размер шрифта

Поиск по сайту




Заповеди человеческие тщетны

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Мрк.7:7

Мрк.7:7 – «но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». Стояло много людей перед Христом, религиозные, с детства верующие, в восьмой день обрезанные, по-нашему сказать, крещёные – неверующих ни одного. И вдруг Христос говорит: «Тщетно» - то есть напрасно! Если до конца вдуматься, уже с места не сойдёшь, будешь плакать и плакать. Ходим в храм, молимся. Вы посмотрите, сколько в храмах бывает людей, и вдруг является Сын Божий с неба и говорит: «Напрасно это всё». «Господи, а что мы не так сделали? Мы посты соблюдаем, два раза в неделю постимся, ходим в храм». «Напрасно». И ответ: «уча учения, заповедям человеческим». Это не неграмотные, а именно грамотные. Ходят в храм, а всё дают человеческое. Я ставлю вопрос о мощах: откуда это взяли? Бог сказал: Быт.3:19 – «в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься». Больше ничего нет. Просто сие? Очень просто и очень дёшево, особенно в Потеряевке – только доски купить. А чтобы мощи иметь, - это надо освидетельствовать, добираться до синода, писать, - это конца-края нет, а потом хранить. Чтут, уча учениям и заповедям. Оказывается, в заповедь ввели, а не исполняют: неумытыми руками есть нельзя, из чужой чашки пить нельзя, - всё знают. Откуда взяли два, три перста, и так им это важно, - а это человеческое всё. Придумали, Христа рисуют – два перста, Христос крестится, такие иконы есть. Тут догадываться не надо: Христос – еврей, и Он не мог креститься, когда ещё креста-то не было. Он молился по-еврейски. Съезди в синагогу и посмотри, как. Я тебе буду говорить, а ты не поверишь. «И Он, - говорят старообрядцы, - возносясь с земли, благословил», - и показывает два перста. Только два. А дальше развивается: перекрестился, нужно размонтировать крест, а потом по новому сложить. Потом опять размонтировать, а иначе это уже недействительное будет. Всё знают, все заповеди человеческие, «и напрасно чтут Меня». Напрасно, а ведь этим заповедям не один год, освящено всё древностию. Как бились смертным боем Никон с Аввакумом, и нигде, ни разу ни тот, ни другой к Евангелию не прикоснулись, а спорили о заповедях человеческих. Одного сослали, потом и второго сослали. Всё кончилось. Ничего нет. Добились, додрались. И Россия лопнула, нигде ничего нет, вся провалилась в это окно, Петром прорубленное. «Святая», - то есть бешеная, сумасшедшая Русь, куда ты несёшься? Вот она и донеслась. А если бы верили во Святую Троицу, да знали дело благовестия! Не знали Писания! Совершенно не знали!
1Кор.15:1-2 – «Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали». Вот сколько условий. Во-первых, точно надо по Евангелию, как Павел учил, а не какой-то отщепенец от секты «Церковь Христа», притом, если ты запрограммирован на то, чтобы ты был спасён. Условия очень туманные. Всё время надо спрашивать: «Господи, записан ли я у Тебя в Книгу жизни? Когда я был записан? Да как бы не потеряться». Любой абитуриент, если не записан, да в институт не попал, напрасно потратил деньги, время, обнадёжил родителей. А ведь мы-то здесь считались верующими. Фил.2:16 – «содержа слово жизни, к похвале моей в день Христов, что я не тщетно подвизался и не тщетно трудился». В день Христов и обнаружится. Тщетно, то есть абсолютно напрасно. А почему не тщетно? Потому что я вас точно по Евангелию учил. Точно по Писанию. И я провожу по Писанию, я ничего здесь не толкую. Я хочу, чтобы каждый задумался и увидел: а я не тщетно ли подвизаюсь? Ведь мы подвизаемся, оставив все дела, ибо сегодня вторник, завтра воздвижение Честного Животворящего Креста. Это не праздник, но выдуманное событие, я Вам уже объяснял. И Крест-то поднимали намного раньше, а тут храм освятили, - царица Елена, событие никакого особого совсем не было. Но мы из него постараемся извлечь для себя полезное. Иоан.3:14 – «И как Моисей вознёс змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому». И тщетна вера в Сына человеческого, в Сына Божия, если мы не будем дальше идти по Евангелию: неправильно примем крещение, неправильно будем исповедовать Его равным Отцу и Духу Святому, - это всё надо содержать и всё это должно быть в Церкви. Иоан.12:34 – «Народ отвечал Ему: как же Ты говоришь, что должно вознесену быть Сыну ЧеловеческомуПр.13:4 – «Душа ленивого желает, но тщетно; а душа прилежных насытится». Ленивый мечтает: «Вот, я поеду, буду жить здесь, у меня всё будет». А он ленивый, и у него ничего нет. Его видно, что у него в доме ничего нет. А в духовном плане? Точно так же. Я могу сейчас так начать делать, - меня епископ, да и все, будут хвалить. Но я не могу этого сделать, потому что я знаю, впереди Суд Божий будет. И поэтому, если по Слову Божию поступать, у тебя всё время будут конфликты со священником, с епископом. Но Бог даёт как-то так, у нас и епископ сохранился и священник ещё с нами. А ведь мы говорим такие вещи, которые не приемлемы в других местах, где Евангелие не в авторитете.
Сир.16:14 – «Не убежит от Него грешник с хищением, и терпение благочестивого не останется тщетным». Если ты терпишь, с терпением переносишь болезни, скорби, оскорбления, непонимание, - не останется это напрасным, за это будет награда. Я это делаю ради Христа, хотя могу сдачи сдать, я мог бы заступиться за себя, но переношу всё во славу Божию. 3Ездр.9:22 – «Пусть погибнет множество, которое напрасно родилось, и сохранится ягода Моя и насаждение Мое, которое Я вырастил с большим трудом». Напрасно родились тысячи, миллионы людей, может быть, миллиарды напрасно родились, и только не напрасно родилась ягода Господня, а ягодкой называется творение Божие, - которые уверовали, ходят в послушании заповедям Божьим. Если ты не знаешь, как поступить, то ты посмотрел в Библию и уже тебе светит маяк. Человек хочет шофёром быть, учится, он называется стажёром и он постоянно смотрит в книжку: как поступать. Чтобы научиться на компьютере работать, я всё переписывал на картонки и постоянно всё время подглядывал. Вот так и спасаться надо. Не знаешь, как поступить, нужно открыть Писание. Ни один ребёнок из ваших ни разу не подошёл ко мне за всё время, ни один. «Я пошёл в школу, а учительница несправедливо меня обидела». У детей тоже обиды: а как мне надо поступить, а вот другой ребёнок меня обидел, ударил, испачкал. Как поступить? Ни один не спрашивает. Он в ответ сразу толчок, - всё по-мирски, по-плотски. У него никакого вопроса нет духовного. Духовный бы сразу подошёл, даже заплакал и сказал: «Я хотел бы ударить, но я уже знаю, что этого нельзя делать, а как я должен?» Он этого не знает и никогда не спросит. Почему? А он плотской, рождённый от плоти. Ни один, повторяю, ни один. Я себя помню, бегал через два дома, а мой отец враждовал со своим родным братом смертно, и я к этому дяде ночью бегал и спрашивал: «А как вот это?» Мне что-то нужно узнать опять, я опять к нему бегу. Он говорит: «Смотри, чтобы отец не увидал». Ночью, ни один человек даже не знал, даже мать не знала. Этого моя душа просила. На Пасху нигде в нашей деревне не молятся. У матери выпросили что-то, помню, какие-то пироги, чтобы угостить людей, и пошли на Урывку за 8 километров вдвоём. Помолились ночью и обратно сюда пришли. Жажда! Этого у ваших детей не было. Из армии пришёл в отпуск, я половину вечеров провёл у моего дяди Степана. Помню, как сегодня это было. Господь говорит, что Его ягода сохранится, остальное множество напрасно родилось.
Лев.26:16 – «Будете сеять семена ваши напрасно». Если будут не по Слову Божию говорить, учить, - всё это напрасно. Так Писание об этом говорит. Пс.126:1 – «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Помолись, доверься Господу. Нас все спрашивают: «У вас детский лагерь, а кто его охраняет?» Все лагеря охраняются. Господь охраняет. «А как это?» – редко кто спросит. «На Бога надейся, да сам не плошай». «Чем чёрный не шутит, когда Бог спит», – такие хульные слова говорят. Мы же «Да воскреснет Бог» прочитали и ложимся спать. Так ведь и не день, не два, а 34 года Бог хранит! Какие ещё Вам свидетельства? Напрасно бодрствует страж, если нет Господа. Мал.1:10 – «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города, напрасно бодрствует страж». Напрасно, если Вы будете не по слову Божию жить и действовать. Бог говорит: «Закройте все храмы и не ходите, если Вы не изучаете Библию, если Вы не по Священному Писанию поступаете, - напрасно это всё». «Замкните, - Златоуст говорит, - и ключ забросьте в море».
Пс.118:113 – «Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю». На сердце ложится это? Ещё раз говорю, у меня завтра памятный день, день моего духовного рождения – 44 года. Я эти слова Давида прочитал в первый раз. Псалом длинный, чего он такой длинный, думаю. И наконец 113 стих: «Вымыслы человеческие ненавижу...». Я подумал, в тетрадь записать, - нет, я на корочке тетради запишу. Почему? Сразу на сердце легло: мне надо немедленно узнать, что человеческое, а что Божие. И сразу понял: Божие – это в Библии! Я её из рук не выпускаю! И день и ночь у меня слились в одну ленту. День и ночь! Бог положил на сердце. Иного спрашиваю: «Как же ты Библию не знаешь, а уже столько лет ходишь». «Да я недавно уверовал. Четыре года назад». Четыре года?! Я на четвёртом месяце после уверования вышел за кафедру проповедовать. Так уже и вопросы разрешал. У тебя грамоты больше, я не ставлю себя в оригинал, но просто делюсь опытом. Вымыслы человеческие ненавижу. А без этого? Если ты не возненавидишь – тщетно подвизаешься. Если ты Закон Божий не возлюбишь – напрасно подвизаешься. «Напрасно топчите дворы Дома Моего» - Господь говорит, во дворе даже не ходи, напрасно это всё.
Иер.29:12 – «И воззовёте ко Мне, и пойдёте и помолитесь Мне, и Я услышу вас». Хочу, чтобы Бог услышал меня? Да! Надо смотреть в Библию, как правильно молиться. Я хочу, чтобы Господь ответил мне, надо смотреть, как правильно поститься, как правильно распорядиться своим имением. Ты заранее обреки из того, что у тебя есть, на дело Божие. Я не выпрашиваю, но получается так: ты с первого дня положи это на дело печатания. Самое ценное – это пробудить душу, а её через книгу можно будет пробудить. Мы жертвовали всё, что у нас было, когда узнали, что подпольно у баптистов издают Евангелия в Латвии, и мы через баптистского пресвитера отправляли туда, потому что Евангелий было мало. Нас никто этому не учил, мы поняли: лучшего моим деньгам не даст направления никто, как только Бог. «Да они куда-нибудь истратят». Их всех посадили, они ничего не истратили. Арестовали типографию. Они перевозили в горах целую машину Новых Заветов. Навстречу выслали органы КАМАЗ и раздавили их всех в машине, - так мне рассказали. Часть Библии, какие остались, подобрали в ущелье, они кровью пропитаны были. Тогда ты не был участником сего благого дела. А ты сегодня постарайся. Из того, что есть, что ты можешь выделить? Один Бог знает, как я бьюсь, чтобы издать новое. Эти книги, - они учебниками будут на столах людей. Любой вопрос-ответ тебя делает уже другим, не таким, каким ты был вчера. 3Езд.1:26 – «Когда будете призывать Меня, - говорит Господь Бог, - Я не услышу Вас, ибо Вы осквернили руки ваши кровью». Кто ничего не делает для спасения ближнего, тот есть убийца. Уже! Хотя ничего плохого не делал, а просто не учил! - Златоуст говорит. И он хуже убийцы. И каждый раз будешь спрашивать: «Почему меня Бог не слышит?» Я отвечаю, что у меня неуслышанной молитвы нет. Есть несбывшееся желание, чтобы в церкви 40 раз «Господи, помилуй» не читали. Три раза достаточно. Тит.1:16 - «Они говорят, что знают Бога, а делами отрекаются, будучи гнусны и непокорны и не способны ни к какому доброму делу». Тщетно чтит человек Бога, жертвует что-то, а потом идёт и опять творит то же самое. Пс.49:8 – «Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною», - свечки горят у нас день и ночь, а душа горит ли для Бога? Бог не будет спрашивать, сколько свечек сожгли, а загорелась ли какая-то душа любовью к Господу от тебя? Сколько времени ты потратил за трапезой? Пожалуйста, дома запишите. И сегодня мы сели за Библию, вылезли во сколько? Ну, сравни, что больше получится. Душа должна быть госпожой, а не тело.
Мф.7:22 – «Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?». Беззакония мы друг у друга видим, но боимся сказать, подойти, остановить. Я никогда не знал вас, - скажет Господь. Иез.3:20 – «Если И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрёт, то, если ты не вразумлял его, он умрёт за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих». Как надо бояться этого, друг другу помогать, чтобы не ослабевать. Вчера ты был на одном уровне, сегодня поднимайся на другой. Рим.1:17 – «В нём открывается правда Божия от веры в веру, как написано: праведный верою жив будет». Ис.29:13 – «И сказал Господь: так как этот народ приближается ко Мне устами своими, и языком своим чтит Меня, сердце же его далеко отстоит от Меня, и благоговение их предо Мною есть изучение заповедей Человеческих». Человек «воцерковился» (слово-то какое тухлое), знает, как подойти к киоску, как купить, через какое плечо свечки подать. Их благоговение выражается в заповедях человеческих. Это сплошь и рядом. Мы-то не ходим сейчас в эти храмы, а на прощёное воскресение ходим. И когда оттуда выйдем, останавливаемся около храма. Нас сразу окружают учащиеся училища духовного, священники. Мы только там понимаем, какая разница между теми, кто изучает Писание, и теми, кто не изучает. Они ничего не знают. Они бьются: «Как епископ сказал? Вас кто благословил говорить?» Страшно и дико слушать. Так я же Евангелие читаю. «А Вас епископ благословил на это?» Он никогда и не благословит, и они под него замкнулись. Да чего благословлять, когда Бог говорит: идите и проповедуйте Евангелие. Я же Евангелие читаю. «О, это вы гордые», - так они сразу начинают говорить.
Подходя один раз в прощёное воскресение, в последний день масленицы, мы видим ту бездну, куда столкнула Патриархия Православная свою паству. Они ничего не знают: они начинают хулить, кричать: «Вы пришли сюда, у нас было такое доброе настроение. Разговаривая с Вами, я потеряла всё сейчас». Пр.9:18 - «отскочи, не медли на месте, не останавливай взгляда твоего на ней». Она потеряла. Почему потеряла она и что такое она могла терять, чтобы сразу заметить пропажу? Потому что всё, что у неё сейчас было, - это выдуманное, мистификация. Мрк.7:8 – «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное». Смирение пред Богом Иеговой, послушание Богу истинному даёт право очистить душу от тщетного служения. Аминь.

Иисус просил о Лотовой жене
Не забывать, но вспоминать для пользы.
Столетий сорок с той поры до днесь,
Да столько же до дней Содома ползать.
Как бы сегодня утром был пожар,
Огонь и треск Содома и Гоморры,
Когда в огне горел и мал, и стар,
Не лучше, чем на свалке вместе с сором.
Всё списано за давностью веков,
Но народилась новая когорта
Бесстыдных блудников и низменных скотов,
О них сказать, и то тошнит до рвоты.
Быть может, там не будет десяти,
Колен не преклонивших пред Ваалом,
До их сердец Господень глас достиг –
Христа принявших даже очень мало.
Спешите мир покинуть, помолясь,
О горнем помышляя и о вышнем.
Не прекословьте и не разводите ляс,
Подсчёт покажет – единицы вышли.
Гоморр, Содомов ныне пруд пруди,
Там домогаются до Ангелов-пришельцев.
И даже к ним с Евангелием приди,
Быть может, там сокрыты Путин, Ельцин?
Жену у Лота вырви из болота,
Ей шанс представь и выход укажи;
Грех на отвергшихся, им только вопль из глоток,
Тоталитарный, дьявольский режим.
Не оборачивайтесь вспять, как ваша мать,
Прабабка перспективного Содома.
Бог будет бить, врагам хребты ломать,
И вечный стон среди гееннской домны.
Супруга Лотова, нас солью осоли,
Обрезать связь, не обращаться вспять.
Чтоб мы до Авраама доросли.
Курс Лотовой жены всем сдать на «пять». 02.12.06. ИгЛа

Список всех проповедей

357

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: