размер шрифта

Поиск по сайту




Изгнали Христа

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 18

Указатель: 1Фесс.2:15

1Фесс.2:15 – «которые убили и Господа Иисуса и Его пророков, и нас изгнали, и Богу не угождают, и всем человекам противятся». Начало движения Церкви и началось с проповеди. Власти обратили внимание на то, что это опасное галилейское учение ещё живо и, оказывается, не умерло. И стали вылавливать. Задача стояла одна – прекратить говорить об имени Иисуса Христа. Храм есть, вам чего не хватает, идите, молитесь! Враги спасения всегда говорили так. В годы советской власти точно так следователь говорил: «Моя бабушка верит, её никто не трогает, ну, и верьте, как моя бабушка». Евреи хотели заключить всех под эту бабушкину веру, но написано, что Господь обратит сердца отцов к детям. Об Иоанне было сказано: Лук.1:17 – «и предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный». Дети – это Апостолы. Новое, совершенно непонятное учение о прощении, о любви, об исполнении пророчеств об ожидаемом Мессии внезапно прозвучало через Апостолов. И если бы в то время возникло другое более опасное учение, учение о монашестве, которое возникнет спустя 300 лет, то вот этого ничего бы уже не было. Они бы сидели за закрытыми дверями, ушли бы в пустыню, и власти сие совершенно не замечали бы, как будто ничего и нет. Пока о Христе не было речи, молчали и власти. Но вот арестовали Апостолов Петра и Иоанна, посадили в темницу. Всё, как надо, строго караулят. Послали их привести в синедрион, послушать их. Те приходят и говорят: Деян.5:23 – «темницу мы нашли запертою со всею предосторожностью и стражей стоящими перед дверями; но, отворив, не нашли в ней никого». Открыли, и никого нет. Как так? Стражники на месте, решетка, стены, потолок, пол целы. А вы давно смотрели? Да вот только сейчас смотрели и они там сидели. Понятно, что чудо-то надо искать не там, когда рыбы много наловилось, а вот когда рыба убыла, то ещё большее чудо оказалось. Когда они так говорили, то священники и первосвященник недоумевали, что бы это значило. Эти грамотные люди тогда судят по аналогии, а было ли когда-нибудь так. Нет, из темницы никто, если только не был подкуплен стражник, не уходил. Так что же случилось? Ясное дело, что произошло явно что-то необычное. Подозрение падает на стражей. Но как вышли, если вы не выпустили? Не знаем. А охраняли Петра однажды 16 человек, и когда Петра в темнице не оказалось, то царь приказал всем 16 отрубить головы. Кто-то заходит и говорит, что те, кого вы ищете, стоят в храме. И что же они в храме делают? Может быть, молятся, сложили руки, лестовку перебирают, чётки? Нет, но стоят и учат народ. Рыбаки. Да вы знаете, что звание учителя даётся тогда только, когда закончишь семинарию, академию, когда тебе 30 лет исполнится, тебя проверят, по всем правилам прогонят, тогда дадут тебе свидетельство.
Когда ты можешь врачом быть? Когда сдашь экзамены, а не тогда, когда ты пришла в больницу, и тебе укол поставили. Они стоят и учат! И это было днём, и их привлекли, допросили и говорят: Деян.5:28 «не запретили ли мы вам накрепко учить о имени сем? и вот, вы наполнили Иерусалим учением вашим и хотите навести на нас кровь Того Человека». Апостолы не смогли умолчать. Спрашивается, как можно запретить? Когда советская власть отрыла храмы в 43 году, нужно было служителей культа выпустить из лагерей. Культа, а не служителей Христа. Налоги нужно брать со священников, но по какой шкале их провести? Поставили графу «артисты». Это насмешка была. А как задумаешься, то в этом что-то есть. Что дальше стали делать? Запретили проповеди говорить. А если епископ сказать хочет? Напиши сначала, уполномоченному отнеси, а уполномоченные – высшие сотрудники КГБ, как правило, звание ниже полковника не было, а больше – генералы. Запрещали говорить. Ну, а если не покорились, тогда бы службы не было. Не надо службу, надо было Слово Божие говорить. На площадях, на улицах, в лесу, как делали баптисты. Они проводили собрания в лесу как маёвки. И там проповедовали, – а иначе зачем, мы же не в театре мимы какие-то. Как можно запретить и что из этого получится. Нам-то ведь тоже запрещают, и мы этого ждали.. Никто пока не сказал: не учите. Но коварные происки местного епископа патриархийного – он покусился изгнать нас из университета, чтобы не было занятий по изучению Слова Божия. Там первосвященники, здесь епископы. Ничего не меняется! Мрк.9:38 – «При сем Иоанн сказал: Учитель! мы видели человека, который именем Твоим изгоняет бесов, а не ходит за нами; и запретили ему, потому что не ходит за нами». Иоанн – это наполненный любовью ученик. Что его заело? «Так он за нами не ходит, не в нашей компании». «Неправильно учит, сказал, что Иисус – это не Бог?» «Нет, он так не говорил». «И у него получается?» «Да, бесы убегают, люди исцеляются. Но мы подошли и сказали: «Больше так не делай». Священноначалию из МП именно это нужно, чтобы мы вошли в Патриархию и ходили за ними. И именно им это нужно. А там мы вам что-то разрешим. «Вы ничего не разрешите, потому что вы все безгласные». И если даже кто-то из них что-то говорит, то хочется сказать: лучше б ты молчал, не лгал, по крайней мере.
Лук. 19:39 – «И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим». Малые дети говорили: Ст. 38 – «благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!» Я решил по словам проверить, что в этом преступного было? Благословен царь, грядущий во имя Господне. Они царя разве не хотели? Напротив того, очень ждали. Они ждали, что это на другой личности исполнится, не на Христе. Но вы же Его не исследовали. Тогда у евреев всё время путчи поднимались, как крестьянские волнения были: Пугачёв, Разин, так и в Израиле. И Рим безжалостно подавлял, истреблял, вырезал их. Национальная независимость, патриотизм, – те же самые слова, что и ныне. «Мир на земле!», – кричали. Вам мир нужен или нет? Ну, конечно, нужен. Так, а почему же вы против этих слов? Сразу подошли: «Учитель, запрети, чтобы младенцы не кричали: мир на земле». «Слава в вышних» – кричат? А вот это-то нас вообще не касается. Она в вышних, Бога славят в небесах. Но враги-иудеи понимали, что эти слова относятся ко Христу. Всё вокруг закручивалось вокруг Христа. И когда сами не смогли прекратить такое бурное веселье, тогда подошли просить запретить. Я слово «запрещать» хочу выявить. Грудные дети кричат. Евреи ожидали 1000 лет исполнение пророчества, а когда оно исполнилось – не поверили. Иоан.1:11 - «Пришёл к своим, и свои Его не приняли».
Мы не знаем, как дальше события будут развиваться. Но мы молились: Господи, да будет воля Твоя. У меня нет никакой уверенности, что то, что сейчас делают на Всезарубежном соборе, это без воли Божией. Собор начался сегодня. И он продлится ровно неделю. И они просят всех молиться. Давайте, не будем сомневаться, что Бог сделает по нашей молитве. И какое решение будет, мы его примем. Я сказал, что мы введём туда свои малые силы и посмотрим, что будет. Малые, это не означает, что ничего нет. Суд.7:7 – «И сказал Господь Гедеону: тремя стами лакавших Я спасу вас и предам Мадианитян в руки ваши». Может, наша задача будет состоять именно в том, чтобы только кричать: «Меч Господа и Гедеона». И мы будем кричать: «Меч Господа – святая Библия». Мы лозунг такой выдвинем и всё рухнет. Со всех сторон окружим и светильники поднимем. А светильники – это наша жизнь. Должны подтвердить, что мы действительно дети Божии. Деян.10:47 – «кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа?» Бог отворяет вторую половину двери уже для язычества. Первая открыта была в день пятидесятницы евреям – евреи уверовали. В Сионской горнице Дух Святой сошёл, заговорили – это в день Троицы. А потом в доме Корнилия открылась вторая половина двери. Иудеи понимали так: небо для евреев, пророки для евреев. И Пётр, оправдываясь, говорит: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Духа Святого.
Речь шла о том, что от них не зависело получить Духа Святого. Вдруг они заговорили на языках, и все убедились, что действительно это от Бога. Пётр говорит: кто теперь может запретить креститься? А вот сумели в России запретить креститься, и теперь крестятся только каплями воды, песком, слюнями и как угодно. В самом деле, ничего не меняется, только под другим соусом нам преподают. Кто может запретить? Ответ: если бы мы так поставили вопрос, и люди везде обратились бы, то безобразие с крещением давно бы прекратилось. Люди бы стали требовать у попов истинного крещения, а не мазание мокрой поповской ладошкой по волосам лжекрещаемых. Иоан.9:34 – «Сказали ему в ответ: во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон». Мне один директор знакомый говорит, что пришёл крестить племянника и сказал, видя, что в купели полчашки воды: «Вы что хотите делать?» «Ну, ребёнка крестить». «Так тут же мало воды. Так не крестят. Мне с полным погружением сделать». Как с полным? «Чтобы в воде скрылся». А я, говорит, ваших-то материалов начитался уже и знаю, как должно быть. Тогда служители греха ему: «Придётся ждать». «Ничего, я подожду». О, как они недовольны, пошли, да несколько вёдер воды греть надо. Я им сказал: «Полное чтоб было погружение, как должно, я заплатил деньги, я пришёл за истинным крещением». Ну, они видят, что я не простой. Вот как Господь делает. Кто может запретить? Да если бы все начали требовать, как этот Владимир, то ничего бы из того безобразия, какое творится по крестилкам, не было бы. «Но если так надо, ну, пожалуйста». Мы просто смирились с безобразием, потому что душа не ревнует о большей славе Господней. «Слава в вышних Богу!» Если бы мы пели с верой! А слава-то оттого, что закон Его исполняем. Кто может запретить? И жидовьё разрывалось, желая умертвить Апостолов. Сидит первосвященник, по-нашему, патриарх, может быть, как Папа римский. Рядом его митрополиты, епископы и на Апостолов разрывались сердцем, желая умертвить. Желают, но власти римские умерщвлять уже им не дали. Они должны были мотивировать как-то своё решение. Получается, языческий закон, государственный, не было у них такого злого царя, как у Израиля. Язычник не имел помазания, а поступал в тысячу раз справедливее. Иоан.19:11 – «Иисус отвечал: ты не имел бы надо Мною никакой власти, если бы не было дано тебе свыше; посему более греха на том, кто предал Меня тебе». Выходит, священство, которое подбивает на недобрые дела, более грешно, нежели мирские власти. Они сидели и думали, как умертвить. Римской власти Апостолы не мешали. Вот сейчас кому мы мешаем? Но священство патриархийное желает, чтобы мы нигде не проповедовали, чтоб мы никому не говорили о Христе. Это желание умертвить нас, ибо тогда у нас не будет прибыли, а будет, как у батюшки община в Рубцовске. Одна умерла, вторая, на два меньше, а прибыли нет, а старые люди. Мы не можем на это согласиться. Должны расти дети, надо учить, идти свидетельствовать, сеять семя Божие. Слова «умертвить, умерщвлять» в Библии встречается 196 раз. Это означает насильственно отнимать жизнь. 196 раз Господь показывает, какие есть люди. Поэтому опасайтесь таковых, ибо они будут вас предавать и убивать. А когда мы блаженны? Когда за слово Господне нас будут брать. Мы не знаем, что завтра будет. Не каждому удаётся испытать счастье быть гонимым за проповедь. Надо просить Бога. Иногда тебя будут преследовать именно за Слово Божие, за распространение Слова Божия, за свидетельство Слова Божия.
2Макк.6:5. Иудифь.11:12. Бог строго запрещает употреблять нечистую пищу. Я решил посмотреть, где запрещается и что. И что называется пищей? Пища – это не то, что в рот только попадает. Хотя и Слово Божие тоже в рот попадает. Пс.80:11 – «Я Господь, Бог твой, изведший тебя из земли Египетской; открой уста твои, и Я наполню их». А почему «открой»? Отверзи – научитесь читать, произносить, правильно читать.
Быт.3:11. Господь разговаривает с впадшим в грех Адамом. Адам говорит, что он испугался, потому что был наг, голый. Господь спрашивает: кто тебе сказал, что ты наг? Не ел ли ты с дерева, от которого Я запретил тебе есть? От одного-единственного дерева, не от всех деревьев. Этот запрет обязательно нас касается; а дерево называлось познании добра и зла. Это тоже не просто понимать. Вот мы узнаём от дерева познания. Какое? Дерево жизни у нас одновременно и дерево познания, если ты Библию читать не будешь, ты её не будешь знать. Если не будешь повторять её, забудешь, что вчера знал. Адам узнал и стал видеть, что он голый. И мы стали читать Библию и увидели, что мы грешные, голые, одежды праведности нет. По Библии мы узнали, что нужно креститься, одежду праведности получить. Это всё мы узнали из Слова Божия. Я ел и получил познание.
Мал. 3:11 – «Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф», если вы будете платить десятину. Насколько это исполняется на нас, я не могу сказать, но обещание Бог такое даёт. Как-то останется человек жив, и у него достаточно будет всего. А кто у нас пожирает? Бог сказал, то, что всегда будет: воры. Воры очень сильно досаждают. Всё воруют, где только можно, даже выразить невозможно, что где воруют. Километрами провода снимают. В прошлом году зимой убило одного рядом с нашим разъездом. Полез снимать провода, и его убило там. Разбирают рельсы, мосты железнодорожные воруют. Моль, ржавчина. Лето придёт, колорадский жук-то снова нас потревожит, будем разводить таблетки. Господь говорит так: И запрещу пожирающим у вас истреблять вас. Неужели от этого только зависит? А вот как-то так. У нас всякие жуки, и у нас всё ещё хватает, мы все сытые, да мало того, даже иной раз другим есть что-то дать. Мы видим, что в некоей мере на нас это тоже исполняется, по мере дара. Был такой человек в церкви, возгордился, поднялся против Апостола Иоанна. 3Иоан.1:10 – «Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви». Я решил посмотреть слово «изгоняют», когда кого кто изгонял. Иудеи изгнали Апостолов, прогнали от самих себя. Это и те, которые слушали, допрашивали их. Здесь говорится о том, что внутри церкви началась та же самая история, нашёлся Диотреф-начальник, отделился от высших начальников и запретил принимать хозяев в дом свой. Так в первоапостольской церкви было. Это разделение сегодня называется конфессией. Вот православные, католики, баптисты. Но вот первый век. И думаю, а как же поступил бы я. Беседы проводить, мы стали беседовать, и человек понял, что ему здесь делать нечего. А как я его выгоню, если он нормально живёт, ничего не нарушает. Но обязательно назначить время для разговора, мы сядем, откроем места Писания. Покажи, что тебе не нравится, – если он не безобразничает, конечно.
Апостол говорит, что будет время, когда встретишь людей, 1Тим.4:3 – «запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением». Вот ещё что будут запрещать. Да это же про монашество в чистом виде. Запрещать вступать в брак. По неразумию дают обещание, а потом всю жизнь мучаются - их ни под каким видом от себя уже не выпускают. Я знаю эти уставы. Вылавливают, и как побег из ГУЛага, если он сумел вырваться через три года, когда впервые на работы полевые вывели, а теперь его вылавливают. И когда наказывают, на цепь сажают. Запрещают вступать в брак. И, наконец, на Гангрском Соборе в 340 году особые правила принимаются о том, что если кто-то запрещает вступать в брак, считая грехом женитьбу, то такой под клятвой. Под клятвой – значит под проклятием. Насколько опасно изгонять, когда не вникли в суть дела. Исх.10:11 – «И выгнали их от фараона». Лук.4:29 – «и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его». Когда начали фарисеи изгонять Апостолов, кончилось тем, что Израиль весь был рассеян по всему свету. Потеряли храм, потеряли Писание, потеряли наследие, землю, которую Бог им дал. И вывод мы можем из этого сделать такой: надо быть очень внимательным с теми людьми, которые несут Слово Божие, проповедуют. Если мы в чём-то с ними не согласны, у нас есть возможность открыть Библию, рассказать, показать, доказать, а не просто арестовать, сослать. Мы никогда не голосовали за изгнание тех, которые понимают не так, как мы. Дивному нашему Господу слава во веки. Аминь.

Казалось, что здоровью нет конца,
Кури, блуди и пей напропалую.
Что спрашивать, – жил сиротой пацан,
Но всё на «о» – ошибки обалдуя.
Для охломонов огненный провал
Сокрыт неверием, отменно поскользнулись;
Но проповедь услышал, Бог его призвал,
Поверил в Жертву Господа Иисуса.
Не нам, но имени Христа хвала,
Что во время одумались, воспряли.
Мирские радости – не всё одна халва,
Последствий горесть, а не только пряник.
Казалось, старость где-то за горами,
А смерти, может, даже вовсе нет;
Как быстро всё переместилось к краю,
Мелькнуло, будто в нездоровом сне.
Идеи и содружества лепились
В конгломерат, но с шумом сходят в ад,
Остатки скрылись и под старость спились, –
ГУЛаг, где процветал Эдемский сад.
Распорядилась жизнь идеи отмахнуть,
Недостижимость «светлых» идеалов.
В колодцах не вода, а слизь и муть, –
Держать отчёт уже пора настала.
Из этой массы брошенных рабов
Кого-то слово Божие достигло.
За счастье на земле разбилось столько лбов,
За родину, за Сталина погибли.
Слепцы и черви из поганой черни,
Других учили жить, а сами мертвецы.
Рабы греха, свободу ли вам черпать,
Вы на галерах подлые гребцы.
Одна некажущаяся существует цель –
Принять Христа Спасителем и Богом.
Тогда корабль и в шторм минует мель,
Доставит к месту благовестья ноги. 26.7.06 ИгЛа

Список всех проповедей

339

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: