава,
К которым ясно же, какое отношенье.
И даже малое по мелочи житейской
Не надо поспешать, чтоб воплотить,
И в высшей степени весьма и всем полезно
Молиться ревностно – не воздух молотить.
Во свете Библии расслышать Иисуса,
Советы Духа Божия на пользу;
Пророки некогда увещевали устно
Бежать на поприще, не на задворках ползать.
Как говорят, есть тысячи проблем,
А мне столь неприятно это слово:
Едва встаёшь с молитвою с колен –
Забота вся на Нём, как хочет, так и сломит.
За долго до рассвета, днём и ночью
Читайте в Библии Евангельские строки.
Сам Автор Книги книг над «i» проставит точки...
В молитву вникнуть, не борзясь снаскоку. 11.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

167

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: