размер шрифта

Поиск по сайту




О последнем времени

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Указатель: Мф.24:4-5

Евангелие от Марка 13: 1-8; Матфея 24; Луки 21 гл. О последнем времени, какие будут опасности поджидать людей, какие предохранительные меры надо принять, какие прививки заранее сделать от этих болезней. И на первом месте самое главное, что можем мы делать сегодня: Мф.24:4-5 – «Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: «Я Христос», и многих прельстят». Но в числе многих не будьте, дети Мои. Что такое «прелесть», мы разберём, и почему это исполнилось. Но вы смотрите за собою. Значит, в данный момент за собой надо смотреть очень хорошо. Люди смотрят в зеркало, как перед другими надо показаться, а зеркало их обольщает. Мы должны думать: нигде я не уступил еретикам, сектантам. Крепка ли во мне православная вера, истинная, святая, спасительная? Я верю во Христа. Вас поведут перед правителями для свидетельства. Опять свидетельство. И во всех народах прежде всего должно быть проповедано Евангелие. Одно и то же – речь о благовестии. Поведут для свидетельства, учитесь свидетельствовать о Господе. Посмотрим, как это выглядит. И почему люди пойдут за обольстителями. Мф.24:11 – «и многие лжепророки восстанут, и прельстят многих». Когда смотрю на еретиков, то думаю: или они придуряются, или на самом деле так верят? Нарочно, искусственно всё сделано. Как это так, что объявил бывший милиционер Торопов Сергей – теперь Виссарион, что он Христос, и люди верят. Какой-то Грабовой Гришка заявляет, это он Христос, и тоже верят, идут, жертвуют всё. Джим Джонсон всё время тренировал своих адептов, что в случае, если тревога будет, чтобы все готовы были умереть – 987 трупов сразу. И малые дети погибли, все горами трупов лежат. Вся Америка была потрясена.
Мы не знаем, как это было. Но когда ещё живы были, можно же было понять, что никому выйти нельзя, если кто решил выйти от них, того убивают. Да какую же мы невиданную свободу имеем во Христе, тебя Бог любит, ласкает, открывает новый мир, заботится, рассказывает тебе о разных сектах, ересях, чтобы ты не попал туда. Вот мы зашли в эту комнату, перед нами, смотрите, - Серафим Саровский, Иоанн Креститель, Никола Чудотворец – это наши братья дорогие, впереди нас прошедшие. Никола – председатель на первом вселенском соборе, где 318 епископов, и он во главе их. Глядя на него, я вместе с ним вхожу в общество 318-ти епископов, там и Спиридон Тримифунский. Если мы сказали «святые отцы», то это означает, что на шестом вселенском соборе более 600 епископов. А сколько их там, на небе, мучеников, и это всё наши братья и сёстры. Да куда нам ещё идти, куда смотреть! Берегись, душа, чтобы где тебя кто не прельстил.
Чис.25:18 – «ибо они враждебно поступили с вами в коварстве своём, прельстив вас Фегором и Хазвою, дочерью начальника Мадиамского». Фегор - ложное божество, а иные считают название, гора там была Фегор, с которой Валаам пытался проклясть, но благословил народ Израиля. И Хазва, дочь княжеская, которая вошла при всём народе с одним из знатных сыновей, ввела в блуд, и её сын первосвященника пронзил. А падал весь народ, прельстившись красотою женской. Этим многие прельщаются в мире. Сколько произошло крушений – тому конца и края нет. Втор.4:19 – «дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды [и] все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом». Не посчитай солнце за Бога и никакого человека, какой бы он ни был великий.
Лук.21:30 – «Смотрите же за собою, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно». Не прельстись бутылочкой, наркотиками. И заботами житейскими. Скажешь: я не пью, не курю. Но забот полный рот, каждый день всё больше надо – непрерывная забота. Посмотрю на людей, у которых есть машины, сколько же у них забот. От них польза может быть, а может и не быть, только так, самим ходить неохота. Гараж, а если машина хорошая, за тобой охотятся уже, может. Поднимают цены на горючее, опять забота, достать детали – опять забота. Без этого нельзя, как в Потеряевке, и техника есть, но как-то бы, Господи, поменьше бы этой заботы было.
Деян.20:30 – «и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою». Гал.4:17 – «Ревнуют по вас нечисто, а хотят вас отлучить, чтобы вы ревновали по них». Придут лютые волки, не щадящие стадо. Откуда прельщение? «Батюшка, благослови! Батюшка, благослови!», – за священником гоняются, как маленький ребёнок за юбкой матери. Непрерывно на каждом шагу: «Батюшка сказал; наставник сказал». Нашли хорошего старца, нашли хорошего советника», а Библии нет в руках, Евангелия не знает народ, Христа не знает. Умышленно и настойчиво культивируемое прельщение. Да поп ничего не знает, если он в руки Библию не берёт. Вот наш брат рассказывает, как в тюрьму пришёл священник, как он себя ведёт вальяжно, как разговаривает, значимость на себя напускает. А ничего-ничего не знает, какое место Писания назовёшь, он мгновенно в ответ: «Мы не баптисты, из Библии выдергивать какие-то места».
Иер.14:14 – «И сказал мне Господь: пророки пророчествуют ложное именем Моим; Я не посылал их и не давал им повеления, и не говорил им; они возвещают вам видения ложные и гадания, и пустое и мечты сердца своего». Это сектанты: «Я получил, у меня откровение, видение, исцеление». Господь не посылал их. Секты, ереси – они все погибшие, как потомки и последователи Дафана, Авирона, Корея – их последыши. Но посмотрите, как они развернулись, какие у них дома для собраний – речь идёт не о двух, не о трёх, а о сотнях миллионов людей. Лук.21:8 – «Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их». Как входят они в обольщение? Мрк.4:19 – «заботы века сего, обольщение богатством и другие пожелания, входя в них, заглушают слово, и оно бывает без плода». Богатство сильно обольщает человека: поеду на север зарабатывать. Должность, специальность не по любви, а работает там, потому что много дают. Так постепенно человек увлекается и забывает о душе, а видит только одну выгоду. Получите ИНН, паспорта, – так сатана помаленьку преимущества даёт, а потом последняя печать будет – 666. Смотрите, чтобы кто не прельстил вас. Это ещё не печать. Попробуй, может, действительно можно обойтись без знака ИНН.
2Цар.15:2-6 – «И вставал Авессалом рано утром, и становился при дороге у ворот, и когда кто-нибудь, имея тяжбу, шел к царю на суд, то Авессалом подзывал его к себе и спрашивал: из какого города ты? И когда тот отвечал: из такого-то колена Израилева раб твой, тогда говорил ему Авессалом: вот, дело твое доброе и справедливое, но у царя некому выслушать тебя. И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде. И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его. Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян». Люди прельщаются обещаниями тех, кто обещает, что наведёт порядок. Посмотрите, ходоки у Ленина сидят, тот им что-то говорит. Мужик ему недоумения свои перечисляет. Крестьянин ещё не знает, что он враг, его раскулачит, что ему в Нарыме придется погибнуть – вы все в ГУЛАГе будете, мужики, вы к змею подошли. А я вижу, чем это всё кончится, потому что сбылось в прошлом веке.
Прем.Сол.4:11 – «восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его». Господь иногда допускает, чтобы человек верующий умер раньше. Болезнь приключилась, умер, и причину люди не знают, но говорят, что плохо следил за своим здоровьем. Но Бог его взял. Когда сверх сил будет прельщение, Господь берёт человека, чтобы душу сохранить. А эта коробушка, тело наше, гнилушка сгниёт. 2Пет.2:19 – «Обещают им свободу, будучи сами рабы тления; ибо, кто кем побеждён, тот тому и раб». Прельщают свободой: «Свобода, равенство, братство». Когда я в первый раз прочитал это, то сразу так и понял, что о коммунистах речь идёт. Какую же вы свободу можешь дать, если ты сам тленный. Если бы ты навсегда дал свободу! Женщина, молодая вдова, очень красивая, прельстила оккупанта. Иудиф.10:4 – «обула ноги свои в сандалии, и возложила на себя цепочки, запястья, кольца, серьги и все свои наряды, и разукрасила себя, чтобы прельстить глаза мужчин, которые увидят её». Вот для чего красят губы. Ефрем Сирин так и сказал: «чтобы привлечь чужого самца». Как разобиделась одна корреспондентка, когда я так сказал, и по сегодняшний день простить мне того не может.
Когда у меня богатство умножается, то Иов.31:27 – «прельстился ли я в тайне сердца моего, и целовали ли уста мои руку мою?» Не говори: «Я сумел организовать, у меня двести предприятий, заводов». Прельщается человек своими возможностями, заработками. Господь говорит, чтобы кто не прельстил нас. Мы проверяем, что Писание говорит о прельщениях, как бы и нам об это не споткнуться, об этот подводный камень. У Даниила пророка есть повествование о том, как два судьи пошли на беззаконное дело и оба погибли. Дан.13:56 – «красота прельстила тебя, и похоть развратила сердце твоё». Фарисеи посылали подсматривать за Христом, а соглядатаи пришли и говорят, что всё Иисус делает хорошо, никто до Него так не говорил. Их послали уловить Его в словах, а они пришли и хвалят Его. Иоан.7:47 – «Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?» В данном случае, если это прельщение, то да, мы прельстились. Вот единственное место, где в положительном смысле это слово употребляется. Мы не прельстились, потому что по истине, мы полюбили Его, никакой лести в Его устах не было. Прельщение наступает тогда, когда обещают, а на деле того не получишь. 2Кор.11:3 – «Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, [уклонившись] от простоты во Христе». Где больше всего простоту не любят? В православном богослужении, где всё зашифровали. Не от Бога всё это, чтобы люди стояли в храме и ничего не понимали. Пишут все, что ходили в храм, стояли, как чурки, а другая говорит, стояла, как столб – только вся и разница, а смысл-то один, никто ничего не понимал. Зачем же от простоты во Христе отошли? Вокруг Христа люди стояли и понимали, Он говорит о сеятеле, рассказывает притчу, даёт изъяснение. Гал.3:1 – «О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?» Я это слово говорю каждому, кто ушёл из нашей общины: «Где вы услышите то, что слышим мы, что нам Господь даёт на занятиях, кто прельстил вас?» У каждого где-то было какое-то противление, несогласие. И в конце концов отгнило.
Кол.2:4 – «Это говорю я для того, чтобы кто-нибудь не прельстил вас вкрадчивыми словами». Кто ходил к сектантам, знают, как они встречают, обнимают, целуют, а первый раз видят.. Как будто приехал дорогой и близкий тебе человек. Делают так, чтобы только завлечь к себе. Но если только узнали, что я знаю Писание, мгновенно шепнули друг другу, мгновенно отвернулись, предупредили всех, чтобы никто со мной не разговаривал. Меня баптисты в городе Пенза превознесли: «Это к нам пришёл пророк Илия». Но когда узнали, что я имею иконы, и стал их защищать, они сразу сказали: «это – гнилое бревно».
1Тим.2:14 – «и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление». Кто больше всего склонен прельщаться, обольщаться? Женщины, как более утлый, слабый сосуд. Чуть мизинчиком пошевелил, уже думают, что свататься за неё идут, поволоклась, не знает куда. Я не могу понять и нигде не читал, почему Ева Адама оставила. Если Адаму было так нехорошо одному, то почему Еве так хорошо было быть одной, что с сатаной она побраталась. Но она одна не будет, она будет блуждать в другом конце сада. Она что, работать не хотела, или загорала там, тем более, оба были голые, не стыдились. Почему она мужа с собой не взяла, почему он её одну отпустил? Эти вопросы не отвечены. Но главное, она не знала, что она утлый сосуд и какую огромную власть имеет. Змею поддалась, и она научилась, ей надо кафедру, а слушатель только один – Адам. Открылись глаза у неё, и муж поверил ей. Мужики-то ведь совсем глупые. Как женщине можно поверить, когда она получила кафедру по змееводству?! У неё учителем был профессор Змей Горыныч. Почему он её должен слушать?
Христос предупреждает, чтобы кто не прельстил нас. Смотрите, чтобы женщины вас не прельстили; богатство, еретики, и понимайте, что отовсюду грозит опасность, и отовсюду жало того самого семиглавого змея. В какие крепкие объятия он вас захватит. Я не так поступаю, - Господь говорит, - Я с огнём и мечём прохожу по земле – потопил весь мир,– и это по любви. Я сжёг города содомские и гомморские, и окрестные города – и это по любви. 2Пар.6:1 – «Он благоволит обитать во мгле». Пс.64:6«Страшный в правосудии, услышь нас, Боже, Спаситель наш, упование всех концов земли и находящихся в море далёко». Но придёт при громах и молниях, поэтому нам нужно Его ожидать достойно. А всякому, кто не по Слову Божьему говорит, а меньше всего по Слову говорят священники православные, архиереи, и мы должны твёрдо заслон тому поставить. Я верую Единому вечному Богу во Святой Троице и святой Библии. Аминь.

«Ни о чём не заботиться!» - чудо-совет,
Данный нам Господином вселенной;
Если только накормлен, прилично одет,
Не заботься о разных соленьях.
От забот на испуг народится работ,
И расчёты, просчёты нахлынут волной,
Преждевременно старость с клюкою придёт,
И веселье к тебе повернётся спиной.
Нужно крепко, до пота трудиться, молясь,
Быть умелым и мудрым в работе любой;
Ум наш – князь, никогда не опустится в грязь,
Не пойдёт в тесноту, словно вол на убой.
Все заботы о самом малейшем шажке
На Творца возложить, доверяясь Ему,
А иначе забот полон рот и в мешке,
Разум с сердцем тотчас превратятся в тюрьму.
Преждевременно волосы станут седыми –
На морщинистом лбу бороздила нужда,
Растворится мечта с коромыслом и с дымом,
Огорченьем по сердцу пройдётся наждак.
Наши нужды в молитве откроем Иисусу,
В простоте и по-детски доверимся Богу.
Мы ещё на коленях, не дрогнул и мускул,
А помощники наши спешат на подмогу.
Благодарностью светлой наполним уста,
Принимаясь за труд ежедневный.
И заботы с боков нас не будут пластать,
На язык подвернутся припевы.
«Как Ты благ, Властелин мирозданья!
Что есть я и семья?! И забот уже нет,
Разведёшь и развеешь святыми перстами,
Ты, Зиждитель полёта комет!»
Беззаботным сочтёт прагматичный сосед,
На авось и небось, мол, надеешься, парень.
Он не видел, куда на молитве мой след...
Выхожу и вхожу с Иеговой на пару. 20.02.06. ИгЛа

Список всех проповедей

264

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: