размер шрифта

Поиск по сайту




Непоколебимость в вере

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 14

Указатель: Иоан.21:17

Иоан.21:17 – «Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты всё знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя. Иисус говорит ему: паси овец Моих». Принято отмечать день кончины святых Апостолов Петра и Павла. Евангельское чтение говорит о том, как Господь доверил этому камню Вселенскую проповедь понести по всему миру. Паси овец, паси агнцев. Больше ничего не сказал. Не сказал: твори Литургию, твори Богослужения, крести ребятишек, венчай.... Паси! Конечно, не так пасти, как у нас тут пасут. Я смотрю, даже сегодня, рядом нахожусь, родители совершенно не учат детей, как обращаться со скотиной. Корова ведь кормилица, у неё трава превращается в молоко. Приходят забирать корову, родители перестали ходить туда доить, гоняют её туда – сюда. Ну, это ваше дело. Дети приходят с велосипедами – новая мода, мотоцикл купите, на машине могут встречать! Корову гонят махом, ведь на велосипеде тихо не поедешь, он упадёт. В руке прут, у бедной коровёнки вымя болтается, как будто она на танцплощадке! Это что же такое? Гонит её кто? Девочка! Колесом наезжает, прутиком хлещет! Это не один раз я уже видел. И пинают и бьют, оправиться корове не дают. Не то, что безразличность, а какая-то жестокость, ненависть в детях. Я говорю о ваших детях. Запретите детям с велосипедом появляться около коров! Прошу вас! Каких овец они могут пасти? Доверить пасти может только какой-то изверг. Паси агнцев моих, паси!
Ос.6:1 - «В скорби своей они с раннего утра будут искать Меня и говорить: пойдем и возвратимся к Господу! ибо Он уязвил — и Он исцелит нас, поразил — и перевяжет наши раны». Настоящего пастуха одного только знал, отца моего, как он пас, как заботился, с одной рукой, но когда объягнится овечка, он несёт с ягнёнка с поля, ни один ягненок не пропадёт – из бутылочки дома кормит, а у нас самих нечего есть было. Паси овец моих! И вот он пас и пас очень хорошо, потому что был непоколебим в своей вере, непоколебим в услышанном. Ведь сказал Господь: прострёшь руки, и поведёт тебя другой, Пётр, куда ты не хочешь. И он не пытался свою биографию изменить, но был согласен. И теперь перед ним всё время стоял его крест. Что бы он ни делал, его в любое время могли арестовать. Вот сейчас я говорю, а кто-то доложит, и меня арестуют. Он всё время под этим заботливым мечом находился, потому что Господь сказал ему об этом. Непременно сбудется. Почему? Потому что Господь имеет Своё мнение об избранниках, Он не берёт людей, которые колеблются. Ученики пришли ко Христу по просьбе Иоанна узнать, Тот ли Он Самый Мессия или нет. И когда отошли от Христа, Он стал говорить об Иоанне. Мф.11:7 – «Когда же они пошли, Иисус начал говорить народу об Иоанне: что смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?» Мы много раз слышали сии слова. Но что такое трость, что такое колебаться? Всё требует рассмотрения. Трость у евреев – жезл, наказание, дубинка милиционера. И трость - это тростник, одна былинка, которая на болоте стоит. Вот что такое трость. Но в данном случае говорится о трости, которая растёт на болоте. Хотя тростью называется ещё и книжник, грамотный человек. Ис.3:1 – «Вот, Господь, Господь Саваоф, отнимет у Иерусалима и у Иуды посох и трость, всякое подкрепление хлебом и всякое подкрепление водою». Вы сделаетесь как безумные. Отрублю хвост, т.е. не будет рабов, и отсеку голову – и не будет начальствующих. Такое пророчество в одном слове говорится. Библию надо читать, и разуметь надо.
И Бог избрал Петра. Разве Пётр колебался туда и сюда, после того, как Дух Святой сошёл на него? 4Цар.18:21 – «Вот, ты думаешь опереться на Египет, на эту трость надломленную, которая, если кто опрётся на неё, войдёт ему в руку и проколет её». Вот какой он царь! На него понадеялись, а он руку проколет! Трость надломленная! Ну а мы такие же или нет, на нас можно опереться, можно довериться нам? Ребятишки – это трость надломленная, которая ходит, встречает коров. Он вымя ей проткнёт! Проследите один раз, сколько молока вы недополучили. В детях воспитывается жестокость, безразличие, он не ценит, не благодарит Бога за великий дар, что есть такое удивительное животное, от которого всё идет в пищу. Я это видел сегодня, 11 июля 2005 года, в Потеряевке. Но далеко было, и я не мог ни досвистеться, ни докричаться. Со стороны смотреть – это страшное зрелище, как коровёнка бежит, а она на велосипеде гонит её и давит. Можно ли надеяться на этого человека, когда он вырастет, когда к кормилице своей так относятся? Давайте реально посмотрим на происходящее у вас под боком и под носом. Притом такой разговор был уже, я на эту тему говорю не первый раз. Безбожники растут. Ни сострадания, ни уважения к тому, кто рядом с вами, к тому, что Бог дал вам в подчинение. Лев.26:36 – «Оставшимся из вас пошлю в сердца робость в земле врагов их, и шум колеблющегося листа погонит их, и побегут, как от меча, и падут, когда никто не преследует». Слухи про вас будут разные, угрозы на вас будут, если вы не изменитесь. Пётр был не таким, и Павел был не таким, как мы и дети наши. Они были твёрды в своём уповании. 2Цар.22:37 – «Ты расширяешь шаг мой подо мною, и не колеблются ноги мои». Чтобы быть верным, как Пётр и Павел, дойти до обещанной пристани, нужно всё время просить Господа, чтобы Он шаг наш сделал твёрдым и широким. Ты расширяешь шаг мой. Семимильными шагами человек может идти. Он вопиет к Богу и просит: «У меня задача такая, я этого не знаю и прошу, и молю». Маленький Варфоломейка учился на двойки и вопиял к Господу, что ничего не мог сделать, читает и не понимает. И Бог дал ему знания. Получился Сергий Радонежский из него. Иоанн Кронштадтский учился на двойки. Бог расширяет шаг под ним, и Бог открыл ему тайны будущего мира.
Если ты верующий, то ты не будешь как трость колеблемая, гоняться за тем, кто что сказал. Приехал к нам безбожник, и дети накурились, напились, и наматерились, и анекдоты рассказывали. В один день негодяй всех смёл. Это не трость колеблемая ветром, а изрубленная трость. Совершенно никакие ребятишки оказались. А почему? Да потому, что дома не смотрите за ними. Строгости нет. Родители, которые не учат страху Божьему, вырастят детей, которые будут хуже убийц, говорит Златоуст. И лучше не иметь детей, чем иметь негодных, так Соломон говорит. Сир.16:4 – «и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых». Рим.3:18 – «Нет страха Божия перед глазами их». И один праведник, лучше десяти тысяч безбожников. 3Цар.14:15 – «поразит Господь Израиля, и будет он, как тростник, колеблемый в воде, и извергнет Израильтян из этой доброй земли, которую дал отцам их, и развеет их за реку, за то, что они сделали у себя идолов, раздражая Господа». Какие слухи, страхи, когда человек мятётся, боится того, кто что в ответ скажет. Он всё это просчитывает и боится. Замечание маленькое сделали ему, и он долгое время смущается, нет чистой молитвы. Чуть что скажу: «Не ты ли делал?» - мгновенно вспыхнет, это трость горящая синим пламенем. Апостолы мужественно понесли проповедь, и какие только обвинения против них ни были, они спокойно стояли, как Павел пред судом стоял. Горе вам, которые не слушают слова Божия.
Псалмопевец Давид многократно повторяет в молитве слово «непоколебимость» и просит её у Бога. Пс.12:5 – «да не скажет враг мой: <я одолел его>. Да не возрадуются гонители мои, если я поколеблюсь». Если же такое случилось, когда мы ведём себя недостойно, отступаем от заповедей Господних, тогда враги над нами издеваются. Вот наши верующие дети. Один сказал худое, и все поколебались. Баптист пришёл и 50% уже у него. Пятидесятник сказал, и половина уже у него. Твёрдого корня не имеешь в православной вере, забыл, от кого ты научился. Для того я старался, чтобы вы были в твёрдом уповании, а не как трость, колеблемая ветром. Пс.25:1 – «Рассуди меня, Господи, ибо я ходил в непорочности моей, и, уповая на Господа, не поколеблюсь». Иер.8:8 – «Как вы говорите: «мы мудры, и закон Господень у нас»? А вот, лживая трость книжников и его превращает в ложь». В Закон Божий входят лукавые люди и его перетолковывают на право и налево. Это и есть трость, колеблемая в вере. У нас должно быть твёрдое упование в вере, по толкованию святых отцов. Выше этого у нас ничего нет.
Я говорю, что если бы мне была дана возможность выбрать правильную веру, я бы, конечно, выбрал Православие. Я знаю, что нигде нет такой твёрдой уверенности. Но на счёт богослужения - я бы избрал баптистов. Их внешнее служение близко похоже на служение апостольских времён, как описано в Деяниях. Но они не Церковь. Ты должен всё это высчитать. Вы видели, как показывали фильм, где священники на богослужении танцуют. Приехал один священник под видом православного, и всё покатилось. Чтобы с нами такого не было, мы должны каждому, кто заблуждается, подсказать истинный путь. И посмотрите на них, как они выходят и танцуют. Жуткое кощунство. МП и та в ужасе, хотя у них самих что попало делается – всех принимают без исследования со всех сторон. Пс.36:31 – «Закон Бога его в сердце у него; не поколеблются стопы его». Если закон у нас в сердце, то кто бы что ни сказал, ты выслушай, взвесь, и можешь дать ответ. Вот мою мать никто не мог поколебать. Она разговаривала с пятидесятником на моих глазах, и она не знала, что ответить, ясно что он знает больше. Но она ему ответила: «А ты «Богородицу» выучи и «Достойно», – и он сразу остановился и не знает, что сказать. Ко мной приезжал главный агроном из Корчино и спорил, что мы отдыхать на их земли сюда приехали. Я ответил: «Господня земля и что наполняет её». Он переспросил, умолк, посидел немного и говорит: «Я поехал». А приехал с двумя своими сыновьями и так усердно спорить начал. Слово Господне дай ему, и ты не поколеблешься. Только Он – твердыня моя. И стопы мои не поколеблются. Пс.61:3 – «Только Он — твердыня моя, спасение моё, убежище моё: не поколеблюсь более». Пс.54:23 – «Возложи на Господа заботы твои, и Он поддержит тебя. Никогда не даст Он поколебаться праведнику». Этим путём прошли Апостолы Пётр и Павел. И они нигде ни разу не отступили от Бога. Ис.54:10 – «Горы сдвинутся и холмы поколеблются, — а милость Моя не отступит от тебя, и завет мира Моего не поколеблется, говорит милующий тебя Господь». Нет ничего прочного на земле, даже холмы поколеблются. Но милость Господа, если мы Ему верны, никогда не отступит от доверившихся Ему.
В первоапостольской церкви случилась беда, Апостолы проповедовали, молились, трудились, готовились к страданиям, и вдруг пришли люди и стали говорить уверовавшим: «Вы не спасётесь». И ввели в великое смущение их. Началось шатание. Апостолы собрались, обсудили, послали Апостола Павла. Этим движением был вызвал Первый Апостольский съезд, Собор. Деян.15:24 – «Поелику мы услышали, что некоторые, вышедшие от нас, смутили вас своими речами и поколебали ваши души, говоря, что должно обрезываться и соблюдать закон, чего мы им не поручали». Вместе молились, вместе трудились, и что они ещё могли сказать прихожанам своим, что выше этого существует? Среди них оказались такие, которые поколебали их, и притом крепко поколебали. Так поколебали, что они лишились спасения. Там собрались все Апостолы, и Иаков, и стали снова возвещать и утверждать, что требуется от них: «Вы что как трость, колеблемая ветром?!» Павловым именем подписывали послания свои. 2Фес.2:2 – «не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов». Они говорили, что если они не обрежутся, то не спасутся. Если у вас не будет говорения на языках – не спасётесь. Субботу не будете исполнять (так адвентисты сказали), не спасётесь.
Иеговисты приехали и говорят, что если вы будете Христа за Бога признавать, то не спасётесь. И многие православные поколебались бы, услышав это, ибо все секты наполняются на 80 % ныне из православных бывших. А вернее сказать – лжеправославных. Не будете по-настоящему веровать, безбожниками будете. Если бы только, конечно, меня спросили: «Что бы вы хотели, чтобы ваши дети наркоманами были или адвентистами», то, конечно, лучше адвентистами. «Что бы вы хотели, чтобы ваши дети были безбожниками или баптистами?» – Конечно баптистами. По крайней мере, я могу мимо дома ночью пройти, я могу встретиться с ними. Есть верующие, твёрдые в своём упование, потому что ничего не знают. Вчера у нас были паломники, один преподаватель университета, не простые люди, не с улицы, и они, как все безбожники, рубахи заправили в брюки. Я говорю: «У нас так не принято». Они тут же рубашки выпустили, подпоясались и больше не пытались нарушать наш деревенский устав. Человек покоряется, и не потому, что он поколебался, а потому, что твёрд в уповании, потому что мы так договорились: «Вы к нам едете, наш устав не нарушайте!» И мгновенно надели пояса. 1Петр.5:10 – «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, по кратковременном страдании вашем, да совершит вас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми». Об этом же он говорит в 1Кор.15:58 – «Итак, братия мои возлюбленные, будьте тверды, непоколебимы, всегда преуспевайте в деле Господнем, зная, что труд ваш не тщетен пред Господом». Еф.4:14 – «дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения». Говорит слова, которые мы должны прочитать несколько раз и, может быть, даже где–то написать, повесить. Пишут, что уже сегодня в одном Новосибирске 50 общин, говорящих, что Дух Святой только у них – пятидесятничество. Называются харизматами. И все, которые там были, когда разговариваешь с ними, говорят: «Да, я ходила в церковь православную, но о Духе Святом ничего не слышала». Как же не слышала? От тебя это зависело. Если бы ты была хорошей христианкой, не колеблющейся, да разве бы ты пошла туда к еретикам?
Они на своих тайных собраниях (я там был и там обратился) лают по-собачьи, по-кошачьи мяукают и что угодно делают, это в них дух такой входит, и они кричат на разных языках, они не могут остановиться, когда в них дух тот входит. Люди многого не знают и, попадая к таким еретикам, колеблются. Почему? Еф.4:14 - «дабы мы не были более младенцами, колеблющимися и увлекающимися всяким ветром учения, по лукавству человеков, по хитрому искусству обольщения».
Чтобы людей совратить, нужно искусство, и притом хитрое искусство. Апостол Павел предупреждает нас об этом. Память святых Апостолов, которую мы празднуем, побуждает нас к тому, чтобы мы не были колеблющимися, но были твёрды и мужественны, верны Богу. К этому Бог Иегова нас сегодня призывает. К тому и Пётр призывает, потому что Бог послал его пасти овец, а не калечить. Если человек проповедует что-то ложное, значит он калечит овец. Благословен Господь, святым отцам нашим напомнивший творить память великим первоверховным Апостолам, которых память ныне совершаем, и которые напомнили нам быть твёрдыми в истине, то есть в Православии. Аминь.

Последствия открытий кто бы знал
От слов, от мыслей, как бы ненароком,
И был ли при начале ясный знак,
Какие кроются изъяны и пороки?
Что в ядерном ядре огонь и смерч,
И страх изничтожения живого.
С броневика в апреле двинет речь
Отец ГУЛага, чтимый выше Бога.
Премудрости лишённая толпа,
Писаки, лиходеи и евреи,
Толпе натягивали на глаза колпак,
На всё, на всех у них в достатке время.
Последствия поступка сорванца
Закончатся на нарах и расстрелом;
Под дудку палача пришлось плясать
Не за чужое, за своё же дело.
Как мы стоим, с каким благоговеньем
На утренней молитве и во храме;
Малыш потом сведёт всё это в звенья –
Не окажусь ли в бедах его крайним?
Моё уменье экономить время,
Спешить на помощь и после работы,
На души падает как при дороге семя,
Не будет ли противно им до рвоты?
Последствия цинизма и насмешки
Не расцветёт ли буйным сорняком?
Потом на нас собак всех будут вешать,
И будешь маяться в предсмертье стариком.
Доверие Иисусу, верность Божью слову
Прозрительностью наградит в достатке...
Земное всё сомнительно, условно,
Жёлчь и полынь в конце, где было сладко.
Последствия греха смывает Кровь
Божественного Агнца на Голгофе.
Без Бога – жизнь в лесу, где наломаем дров,
Без Господа мы черви, моль и блохи. 27.11.05. ИгЛа

Список всех проповедей

392

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: