размер шрифта

Поиск по сайту




Двери

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Деян.5:13, Лук.13:25

Мы нигде не находим порицания ученикам за такое отношение к миру. Они не пошли на проповедь, но заперлись. Здесь всегда нужно помнить, что еще не сошел Дух Святой, не было еще силы, Господь дает наказ – ждать Духа Святого.

Лук.24:49 – «И Я пошлю обетование Отца Моего на вас; вы же оставайтесь в городе Иерусалиме, доколе не облечетесь силою свыше».

Вы всегда вспоминайте, о чем сегодня было поучение. Сегодня мы будем говорить о дверях, чтобы двери были закрыты. Почему? Господь предупредил:

МФ. 10:17– «Остерегайтесь людей! Ибо они будут предавать вас».

Как предавать? В синагоге будут бить.

И снова возвращаемся: остерегайтесь людей, проверяйте!

А какие двери? Обыкновенные, в которые входим.

Дальше: информация через что поступает – глаза, поставьте преграды. Уши, человек ложится, как бы ничего не слышит. Закрой уши. Не слушай, что не надо. Не рассматривай, что не следует. Это то же зрелище, когда входит в нас информация. А через информацию либо поступает в тебя чистое, светлое, либо одна грязь льётся.

Когда на небе появилось зло, дьявол стал клеветать на братию.

Откр.12:7,10 – «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них... И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь».

И Бог не потерпел этого и произошла на небе война. Вот, первый раз мы слышим о том, как Бог закрыл двери, и ему нет доступа, значит, он потерял доступ к небу. Он господствует в воздухе до определенной высоты, дальше он не может подняться. В космосе, до Луны ли – мы не знаем.

Еф.2:2 – «в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления».

Он был сброшен, и далее – проникает в рай. И вот, Ева не закрыла уши от него, и диавол входит через уши в сердце. Услышал, поверил и исполнил. Из этого состоит Царство Небесное.

Если женщина возьмёт закваску и положит в три меры муки – уши услышали, сердце поверило, и руками исполнила, что слышал. У нее всё вскисло, но только у Евы закваска была дурная, греховная. Услышала ушами, поверила сердцем и рукой сорвала, и погибла. Господь их оттуда выкинул, а у дверей поставил стража.

Быт.3:24 – «И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни».

Рай закрыт.

И эти двери охраняет очень хороший стражник, и никто не упрекнет: а почему не всем заходить туда, как у нас, общество считается закрытого типа? А потому, что мы по образу небесного всё у себя устроили, и не надо сомневаться в этом. Нам говорят: вот вы какие-то замкнутые, вы как-то от людей оторвались. Мы не оторвались, мы тысячи квартир обходим. Мы должны идти в мир и разломать те преграды. У дьявола свои двери, и очень крепкие двери. Так говорит Давид,

Пс.106:16 – «Он сокрушил врата медные и вереи железные сломил»,

где у него хранились души. Христос сломил их, это ворота, и они очень крепко запираются в школах, чтоб закон Божий не преподавался, и люди закрыли свои уши своими мнениями, предрассудками. Сломать всё это нужно. Идёт борьба за врата и мы должны туда проникнуть, но в себя не впустить.

И вот, видим, как в первоапостольской Церкви ставилось это на первое место. Сегодня как раз это место читалось:

Деян. 5:13 – «Из посторонних же никто не смел пристать к ним».

Я постоянно это напоминаю и пишу в письмах и везде во всех воззваниях: из посторонних же никто не смел пристать. Сегодня могут об этом говорить? Ни один пастырь, ни один архипастырь, они даже не берутся об этом напоминать кому-то.

Что мы видим в обмирщенной церкви? Врата открыты, любой заходи, бери, причащайся, выходи. Это уже не церковь, это просто открытые врата базарные.

Почему у нас трижды дьякон должен возглашать, и не как-то стоять, в алтарь кричать тем: «оглашенные, изыдите!» – а к народу. Кто оглашенные? Те, которые не приняли святого крещения, кто отлучен за грех? Изыдите! кто оглашенные, изыдите – трижды, т. е. постоянно нужно проверять, нет ли посторонних.

Начинается Литургия верных, третья, самая таинственная часть богослужения. Литургию называют небом на земле. И вдруг снова раздается: «Двери! Двери!» – этот возглас к дьякону, а у нас в это время шторка дёрнулась. Еще раз дьякон должен проверить, нет ли посторонних, мы кого-то пригласили, а мы не знаем, отлучён он или не отлучён, справки не принёс, потому что грамота должна быть, согласно канонических положений, правил. Мы не знаем, погружен ли он трижды был – это не член церкви.

Изыдите! Они стоят перед закрытыми дверями. Двери! Двери! А первоапостольская Церковь соблюдала? Написано, что строжайше. Это вошло в литургию Иоанна Златоуста. Поэтому во всех Литургиях – отделение от мира. Полное отделение. Все мы отделились и закрылись, а которые вышли? Они не нужны? Нет, они должны скорбеть и плакать перед закрытыми дверями.

Лук.13:25 – «Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы».

Поздно. Сам хозяин встанет и закроет двери. Сегодня двери – благовестие, открыты всем. Верь! Кто услышит и поверит.

Рим.10:17 – «Итак вера от слышания, а слышание от слова Божия».

Я напомню хотя бы два примера из Жития Святых: все знают Пантелеимона, бывшего еще юношей Пантолеоном; нужно помнить и биографию его, как он обратился, как уверовал. А он был обыкновенный студент медицинского университета, ходил и учился. Но в выражении лица его было что-то притягательное, какая-то кротость, размышления.

А в это время было гонение на Христиан и священник Ермолай, в будущем ставший его духовным учителем, прятался, сидел и шторочку отодвигал и видел: проходит юноша, прошел утром в 8 часов и в 5 вечера. Он уже знал, когда он пойдет обратно. И однажды он осмелился, открыл дверь и поманил его: подойди сюда. Тот подошёл. «Я долго наблюдаю за тобой, а как тебя звать? Кто ты такой? Кто у тебя отец? И он всё рассказал ему. Т.е. этот закрытый, Ермолай заводит его к себе и ведет беседу – подготовка ко крещению. Дверь закрыта. Пошел и закрылся.

В житии св. Евстратия мы читаем: у них на первом этаже был магазин, чем они торговали – не известно. Но на втором этаже молились. И какой-то раззява не закрыл дверь, растяпа по-нашему. Прошел, за собой дверь и не закрыл. А в это время зашел слуга соседний, зашел – в магазине никого нет, слышит пение, он по лестнице поднялся. А христиане молятся, и вообще никто не охраняет, во дворе никого нет. Если бы у них было, как у нас, по-другому было бы. Тот потихоньку спустился, и в КГБ. Сразу же сообщил: «я Христиан нашел, я зашел, у них не закрыто было». Эх, сколько потом, может быть, было жалости. Некоторые еще потом обращенные были бы, сколько людей предали из-за того, что были невнимательными.

А из посторонних никто не смел пристать. Запомните сегодняшнее изречение, которое дают Деяния Апостолов: из посторонних; а кто посторонний? Посторонние те, которые не стали овцами, которые не приняли Христа в сердце, не уверовали в Него, которые не примирились с Ним, не стали живой церковью – это все посторонние, даже те, которые ходят, слушают, готовятся – оглашение было от 3 до 5 лет. И от 3 до 5 лет выводили.

Сегодня даже 5 минут ничего нет, сегодня кто пришел, они куда пошли? Да мы решили ребёночка покрестить. А попутно некрещеные кумовья еще заплатят за крещение рублей по 200, и их макушку батюшка погладит мокрой своей пухленькой ладошкой и объявит их крещеными. Ты крещенный, нет? Так иди в кассу скорей заплати.

Страшный разврат идет, развращение, любодеяние называется. Любодеяние – это и блуд, когда не женатые развратничают, и прелюбодеяние, когда женатые изменяют. Муж – жене, жена – мужу.

Так вот, конец наступает, пришла вечность. И написано:

Откр.21:25 – «Ворота его не будут запираться днем; а ночи там не будет».

Первый раз мы видим, ворота не закрываются. Господи, да Ты нас учил всё время, что у кого ворота не закрываются, это погибший человек. Когда Израильтяне ходили в обетованную землю, то, написано, они находили , что люди живут беспечно.

Суд.18:10 – «когда пойдете вы, придете к народу беспечному, и земля та обширна; Бог предает ее в руки ваши; это такое место, где нет ни в чем недостатка, что получается от земли».

У них ни сторожей, ни сигнализации ни собак нет рядом. Израильтяне за мечи, и смели всё с лица земли. Беспечность Богу не угодна. И далее, возвращаясь из плена, первым делом возводили стены, читаем в первой книге Ездры, Неемии. Вокруг враги? В одной руке кирочка, молоток, в другой – винтовка, автомат. Непрерывное бдение, головы только поворачиваются, трубач стоял, высматривал, где опасность, ибо враги подстерегали отовсюду. И сидели Апостолы запертые, т.е. это у них в крови было.

Иоан.20:19 – «В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам

Сегодня, гляжу, живут здесь в Потеряевке по-колхозному. К кому ни придешь, свет включать даже не должны, пока не задёрнет шторки, да две шторки еще надо сделать. Всякие тюлечки навешали. Тебя видно!!!

Я читал рассказ в газете: сколько один семей убил. Упыря этого следователь спрашивает: «как ты узнавал, сколько человек в доме?» «Я шел вечером и смотрел, где не закрыто, я высчитывал. Если меньше 4 человек, я их всех убиваю».

Целые семьи убивал! А вот в вечности, написано, ворот нет. Почему? А потому что весь грех, всё зло, собрано и выброшено. И написано:

Откр.22:15 – «А вне — псы и чародеи, и любодеи, и убийцы, и идолослужители, и всякий любящий и делающий неправду».

Кто такие любодеи?

Иак.4:4 – «Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу».

У тебя есть неверующий брат, который постоянно к тебе приезжает? А что делает? И находите общий язык? У меня тоже большая родня. Ни один неверующий ко мне никогда не приезжает. А если бы приехал, он у меня по одной плашке ходит. Он будет за стол, из-за стола, верит он или нет, только с молитвой.

Подходит одна душа: можно я схожу новый год с родней неверующей встречу? Постоянно куда-то тянутся. То родные, то дети, и непрерывно день и ночь возятся с ними. Ты свидетельствуй им о Боге.

Лук.14:26 – «если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником».

Дверь закрыта, отрезано. Родственники в ересь пошли? Свидетельствуй! Но сначала всё сам в православии познай. Умей доказать. Сломите запоры, которые сатана там построил. Там ереси, это значит запоры. Они православия вообще не хотят знать. Сегодня все, вплоть до патриарха, ничего не хотят знать о Евангельском житии. Сломать эти запоры.

Мы бьём сегодня тяжелой артиллерией – это наши книги. Итак, из посторонних никто не смел пристать. Постороннее здесь – мнение, информация, телевидение, ничто не должно ни в глаза, ни в уши к нам войти.

Но заметьте, как сегодня соединяются биография Фомы, и как начинается первоапостольская Церковь. Я вам напомнил житие Ермолая, как внимательно он смотрел, и присмотрел. Так и вы смотрите через свои шторки. Смотрите подходящего, кто там на даче, рядом с вами работает, по лицу же видно человека. Какой-то нахал, или в самом деле расположенный – да и заговорите.

У нас сейчас образовалось несколько групп, люди пошли по домам. Благовествуйте, ибо сейчас очень удобное время. Возвестите плачущим и рыдающим о Христе. Люде не знают о Христе, расскажите, что Он умер за их грехи, что Господь всех зовет к покаянию, что священники просто не успевают везде. Мы пришли к вам, на дом принесли.

Попытайтесь сломить эти ворота, которыми заперты люди, что-то через дверь сказать, некоторые не открывают. Грех замуровал людей, в комнатах сидят. Вот они открыли дверь, сумеем мы туда ввести свои войска или нет? Сказать о Боге, об истине, о святости православной веры.

Двери! А сколько понятий даётся здесь. Апостол Павел как учил? Так учил, что когда обратился, то все боялись его. И он подпольно воспользовался заступничеством. У него был поручитель. Они были земляки с Варнавой, и тот пришел, и рассказал, что Савл обратился к Богу. Как обратился? Это же гонитель! Прокурор обратился? Обратился, я сам слышал, как он в домах начал свидетельствовать. И он тогда удивил всех христиан: иди открой дверь, запусти его.

И написано, что когда Петр пришел, то в каком состоянии он нашел Церковь? Первоапостольская Церковь, Дух Святой уже на земле, но все заперты. А он стучит, никто не открывает. Но он знал куда придти, это явочная квартира была. Мы должны быть заперты. На одну секунду дверь не должна быть открыта.

Подходя к двери утром, прежде чем открыть ее, соверши крестное знамение и произнеси с верою: «отрекаюсь от сатаны, и всех дел его, и всех ангелов его, и всей гордыни его». И нигде к сатане не прикасайся. Сатана входит через наши пожелания. Он никак не войдет, если мы его не будем с распахнутыми объятиями ждать. Поэтому всё, что внешнее – заранее определить, отсечь – это не мое.

Скажу, где в дверь вошли опасности через телевизор. И почти не менее опасно для некоторых – холодильник. Перестаньте жевать непрерывно. Под разными видами болезней жуют и жуют день и ночь. Как будто бы, жвачное животное какое-то. Поэтому закройте эти двери-рот бездонный. Из постороннего между завтраком и обедом ничего в рот не попадало бы, никакая посторонняя пища.

Вы расширите понимание двери, это не просто Фома подошел. В каждом из нас это сидит. Церковь Фому не упрекает. Он закрыл уши свои для многословия посторонних людей. А как же я буду говорить, если сам не видел? Хочу увидеть. Вот какой смысл его предложения был. Пока не ощупаю, пока не увижу, потому что я готовлюсь на благовестие. И он пойдет не куда-то, а целую Индию обращать будет.

Поэтому сегодняшнее апостольское чтение пусть напоминает нам, когда будем дома зажигать свет, примените слышанное сейчас, с сегодняшнего дня. Сделайте плотные шторки, и чтобы чужие к вам не приходили. А если приходят, то только чтобы послушать Евангелие.

И сами нигде не шарьтесь по чужим соседям, не разговаривайте. Чуть что, пошли по безбожным детям – вы еще не возрожденные. Когда люди обращались ко Христу, отрезалось всё. Церковь первоапостольская резко отделилась – посторонних никого не было. А кто посторонний? Все, кто не принял жертву Христа, не уверовали в Него. Не принял Его своим спасителем.

Если идете к родственнику, с одной мыслью идите – показать им радость. Не стон ваш, того не хватает, это не так, а покажите им ликующее христианство, что мы спасены во Христе, что Он и их зовет. Итак, когда услышим мы «двери-двери» пусть душа наша откликнется на это. Аминь.

Список всех проповедей

291

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: