размер шрифта

Поиск по сайту




Только Христа слушайте

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 19

Указатель: Мф.17:1-9

Евангельское чтение на Преображение. Мф.17:1-9. Каждый год читается одно и то же и каждый год нужно выпрашивать у Господа, чтобы через это место Писания Господь потревожил нас, преобразил нас. На горе преображения находим только одно повеление и оно было долгосрочное, до пришествия Христа. Сегодня этот вопрос я задам в любом храме и никто не скажет, в чём оно заключалось. Преобразился Христос, Илия ушёл, Моисея нет, и что же мы оттуда вынесем? Мы пришли и получили повеление, тогда понятно, зачем ходил. Гора Фавор как раз и представляет то самое место, где было получено что-то. А на это «что-то» никакого внимания тысячелетия не обращается. Ст. 6 – «Когда он ещё говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте». Вот эти два сакральных слова. Кого слушать? Христа. А Христос говорит: Иоан.16:7 – «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам». А мы отсюда делаем вывод, что нужно слушать Духа Святого, потому что Это третье Лицо Троицы. Иоан.14:26 – «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлёт Отец во имя Моё, научит вас всему и напомнит вам всё, что Я говорил вам». Из Писания. 2Пет.1:21 – «Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым». Мы найдём, где это повеление, и что мы должны слушать Его. И когда ученики это услышали, то упали на лица свои и очень испугались. Я стал размышлять и молиться об этом: Господи, а как к нам это относится? Да впрямую. Проповедь-то постепенно отодвигали, отодвигали, как у нас вот уже после службы приходится мне говорить её. Её вообще задвинули, нигде нет. Почему? Испугались и пали. И сегодня если сказать так, что в первую очередь проповедь должна быть, ведь испугаются, упадут. Упали-то ученики, Апостолы. Упадут патриархи, епископы, все.
Если Христа слушать, да по Евангелию, всё остальное-то в прах рассыплется. А литургия-то и не нужна будет, потому что для мертвецов служится. «Оглашенные, изыдите» не могут выполнить. Почему? Священника спрашиваю о том, а он говорит: «А кто оглашенные, я и не знаю». Когда я ему разъяснил, то он испугался: «тогда я сам первый должен выйти». Если Христа слушаете, то литургия-то не нужна будет сегодня. Первое-то слово – людей надо обратить, – благодать сначала призывающая должна быть, затем обращающая, а потом уж освящающая. А в православии всё перевернули. Не преображение здесь идёт, а антипреображение. К благодати освящающей на литургии людей зовут: «а ты сходи, покайся, причастись; покайся, причастись». А душа-то необращённая. У нас вначале было так: читается Апостольское чтение, сразу за ним я говорю проповедь, и Евангелие сразу за ним. Какие препятствия к этому, я не знаю, но постепенно меня отодвинули, и уже после приходится говорить. Меня не будет, потом будете это вспоминать. А если я сегодня не буду говорить проповедь, никто не охнет, не вздохнёт. Меня, думаю, священник искать не будет. Он-то своё сделал. Он вычитал всё, диакон всё вычитал и чтец отбарабанил. А ведь смысл-то всего богослужения должен быть в приближении к Господу. И если человек не научен, душа не обратилась, то мерзость всё. Пр.15:8 – «Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему». Пр.28:9 – «Кто отклоняет ухо своё от слушания закона, того и молитва – мерзость». Быть может, сегодня люди в тысячах храмов собираются для умножения мерзости. Бога представляют по образу своему. У нас составленные молитвы все почти по ветхозаветному типу. Псалтырь – на первом месте. А псалтырь-то – супер ветхозаветная книга, совершенно не евангельским духом составлена. Грехопадение, врагам головы отрубить, убежал. Давид писал по своему состоянию. Иоанн Златоуст говорит, что в Ново- заветном плане понимаем Псалтирь, и где говорится о врагах, понимаем, что о бесах. Есть такие места, где никак нельзя о бесах предполагать, а конкретно молимся о погибели врагов.
А новозаветные-то молитвы почему же не вошли в богослужение? Когда так говоришь, то все, вплоть до епископа вопрошают: что это ещё за новозаветные молитвы? Деян.4:29 – «И ныне, Господи, воззри на угрозы их, и дай рабам Твоим со всею смелостью говорить слово Твоё». И по молитве их поколебалось место. Почему эту молитву, которой молились Апостолы, не повторяют в течение двух тысяч лет? Да не случайно же монахи затёрли её, потому что она петля для них. Если эту молитву включить, от монастырей праха не останется. Христос сказал: Мрк.16:15 – «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари». Или не услышали Христа, или тварь вся кончилась, или не умеют? Если Христос сказал, что Он умрёт за грехи людей и Ему нужно идти в Иерусалим и над Сыном Человеческим надругаются, оплюют, и Пётр сказал: «Да не будет этого», то Христос ответил: «Отойди, сатана». Как же это записано-то было в Евангелии? Пётр – да сатана. Да не сатана ли заставил монахов уходить от людей, прятаться в пустыню и лезть за стены? Не тот же ли самый сатана спрятал прямое повеление Христа? Есть Бог, и есть сатана напротив Его. И Бог повелевает: «Идите, проповедуйте» А здесь Евангелие в руки брать нельзя, вылавливатели Евангелия есть. Предавать исследователей Библии анафеме. Тысяча лет Слово Божие под спудом, наконец распечатал, и кто? Лютер. Сегодня католические кардиналы и сам папа Римский говорят, что вначале Лютер обращался к епископам, законным путём шел, говорил, что Евангелие-то не проповедуется, индульгенция проклята, грехи за деньги не отпускать; и если бы его послушали, а слова-то правильные были, то сегодня реформации и не было бы. Тогда этих триста миллионов сектантов не было бы. Те-то люди умерли. Да не сатана ли заставил людей Евангелие спрятать? Если тогда было сказано: отойди, сатана, - там, то если бы дьявол подошёл и сказал: «Евангелие не надо проповедовать», то что бы ему Христос сказал? На эти слова сразу подошёл бы и сказал: «Господи, не надо идти по всему миру». Христос сказал бы: отойди от меня, сатана! И на слова, что не надо идти проповедовать - отойди, сатана! На слова, что не надо Евангелие нести всей твари – отойди, сатана! А дальше уже додумываться не надо, что нам нужно преображение не меньше, чем Апостолу Петру, который ко Христу обращается. А что слушать? Посмотрим немножко, хотя бы кратко, – вы уставшие, всё-таки длинная служба. Исх.15:26 – «И сказал: если ты будешь слушаться гласа Господа, Бога твоего, и делать угодное пред очами Его, и внимать заповедям Его, и соблюдать все уставы Его, то не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навёл Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой». Вы понимаете, где аптека, где диагностический центр, где больницы, где поликлиники? Не наведу, Господь говорит, а Слово Его не ложно. В пустыню-то когда уходили, люди не надеялись на скорую помощь. А были люди, которые шли за Господом Богом, как Апостол Павел или Лука-Благовестник, а он был рядом не потому, что личный врач его был. Врач – бывшая его специальность.
Втор.8:20 – «как народы, которые Господь истребляет от лица вашего, так погибнете [и вы] за то, что не послушаете гласа Господа, Бога вашего». Только в одной книге Второзаконие «слушайте Господа» 21 раз повторяется. 21 раз, а мы в XXI столетие вошли и не слышим этих слов в храме. Священники в каждом храме вышли бы и сказали: слушайте Господа Бога. Слова Иеговы написаны только во святой Библии. Великий Иегова повелевает каждый день читать книгу Библия. Где Библия в доме, дом делается недоступен для дьявола, говорит Иоанн Златоуст. Втор.11:13 – «Если вы будете слушать заповеди Мои, которые заповедую вам сегодня, любить Господа, Бога вашего, и служить Ему от всего сердца вашего и от всей души вашей». Один только пророк Иеремия 15 раз повторяет слова «слушайте Господа Бога». В одной книге 15 раз. Да одну книгу Иеремии ты только читай и уже бы Библию из рук не выпустил. Втор.28:58,62 – «Если не будешь стараться исполнять все слова закона сего, написанные в книге сей, и не будешь бояться сего славного и страшного имени Господа Бога твоего; и останется вас немного, тогда как множеством вы подобны были звёздам небесным, ибо ты не слушал гласа Господа Бога твоего». Иер.42:13,16 – «Если же вы скажете: «не хотим жить в этой земле», и не послушаетесь гласа Господа Бога вашего, говоря то меч, которого вы боитесь, настигнет вас там, в земле Египетской, и голод, которого вы страшитесь, будет всегда следовать за вами там, в Египте, и там умрёте». У Израиля-то мысли такой не было - с одного места переселяться на другое. Бог разделил землю, одному гористую, другому болотистую. И поставил преграду: из колена в колено не переходить. Кому-то не нравится, что достались одни горы, вот тут и обрабатывай горы, как Китай, уступами, террасами, и всё будет плодородное. Вы поезжайте в другие места, посмотрите, там дождевого червя выкопать не могут, за километры ездят. У нас-то всё растёт, и как клеймо какое стоит, земля особо высокого качества – это крапива. Крапива на истощённых почвах не растёт, начинайте землю обрабатывать.
Самое трудное – смириться перед волей Господа Бога. Я вам свидетельствую, что если вы душой не преобразились, то вы лишние в Потеряевке. Если эта Потеряевка от Господа Бога, она восстановится и без вас. Не мучайте себя и уезжайте, и чем скорее, тем лучше. Если вы поняли, что это для Господа Бога, детей здесь спасаете, то начинайте работать. Бог тебя прокормит, Он тебя не оставит, Он обещал. Втор.18:15 - «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте». Если бы Израиль слушал Писание, то они бы Христа слушали не хуже, чем Моисея. Слово «слушать Господа Бога» в Деяниях Апостолов встречается 44 раза, только в одной книге. Я для того эти данные даю, чтобы понять, что Апостолы ухватили главную мысль: Его слушайте. Вот это было их преображение, и они молчали до этого. И вдруг заговорили и всем людям говорят: «Слушайте!». Слушайте и передавайте один другому. В Новом Завете слова «слушайте Господа» встречаются 147 раз. Нам не хватает этого? А слушать-то чего, если ты Библию в руки не берёшь? Придётся слушать побасёнки, сны, басни. Если ты читаешь Слово Божие, то у тебя каждый день будут вопросы. У меня, смотрите сколько вопросов возникло только к этому празднику. И я нашёл на них ответ. Я просил Господа. И Господь мне показал, через Сслово Своё, что Его надо слушать. А когда человек не приучен к Слову Божию и услышит голос Божий, он падает в обморок. Мф.7:24 – «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне». Господь показал, как ты будешь выглядеть. Вы все строите, заливаете фундамент, а для чего? Вы же не строители, а любители. Однако же ухватили главное. Главное -это фундамент. И когда дом покупаешь, главное – фундамент смотри. Если фундамент ниже земли, не покупай дом. Он сгниёт. Главное – фундамент, чтобы в нём ни одной трещинки не было. Лук.6:48 – «Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне». Павел говорит: 1Кор.3:10 – «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на [нём]; но каждый смотри, как строит». Вера во Иисуса Христа. Строитель такой - благоразумный муж. А тот, кто построил на песке, – не благоразумный. Катастрофа постигнет. Что же было с Россией? Катастрофа. Что получилось с зарубежной церковью? Катастрофа. А почему не с Патриархией? Да потому что мёртво всё. В зарубежной ещё хотя бы какая-то жизнь теплится.
Иоан.10:27 – «Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною». Делаем краткий разбор. Если люди не слушают голос Божий, то это и не овцы. И Христос их не знает. И они за Ним идти не могут. Иоанн Златоуст говорил: ты не читаешь Библию, значит закона не знаешь. А не знаешь, ты его нарушаешь. А нарушая, ты погибаешь, и всё оттого, что не читаешь. Как просто-то всё! Благословенный проповедник из Константинополя протягивает к нам руку с небес сегодня и в ней Библию мы видим: «Читайте Библию!» Чтобы она не отходила от уст наших, вслух надо читать, а не только глазами.
Деян.3:23 – «и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа».. Об этом говорит Стефан: Деян.7:37 – «Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте». Вот почему Отец Небесный Иегова на горе преображения говорит: «Его слушайте. Не то, что Пётр сейчас сказал, не то, что там говорил Моисей, Илия, но Иисуса слушайте». Вот если бы это на первом месте стало, да разве колдуны, русские народные сказки вошли в наши дома, если «Его слушайте», а уши-то одни только у нас. Разве мы по разным программам искали бы лучшую передачу какую-то? Разве пустые книги мельтешились бы перед нами? Его слушайте. 1Иоан.4:6 – «Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения». Нас! Ты себя сравниваешь со Христом? Иоанну так же могли сказать, ибо он к себе это применял и Апостолов так же не принимали. Потом канонизировали, а вначале их изгоняли, на них плевали, поносили, под их именем послания были. Как хотели, так и вытирали ноги об Апостола Павла. Это мы уже так привыкли, что Апостол Павел - авторитет. Задумайтесь над тем, что у нас есть. Немножко попросите у Бога, чтобы Бог размочалил серое вещество под черепной коробкой, и чтобы мы начали думать. Сейчас везде встречается имя Владимир. Откуда оно взялось? Никаких святых Владимиров-то не было. Почему у нас послания не Савла, а Павла? Он имя «Павел» получил, когда проповедовал Сергию-Павлу, а там волхв Елима вмешался, – говорят, с этого момента. А если бы не взял другое имя? Почему мы не знаем жития святого Прохора? Серафима Саровского знают. Князь Владимир – это язычник, злодей, убийца. Похитил жену у брата и убил его, понравилась, отнял, и под разными предлогами его сегодня пытаются оправдать. В крещении он стал Василием, и Василия мы знаем. Ни одного Владимира нет, названного в честь святого, а все Владимиры в честь язычника названы. Поэтому берегитесь, бойтесь и просите, чтобы вам быть похожими на крещённого Василия. Когда человек принимает крещение, он в водах крещения слагает прежние грехи и получает новое имя, как в монашестве, которое придумали. Я вам говорю не то, что всем известно, почему эти вопросы никто не ставит? И как могли Владимира канонизировать, когда Владимира мы вообще и не знаем. то же можно сказать про Александра Невского. «Так вы его не почитаете?» Понятия не имею, а кто это такой. Я знаю Алексия, это имя он принял в схиме. Такого знаю, а того, который кровь проливал на каждом шагу, я знать не знаю. Он принял имя Алексий – такого я знаю. Перед смертью он принял имя Алексий - такого я чту и поклоняюсь. Иоан.8:47 – «Кто от Бога, тот слушает слова Божии. Вы потому не слушаете, что вы не от Бога». Вывод: кто запрещал Библию брать, кто не давал на родной язык переводить, кто препятствовал – не от Бога. Лк.10:16 – «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня». Это касается не только Апостолов, но и епископов. И священников. И всех, кто проповедует Слово Божие. Если ты не слушаешь, когда тебе читают Евангелие, ты и Христа не слушаешь.
Лк.8:18 – «Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь». Читаем мы или не читаем Библию? Мы стали исследовать в Барнауле и оказывается, что некоторые в нашей общине ещё Библию ни разу не прочитали. Они надеются на то, что услышат. Лк.8:3 – «Кто такая Матерь и Приснодева?» Мы чтим Её, Матерь Божия, Богородица, Приснодева Мария. И Христос говорит непонятные слова: Мрк.3:35 – «ибо кто будет исполнять волю Божию, тот Мне брат, и сестра, и матерь». Ты будешь слушать и исполнять и приравниваешься, страшно сказать, Преблагословенной, выше естества человеческого , принявшей в себя Сына Божия. Лк.5:15 – «Итак, приходили ко Христу слушать и врачеваться». В Новом Завете все молитвы должны быть направлены на преображение этого мира через проповедь. Откр.1:3 – «Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нём; ибо время близко». А кто не слушает? Это фараоново племя. Семя его проникло на русскую землю. Исх.5:2 – «Но фараон сказал: кто такой Господь, чтоб я послушался голоса Его [и] отпустил Израиля? я не знаю Господа и Израиля не отпущу». Аминь.

Укус пчелы целителен подчас,
О том не только фармацевты знают;
Но «поцелует» пчёлка и печать
Кричит, что яд не разминулся с нами.
Укоры, обличенья явно раздражают
И правдолюбцев стороной обходят;
Потом дойдёт, как их целебно жало,
Что друг такой для исправленья годен.
Тираны, деспоты и самодержцы-злюки
Купались в похвалах льстецов придворных;
Но их хвала исчезнет через сутки,
И плакальщицы воют за закрытой шторкой.
Но если бы к нам подошёл Нафан,
Под видом притчи излагая сущность.
Разоблачить, что скрыли под кафтан, –
Такой вот друг воистину научит.
Ищите тех, кто знает о грехе,
Превыше дружбы рад обеззаразить;
Не лжепророк, но истинный Михей
Переворачивает друга раз за разом.
Нам яд пчелы дают для натиранья,
Различны мази в тюбиках смешные.
Укус пчелы – экстрим на случай крайний, –
Заранее готовиться не хныкать.
Суставам облегченье при сгибаньях,
И радуется плоть, забыв о пчёлке.
Нас в пот бросает жар от микробани,
Надеюсь, смерть пчелы в уме учтёте.
Для обличения режимов палачей
Потребны ульи истинных уколов.
Укус и смерть в бессмертье вообще –
Для обличения пригоден только голый.
На обличающих всегда немалый спрос,
И мало тех, кто жертвовать готовы.
Примером в том нам Иисус Христос,
Посланник неба, Бога Иеговы. 04.11.06. ИгЛа

Список всех проповедей

371

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: