размер шрифта

Поиск по сайту




Тайна и откровение

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 17

Указатель: Мф.6:6

05.03.2006г. Евангелие от Матфея 6 глава с 1 по 13 стих. Известная всему миру нагорная проповедь. Лев Толстой из всей Библии признавал достоверной и необходимой только нагорную проповедь, а всё остальное отбрасывал. Но и эту проповедь он понимал неправильно. Нельзя ничего повреждать в Слове Божьем. Вся Библии истинна от первой строчки и до последней. Мф.6:6«Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». Слышали все, что нужно уметь тайно молиться, тайно поститься, тайно милостыню подавать. Как раз то, на чём сосредотачиваем своё внимание в пост. Главное, чтобы никто не знал. Спрашивают: какое самое доброе дело? И отвечают – тайное, когда можно сделать что-то тайно. Я проповедую, издаю книгу – как я могу это сделать тайно? Какая будет от неё польза тогда? Моя задача, наоборот, разрекламировать, чтобы люди со всего мира могли читать. Тайна –речь идёт о помощи, когда можно помочь и чтобы никто не узнал. Как Никола Чудотворец бросил в окно узелок с деньгами и тем спас человека.
«Отцу твоему, Который втайне»... Как это «Отец» и «в тайне»? Мы же явно молимся Богу. Всё не так просто, потому и написано: «Исследуйте Писания» – Иоан.5:39. Исследовать Писание надо каждый день, и думаю, что это ни для кого не секрет. Даже если ты женат, у тебя дети, государственная должность – каждый день да не отходит Книга сия от уст твоих. Мне Бог дал с утра до вечера заниматься Библией, ежедневно, примерно по 10 часов в течение 44 лет. И постоянно удивляюсь сей тайне, глубине, притом, что я святых отцов знаю. И после нас ещё будут поколения, которые будут находить что-то новое в Библии. Я-то всего лишь объясняю отдельные слова, стараюсь язык Библии сделать понятным. Слово «тайна» встречается в нашем обиходе. И напомнить, что в это слово заложено Духом Святым, – вот моя задача. И когда это слово встретится, чтобы мы категориями Священного Писания могли мыслить. А это большая разница от мирских понятий – новый словарный запас. Постоянно подчеркиваю, что Русский Синодальный перевод - один из самых лучших в мире. И даже про себя смею думать, что налучший. Насколько литературно, поэтично, пренебесно. И даже забываешь, что он с еврейского. Более новые переводы приземлённые, вульгаризированные, хотя, может, где-то и правильные. Слово «тайно» встречается в Библии 139 раз – это немало. Господь учит нас искать тайное, соблюдать тайну. Раз у Бога есть тайна, значит она есть и у дьявола. Дьявол – это обезьяна напротив Бога, он тоже создаёт тайну. В итоге он сотворит великую тайну: «и на челе её написано имя: тайна, Вавилон великий, мать блудницам и мерзостям земным»Откр.17:5. Тайна – это секрет. Везде секретари, секретари... Раньше этого как то не замечал. Оказывается, есть две тайны и они борются одна с другой. Одну надо возвещать, другую скрывать. А ещё есть тайна тёмная, и её надо разоблачать.
Посмотрим, какие есть тайны. Втор.13:6«Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или сын твой, или дочь твоя, или жена на лоне твоём, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдём и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»», и далее: «то не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его, но убей его...». Сегодня это означает «разоблачи её», выстави достойные доводы. Те, которые ушли из общины, они начинали судить прежде всего меня и других где-то на кухне, мол, пойдём к чужим богам, к католикам, к баптистам... И никто не рассказал, чтобы вовремя их разоблачить, и убил их уже Господь, т.к. они потеряли веру, они мертвы. Втор.27:15«проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте!» У каждого свой кумир – или жена, или работа, или ещё что. Кто-то должен поклоняться кумирам, истуканам, идолам. Но только не христианин. Иногда люди, уже так называемые воцерковлённые, начинают делать худые дела, получают обличение и говорят: «почему вы такие нетерпимые?» Мы терпимые, но делайте свои делишки там, вне Церкви. Церковь –- это собрание святых. Для нас это странно слышать. Апостол Павел пишет коринфянам: 1Кор.5:1«Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников»; и при этом называет их в приветствии «призванными святыми». Мы омыты кровью Христа и очищены через святое покаяние, святое крещение и святое причастие.
Втор.27:24«Проклят, кто тайно убивает ближнего своего!» А духовно как сие понимать? – «Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца»1Иоан.3:15. Закон этот не отменён, и если ты клевещешь, унижаешь, похищаешь авторитет, то ты проклят, т.к. делаешь тайно. А как надо? Мф.18:15 – «Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего». Не послушал, возьми братьев, не послушает – в церкви объяви. Но не шепчи за углом, никогда не надо без объекта обсуждения говорить о нём, не уведомив его заранее, не обличив в глаза прежде. 4Цар.11:2 – «Но Иосавеф, дочь царя Иорама, сестра Охозии, взяла Иоаса, сына Охозии, и тайно увела его из среды умерщвляемых сыновей царских, его и кормилицу его, в постельную комнату; и скрыли его от Гофолии, и он не умерщвлен». Убили царского сына, и тогда бабка решила захватить престол и начала убивать своих внучат. Значит можно тайно сделать и что-то, спасать. Я прошу всех позаботится о моих книгах, они будут ваши, рассредоточьте их, чтобы в одном месте всё это не погибло. Будут уничтожать, и я это уже испытывал на себе не один раз. Пс.18:13«Кто усмотрит погрешности свои? От тайных [моих] очисти меня». Какие тайные? Те, которые люди не видели, или те, которые я забыл. Тайные наши грехи не разоблачи перед миром, т.к. это может быть соблазн, а очисти от них меня. Мы окружены тайной. Живёшь с человеком, и ничего о нём не знаешь – это личность. Он сегодня переменил своё мнение и ты уже смотришь на него, как на чужого.
Пс.24:14«Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им». Вот почему пророки знали, кто к ним приходил, и даже будущее. Бог открывает тайны, а не гадалки, не экстрасенсы, про год петуха или жареной собаки. Всё это выдумка сатанинская. Есть только время принадлежащее Богу. Каждый день думаю: а что будет дальше? Что будет – это тайна. Проигрываю разные варианты. Один вариант: будут сильные, смелые братья, которые понесут то, над чем я корпел день и ночь. А может, ничего и не будет, всё исчезнет, ничего не останется. Каждому поколению Господь даёт возможность потрудиться, поработать и уйти, а потом уже заботы об этом нет. Приходили нации и исчезали. Пс.30:5«Выведи меня из сети, которую тайно поставили мне, ибо Ты крепость моя». На меня всё время раскидывает сети патриархия, следит за моей деятельностью. Как-то узнаю от одного священника, что на епархиальных собраниях местный епископ всегда по мне проходится и, заканчивая собрание, обязательно скажет. Это означает – признают, мы живы. А вывод такой – усилить о нём молитву: Господи, прости им, не дай им погибнут в нечестии. Через эту тайну Бог прежде всего желает нас возвысить, и если враг узнает, то удивится нашему целомудрию и незлобию, как Златоуст говорит.
Пс.89:8«Ты положил беззакония наши пред Тобою и тайное наше пред светом лица». Никто так хорошо не знает человека, как священники. Какой бы ни был рэкетир, но если его коснулось и он пришёл на исповедь, то священник его знает с другой стороны, чем остальные. А если ты скрыл грех, то исповеди никакой и нет – один обман. Поэтому человек открывает самое тайное, а священник только свидетель. К исповеди-то готовиться надо. Пс.100:5«Тайно клевещущего на ближнего своего изгоню». Как мы реагируем на людей, которые клевещут на наших врагов? Вроде бы, он мне недруг, но если я знаю, что неправда сказана на него, то заступись за этого недруга и за врага, и тем возвысишь себя. Запрети клеветнику, отгони его от себя. Судят и судят, и ходить не могут, так по телефону судят. И каждый раз подходят и просят прощения: «Ой, прости, я тебя судила». Зачем за глаза-то говорила, сказала бы мне, а то я про это не знал и лучше не стал. А ты язык свой делаешь нечистым. Твоя молитва не будет услышана. Пр.11:13«Кто ходит переносчиком, тот открывает тайну; но верный человек таит дело». Пр.25:2 «Слава Божия - облекать тайною дело». Господь всё так облёк - и землю, и животных, и насекомых, и т.д. Исследуют и исследуют и не могут до конца всё узнать. Потому что так тайно всё Господь сделал. Оказывается, сканирующие микроскопы увеличивают в 300 тысяч раз, и оказывается, что и это ещё не до конца. Смотрят на обычную волосинку – чудо из чудес. Пр.25:9«Веди тяжбу с соперником твоим, но тайны другого не открывай». Мы судились с ближними, они ничего не высудили, но один открыл тайну, которую никто не знал, кроме близких. Жили все в одном доме, и я получил на помощь доллары, их менял, чтобы помогать первым строителям деревни. И ежемесячно всем выдавал на питание. И вот на суде он говорит про меня: «А он в баночке доллары хранил». С этим человеком очень трудно примириться. Открывающий тайну потерял друга – запомните это. Что-то мы имеем сокрытое, и то не нужно другим знать. Сир.28:17-23 – «Люби друга и будь верен ему; а если откроешь тайны его, не гонись больше за ним: ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего; и как ты выпустил бы из рук своих птицу, так ты упустил друга и не поймаешь его; не гонись за ним, ибо он далеко ушёл и убежал, как серна из сети. Рану можно перевязать, и после ссоры возможно примирение; но кто открыл тайны, тот потерял надежду на примирение». Еккл.12:14«ибо всякое дело Бог приведёт на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо». Сколько ни храни себя, всё равно придёт время, перед всем миром откроется.
Иер.37:17«И спрашивал его царь в доме своём тайно и сказал: нет ли слова от Господа?». Придет такое время и люди будут ходить от моря и до моря искать того, кто знает Слово Божие. Ам.3:7 – «Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам». Нам многое Бог открывает, мы знаем, что Церковь там, где есть священники и епископы. Нам, может, проще было бы верить без этих посредников, но Бог открыл нам эту тайну, что мы в Церкви, и этим мы живы. Мф.2:7«Тогда Ирод, тайно призвав волхвов, выведал от них время появления звезды». Нас будут тайно выведывать. Будут допросы. Что делать? – Молчать. Иисус не отвечал ни слова. Лжец должен иметь хорошую память, иначе запутается в показаниях. Поэтому нужно говорить только правду или молчать, творить молитву. Мрк.4:22«Нет ничего тайного, что не сделалось бы явным». Стоит задуматься. Иоан.18:20 – «Иисус отвечал ему: Я говорил явно миру; Я всегда учил в синагоге и в храме, где всегда Иудеи сходятся, и тайно не говорил ничего». У нас бывают новые люди, и когда мы собираемся на собрания, мы не выводим их. Ничего тайного у нас нет; мы говорим о том, кто болеет, кого посетить, какие новости. Мы не враги государству. 1Кор.2:7«проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную». Мы не просто проповедуем, а мы проповедуем тайну Божию, что Бог любит не только евреев, но и русских. Люди ненавидят евреев, от гнева трясутся. Я спрашивал Александра Меня: «Вы допускаете, чтобы православным патриархом был бы еврей?» Он ответил, что только теоретически. А почему? Мы допустили первосвященника Иисуса Христа-еврея, а почему еврей не может быть патриархом в России?
1Кор.14:25«И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падёт ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог». Так и должно быть. 1Кор.15:51«Говорю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся». Многие не умрут до пришествия Иисуса Христа, а только переменятся, минуя смерть, – и это тоже тайна. Еф.5:12«Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить». Сейчас уже не стыдятся говорить, писать, печатать любые гнусности. Павел просил молиться о деле проповеди. Еф.6:19«и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования», во-первых, на русском языке. Мы понесем её с великой любовью к священникам, если произойдёт объединение. Мы скажем: «Вы виновны, что не принесли покаяния, вы погубили Россию православную, вы держите народ во тьме». Нужно, чтобы люди узнали Евангелие. А для этого необходимо, чтобы священники проповедывали, что бы сектанты не расхищали бессмертные православные души. Вот какие тайны мы откроем им. Кол.4:3 – «Молитесь также и о нас, чтобы Бог отверз нам дверь для слова, возвещать тайну Христову, за которую я и в узах». Двери – т.е. сердца людей. Прем.Сол.1:11«Итак, хранитесь от бесполезного ропота и берегитесь от злоречия языка, ибо и тайное слово не пройдёт даром, а клевещущие уста убивают душу». Прем.Сол.12:5«и безжалостными убийцами детей, и на жертвенных пирах пожиравшими внутренности человеческой плоти и крови в тайных собраниях». Да неужели такие были? А тайные собрания ЦК, репрессии, раскулачивание, расстрелы - разве это не пожирание внутренностей детей, которые оставались одни?!
Сир.9:21«При чужом не делай тайного, ибо не знаешь, что он сделает». Мудрость Божия велика и она добывается великим терпением, молитвою. Сир.15:22«Кто размышляет в сердце своём о путях её, тот получит разумение и в тайнах её». Нужно быть во взаимоотношениях открытым. Сир.21:1«Гораздо лучше обличить, нежели сердиться тайно; и обличаемый наедине предостережётся от вреда». Надо сразу подойти, а не дуться. Сир.23:25«Только поношение, гордость, обнаружение тайны и коварное злодейство могут отогнать всякого друга». Сир.28:16«Открывающий тайны потерял доверие и не найдёт друга по душе своей». Тов.12:7«Тайну цареву прилично хранить, а о делах Божиих объявлять похвально». А то на работу одна устроилась, пришла домой и мужу неверующему рассказала, где у них сигнализация отключается. А ему это надо? Он немного погодя залез туда, теперь сидит в тюрьме и пишет откуда, как он всё узнал. Сир.43:9«Дочь для отца — тайная постоянная забота, и попечение о ней отгоняет сон: в юности её — как бы не отцвела, а в замужестве — как бы не опротивела». Забота, значит, не смыкай глаз.
Итак, когда мы затворим двери и будем молиться Отцу, Который в тайне, то попросим Его: «Господи, научи нас язык держать за зубами, лишнего не болтать, Господи научи нас тайны Твои возвещать. Ты открыл мне тайну, что ничего святее православной веры нет». И ничего нет более отступнического, чем то, что сейчас называется православной верой. В настоящем православии Священное Писание, соблюдение канонов, полная отдача себя Господу. Мы обладаем великой тайной, которой ни один астролог не обладает, ни один правитель, потому что мы знаем, что мира не будет, а нам говорят «мир». Знаем столько тайн из Апокалипсиса, что среди вер самая правильная – православная. Православие прямо выходит к апостольским временам. Сектанты не знают, что без Церкви не спастись, а мы знаем – без истинной Церкви нет спасения. Подумайте только – обладая такой тайной, мы молчим, сокрыли такое сокровище, и за это придётся отвечать. Тайну Господню надо возвещать, а цареву тайну хранить. Аминь

Немощного в вере не стоит убивать,
Он истовый и мрачный старовер;
Ему уже докажешь, он за своё опять,
Талдычит про персты, а ты пойди, проверь..
Он немощен, в обрядах с утра поднаторел,
Архивы пыльные листает и смакует,
Персты суёт острее всяких стрел,
Поднимет канитель, войну «святую».
В обрядах видит корень основной,
Мол, два, перста и на иконах видел.
Как обмолоченный неинтересный сноп, –
С ним заодно поломанные вилы.
Он спорит с хрипотой о волосинке,
Глотая неразжёванным верблюда.
Перекопировал из допотопных снимков,
И два перста, целуя, безразмерно любит.
Со старовером спорить бесполезно,
Пока авторитет Писанья на нуле,
Там легионы доказательств лезут.
И с каждым разом немощней, наглей.
По-демонски в традициях гневливы,
Как бесы ладана Писания боятся,
Трясут перстами и поповской гривой,
Незряче тычутся, где и без спора ясно.
Старообрядец спорит, входит в раж
И два перста к твоим глазам направил;
За истину столетия мираж, –
Идти к Христу никак не хочет прямо.
Он немощен, но давит на своём
И спорит он о мелочных преданьях;
Тьмой непрорубной споры назовём –
Где назиданья нет, там только ранят.
Заядлым спорщикам смятенье, как бальзам,
Они стократ страшнее иудеев.
Вольготно в иле, в ряске карасям,
Спасёт лишь благовестье – Евангельское дело. 22.05.06. ИгЛа

Список всех проповедей

168

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: