размер шрифта

Поиск по сайту




Усыновление подзаконных

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Гал.4:4-5

Гал.4:4-5 – «но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего (Единородного), Который родился от жены, подчинился закону, чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление». Назначено читать на рождество Богородицы именно это место. Всего лишь два стиха, а сколько в них сказано. Люди, не знающие Писание, сегодня будут слушать это место. Выйдет дьякон, вступительные слова пропоёт, проревёт спиной к народу. Обязательно гнусаво, невнятно, этому тренируются специально. Начинают вначале, как шмель в дупле, а закончат так, что боязно, что пуп оторвётся, или сделает то, чего в церкви нельзя делать. И всё это кто-то же придумал именно так, как на сцене, представлять. Великую тайну Бог открывает на сегодняшний день. Здесь всё таинственно. Дева рождает и остаётся Девой. Разве Павел это не знал? Это один из основных постулатов христианства, а он называет Её женой. Жена – в оригинале стоит слово «женщина». Да сегодня только скажи, что Богородица женщина, ведь убьют. Еретик! И ни одного слова далее не разъясняет Апостол. Если читают что-то сегодня, то как-то к Благовещению прилепляют это место. Главное же не в Богородице здесь дело, дева она или женщина, а в том, что всё это было по Писанию, по замыслу Бога Иеговы Отца.
Читаем снова - Христос родился от жены. А по-другому нельзя было бы сказать и сотворить? Нельзя. Евр.2:14 – «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола». Это уже было предсказано в раю о семени жены. Быт.3:15 – «и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем её; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту». У жены какое семя? Значит, речь шла о Христе. Будет поражать в голову змея, вот об этом он и говорит. Родился от жены, значит, принял плоть и у Него есть кровь. Про животных говорится: Лев.17:11 – «потому что душа тела в крови». У нас жизнь не только с кровью связана, но человек не живёт без крови. Подчинился закону. Какому закону? Тому закону, который Бог дал. И не просто дал, а сказал Моисею: Исх.25:40 – «Смотри, сделай их по тому образцу, какой показан тебе на горе». Ему показано было и он запомнил, спроектировал и записал. Иоанн Златоуст говорит, что совесть первичнее Евангелия. По совести поступать легко. А вот уверовать во Христа, поверить, что за грехи людей умер Сын Божий, тут одна совесть не поможет. Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия». Говорят старообрядцы и им подобные лентяи к проповеди: «Кому надо, тот сам и без нас уверует». Не уверует. Рим.10:15 – «И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!» И здесь написано, что Он подчинился закону. Он - Законодатель и этому закону подчинился. «А нельзя ли было сразу искупить людей ещё в раю?», - такие вопросы задают. Нельзя, человечество было не готово. Нельзя ребёнку ещё до школы диплом выдать? Пс.50:9 – «Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня, и буду белее снега». И везде кропление кровью. Евр.9:22 – «Да и всё почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения». Посмотрите, как люди относятся к иконам у нас, православных. Самое настоящее неприкрытое идолопоклонство. Без иконы ни пообедать не могут, ни лечь спать. Иконы допущены были для того, чтобы человек, взирая на икону, понимал, что Иисус родился, воплотился. Как бы Христа изобразили, если бы Он не воплотился? И любое, что нас окружает в храме, оно имеет первоисточник там, на горе, когда было показано Моисею. Деян.7:53 – «вы, которые приняли закон при служении Ангелов и не сохранили». Значит, и Ангелы были. Всё по тому образу и тот образ, а всё показанное указывало на Христа. А вот на это учителя церковные не пошли, они ничего не растолковывали, и прихожане стоят слепые! Гоняются за иконами чудотворными, за мощами. Куда ни посмотришь, везде слепота еврейская. Верили, жертвы приносили, молились, пылали огни в храме, а Христос пришёл и говорит: Иоан.8:44 – «Ваш отец диавол».
Вообразить даже невозможно, как это можно было 1600 лет служить Иегове, Богу, Творцу вселенной и дослужиться до диавола. Да за 1600 лет на небо можно было всю страну вознести. Лук.18:8 – «Но Сын Человеческий, придя, найдёт ли веру на земле?» – это уже о нас говорится. Господи, да уж мы так крепко веруем, и сегодня каких только вер нет. «Найдёт ли веру на земле» – это осталось в силе. И Он подчинился закону, всё выполнил и сказал: «закон невыполним». Иоан.7:19 – «Не дал ли вам Моисей закона? и никто из вас не поступает по закону». А невыполним-то не потому, что вовремя жертву не приносят, а потому, что не могут дорасти до его истинного смысла. Люди понимают как? Вот пришёл, исповедовался – «батюшке я исповедовалась, сдала грехи». А дальше причащаться надо, скорей надо причащаться. А ведь не в этом смысл, а в том, что ты должен соединиться с Богом. Иоан.14:20 – «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас». Он наш Учитель, Он наш Наставник, а к Нему не прислушиваются. Я освещаю только одну сторону. Чтобы искупить подзаконных, а для чего? Чтобы мы получили усыновление. Значит, все люди, как брошенные, беспризорные, и Он их теперь усыновить должен. Человек, который не читает Библию, что он из этого выражения поймёт? А это сегодня прочитают во всех храмах нараспев, задом к народу, далеко от народа, не на русском языке. Всё сделали, чтобы спрятать, и я сейчас разъяснил подробнейшем образом и не знаю, поймёте ли ещё до конца. И это надо будет растолковывать. Посмотрим, что означают грехи, как к ним относиться, как Бог смотрит на грехи, как Он может нас искупить, где путь усыновления и как это усыновление закрепить? Я некоторым говорю: вы приходите сюда спать. «А я не сплю». Какие страшные слова – человек уже не может отличить – спит или не спит. Самое большое достижение сатаны в том, что он сумел доказать, что его нет. Так и здесь, самая большая победа сатаны, что усыпил, а ты этого не понимаешь. Ты мёртвый и ты этого не понимаешь. Так было с Израилем, до этого дошли многие христиане, и об этом надо заботиться и всё время молиться: «живой ли я, Господи»? Научитесь разговаривать с Богом. Приходит газета, а в ней «письма к Богу». В чём дело? Ученики с первого по четвертый класс пишут Богу письма, учителя дают им такой урок. «Боженька, сделай так, чтобы мама не ела таблетки». Дальше не надо говорить, что там в семье. Другой: «сделай, Боженька, так, что бы у меня был папа». Страна сирот. Иной просит: «чтобы у меня крылышки выросли». Читаешь и как будто смешно, а это не смешно, это молитва ребёнка, и взрослые так молиться не могут. Ты попроси, чтобы не опаздывать на богослужение – сто метров от храма и опаздывает всё время. Написать объяснительную, почему ты пренебрегаешь храмам Божиим? Мы подчинились закону? У нас есть закон, порядки церковные, почему пренебрегаем? Христос подчинился закону, который надо было отменять, а Он подчинился.
Что Слово Божие говорит об очищении, об удалении грехов? Мрк.1:44 – «и сказал ему: смотри, никому ничего не говори, но пойди, покажись священнику и принеси за очищение твоё, что повелел Моисей, во свидетельство им», чтобы они на суде не сказали, что Я пренебрегал закон. Ис.44:22 – «Изглажу беззакония твои, как туман, и грехи твои, как облако; обратись ко Мне, ибо Я искупил тебя». Для молитвы, Господи, пробуди меня рано. Пс.107:3 – «Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано». При всех заботах, как евнух заботился о спасении своём. Трясётся на дороге, а когда трясёт, то не надо читать, как при езде на машине, зрачок всё время расширяется, сужается, чтобы ухватить читаемое. А он на колеснице ехал, а в то время какие ж дороги были? И читал, обременённый многими заботами, как финансовый министр. Дан.4:24 – «Посему, царь, да будет благоугоден тебе совет мой: искупи грехи твои правдою и беззакония твои милосердием к бедным; вот чем может продлиться мир твой». Всё время помните о тех, кто нуждается в нас, и говорите сами себе: «Если я сегодня умру, то кто воздохнёт»? Кто искренне обо мне молиться будет? Кто почувствует, что здесь пустое место, не хватает, обратился бы, а его нет, да почему ж я раньше-то не ценил? А тут недели нет, и никто не вспомнит. Нет вечером на богослужении – это уже привычное состояние. Гал.3:13 – «Христос искупил нас от клятвы закона, сделавшись за нас клятвою, - ибо написано: «проклят всяк, висящий на древе». Как понять? Незнающий закон как поймёт? Откуда это проклятие? Почему на древе? Через древо человек пал. Через древо креста человек поднимется. Втор.21:23 – «проклят пред Богом [всякий] повешенный [на дереве». Христа могли убить и по-иному, побить камнями? Могли. Тогда это было бы не по пророчество, не по Писанию. А значит, то был бы уже и не Христос. Иоан.10:32 – «Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями?» Он должен был проклятым висеть. Он все проклятие мира взял на Себя. Иоан.1:29 – «вот Агнец Божий, Который берет [на Себя] грех мира». Он подчинился закону. Что значит закон, как евреи относились к нему? 650 раз слово «закон» встречается в Библии. Они в законе рождались, по закону жили и по закону умирали. А слово «беззаконие» встречается 378 раз. Непрерывно и всюду нарушения. Нет ни одного пророка, который не обличал бы их. Откройте книгу Исаии, прочитайте первую главу. Читаешь, ужас берёт, как будто бы мир обрушился. Да ведь это же Израилю говорится. Почему же Бог так с ними разговаривал? Рим.3:10 – «как написано: нет праведного ни одного». Всех знакомых рассмотрел Соломон и говорит: Еккл.7:28 – «Чего ещё искала душа моя, и я не нашёл? - Мужчину одного из тысячи я нашёл, а женщину между всеми ими не нашёл». 1656 лет прошло от Адама, и уже Бог истребляет мир водой, весь мир сгнил. Быт.6:11 – «Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями». Я думаю – как растлилась? У Златоуста читаю: «землёй назван человек». Иначе нельзя, товарищ земля. «Брат земля, грязь» – называй каждого так и не ошибёшься. Новый мир Бог воссоздал, 721 год проходит и строится Вавилонская башня, как будто ничего не было. Иной раз проходит всего лишь одно поколение и мир весь меняется. Слова «усыновление» в Ветхом Завете вообще нет. Думаю, что усыновления не было и говорить было не о чем. Бог дал им закон и они в нём рождаются: «я еврей». Как у нас: «я православный». В православие надо прийти, осознать, с чем-то сверить. К нам приезжал американец. Я спросил его: «Ты исследовал религию отцов своих? Ты к лучшему пришёл? У нас епископальная была церковь. Ты до конца узнай, а потом скажи: «я сознательно, как мой отец, принял православие, потому что лучше православия ничего нет, здесь истина хранится». Я думаю, не каждый ему это говорил, а может, и никто не говорил. Раз ты православный, ну и всё, родился в этом. А ты исследуй. Внимательно. Рим.8:15 – «Потому что вы не приняли духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, которым взываем: «Авва, Отче!».
Сердце наше всё время должно говорить нам: «Господи, как хорошо, что Ты меня избрал, Ты дал мне веру, а ведь я мог родится мусульманином, какой ужас, я бы не знал про Христа ничего». Мне многое нравится у мусульман - строгость, подчинённость женщин. Невесту родители сами подбирают, как у русских раньше было. Ниодного пьяного по всей стране за тысячу триста лет. Но там нет Христа. Мне нравится очень многое у баптистов – простота апостольская, проповеди. У них нет священства, а без священных рук, Златоуст говорит, нет отпущение грехов смертным. Для меня это скорбь. Я постоянно говорю – я бы от этой обрядности давно бы ушёл. Нагромождение уводит от Христа. Я бы ушёл к баптистам, но как подумаешь – не церковь. Господи, сохрани меня, я ещё больше буду обрядность соблюдать, только бы не потерять веру, которую Бог даёт. Рим.8:23 – «мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего». Тело сгнивает, а потом воскреснет и будет усыновлено. Сейчас только душа усыновляется. Через слово «усыновление» раскрывается тайна. Усыновлены мы в момент принятия Христа. Я Его принял и Он мне простил грехи. Я признал Его моим Спасителем, что Он омыл меня кровью Своею. Он меня принимает и называет сыном Своим. Рим.9:4 – «То есть, Израильтян, которым принадлежат усыновление и слава, и заветы и законоположение, и богослужение и обетования». А усыновление принадлежит и нам. Придумали, что Ровссия - удел Божьей Матери. Нигде в Писании этого нет. Усыновление Христу, больше ничего нет. Почему Апостол Павел нигде про это усыновление от Богородицы не написал полслова хотя бы, а четырнадцать посланий было. Божия Матерь Сама была усыновленная, удочерена Христом. 2Пет.2:19 – «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб». Мы побеждены тлением, все стареем и умираем. Христос пришёл и дарует нам спасение. Иоанн Златоуст говорит так: «Многие пренебрегли бы жизнь вечную, если бы знали, что нет муки вечной; и поэтому страх Божий более содействует спасению, нежели обещание будущих благ». А обещание будущих благ заключается в том, что ты при жизни можешь называться сыном Божиим. Мы все Его дети, так и называемся. Евр.2:13 – «вот Я и дети, которых дал Мне Бог» – это сказано Христом. А потом и телом. Все тела обновятся, как говорит блаженный Феофилакт: «Страшно сказать тела наши будут подобно Ему сиять, как солнце». Фил.3:21 – «Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному телу Его, силою, [которою] Он действует и покоряет Себе всё». Посмотри на эту гнилушку зловонную и вдруг она будет искуплена, все одного возраста – того и вообразить нельзя. Человек скорбит, умирает, но как только душа вышла из тела, если он спасённый, то у него одно: не оживать опять, только бы не возвращаться на эту землю. Люди ещё хлопочут, а тот, вкусив неизреченного света секунду одну, уже сюда не хочет. Нам надо настраиваться на это. Смерти нет. Почему? Потому что Христос пришёл, чтобы искупить подзаконных. Подзаконные - это евреи, но и мы подзаконные закону тления. Чтобы нас искупить и иметь нам жизнь вечную. Ис.25:8 – «Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь». 1Кор.15:54 – «Когда же тленное сие облечётся в нетление и смертное сие облечётся в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою». А это всё напоминается нам на Рождество Богородицы. Ибо через Неё, Преблагословенную, родился Сын Божий, Который даровал нам веру святую, православную. Аминь.

Земля-тарелка, или шар земной,
В рай-люльку к ней дракон приноровился.
Чахоточная летом и зимой,
Отхаркивает с кровью коммунистов.
Переболела с детства голова,
И знаки той болезни – континенты:
На выбор каждому Христос, Будда, Аллах,
И заблужденья бесконечной лентой.
Несовершенство в памяти сквозной –
Не учимся мы на ошибках тяжких;
Нас давит холод и палящий зной
В свой мавзолей – продолговатый ящик.
Оплавленная в войнах, мятежах,
Пропитанная кровью не поместно,
В меридианах - словно на тяжах,
На параллелях взнуздана под сетью.
Ей всё равно, каким печётся боком,
Беснуется с великого похмелья,
Не видит, что кончина у порога,
День-ночь в эфире колобродит, бредит.
Из космоса как выглядит Земля
С её блудом вселенским и развратом;
Одушевлённая, наказана не зря,
Не вразумилась, бита многократно.
На Землю страждущих Господь дарует Сына,
Единородного с звездою в Вифлееме.
То торжество да не минуем мимо,
С волхвами и дарами встретим на коленях.
Все силы ада бросил сатана
Сгубить бессмертие, любовь, долготерпенье.
Бог чашу скорби потребил до дна,
Чтоб искупить погибшее творенье.
Земные все, мы от земли впитали
Её болезни, в карантин вошли.
Несите весть спасенья ближним, дальним,
Входите в Церковь – в Иерусалим. 04.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

224

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: