размер шрифта

Поиск по сайту




Воздвижение 2003 г. (3)

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7



Совершилось. Запомните это слово. Прошу всех каждую пятницу, а это 52 раза в году, хотя бы пять минут посвятить размышлениям над этим словом. Всё кончится, всё проходит. У всего есть начало и есть конец. Но конца будущей жизни и будущему учению нет.

Совершилось не только спасение всему миру; но ты усваивай себе и скажи: мне совершилось.

1Кор.7:23 – «Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков», – говорит Ап. Павел.

Делаться рабами человеков – это говорить не по Писанию, жить чужим мнением, хотя бы это было мнение и записано в красивых старинных книгах и под этим стояла бы собственноручная подпись самых великих святых отцов. Если это не по Писанию – это не свет, это тьма.

Ис.8:20 – «Обращайтесь к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света».

Гал.2:6 – «И в знаменитых чем-либо, какими бы ни были они когда-либо, для меня нет ничего особенного: Бог не взирает на лице человека. И знаменитые не возложили на меня ничего более».

Бог дал власть человеку: мужу над женою, жене над детьми; но положил предел: «не вопреки Писанию». До этого места доходим; если же уже вопреки Писанию, то жена не имеет права слушаться мужа. Дети должны противоречить родителям, если родители идут против Христа, вопреки Писания.

Прит.1:7 – «Начало мудрости — страх Господень; [доброе разумение у всех, водящихся им; а благоговение к Богу — начало разумения;] глупцы только презирают мудрость и наставление».

1Кор.7:39 – «Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе».

Если совершилось, что ты уверовал, ты скажи: совершилось. Сколько лет я блуждал, где бы я сегодня был, если бы не услышал весть о Христе? Что бы было, если бы Библия на русском языке не попала в наши руки! Совершилось – Библия переведена; совершилось – она дошла до моих рук. Совершилось – Бог дал святых отцов, и они истолковали святую Библию. Совершилось – мы эту Книгу имеем в руках. За каждое дело, касающееся спасения, прославь Иисуса.

Я вчера объяснял 103-ий псалом, первые и последние строки: благослови, душа моя, Господа, – этими же словами начинается песня Давида, и этими же и заканчивается и добавляется слово Аллилуия. Это славословие Богу за полную победу, за то, что Спаситель спас. Поэтому, если слово «Совершилось» сказано единожды, и оно как эхо разнеслось по всей планете и люди, миссионерствуя, несут слово Евангелия, всем говорят: мы спасены! Есть надежда на спасение, потому что спасение совершил Сын Божий, Он взял на Себя грех мира. Вот эта мысль должна быть во главе каждого разговора, в каждой проповеди, чего сегодня нет в православии, и, похоже, никогда и не было. Что угодно батюшки говорят: «приходи чаще на исповедь, чаще причащайся и только в храме, нигде кроме храма». Настоящие идолопоклонники и язычники.

Иоан.4:24 – «Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине».

В духе; грехи мы не видели, чтобы лежали они на кресте.

Кол.2:14 – «истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту», – так говорит Ап. Павел.

Сектанты берут эти слова и говорят: вы поклоняетесь Кресту, а на Нём грехи. Он открывает это место и православным достаточно один раз показать, и он говорит: «а как же я Крест целовал, а грехи на Нём»? Священник ничего не может объяснить – я сам свидетель тому. Грехи – это не вещественное, а Крест вещественный.

1Кор.2:13 – «что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным».

Как это грехи могут быть на этом Кресте? Речь идёт о страдании. Страданием Своим Он искупил нас. За каждый наш грех Он умер. Вот какой смысл имеет, что грехи наши пригвоздил ко Кресту, т.е. умер за нас. Это должно быть известно каждому.

Если тебя спросит кто-нибудь в дороге о спасении и скажет: «я грешная, я вот убила столько детей, как спастись?» И начинают их гонять по монастырям, по схимникам, на вершины гор; а нужно сказать одно: там в Палестине, там на Голгофе умер твой Спаситель. За каждый твой грех: за убийство, за ложь, за неверие, – за всё Христос умер. Ты только поверь в это, поверь, усвой эту Жертву себе и скажи: я верю, я принимаю Тебя, Господи, живи в моём сердце, Ты мой, лично мой Спаситель. Господи, дай мне любви к Тебе, веры в Тебя». Вера, – это дар Божий.

1Кор.1:23 – «а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие».

Мы проповедуем, мы не скрываем эту веру ни в монастырях, нигде. Кто мы?

Еф.2:12 – «что вы были в то время без Христа, отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожники в мире»,

а теперь мы все проповедуем о Христе Распятом.

И всякую свою встречу с фермерами, с соседями, кто бы ни появился в Потеряевке, вы им свидетельствуйте: Христос вас любит. Каждую пятницу поднимите взор и скажите: «совершилось, Он призывает меня к Себе». И сегодняшнее Евангельское чтение говорит, что искали в Нём вины. И даже языческий прокуратор

Лук.23:4 – «Пилат сказал первосвященникам и народу: я не нахожу никакой вины в этом человеке».

Поэтому впервые в мире наступила смерть неоправданная,

Рим.6:23 – «Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»,

а во Христе не было греха. Христос никогда не молился так: «Отец, прости Мне грехи». Никогда! Никогда! Все люди на земле молятся о прощении своих грехов, основатели религий, великие философы. Христос так не молился.

Откр.15:4 – «Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Все народы придут и поклонятся пред Тобою, ибо открылись суды Твои».

И Он, Единый Безгрешный, умирал. Впервые смерть была неоправданна. Почему дьявол и метался возле Креста:

Мар.15:30,32 – «спаси Себя Самого и сойди со креста... и уверуем».

Это дьявол кричал, – говорит Златоуст, – через людей кричал. Иисус не виновен был, а так как

1Кор.15:56 – «Жало же смерти — грех; а сила греха — закон»,

жала не было, а диавол ужалил.

1Кор.15:55 – «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?».

На диаволе и на Христе сработал закон справедливости и возмездия за лжесвидетельство.

Втор.19:16-21 – «Если выступит против кого свидетель несправедливый, обвиняя его в преступлении, то пусть предстанут оба сии человека, у которых тяжба, пред Господа, пред священников и пред судей, которые будут в те дни; судьи должны хорошо исследовать, и если свидетель тот свидетель ложный, ложно донес на брата своего, то сделайте ему то, что он умышлял сделать брату своему; и так истреби зло из среды себя; и прочие услышат, и убоятся, и не станут впредь делать такое зло среди тебя; да не пощадит [его] глаз твой: душу за душу, глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. [Какой кто сделает вред ближнему своему, тем должно отплатить ему]».

Если диавол подводил Христа под статью смертной казни, а исследование показало, что Христос невиновен, то диаволу выпал жребий смерти, который он готовил Иисусу из Назарета.

Евр.2:14 – «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола».

Пример: когда два судьи ложно обвинили невинную и целомудренную Сусанну и это обнаружилось, тотчас их обоих и подвели под эту же статью и казнили в этот же день. Дан. 13 гл.

Поэтому, когда мы смотрим на Крест, мы должны помнить, что это Жертвенник, на котором был принесён в жертву за меня невинный Агнец Божий. Крест – это ключ от неба. Крест – это оружие, которое разобьёт дьявола, эта – слава царей должна быть. Не просто кресты изобразить на знамёнах, как император Константин, и пошли опять воевать. Это означает, если Христос умер за нас, то и вы готовьтесь послужить ближнему,

Иоан.15:13 – «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Смотря на Крест, мы скажем: это вершина торжества любви, и с небом соприкасаемся сегодня.

Рим.5:17 – «Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа».

Рим.6:8 – «Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним».

Аминь.

Список всех проповедей

201

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: