размер шрифта

Поиск по сайту




Это было от Господа

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 16

Указатель: Мф.21:33-42

17.9.05. Мы остановились на последних словах сегодняшнего евангельского чтения: Мф.21:33-42. Христос говорит: «Это от Господа и есть дивно в очах наших» – 42 стих. «Это от Господа» – сии слова нам нужно разобрать, чтобы научиться разбирать, что от Господа, а что не от Бога. И научиться разбирать не как мы научены, а как говорит Священное Писание, то есть познать, что нам Бог говорит. Написанное в Библии и есть именно то, что Сам Бог говорит нам. А остальное с большой или малой долей примеси человеческих измышлений, недоразумений, заблуждений. 2Цар.22:31 – «Бог! – непорочен путь Его, чисто слово Господа, щит Он для всех, надеющихся на Него». Пс.118:140 – «Слово Твоё весьма чисто, и раб Твой возлюбил его». Пр.30:5 – «Всякое слово Бога чисто; Он - щит уповающим на Него». Иер.23:28 – «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Моё слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь». Можно же отличить мякину от зерна, тут и машин никаких не надо, только возьми в рот. Вымыслы человеческие – это мякина, какой бы мудрый человек ни был, в его словах легко обнаружить мусор. Читаю выступления правителей в газетах, поэзию России, слушаю и только ахаю: такой бред и ни о чём: дождь, туман, листья, платье шуршало. 3Ездр.6:22 - «засеянные поля внезапно явятся как незасеянные, и полные житницы окажутся пустыми». 3Ездр.7:25 «И потому, Ездра, пустым пустое, а полным полное».И люди читают это. Вчера вечером передавали, я между делом иногда слушаю, передавали про Есенина. Ничего нет! Мёртвая душа, он уже при жизни удавленник был. Он задолго до смерти умер, потому что живое, животворящее только от Духа Святого.
Господь рассказал притчу – это от Господа. Я говорил уже не раз на эту притчу, что эта притча была известна в Ветхом Завете, изречена пророком Исаией. Слуг посылал господин, а им голову проламывали, плоды не давали. Но Господь Иисус ввёл новый персонаж – Сына посылает, а у Исаии этого в притче не было. Что Иисус хотел этим сказать? Конечно, Он говорил о Себе. Сына Возлюбленного послал, а иудеи решили Его убить. Так что же Он сделает? И они сами вынесли приговор: Мф.21:41 – «Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои». Так и будет, ибо сие Ты сказал. Евреи будут ждать антихриста, а другие народы будут служить истинному Виноградарю. Ваш язык сказал: «Ты говоришь». Это утвердительная форма согласия с тем, что говорит собеседник. Я решил проверить, когда от Господа бывает что-то, то люди сразу понимают это или потом только доходит через какое-то время? Суд. 14:4 – «Отец его и мать его не знали, что это от Господа, и что он ищет случая [отмстить] Филистимлянам. А в то время Филистимляне господствовали над Израилем». Говорится о том, как Самсон, самый сильный за всю мировую историю человек, решил жениться на девушке не из своего племени, что запрещал закон, – на филистимлянке. «Отец и мать его сказали ему: разве нет женщин между дочерями братьев твоих и во всём народе моём, что ты идёшь взять жену у Филистимлян необрезанных? И сказал Самсон отцу своему: её возьми мне, потому что она мне понравилась». Так и получилось: Самсон жену оставил на некоторое время, когда разгадали через жену загадку, он ушёл, а отец подумал, что он ушёл совсем, и отдал его дружке, который был на свадьбе. Это было от Господа? Оказывается, что и несчастья, как птичий грипп, хотя никакого гриппа не нашли, а есть лишь очередной обман – подрубить корни русскому народу, поднять цены на электроэнергию, на горюче­смазочные материалы. Это, конечно, страшно, идёт уничтожение нации. Но это от Господа, мы заслужили сие. На спасение души это не влияет, скажем так, а для вразумления очень полезно. Но на глупых и это не влияет, как ездили зряшно, так и будут ездить. Пс.117:11-23 – «Камень, который отвергли строители, соделался главою угла: это - от Господа, и есть дивно в очах наших». Когда читаю псалмы, то смотрю, как слова у него составлены, ибо это самая читаемая в мире книга, сегодня бы сказали, что Псалтирь – бестселлер на все времена во всём мире. Миллиард христиан читают каждый день Псалтырь. Даже ничего не знающие из Библии многие старые старообрядцы, и те Псалтырь читают: «Помилуй мя, Боже». Давид, когда писал, об этом и не думал. Пс.58:15 – «Пусть возвращаются вечером, воют, как псы, и ходят вокруг города». Пс.57:7 – «Боже! сокруши зубы их в устах их; разбей, Господи, челюсти львов
Он разговаривал с Богом открыто, у него простая, открытая речь. Эта была не книга-молитвенник о покойниках, он себя отпевал этими псалмами. Пс.83:4 – «И птичка находит себе жилье, и ласточка гнездо себе, где положить птенцов своих, у алтарей Твоих, Господи сил, Царь мой и Бог мойПс.54:7 – «И я сказал: «кто дал бы мне крылья, как у голубя? я улетел бы и успокоился бы». Потом провозгласят эту книгу святой и она действительно святая и на неё ссылается Иисус Христос. Лук.24:44 – «И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах». В то время Давид ничего этого не знал, что эту книгу в детстве будет изучать Христос, Спаситель мира, Который ему является Господом. Когда что-то мы делаем, мы очень часто не знаем, чем дело закончится. Что будет дальше с Потеряевкой, может быть, это последний день и ночью нас уже здесь не будет, а к этому есть уже очень сильные предпосылки. Так как вы не поняли, то Господь выметает, и будет в третий раз заселение.
Но предпосылки – это только контур, пунктир – Бог предупреждает: Варшава была разрушена — восстановилась, Иерусалим не раз был сметён с земли, и его заново восстанавливал Господь и к концу мира всех евреев соберёт – у Бога многое припасено там. И мы не знаем, что Потеряевка - это только вспышка на доли секунды. Мы показали, что можно, но весьма не просто с нуля любое дело делать. Дальше постепенно люди поселяются не по убеждению, или некуда им было деваться, или по причине своего склочного характера сюда приехали, или гнали с других республик, с Казахстана, с Киргизии приехали. А теперь обстановка разгладилась, размягчилась и они начинают против устава деревни воевать. Находясь здесь, они пакостили, гадили, делали своё чёрное дело, потому что многое чуждое им здесь и недорого было, чтобы жить так открыто, и что это от Господа. Как хорошо быть с Богом, когда и дети под присмотром, в школе учителя все верующие, все посты соблюдают, священник с нами каждый день, епископ за одним столом. Это от Господа, как в апостольские времена, и у нас здесь «так называемое апостольское служение». Эти смутьяны ничего не поняли. «Мы поедем в другое место, там лучше, там река рядом». На погибель едете – лукавый демон обольщает. Ничего не будет, ибо ещё даже и не уехали, а уже всё нажитое отсекается: на богослужении их нет, от встречи с епископом отрекаются. Гал.6:7-9 – «Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнёт. Сеющий в плоть свою от плоти пожнёт тление, а сеющий в дух от духа пожнёт жизнь вечную. Делая добро, да не унываем, ибо в своё время пожнём, если не ослабеем». И возмездие, поражающее окружающих, – это от Господа, чтобы других вразумить. Лук.13:3 – «Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете».
Сейчас ждут, кто следующий уедет. Первые 600 тысяч вышедших из Египта, ушли в песок. Процент таков: 600 тысяч и два человека. Господи, Ты их вывел, и неужели там не хватало кладбищ? Не вам рассуждать. Они не готовы были, ибо вышли со старыми привычками, и потому только два человека вошли в обетованную землю. 1Кор.10:6 – «А это были образы для нас, чтобы мы не были похотливы на злое, как они были похотливы». И вот почему важно увидеть, что от Господа. Когда к Лавану прибыл слуга от Авраама искать невесту, чтобы из своего рода взять, то Лаван выслушал всё и говорит: Быт.24:50 – «И отвечали Лаван и Вафуил и сказали: от Господа пришло это дело; мы не можем сказать тебе вопреки ни худого, ни доброго». У вас подрастает молодежь, отцы, и главное впереди у вас, когда будут свататься, смотрите, какого рода-племени женихи. За кого будете сватать сына, смотрите, какова мать – в основном дочь идёт в мать, а сын наследует больше качества отца. Но если он около мамки был, как Иаков, то материны качества наследует. Смотрите, от Господа это будет или нет. Женитьба на скорую руку — на долгую муку. Самое лучшее, что в вас есть, начните и делайте это сегодня, чтобы было от Господа. И когда к вам пришлют сватов, чтобы вы сказали: «Это от Господа». Посмотрели на жениха и сказали бы: «Да, у нас товар, у вас купец, собою парень молодец». Чтобы действительно могли порадоваться, жизнь не напрасно прожита, оставлен мститель врагам, в первую очередь, а потом благодетель друзьям — так Священное Писание говорит. Лук.1:45 – «И блаженна Уверовавшая, потому что совершится сказанное Ей от Господа». Говорится о том, как узнавать - дело сие от Бога или нет. Иак.5:11 – «Вот, мы ублажаем тех, которые терпели. Вы слышали о терпении Иова и видели конец [оного] от Господа, ибо Господь весьма милосерд и сострадателен». И даже если человек попадёт в несчастье, а в несчастья мы видим, попадали: на войне убивали святых, - то чтобы сказать: «Это от Господа». Хотя люди не поймут, осудят. Прем.Сол.4:14 – «ибо душа его была угодна Господу, потому и ускорил он из среды нечестия. А люди видели это и не поняли, даже и не подумали о том». Поймут только на Страшном Суде, что Бог вырвал праведника из этой жизни, чтобы ум его не развратился – вот какое толкование даётся.
Прем.4:11 – «восхищен, чтобы злоба не изменила разума его, или коварство не прельстило души его». Люди назовут разные причины, а причина одна: Бог любит, и эта ранняя смерть от Господа. 1Кор.11:23 – «Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб». Кто может сказать за тысячу лет из русского церковного руководства, от правителей, от монахов: «Я передал вам то, что принял от Господа»? Могут сказать: «Передал то, что принял от монахов на Афоне, принял от монахов, с Владимиром пришедших». Прямо от Господа ни Никон, ни Аввакум не принял, но даже и не коснулись этой сферы. Я могу сказать на сто процентов точно: «Я лично вам передал то, что получил от Господа». Это в трёхтомнике толкование, в книгах, и не просто в книгах, а в каждой книге три тысячи выдержек из Библии. Но три тысячи раз Библию открыть - ведь это немало! А в 10 томах – 30 тысяч. Я могу сказать, что это от Господа, поэтому старайтесь свои письма, разговоры, мнения наполнить любовью к Слову Божьему. У нас висят удивительные надписи на стенах, на места из Священного Писания: 1Цар.15:23 – «ибо непокорность есть [такой же] грех, что волшебство, и противление [то же, что] идолопоклонство; за то, что ты отверг слово Господа, и Он отверг тебя, чтобы ты не был царём». Ты отбросил Библию, и Бог отбросил тебя.
От Господа всегда то, где мы смиряем себя и не ищем своего. Фил.2:21 – «потому что все ищут своего, а не того, что [угодно] Иисусу Христу». Совершенно недопустимо, чтобы духовный человек искал своего, а не пользы ближнего. 1Кор.9:19 – «Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобрести». У меня была близкая встреча с адвентистами, и я узнал, что у них не едят зайчатину, крольчатину, свиней, и я понял: надо себя сократить. Сказал: больше ничего мясного в рот не возьму, чтобы не подать им соблазна. По милости Божьей 30 с лишним лет прошло, и не нуждаюсь в этом. Рим.16:17 – «Умоляю вас, братия, остерегайтесь производящих разделения и соблазны, вопреки учению, которому вы научились, и уклоняйтесь от них». Соблазн подаёт тот, кто нарушает общепринятые правила. Он говорит: «Я не пришёл на богослужение и что из этого? Пропустил одно богослужение, другое, ничего мне не было». Ты так не рассуждай, этим соблазн подаётся, человек отвечать за это будет. Рим.14:21 – «Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает». То, что у нас принято в уставе, старайтесь исполнять, и не думай, что на каждом шагу нарушаешь и ничего не будет. Будет! В первую очередь, ты поступаешь не по совести. Авва Дорофей говорит: «Не по совести – это грех». Во-вторых, ты подаёшь соблазн. Дома нет молитвы, дети к этому же приучаются. Ещё ни один ребёнок из ваших, где я близко где-то с ними соприкасался, ни один не сказал: «Давайте помолимся»
А вот дети, которые приезжают, когда работают, надо попить, они попили, а другой берёт кружку и не перекрестился, первый не даёт: «ты не перекрестился». Это новые дети, они ничего ещё не знают. Дети очень быстро это схватывают. Я вам напоминаю, что ни на один снаряд, ни на одни качели не заходить, пока три поклона не положите. Первый раз - когда днём приходите, и повернитесь на восток, на храм, три поклона положите. Не давайте соблазна плотским своим поведением. Апостол Павел сильно переживал за тех, кто соблазнялся. 2Кор.11:29 – «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал? Кто соблазняется, за кого бы я не воспламенялся?» Ты считаешь, что это можно, что это не грех - мяса есть, что эти посты монахи придумали. Но православный устав запрещает нарушать пост, и если я буду есть, хотя я мясо и не ем, но если буду есть, то я подам соблазн, а другой через это потеряет всю веру. Один молодой, ревностный священник приехал к заключенным, проповедует, а к нему один подошёл: «Батюшка, а я Вас знаю». Священник думает, раз знает, значит слышал мою проповедь. «Я, батюшка, сижу из-за Вас здесь». «Как из-за меня?» «А Вы помните, фильм «Искушение» показывали? Поганый фильм. Ещё патриарх звонил, чтобы не показывали фильм». Этот священник читал много раз про фильм и решил посмотреть, хотя ему и не надо это, но он решил, потому что проповеднику надо знать. Я тоже хотел, но не пошёл. Телевизор не смотрю, а в кино тем паче не пошёл. Заключённый и говорит: «Я, смотря на вас, а я ученик был воскресной школы, и подумал: батюшка идёт, почему бы и мне не сходить. И я зашёл в кинотеатр. И вышел я оттуда уже неверующий, я потерял всю веру. После этого началась новая жизнь, и я попал за воровство, а теперь за грабеж сижу уже 8 лет. Это вы меня сюда затянули и кинотеатр «Мир», там я был 18 мая». И батюшка припомнил: да, так и было. Теперь на его совести та душа, оня соблазн подал. Галат.5:20 – «идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси». Апостол Павел перечисляет грехи прелюбодеяния, убийства, и через запятую ставит соблазн. В один ряд. Иоанн Златоуст говорит: «Ты не говори мне, что выше или ниже, но подающий соблазн, как и убийца, как блудник, как прелюбодей, Царства Божия не наследуют. Так же как и пьяница. Тебе этого недостаточно?» Прежде чем что-то сделать, поставь вопрос, не будет ли подан тем соблазн? Одно дело, когда ты тайно грех сделал, другое дело, когда ты подал соблазн. Мф.18:7 – «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит». И это мы все слышали сегодня, если мы были в храме на литургии, как Господь говорит, чтобы не подавали соблазн. От Бога то, что приведёт в вечности быть с Богом. В своих действиях я могу быть оправдан, даже перед Богом, но так как здесь находятся те, кто может подумать, что так именно надо поступать, надо себя сократить. Аминь.

Список всех проповедей

214

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: