размер шрифта

Поиск по сайту




Рождественское пожелание

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16



С праздником РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА приветствую вас.

Рождество Христово - это и начало нового года. Это летоисчисление ведётся от Рождества Христова. В этот день мы желаем друг другу добра, говорим: «Желаю тебе всех благ, счастья и прочего, всего хорошего тебе желаю». Да и сами хотим как-то лучше быть.

Святитель Иоанн Златоуст в одной из своих бесед говорит, как стать нам лучше, то есть быть нам христианами не только по названию, а действительно быть последователями Христа. «Ты начни это делать, как учат ребенка. Складывать слова не сразу он учится, в начале он учит отдельные буквы, потом складывать по слогам, и, наконец, тогда только получается полностью слово, и начинается чтение. Ты знаешь, какой более всего грех досаждает тебя в это время. Возьми себе на этот год: «Я постараюсь избавиться от этого греха». Но как избавиться? Подошло когда даже в мыслях это сделать, или ты ответил, и не надо бы было говорить неправду, а я сказал, а потом жалею, зачем же я говорил эту неправду. Ты сказал, сразу принеси покаяние, и сама себе сделай епитимью», – так говорит святитель. Поклоны или наложи пост. И таким образом ты можешь уже одну букву выучить. Когда ты от этого греха отстал, можешь браться за вторую букву. И так ты можешь выучить всю азбуку и отстать от многих грехов.

А в другой беседе он говорит так: «Я сколько вам говорю, учу вас, что нельзя так поступать, нельзя вести себя так в собрании, то есть в церкви, нельзя так одеваться - ну и прочее он говорит, какие должны быть христиане, а вы всё остаетесь такими же. То я, - говорит, - просто возьму и не буду вас пускать на порог церковный». Вот представьте, сегодня скажи вам так, тут обида будет страшная: «батюшка нас не любит» и прочее. А он говорит: «Я не буду пускать вас в храм, если вы не исправляетесь, остаетесь такими же – нечего ходить вам здесь, зря пороги истирать. Идите по другим местам, по базару, по соседкам, а в храм вам ходить не надо, если вы не исправляетесь».

Так вот, я вам желаю в наступающем новом году учить азбуку эту, как учит нас святитель Иоанн Златоустый, то есть помаленьку, сегодня от одного, завтра от других грехов отставать. Чтобы не быть нам такими: «а я вот опять такая, опять ничего у меня не получилось». Начинайте делать. В самом корне рубите, младенцев разбивайте о камень, – когда только мысль о грехе появились, сразу на колени, сделай сто поклонов, мысль об этом уйдёт, на долгое время она уйдёт, мысль о содеянии греха.

Ведь грех не сразу совершается, а в начале человек обдумывает его, мыслит, как это хорошо сделать, и только тогда уже совершается грех. Всем вам я желаю, чтобы быть нам более совершенными христианами, и чтобы следующее Рождество Христово встретить, перейти от веры к вере, то есть быть более высокими в вере и более твердыми в вере, в любви к Богу и друг к другу. Аминь.
(Слово, сказанное протоиереем Иоакимом Лапкиным)

«Смертельно опасно!» – другим говорим,
На провод упавший перстом указуя.
Быть двоедушным – опаснейший грим,
Когда лживый конь под монахом гарцует.

Не сметь прикасаться – Адама тревога,
Увы, не затронула сердца прабабки.
Теперь этот знак на крутых поворотах,
Не надо со спичкой к бензиновым бакам.

Смертельна ошибка – одних без присмотра
Оставить детишек и юношу с девой.
Завалится честность и бесповоротно,
Погублена жизнь, ничего не поделать.

Сектанты, плотским надмеваясь умишком,
Писанье по-своему мыслят понять.
Одиннадцать книг им в Писанье – излишки,
Нет в ересях Духа Святого огня.

Опасно догматы самим толковать,
Минуя соборы и их толкованье,
Своим разуменьем своё изблевать,
И кормят не истиной – диким обманом.

Смертельно опасно тому, кто не в церкви, –
Они за бортом у ковчега Иисуса,
Им ртом океаны приходится черпать,
С отбитыми ересью слухом и вкусом.

Опасно на самости строить пытаться,
Остаться одним без епископа в церкви.
У лжепророков известная такса,
Никто, кто им верил, не выбрался к цели.

Опасно бояться угроз от Синода,
Анафемы подлой от патриарха,
По внешней одежде – священники вроде,
А глубже копнёшь, нет в них Божия страха.

Опасно надеяться на человеков,
Кто учит иначе, чем Павел в посланьях.
Запустишь и выгребут всё из сусеков,
Да мало того, пред всеми облают.

22.02.2006. ИгЛа

Список всех проповедей

322

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: