размер шрифта

Поиск по сайту




Будьте Ангелами, благовестите!

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Указатель: Лук.21:38

14.01.06 Лук.21:38 – «И весь народ с утра приходил к Нему в храм слушать Его». Приходили одни, уходили другие. Что слушали, сохраняли и уносили. Тогда вопрос так: если приходили с утра, слушали Его, а как же случилось так, что распяли Христа? В первую очередь, не все слушали, а кто слушал не все приняли. Иногда приходили подъискаться, послушать. Есть любители слушать, но не исполнять. Тут разные категории людей. Посмотрим по Священному Писанию, когда и кого слушали, какое было поведение. Мрк.12:13 – «И посылают к Нему некоторых из фарисеев и иродиан, чтобы уловить Его в слове». 3Цар.4:34 – «И приходили от всех народов послушать мудрости Соломона, от всех царей земных, которые слышали о мудрости его». Тогда средства сообщения были слабые, тем более, в южных нациях. Больше всего на верблюдах, лошади редко годились по пустыне, на кораблях там совсем мало плавали, только с некоторыми странами знались, и то редко. Это сегодня такая мобильная связь. Но вот молва о Соломоновой мудрости распространялась. Что могли приходящие сказать? Записей всех притч не было, да многие и не сохранились. 3Цар.4:32 – «И изрёк он три тысячи притчей, и песней его было тысяча и пять». В Притчах Соломона – 918 стихов; Екклесиаст –222 стиха; Песнь песней – 116 стихов; Прем. Сол. – 440. Итого от Соломона сохранилось только 1.696 стихов. Одна притча занимает не один, а несколько стихов. Явно, что сохранить смогли только малую часть изреченного мудрецом. Было, что один раз царь мудростью спас ребёнка, спас и возвратил настоящей матери. Да, потрясающий вообще случай был, и как он решил его. Но многое не написано, многое было утеряно. Какое-то решение вопросов нашло разрешение через его советников.
Пр.1:6 – «чтобы разуметь притчу и замысловатую речь, слова мудрецов и загадки их». Сир.48:19 – «за песни и изречения, за притчи и изъяснения тебе удивлялись страны». Но непосредственно от Соломона узнавали они о травах, о назначении животных, о насекомых. Дальше описано, что он за всем внимательно смотрел, учил постигать глубину. «Какой у Вас интерес в этом возрасте?» – у меня сегодня спрашивают. «Да очень даже много интересов. Мне есть, что рассказать». Это самое удобное время. Свободен. На работу не идти. Гляжу, мои братья собираются, а я за свою работу сажусь. Не надо считать, что пришёл возраст пенсионный. У пенсионеров сегодня замкнутый четырёхугольник – постель, холодильник, туалет и телевизор. Кто-то отверг телевизор, ибо там смотреть нечего, один разврат идёт. У вас треугольник остаётся, из него всё равно ты не выйдешь. Больше-то нечем заняться. Чем займёшься, когда и памяти никакой нет. Библия же говорит: Пс.91:15 – «они и в старости плодовиты, сочны и свежи». Речь о праведниках. Надо жить праведно, любить Бога, искать Его, слушать. Надо заложить глубоко в сердце памятование о Боге, а потом исполнить. У Бога столько мудрости. И люди распространяли эту молву о Соломоне. Мы с вами знаем намного больше, чем знал Соломон. Мы каждый сам по себе Соломон. Нужно так мудро жить, чтобы, где мы появляемся, там молва шла: «Смотрите, тут человек появился верующий», чтобы люди стекались послушать. 2Кор.2:14 - «Но благодарение Богу, Который всегда дает нам торжествовать во Христе и благоухание познания о Себе распространяет нами во всяком месте». Мне Бог даровал даже это счастье испытать: на вокзалах, на аэродромах, в метро, в поездах, и везде, когда проповедуешь, то забито было, не пройдёшь. И не потому, что я что-то сверхестественно многое знаю. Бог это делал. Такой интерес был в людях слышать Слово Божие. Сколько приглашений было в органы власти, и даже не могу назвать все места, куда люди звали послушать. Приходили послушать. Это слово Евангелия осталось в силе. Иез.2:5 – «Будут ли они слушать, или не будут, ибо они мятежный дом; но пусть знают, что был пророк среди них». Евр.13:8 – «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же». И они приходили послушать Иисуса. Чтоб приходили не нас слушать, а Иисуса. Лук.10:16 – «Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня». Бывало, иногда и так скажут: как он много знает даже и поэзию. Я ещё и стихов тут напущу. «Э, - думаю, - проиграл». Главное то, чтобы Христа люди увидели, а не нашу мудрость, красноречие. И приходили с утра послушать. Приходили слушать мудрости Соломоновой, но знали они Бога или нет, нигде дальше не говорится. Мудрость, она разная бывает: земная и небесная, а бывает, говорит, душевная и бесовская. Иак.3:15 – «Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская».
Иез.33:31 – «И они приходят к тебе, как на народное сходбище, и садится перед лицем твоим народ Мой, и слушают слова твои, но не исполняют их; ибо они в устах своих делают из этого забаву, сердце их увлекается за корыстью их». Какой из себя был Иезекииль, представить бы. На кого он похож из наших братьев? Он заметил, что они приходят, когда ему приходит время говорить, приходят и слушают. Но он видел, что люди не изменяются нисколько. Иоанна Златоуста записывали, слушали, а уже смотрели на часы - скоро конские скачки начинаются, в восемь. И он видел храм пустой. А остальные у буфета толкутся, там бильярдная, уже они пиво попивают. К Иоанну Златоусту подошли: «Ты каждый день учишь, а немного же ты успел». И он тогда начал оправдываться. Говорит: «А я и не говорю, что всех сумею убедить. Ну некоторых, может быть. Ну не тысячу, ну хотя бы одного убедил? Ни одного, говорите, не убедил? Но вас-то убедил, вы же не ушли». Чтоб люди обратились, покаялись. Главное, чтобы Христа познали. А если узнали только, что мы здесь собираемся и нам хорошо – это далеко не всё, хотя нам есть, что показать. Я уже начинаю всё напряжённее ожидать майских решений и, может быть, внутренне за то, чтобы объединились. Нам не надо объединения и я до конца буду против, но не буду выступать и кричать, что я вам не подчинюсь. Я подчинюсь. Мы уже сейчас должны разработать целую программу, что мы будем делать, когда они нас признают своими полностью. Нужно организовывать подвижные миссионерские группы. Это у нас в городе идёт наработка сейчас, но тогда мы силы переключим на храмы. Конечно, суеверий у народа церковного до завязки. Вот и растрясать здесь. Тогда придётся и службы у нас пропускать. Надо будет заранее с батюшкой договориться, потому что ты на службе не был для важного дела проповеди. Надо службу будет стоять у них, чтобы они тебя видели, приходить по форме одетым. Уже сейчас начинайте, братья, составлять программу действий. Осталось времени совсем немного. Давайте себя так настроим: не просто слушать, но и исполнять. Принимаем, как волю Божию. Мы идём в Вавилон разве для того, чтобы арфы повесить на вербах и молчать?
Иоан.5:24 – «Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь». Нарисуем общую картину среди слушателей. Не забывайте говорить о вечности. Кто слушает и не исполняет, тот ничего не получит. Мы вам сейчас возвещаем, и люди сразу заметят, они вас будут обзывать какими-то именами. Не смотрите на это. Умейте быстро высчитать, кто главный, что сказать ему. Может быть, надо втроём, чтобы один нейтрализовал главного, кто будет мешать, отдельно с ним заговорить. Мы должны людям показать чудо Божье, что Евангелие идёт по свету и идёт не среди сект только, но и среди православных. Я уже сегодня забочусь об этой программе. Иоан.18:37 – «всякий, кто от истины, слушает гласа Моего». Если в сердце у тебя не ложь, ты привык к правде, ты сразу склонишься к истине. Когда в первый раз дали мне в руки Евангелие, Новый Завет, я только начал читать, и во мне всё вспыхнуло: «Это то самое, к чему я 23 года стремился». Начал выписывать, положил бумагу; нет, тут не выпишешь. Всё здесь Божественное. Моя душа сказала: «Я нашёл». Дальше я уже никуда не пойду. Я не знал то место, где меня Господь найдёт: на краю света, на берегу Балтийского моря, жившего здесь, в Алтайских степях, Он нашёл. Почему? Я искал и искал, и искал. Слушающий слово Моё, примет, когда он от Истины. Мы истинно должны искать. В конце года подводите итог, хотя бы мысленно, кто пришёл. Не пришёл, от меня это не зависит, но как я сеял, какая была делянка, распахивал я, на чужой делянке был или на своей, или уже на посеянное сеял? Ос.10:12 – «Сейте себе в правду, и пожнёте милость; распахивайте у себя новину, ибо время взыскать Господа, чтобы Он, когда придёт, дождем пролил на вас правду». Целина, где ничего не слышали о Христе. Такая целина – православие. Не надо думать, что где-то в южных странах лучше бы трудился.
Когда Господь послал Ангела, который пришёл к Корнилию, который много творил милостыни, и сказал Господь, что увидел молитвы его, то все собрались и пришли перед Богом, и Бог дал ответ. До обращения по Евангелию я всё время молился. Вот я сейчас всё вспоминаю, у меня не было дня, кажется, часа, чтобы я не молился. Душа истосковалась, что истины нигде нет. Где она, истина? Кто всё это сделал? И тысячу ответов я нашёл сразу в один день, кажется. Потом они расширялись, потому что работал много. Но главное, что внутренний был огонь, жажда. Я искал эту истину. И Господь показал истину. Я нашёл её среди сектантов, и понял, что они заблуждаются, понял это в первый вечер. Они меня не увлекли. Они – пятидесятники, очень ревностные, хорошие труженики, такие они приветливые. Я понял: они заблуждаются. И тогда начал свидетельствовать. А потом уже всю жизнь я ездил и им свидетельствовал. И они меня никогда не пытались переубедить. Иногда такие связи устанавливаются. И вот собрались люди и Пётр видит видение, уже картина сошлась, посыльные пришли согласно откровения. И вот он приходит в дом Корнилия, к язычнику. Видимо, тоже опасался. Деян.10:33 – «Тотчас послал я к тебе, и ты хорошо сделал, что пришёл. Теперь все мы предстоим пред Богом, чтобы выслушать все, что повелено тебе от Бога». Если мы кого слушаем, то должны знать, во-первых, от Бога ли этот человек. Людей настроить так, чтобы не от нас слышали, моё имя нигде не поминайте даже. Это от Бога, так говорит Евангелие. Почему я вас приучаю: глава, стих, глава, стих. Чтобы люди туда обращались. Да причём тут он, вот так написано. Корнилий собрал родственников, полную комнату людей. Он не знает, когда Пётр придёт. Ему же по мобильному не звонили, что в три часа ждите, мы подъедем на машинах с Петром. Сидели в доме, и не один, не два часа, может быть, ночь прошла. Никого нет. Сидят, ждут. Какой он хороший был, этот Корнилий. Он ещё не знает, что скажет Пётр, но он уже всех собрал. Кто-то роптал, быть может: «Собрал и никто не приходит, для чего ты собрал нас». Может, и так было. Он скажет: «Ребята, подождите. Ведь это не шуточное дело, мне Ангел сказал». Даже Ангел не знает, что благовестить. И он поверил, что это Бог придёт, и пал ему в ноги. Думают, за Бога Петра принял, такое толкование даётся. Ну раз Ангел не может сказать, тогда ясно, что Пётр выше. Бог открылся и мы собрались не тебя слушать, Верховный Апостол, а что Бог откроет. Вот так мы должны на каждое собрание идти, на каждое занятие.
Ис.50:4 – «Господь Бог дал Мне язык мудрых, чтобы Я мог словом подкреплять изнемогающего; каждое утро Он пробуждает, пробуждает ухо Мое, чтобы Я слушал, подобно учащимся». Никого нет, я один дома. Просыпаюсь всегда в одно время, в двадцать пять минут пятого. Как только на улицу вышел, с той стороны потихоньку заглядываю – у брата свет горит или нет. Гляжу – горит. Да какой же я счастливый, что я не один. У брата там своя борьба идёт, он тоже ищёт соратников на раннюю утреннюю молитву. Это Господь так делает. Бог каждое утро пробуждает меня: «Ты готов слушать? Я тебе вот что сейчас скажу». Пс.9:38 – «Господи! Ты слышишь желания смиренных; укрепи сердце их; открой ухо Твоё». Бывает, сновидения надо даже обдумать. И сразу думаю: а что у меня занаряжено на сегодня. Там нужно написать письмо. Тут вчера мы 19 отправили посылок в дальнее зарубежье. Теперь начинают звонить нам из разных библиотек. Работа идёт. Господи, и к каждому надо найти ключик. Что сказать? Ты ухо моё приближаешь и я как учащийся в первом классе слушаю. Мой Бог Иегова заговорил со мной. Первые шаги. Что сделать? Утром сразу помолиться, о всех вспомнить. Кончил молиться. Всё, Господи, может, я кого забыл. О, я ещё вот за что забыл поблагодарить. И тогда опять помолишься. Бывает, лестовка кончилась, а ещё вспомнил. Давай ещё 100 поклонов, добавить надо. Эти нас кормят, эти поят, эти приходят, эти звонят, те болеют. О, сколько же Господь дал нам счастья, что мы окружены близкими, родными, знакомыми. И всё это ради Иисуса Христа. Мы учащиеся с раннего утра. Смотришь, уже время к двенадцати. О, полдня прошло и итог подбивать ещё рано. А вечером иногда посмотришь: «И это всё за один день Бог сделал!» Вы каждый день старайтесь вечером дать отчёт Богу: «Господи, Ты меня пробудил не зря. Господи, Ты не будешь обижен мною. Мне так хорошо. Ты наблюдай только, чтоб я никуда не отвлёкся». Днём спать охота бывает. Не лягу никогда. Усталость подходит, помоги мне её побороть. На несколько минут закрою глаза, посижу. Сегодня болезнь. Ты не думай, что завтра лучше будет. Трудись в этом состоянии. Еккл.12:1 – «И помни Создателя твоего в дни юности твоей, доколе не пришли тяжелые дни и не наступили годы, о которых ты будешь говорить: «нет мне удовольствия в них!»» Иер.7:13 – «И ныне, так как вы делаете все эти дела, говорит Господь, и Я говорил вам с раннего утра, а вы не слушали, и звал вас, а вы не отвечали». Вот это «с раннего утра, а вы не слушаете» восемь раз пророк Иеремия говорит. Ни у одного пророка я не нашёл подобного. Почему с раннего утра Господь говорит? Возьмите для себя – вставать рано. С москвичами так: в семь часов звонить им нельзя, ещё спят, в восемь позвоню – уже на работе. Я спрашиваю: а когда же вы молились? Это надо же встать, сходить в туалет, умыться. Я уж не говорю там десять минут гимнастикой заниматься, ну всё равно какой-то разогрев для молитвы нужен. Потом помолиться, Слово Божье почитать, пообедать и уйти на работу. Понимаете, не так всё хорошо у нас.
Пс.55:9; 107:3 – «Воспрянь, псалтирь и гусли! Я встану рано». После шести вставать, возьмите себе за правило - это уже преступление. А лучше всего без двадцати пять. Я делюсь с вами опытом. И он говорит: «Я с раннего утра говорил вам». Если ты рано не встаёшь, ты эти слова к себе применить не можешь. Я с раннего утра говорил вам. Господь внезапно открывает. Я ещё раз говорю, что каждый день я чувствую, что выдохся полностью. Талант кончился. И думаю: а что же я завтра скажу? Что будет? Я встаю утром, как совершенно новый полный сосуд налитый. Я не успеваю на бумаге записывать. И каждый вечер я заново начинаю давать отчёт Богу. Ничего нет, я выдохся. Всё. Полностью. Больше ни одной строчки не напишу. Каждый вечер у меня одно и то же состояние опустошённости. Я выжал из себя всё. Утром встаю, другой раз даже на молитве нет-нет, да что-нибудь черкну на бумажке, чтобы не забыть, какая мысль пришла. Несколько бумажек уже лежит. Уже темы открыты, готовы. На молитве Бог открывает. Это ничем нельзя объяснить. Я уже много лет назад понял, что я иссяк, ничего нет. И тут такой прорыв. И откуда что Господь даёт! Почему? Я встану рано. Делюсь с вами великим опытом вставания рано. Но дальше-то запятая и нехорошее продолжение. Господь говорил с раннего утра, а вы не слушали. Можно встать и суетиться и не слышать Господа. Иер.11:7 – «Ибо отцов ваших Я увещевал постоянно с того дня, как вывел их из земли Египетской, до сего дня; увещевал их с раннего утра, говоря: «слушайтесь гласа Моего»». А у вас нет раннего утра, нет слышания, ничего нет. Господь обращается к ним и попрекает отцами их, которые были такие же упорные. Деян.5:21 – «Они, выслушав, вошли утром в храм и учили. Между тем первосвященник и которые с ним, придя, созвали синедрион и всех старейшин из сынов Израилевых и послали в темницу привести [Апостолов]». Хотя им ещё кафедру никто не предоставлял, они утром в храме уже учили. Может, мы начнём учить ещё до семи, пока у них служба не начинается? Ещё звонарь не залез на колокольню, а мы будем там стоять. Они нас быстро заметят. Пусть звонит оттуда и кричит: скорей на молитву, слушайте Слово Божие. Татарин, он там не просто колотит в колокол. К слову сказать, мусульмане вообще не любят наши колокола. Ис.21:12 – «Сторож отвечает: приближается утро, но еще ночь. Если вы настоятельно спрашиваете, то обратитесь и приходите». Непонятно, о чём здесь говорится, но сторожа перекликались на стенах. Людей интересуют последние события, открытия, объединения, ИНН, какой час, на какой версте истории мы стоим. И мы можем людям смело сказать: «Мы вступаем в последнюю фазу развития человеческого общества, мы стоим где-то перед дверями». Мрк.13:29 – «Так и когда вы увидите то сбывающимся, знайте, что близко, при дверях». Наш Господь посылает Своих вестников. Если мы на этот голос Божий откликнемся с раннего утра и будем учиться, а потом пойдём, мы как раз Его вестниками будем. А «вестник» означает «Ангел». Аминь.

Информационный бум в печати, в Интернете,
В кино и в телефонных разговорах;
На слово Божие все болтуны – аскеты,
А на пустяшное язык спроворит горы.
От языка, от сплетен и от слухов
Такое варево в котле, что на плечах,
Не только уши, даже сердце пухнет,
Кровь до локтей, – мы хлеще палача.
Но что нам даст пустопорожний гомон...
Язык выбрасывает из помойной ямы
Излишнее, зловонной пульпой гонит
И на погибель гнёт, что было прямо.
А сколько есть Библейских изречений,
Которые так простятся озвучить;
От них и недругам не зрится огорчений,
Нам не во вред, а только будет лучше.
Оскомины от Божиих словес
Не видели и древние дантисты,
Что значит мёртвому слова «Христос воскрес!»,
Больному раком, что на снимках чисто.
Ежесекундная лавина сообщений,
Мякины мусор, и солома в вихре,
Нам нужно знать: лишь во Христе спасенье,
И путь иной – по льду смертельно рыхлом.
Информационная война идёт за мозг,
Чем он подпитываться будет постоянно.
Болотный жабий дух – кровавый смог,
И от вина масонского в дымину пьяны.
Читая Библию, сумей отгородиться
От гибельной заразы – только сразу;
Библиотеки мира, один библейский листик
Все праздники заменит чудо-Пасхой.
Что знает верующий – трудно подсчитать,
Конечно, если знает толкованье.
Не сказка то, не блеф и не мечта,
Когда Евангелие ежечасно с нами. 22.02.06. ИгЛа

Список всех проповедей

347

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: