размер шрифта

Поиск по сайту




Вот дело Божье

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Указатель: Иоан.9:3

Сколько здесь непонятного. Когда у человека какая-то болезнь, его стараются оберегать, не стукнуть, не двинуть. Глаза больные, а Господь их совсем замазал, они не нужны ему. Вот так по человечески, где кто так лечил, врачи, скажите? Даже зараза какая-то. Сегодня иначе, как шарлатанством, не назвали бы. Но можно было без грязи, без этой процедуры?
Идёт слепой, на глазницах грязь. Может быть, дорогой спрашивали, почему он так выпачкался. Для чего это Господь сделал? Иоан.9:3 – “Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии”. Кто виноват в том, что люди не научены сегодня? Виноваты сами, что они не ищут Библии, или виноваты впереди их прошедшие монахи, что не учили, а мы видим Славу Божию, что благодаря невежеству народа нам поприще открылось. Тов.12:11 – “Не скрою от вас ничего; я сказал уже: тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально”. Люди не знают, что мы с нуля начинаем, не по засеянному идём, мы не в чужую “каноническую территорию” входим. Россия – пустырь, огромный пустырь. Почему мы так бедно живём - кто виноват, родители наши, прадеды, которые революцию сделали, или сами разучились работать, пьянствуем. Для славы Божией. Мы в пустыне работаем. Когда мы здесь работаем на русском поле, нас сразу заметно. У нас работали верующие, настоящие работники. И есть на ком милостыню показать. Мы в пустыне работаем. Где бы что ты ни увидел, беда какая, ответ один: для славы Божьей. По милости Божьей мне Господь дал в своё время понять, что крещение ныне неправильное, а кто виноват? Да виноваты вожди народа: патриарх, епископы, священники. Они уже начали брать Библию, цитируют, главы, стихи указывают, но ведут себя с Библией, как маленькие ребятишечки, верхушечки берут, а внутрь проникнуть не могут, потому что занимались мастерками, лопатами, кирпичами, цементом, и навыка работать с Библией у них никакого. И этакое руководство – для славы Божией, чтобы мы начали над ними трудиться. Для славы Божией Господь допустил, а за остальное они ответят.
И вот этот слепой, который до сих пор никому не нужен был, никто с ним не разговаривал, заговорил с Господом сил. Пс.23:8 - «Кто сей Царь славы? - Господь крепкий и сильный, Господь, сильный в брани». И если бы Христос с ним не заговорил, то он никому так и не нужен бы был до самой смерти. Господь заговорил, глаза открыл, и теперь с ним фарисей и священники беседуют. Так и на нас люди смотрят и говорят, что мы сектанты, что живёт рядом соседка, и она в какую-то секту ходит, и поносят нас ругательными словами. Вот теперь мы стали им нужны. Почему? Потому что у нас глаза прозрели. Иоан.9:25 – “Он сказал им в ответ: грешник ли Он, не знаю; одно знаю, что я был слеп, а теперь вижу”. Я в свой адрес слышал, меня отлучали, и даже не один раз, и объявлял в церкви священник, что из епархии письмо пришло, что кто будет со мною знаться, все будут отлучены, потому что я баптист, всю молодёжь увёл к баптистам. Иоан.9:22 – “Иудеи сговорились уже, чтобы, кто признает Его за Христа, того отлучать от синагоги”. Иоан.12:42 –Впрочем и из начальников многие уверовали в Него; но ради фарисеев не исповедывали, чтобы не быть отлучёнными от синагоги”. Я всё это испытал. Когда ты будешь трудиться на поприще Господнем, то для тебя Слово Божье сделается живо и действенно, оно всё время будет касаться тебя, и скажешь: вот это со мной было. А для чего? Для славы Божией. Те же, которые меня гнали, они полностью всё потеряли, а которые меня, отлучённого посещали, у них дети верующие и внуки верующие. А у тех запились, никакие стали. Дело показало. А для чего? Для славы Божией. Евангелия у гонителей не было. Где бы я ни появлялся, первым делом старался узнать, есть ли Слово Божие на русском языке. Не было на русском языке Евангелия. Знаете, как это здорово, когда у тебя у одного Евангелие и ты с ним явился. Свет осиял людей. Обязательно найдутся люди, которые подойдут к тебе. Вот мы в 67-ом, должно быть, году приехали сюда и, выйдя из Покровского собора, я стал говорить о Боге. Сразу же подошли несколько бабушек, стали приглашать к себе, а другие ополчились с первого раза. Прошло почти сорок лет, но так и осталось, которые друзья, они так и остались друзьями. Рим.11:7 – “избранные же получили, а прочие ожесточились”. Отбор произошёл мгновенно, потому что в людях это уже было готово. И они говорят, что когда они услышали, как проповедовала женщина, то им показалось, что Богородица к ним пришла. Слово Божие живое зазвучало. Другие побежали каяться к священникам, что приходили, слушали слово Божие. А попы им: “Вы правильно сделали, что ушли”. И они все погибли, дети все пьяницы выросли, наркоманы, в семьях священников дети такие негодные. А которые слушали сами, то на них свет нисшёл, и даже на детей и на внуков.
Итак, они говорят: «Воздай славу Богу, что мы узнали, что человек тот грешный». Какие хорошие слова – приучают человека Бога благодарить. Оказывается, эти академисты много знают. Так патриархийные сегодня на нас: “А мы знаем, они раскольники”. Сегодня они этого про нас уже сказать не должны бы, но они другую найдут причину. С сегодняшнего дня, я думаю, они на нас будут клеветать только из-за Библии. Главное поношение из-за Библии! Какие же мы счастливые, что за Слово Божье в прямом смысле поносимы. 1Пет.4:16 – “а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь”. Чтобы православного гнали за Слово Божье – я сегодня не могу назвать ни одного человека такого в стране. Мы опять первые - мы пионеры в этом деле. А почему? Для славы Божьей. Нам Господь открыл глаза. «Я знаю, что был слеп, а теперь вижу», - так и отвечай. Я не ходила на занятия, ничего не знала, а теперь Бог мне открыл. Я не читала Евангелие, а теперь читаю. Благословен Господь, давший переводчиков, на русский язык перевели. Благословен Господь, что у нас больше половина службы идёт на русском языке. Это для славы Божьей. Нас будут поносить, бить, выгонят: да ты же во грехах родился, ты ли нас учишь. Они же академии закончили. Тут приезжал один зимой: “Я академию закончил, а ты меня учишь” – как всё похоже. Если бы я не зашёл тогда в сектантский дом в Латвии, я бы этого не знал. А если бы я этого не знал, то может быть, и кто-то из вас тоже этого не узнал бы. А для чего это? Для славы Божией. Для славы Божией Господь позволил мне немножко язык их знать, зайти, на их языке послушать, и дальше дорожка такая пошла. Всё для славы Божией.
Посмотрим по Слову Божью, где дело Божье. Втор.1:17 – “не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд — дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его”. Хорошим юристом быть, значит, быть очень смелым человеком, судьёю. Это есть дело Божие – рассудить. А ты не можешь где-то в суде быть? Но когда дома ссорятся двое, ты помоги правильно разобраться, выявить, кто прав. Никогда не высказывайте своё мнение, пока не выслушаете обе стороны. Я постоянно работаю в детском лагере, и вот первый ребёнок подойдёт, самый виноватый, он первый начинает быстро говорить, жалуется и думает, что если первым расскажет, тогда его не накажут. У нас точно такая же история. Иной раз приходят на исповедь не исповедаться, а пожаловаться на кого-нибудь. Господь выявит всё. Пс.63:10 – “И убоятся все человеки, и возвестят дело Божие, и уразумеют, что это Его дело”. Давид говорит так, что поразит себя языком человек и возвестят видящие то, что совершилось дело Божьей справедливости. И увидят, что без Бога начатое дело рухнуло, и Господь так допустил, что без Бога начатая революция закончилась неудачей, перестройка кончилась неудачей. Почему? Потому что без Бога начиналась. А крушение – это дело Божье. Чтобы люди пришли к краху и сказали: без Тебя ничего не можем, твори, что Ты хочешь. Иоан.15:5 – “Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нём, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего”. Мы это поняли и не участвовали ни в перестройках, ни в чём подобном, а только славим Бога. Каждая эпоха времени представляет новую возможность – свидетельствовать о Боге. О себе думаю, что если бы я не уверовал, был бы я капитаном дальнего плавания, может, даже в министерстве где-то, хотя это очень сомнительно, без связей там не пройдёшь. Сейчас бы был на пенсии, ждал от внуков писем. А сейчас, где мы ни был, на любой конференции выхожу со Словом Божьим. Я был слеп, и ничего из Писания не знал, а ныне прямо говорю о Христе. И вас-то кто бы знал. И вы каждый свидетельствуйте, что была ничего не знающая, училась, работала, дети выросли, и о Боге им не свидетельствовала. А Господь послал меня на источник, на святое крещение, к святому Слову Божью, коснулся благодатью Духа Святого, отверз мои очи, я теперь всем им свидетельствую, этим учителям, правителям. Они нас будут гнать. Это естественно – у них заговор против верующих.
Деян.14:26 – “а оттуда отплыли в Антиохию, откуда были преданы благодати Божией на дело, которое и исполнили”. Объясняю, что такое дело Божие: чтобы на слепом явились дела Божьи. Ещё одно дело нашли – посланы на проповедь. В течение года я ни одной проповеди не могу сказать, где бы не было сказано о проповеди Слова Божья. Как эти указания Слова Божия, притом, постоянные, на проповедь можно было не видеть? Они были посланы на дело Божье – это прямо к сегодняшней теме. И преданы благодати Божией. Исх.32:16 – “скрижали были дело Божие, и письмена, начертанные на скрижалях, были письмена Божии”. Скрижали было делом Божьим. Письмена, начертанные на скрижали, были Словом Божьим. Господь перстом Своим написал – это дело Божие. Прятать Библию – не Божие дело. Перевели её на родной наш язык– это дело Божие; напечатали – это дело Божие. Если тебя кто-то спросит, что такое дело Божие, то ты скажи, что это Христос и Библия, и никогда не ошибёшься. Кто Христос? Знать Христа, как Спасителя, Бога истинного, примириться, жить для Него. А Библия? Книгу Божию читать нужно, исследовать её, исполнять святые заповеди с радостью. 1Иоан.5:3 – “Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его не тяжки”. Тов.12:6 – “Тогда, отозвав обоих особо, Ангел сказал им: благословляйте Бога, прославляйте Его, признавайте величие Его и исповедуйте пред всеми живущими, что Он сделал для вас. Доброе дело — благословлять Бога, превозносить имя Его и благоговейно проповедывать о делах Божиих; и вы не ленитесь прославлять Его”. Доброе дело - благовествовать и проповедовать о делах Божиих, что с вами Бог сотворил, как вёл. Вы почти все дали свидетельство в пятнадцатом томе “ открытым оком”, и это есть дело Божие, вы засвидетельствовали, как к Богу пришли. Другие люди читают, мне звонят с других республик, им это интересно, что и у них похожее было. Это дело Божие и сделал его Господь. Чтобы прославлять Его в делах, как Он нас хранил, особенно старое поколение сколько претерпело. Товит 12:7 – “Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально. Делайте добро, и зло не постигнет вас”. Дела Божии нужно знать, а чего не достиг, за то прости, Господи! И восхвалять нужно Бога за то, что Он допустил, что пережили. Товит 12:22 –И стали рассказывать о великих и чудных делах Божиих, и как явился им Ангел Господень”. У нас есть о чём рассказать. Посмотрите, что нас окружает, какое чудо вокруг. Вы многие занимаетесь дачами – не переставайте удивляться. Отец один, желая сыну показать, как Велик Бог и что всё от Бога, дал ему грядочку. Сын буквы умел уже читать, и отец в отсутствии сына написал на земле его имя “Ваня” и в бороздки семена посеял. Когда стало всходить, то малыш подошёл и увидел, сразу к отцу и рассказал, что там чудо, на грядке его имя выросло. Отец ему сразу не сказал, что он заложил в бороздки семена, а для ребёнка было свидетельство, что само по себе ничто не бывает разумным: «Господь возрастил, а бороздки я сделал, посеял, а возрастил Господь». Вы смотрите, дивитесь, даже под старость не теряйте чувства удивления. Всему удивляйтесь – тому, как восходит заря, как поют птицы, как они летают, любому насекомому удивляйтесь. Всему удивляйтесь – это дело Божье. Бог такими чудесами окружил человека, такую прекрасную землю ему дал, что сколько её ни травят, не могут никак уничтожить, и дымом, и газами, и отходами, а она всё ещё живёт, и самоочищение происходит.
Иов.37:14 Внимай сему, Иов; стой и разумевай чудные дела Божии”. В наказаниях, в казнях нужно суметь увидеть руку Божью, Его дело. Когда читаешь о тех, кто царя расстреливал, о гонителях первых, то как они страшно погибли, были репрессированы. Чудные дела Божии. Читаешь о сыне Сталина, как он арестован был, потом сидит в тюрьме, погибает; как дочь мыкается по всему свету, не знает, куда примкнуть. Чудные дела Божии. Пс.18:2 –Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь”. Мы говорим о делах Божиих. Всё, что нас окружает наверху и внизу – это всё дела Божии. Одно маленькое пёрышко голубиное валяется во дворе, проведи по нему напротив волокон, оно и разойдётся, опять проведи, опять сойдётся. Там зацепочки, как липучка, и только на одном пёрышке 75 тысяч зацепочек. Кто же так всё мудро сделал? Ты посмотри вокруг, да начни удивляться. Сумрачные стоят: “Здесь ничего интересного нет”. Всё интересно, всё чудно и всё есть дело Божье. Екл.7:13 – “Смотри на действование Божие: ибо кто может выпрямить то, что Он сделал кривым?” Я это отнёс к объединению с патриархией. Если Господь допустил эту кривизну, её никто уже не выправит никак, но в этой кривизне мы будем работать с помощью Божьей. Мы не знаем подробностей этого соединения, но отзвуки туда идут, что мы много молились, и это положительно. Каждый день начинался там с литургии, а дальше дела Божии будут явлены или нет, и что воспоследствует, мы не знаем. Мы просим: Господи, слепых очень много, Ты дал нам Слово Божие, мы пойдём туда, будем посылать на купальню Силоам, чтобы получили троекратное полное погружение после полного научения, чего в МП почти нет. Они слепые в патриархии, им грех традициями, как грязью замазал сегодня глаза, и они ничего не видят. Смешались с мирской властью. А может, нас Господь и посылает, чтобы показать, где эта купальня Силоам – у нас- то эта купальня есть. У нас есть Слово Божье, и нам надо просто довериться. Еккл.8:17 – “тогда я увидел все дела Божии и нашёл, что человек не может постигнуть дел, которые делаются под солнцем”. Частичку Бог приоткрыл и мы это познаём. Дела Божии дивные, чудные. Каждый в своей области старается познать скрытые тайны. Учёные исследуют и говорят, что чуть-чуть приоткрыли завесу. Исаак Ньютон говорил: одной рукой записывай, что Бог говорит, а другой рукой держись за ризу Христа. Бог Иегова дал законы тяготения, закон о сохранении энергии, превращения одного вещества в другое – это всё Он.
Рим.14:20 – “Ради пищи не разрушай дела Божия. Все чисто, но худо человеку, который ест на соблазн”. Не настаивай на своём. Дело Божье тогда, когда люди обращаются к Богу, и надо смотреть, ибо бывает, что человек слабый. Не спорь, два перста слагать, или три – это никакого значения не имеет в деле спасения. Дело Божье – любить Христа. Дело Божье – быть в единении детям Божьим. Это самое главное. Вы за единение? Да. За единение во Христе. Мы против объединения с нечестием, иначе мы погибнем. Пока нас это никак не касается, и мы только рассуждаем. Откр.15:3 - “и поют песнь Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых!” Значит, и в вечности будут удивляться делам Божьим. Из всех народов собрал нас воедино. И мы знаем о себе, что мы грешим, но ничто нечистое не войдёт в Царство Небесное. Он нас очищает через покаяние, через причащение и приводит в вечную жизнь. Аминь.

Всё мысленно к той дате возвращаюсь,
К смешенью языков, к великой башне.
С утра быки по-бычьему мычали,
И кони ржали, как вчера и раньше.
И только в человеческих гортанях
Разнообразье звуков неизвестных:
Раствора просят, а несут сметану,
И вместо жениха пошли искать невесту.
Такая бестолочь, такая чехарда,
Непониманье в школе и на стройке,
Что лучше разбрестись бы кто куда,
По двое, а семейным и по трое.
С тех вавилонских горестных времён,
С той гордой величавости, смешенья
Так и пошло, наш род был заклеймён –
Со всех сторон прилавков лишь мошенник.
Не просто оказалось понимать
Друг друга на работе и в застолье;
Дочь и невестка непослушны в мать,
Разрывы сердца у отцов... и сколько!
Не перечесть разноязыкий грех,
Каталогов не хватит, словарей.
Псов бешеных на Бога слышен брех –
Без капли влаги языкам гореть.
И даже в церкви, даже в доме Божьем
Глаголют так, святых всех выноси;
Всё иностранные слова в пустопорожнем –
От тарабарщины свои задрав носы.
Так почему ж Иисусовы слова
Всё так же непонятны, как и прежде?
Привыкли в Божье, походя, плевать,
С проклятьем по живому словом режут.
Дух Божий, Дух Утешитель Святой
Расслышать дал: “Пал Вавилон сгоревший!”
Единство там, где Иисус с тобой -
Один язык, как и в раю был прежде. 20.06.06. ИгЛа

Список всех проповедей

222

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: