размер шрифта

Поиск по сайту




Воздвижение 2003 г. (5)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7



Дожили до этого дня. По милости Божией мне было положено на сердце оживить труд Иоанна Златоуста. Это, повторяю, впервые в мире. Это можно назвать эпохальным событием. Нет числа благодарности, которую я получил от архиереев, из монастырей, когда они получили все двенадцать томов, начитанные на плёнку. Местный Гедеон, митрополит Ставропольский, недавно умерший, говорил мне: я за всю жизнь один том едва прочитал, а теперь за пост четыре тома прослушал. Когда отдыхаешь, у кого глаза больные, вы знаете, как легко слушается Златоуст. Это Господь помог сделать, это было настолько неожиданным.

Как Бог дал добрых людей, как технику – в то время я оказался на той волне, я вовремя родился, вовремя подошёл, у меня всё вовремя было. И потом даже, когда поставят фильм «Златоуст из Потеряевки», это уже прозвище на меня пойдёт от него, за оживотворение его, за проповедь. Никакой я не Златоуст, у меня ни одного класса семинарии, ничего нет, но я люблю Златоуста. Это почти 12.000 страниц пришлось начитать и сотни экземпляров разослать всюду, в т.ч. из болгарского подворья хотели иметь, т.е. очень и очень далеко стало известно о начитанном Златоусте.

Память Златоуста и память всех святых празднуется, это – не день рождения, не считая Иоанна Крестителя, Божией Матери. И когда отмечают день Варвары, день Николы, перенесения мощей, вериг, плащаницы, пояса, но это очень редко; в основном это день кончины, день торжества, свершилось, путь совершён.

И сегодня день памяти Златоуста, сегодня он умер, запомните, сегодня он преставился. Сегодня он прошептал последний раз: «слава Богу за всё!». И, конечно, совершилось его спасение. Будет патриархом Прокл, бывший его секретарь, и стали молиться, чтобы узнать, где же находится Златоуст. И когда было показано Царство Небесное, но его там не оказалось, и он много печалился. Но Ангел утешил его и говорит: его нет здесь, он находится прямо перед престолом Неизреченной Троицы. Что это такое? Это тайна. Больше ни о ком в «Житиях» этого не написано.

Пс.83:11 – «Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия».

Все святые отцы в Царстве небесном, а Златоуста и там не оказалось. Кто же он такой был? Мне Бог дал любовь к нему. Эту любовь Бог раньше меня дал многим, и дал Блаженному Феофилакту, который очень много знал. Тридцать лет был во главе Болгарской Церкви, был архиепископ Болгарский. Там было много ересей, народ невежественный, а он его учил и учил. И в основном цитировал Златоуста, только в более коротком виде, как этот трёхтомник, который Бог нам позволил издать с моими комментариями.

Я дерзнул на это только относительно проповеди, чтобы начали люди проповедовать. Поэтому этот день особенно нам близок, потому что, занимаясь Златоустом, я заметил особую, его исключительную любовь к Библии. У него всё проповеди – это то, что нам сохранилось – двенадцать томов; а было намного больше. Четвёртый том нашли совсем недавно, может быть, лет 150, сохранили армяне, нигде его не было. Когда он говорил, магнитофонов не было, а были скорописцы, и они писали. И когда Иоанн говорил проповеди, магазины, суды, парламент – всё было закрыто, люди бежали послушать его. И, выходя из храма, скорописцы продавали сразу эти проповеди. Записывали так, где слово пропустили, но слова божественные остались. У меня есть все двенадцать томов, притом издание самое лучшее, итальянское.

Служил в синоде архимандрит Арсений Кондратюк, богатырь. Леснинский монастырь во Франции он строил. И когда он меня спросил о Джорданвиле, понравилось ли в монастыре? До этого меня возили в разные города и мне ничего не понравилось ни в храмах, нигде. И каждый раз, когда меня привезут обратно в синод и спрашивают: ну как? Я говорю: не понравилось. Они уже отчаялись, ну хоть что-то понравится тебе у нас? По детским скаутским лагерям провезли, и я говорю: ваших воспитателей даже в лагерь к себе не запустил бы. Но когда я приехал из этого монастыря, он меня спрашивает: понравилось? Я говорю: «в монастыре понравилось, по ночам молились». Он говорит: «Эх ты, да какие там сегодня монахи?! Шпана. Вот мы когда были...». И он стал рассказывать, как было. Он говорил о коровах, сколько куриц у них там было. И он настолько привязался ко мне, что снял с полки двенадцать томов Творений Иоанна Златоуста и отдал их мне.

Златоуст в каждой проповеди примерно семьдесят раз открывал Библию. Когда толковал Псалтырь, то четыре перевода только на греческом перед ним были. Как он знал Библию! Тогда она не была разбита ни на главы, ни на стихи; а он совершенно точно приводит ссылки на места Библии; он знал её, видимо, абсолютно наизусть.

Люди считают, что я Библию знал наизусть; не знаю я и не знал наизусть, но у меня вера такая, что он – знает. Я немного знал что-то, и когда мне говорят о ком-то, что много знает тот человек, то я приходил и видел, что он знает меньше меня; видел, что и он не знает, и я не знаю. Я убеждён, что Златоуст – это правильный толкователь, очень правильный и Феофилакт; из всех святых отцов предпочтение отдавал он Иоанну Златоусту. Поэтому, поклоняясь Кресту, мы покланяемся победе, которую одержал Господь.

Евр.13:7 – «Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их».

Не просто подражайте тому, как они постились, молились, как они в пустыне были , Иордани строили. Подражайте тому, как они проповедовали Слово Божие. Считается, что Иоанн Златоуст – самый плодовитый из святых отцов.

И в сегодняшний день, день выхода его из тела, день, когда он жизнью всей доказал, как дорог для него Господь, отмечаем и день Крестовоздвижения – 27 сентября 2003 года.

И вот читаешь у Иоанна Златоуста, где он интригующе так говорит: а я вам докажу: «А я вот случай знаю», – то я думаю, что же он сейчас скажет? А он опять разворачивает – и библейский пример. Вот образец, как нам надо разговаривать. И сегодня день победы, которую Бог совершил в этом Иоанне Секундовиче, отец у него Секунд. Как мать Анфуса воспитала его, как мать смогла заложить такую веру? Он был адвокатом, юристом, сколько ему Бог давал и он решил всё оставить. И вот сегодня день крестопоклонения – это означает поклонение Слову Божию, это вера в то, что наставники Господни на небе, и, подражая вере их, мы можем, имеем надежду дойти до обещанной пристани, до Царствия Божия, где ныне и Иоанн Златоуст. Аминь.

Список всех проповедей

223

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: