размер шрифта

Поиск по сайту




Совесть сохраняется Богом

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Указатель: Евр.9:14

Евр.9:14«то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!» Если брать по высокой шкале, то люди плохо выполнили поставленную задачу. Очистит от мёртвых дел. Но какие мёртвые дела? А напротив стоит – служение Богу живому. Опять вопрос: а разве Бог бывает мёртвым? Бог – это свет, и Он жив – Бог не умер. А оказывается, что люди обращаются к Богу, как к мёртвому. Он вроде есть и как бы Его нет. Это означает, что исполняющий закон считает Его мёртвым. Есть исполнительная власть, а есть законодательная. Господь издал закон, а наблюдать поставил людей. Ясно, что будет разногласие. Поставил наблюдать служителей истины, а они оказались не истинными. Потащили каждый в свой угол.
Апостол Павел говорил: Деян.20:30 «и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Увлечь тем, чтобы сказать, что Бог добрый и карать за грехи Он не может. Вот такой закон сейчас везде – пресловутая икономия (послабление). Посты нарушают на каждом шагу. Богу живому так не служат. Посредник (священник) должен выполнять только Его волю. А если посредник заповеди Божии умерщвляет, то зачем к такому и ходить. Бог живой, и Он отвечает. Сейчас женятся и сразу два вопроса: у одних – как бы детей не было, а у других детей нет и они не знают, как бы им родить. Разные институты репродукции, искусственное оплодотворение и т.д. Людям не угодишь. А забот у тех и других не меньше. Забота должны быть о совести. Поэтому грозный упрёк, когда на человека говорят – бессовестный. Будьте осторожны с этими словами. Бессовестный, значит глухой. Я искал краткое определение совести. И когда соединил в одно всё прочитанное, тогда сделал такое заключение: «совесть – это тот участок души, через который слышится голос Божий». И когда человек сожжёт, замажет свою совесть, то он не слышит голос Божий. Ему говорят «Плюй в глаза, а ему всё Божья роса». Он бессовестный, дерзит, родителей не почитает... В газете прочитали, как дочь наняла убийцу для отца. Бьёт в лоб, нож сломался. Отец только успел сказать: «Убить и то как следует не можете». И всё для того, чтобы завладеть квартирой. Это не в один день произошло. А какой отец? Его труп опознали только по наколкам – значит, сам прошёл какой жизненный путь. Вот тебе последний укол – наколки в лоб. А если бы думал о Боге, то думал бы, как совесть очистить. Мне понравился метод обучения Закону Божьему у Иоанна Кронштадтского. Он заботился не о знаниях, которые придут позже. Он заботился о том, чтобы человек понял, что есть Живой Бог, с Которым можно разговаривать. Ощущаешь, что Бог здесь, и Он за тобой наблюдает?
Евр.10:22«да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою». Когда человек принимает Святое крещение, то он обещает Богу служить доброй совестью. А ты говори: «Обещаюсь служить Богу Отцу чистой совестью, аминь!; Духу Святому, аминь; и Христу, умершему за меня, аминь». И в знак этого ты отвергаешься от того, кто совесть губит – от сатаны. Я отвергаюсь, отрицаюсь, плюю на него, чтобы защитить совесть от нападок врага, который губит совесть. Возьмите биографию любого революционера, любого военного – он везде лжёт. Военный не может правду говорить. Он должен прикрывать всё военным временем, хотя гибнут невинные люди.
В Ветхом Завете слово «совесть» не встречается ни разу! Настолько это удивительно. Видимо, когда дьявол испепелил совесть, понятие чистоты исчезло. Марк, Лука – не упоминают. И впервые встречаем это слово в Евангелие от Иоанна, когда книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и Господь сказал, что если кто из них без греха, пусть первый бросит на неё камень «Они же, услышав [то] и будучи обличаемы совестью, стали уходить один за другим»Иоан.8:9. Он пробудил в них совесть – ты сам такой. Даже Давид это понимал, хотя совесть не пробудилась. Ему Нафан говорит, а он: «Виноват я». Да ты не просто виноват, ты умереть должен был. Деян.23:1«Павел, устремив взор на синедрион, сказал: мужи братия! я всею доброю совестью жил пред Богом до сего дня». Идёт допрос. Что тут за криминал в этих словах, но сразу вскипел первосвященник: да как ты можешь так говорить? Этими словами Апостол обличил их всех, ибо никто не жил так, как Павел. «доброю совестью жил пред Богом». За какие слова бить? Ничего криминального в них нет. Далее он снова говорит: Деян.24:16«Посему и сам подвизаюсь всегда иметь непорочную совесть пред Богом и людьми». Его били по устам за сии слова, а он повторял их.
Пётр знал про совесть: 1Пет.3:16«Имейте добрую совесть, дабы тем, за что злословят вас, как злодеев, были постыжены порицающие ваше доброе житие во Христе». Феофана Затворника спрашивали: можно ли какую-то литературу читать, кроме Евангелия? Он ответил: если ты уж меня так допрашиваешь, то я тебе наедине шёпотом скажу – можно, только чуть-чуть, если она приводит к Богу. «Да ведь я Библию уже два раза прочёл». Феофан ответил: «Вот когда 100 раз прочтёшь, тогда скажешь, что до конца всё ещё не прочитал». Две тысячи лет читается Евангелие, всех святых отцов-толкователей прочитаешь и опять Господь тебе откроет что-то новое. Это глубины, бездны. Я напоминаю рассказ одного проповедника. Представьте, что вас заключают в Бастилию на всю жизнь и разрешили бы взять одну книгу, и какую книгу вы бы взяли с собой? И тогда почти все ответили – Библию. Можно изучить все книги, а Библию никогда не изучишь.
Профессор Марцинковский рассказывал, что когда он сидел в тюрьме, то увидел, что там собрался весь свет России, агрономы, историки, биологи – все с высшими званиями. Стали организовывать свои кружки, а он организовал библейский кружок. Прошла неделя и ни одного кружка не осталось, все к нему собрались. Все поняли - зачем говорить о растениях, о раскопках, когда завтра могут расстрелять и ничего не пригодится. Вот если бы сегодня люди это поняли, то нашим занятиям на стадионе места было бы мало, а у нас больше 30 редко бывает. 1Пет.3:21«Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа». Рим.9:1«Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом». Тогда совесть, когда она в Духе Святом. Эта молитва должна быть утром на устах. Рим.13:5«И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести». Не только за глаза. 1Кор.8:12 – «А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа». 1Тим.1:5«Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры». Иногда говорят: «Да я от чистого сердца». О, это большая ответственность так сказать – совесть надо чистить день и ночь. Лучше сказать так: от сердца. 1Тим.1:19«имея веру и добрую совесть, которую некоторые отвергнув, потерпели кораблекрушение в вере». Все отступники и еретики - бессовестные и неблагодарные. Они говорят: «Не судите нас!». Они же отвергли Церковь, святых отцов, соборы. Получается, они-то как раз и осудили всех отцов и отвергли Церковь. 1Тим.4:2 – «через лицемерие лжесловесников, сожжённых в совести своей». Совесть бывает раздавленная, распылённая и сожжённая. Больше всего подходит это к депутатам – какие бы ни дали обещания, тут же забывают. Тит.1:15 – ««Для чистых всё чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть». В зависимости от того, какая у тебя совесть, на всё ты так и будешь смотреть. Чистая совесть через призму Священного Писания во всём может найти полезное для себя. Война - зло, но сколько людей во время войны к Богу пришли, церкви открыли. Репрессии - зло, а в первую очередь под репрессии-то попали те, которые делали революцию, ленинская гвардия.
Что такое живой Бог? У людей сейчас всё в иконах. Читаю: икона Порт-артурская. Даже и не знал, что такая есть. «Спорительница полей» – это ещё от Серафима Соровского. Каких только нет! И перед каждой склоняются. И когда православный уходит к сектантам, то говорит: «Я теперь верю Богу живому». А православный без иконы-то и помолится не знает куда. Пс.41:3«Жаждет душа моя к Богу крепкому, живому: когда приду и явлюсь пред лицоБожие!» Повторяйте чаще эти слова, ибо Бог видит, слышит и отвечает. Пс.83:3«Истомилась душа моя, желая во дворы Господни; сердце мое и плоть моя восторгаются к Богу живому». Деян.14:15«мужи! что вы это делаете? И мы - подобные вам человеки, и благовествуем вам, чтобы вы обратились от сих ложных к Богу Живому, Который сотворил небо и землю, и море, и всё, что в них». Всегда в беседах говорите, что мы возвещаем живого Бога, Который животворит и ведёт в жизнь вечную. И когда во времена пленения иудеев был поставлен идол, которому все должны поклоняться, а Даниил не поклонился идолу, то он сказал: «я не поклоняюсь идолам, сделанным руками, но [поклоняюсь] живому Богу, сотворившему небо и землю и владычествующему над всякою плотью» – Дан.14:5. Понятие о живом Боге особенно видно у евреев, когда они видели идолов, – почитайте послание Иеремии об идолах. Он говорит, что идолы в пыли, по ним кошки лазят, летучие мыши гнёзда вьют ... Если мы хотим иметь представление о Боге живом, то лучше Его представлять, как советуют святые: Бог наш невидимый, незримый и явился только в Лице Иисуса Христа. Да познаем Его и будем служить Ему с чистой совестью. Аминь.

Там в проигрыше всё, где Бога нет,
Которого в расчёт не взяли «умно»,
Нарушилось движение планет,
И рушится до преисподней с шумом.
Благословения ищи на каждый шаг
И с Библией сверяйся постоянно.
Найдутся «умники», придумают мешать,
Но опрокинутся, как и обычно, в яму.
Незримо Бог так явно предстоит
За каждым из бесчисленных творений.
Он – Высший Разум, не седой старик.
Тот акт «да будет» и к себе применим.
Правители пытаются лечить,
Похоже, только вид дают с натуги,
Натягивают кожу роже из морщин,
Внутрь загоняют рак и этим губят.
Преступность захлестнула не сейчас –
От дней Адама человек преступен.
Кто за Гоморру молится – на дне его свеча,
Знай, по Содому факелом просмолено распутство.
Всё древнее – прообраз наркоманам
И сексменьшинствам в общем большинстве;
Табак и водка голову дурманят –
Не обретётся ягодки в искусственной листве.
Бог изрекает Свой закон земле,
Смешными делает попытки эскулапов;
Без Иисуса мы сгниём во зле,
Грех отступления считая очень сладким.
«Я, только Я, и нет нигде иного,
Кто может воскресить, не исцеляя!»
И побежит на проповедь безногий,
Возляжет с говорящими ослами.
В Писании животворящий Дух
К Божественной программе призывает.
Не оживёт, кто к Божью Слову глух,
Обложен жиром – безразличья ватой. 19.05.06. ИгЛа

Список всех проповедей

183

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: