размер шрифта

Поиск по сайту




«В начале Бог сотворил небо и землю».

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Быт.1:1-3

«В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. И сказал Бог: да будет свет» – Быт. 1:1-3

И далее говорится – и был вечер, и было утро. Это ночь, от вечера до утра. Тут же написано, «день один – день первый». Как так, вечер и утро? Тут сразу надо остановиться. Там не написано «от вечера до утра». Но был вечер, а потом было утро. Вот такой счет у евреев и сохранился. Шесть часов вечера, без поправки на какие-то временные полюса, пояса, у них ровно в 6 часов начинается следующий день. Почему так торопились Христа скорей похоронить, потому что наступала суббота. А у нас суббота в 24 часа ночи. Совершенно непонятно, как будто бы у нас правильно. Неприметный переход; а на самом ли деле там правильно? И вот в церкви это сохранилось. И вечером вчера читали воскресное чтение, как шла Магдалина, и было еще весьма темно. Вот какая здесь связь? Всё в мире так устроено, что сначала тьма, а потом свет. Ночь и день.

Ребёнок находится в утробе матери, что он видит? Мысленно сами себя заключите в утробу кита, как был заключен Иона («Я был как во чреве»). Что человек во гробе видит? Сравнивается с гробом.

Иер.20:17 – «за то, что он не убил меня в самой утробе — так, чтобы мать моя была мне гробом, и чрево ее оставалось вечно беременным»,

если он не рождается. Что человек во гробе видит?

И далее рождается на свет. Был вечер, и было утро. Так и во вселенной. Не было света, и вдруг явился свет. Был вечер – это тьма. Тьму Бог не творил. Всегда дается определение каким-то вещам.

Что такое свет? Это фотоны, колебания, волновое излучение и т.д. Что такое тьма? Просто, чтобы не поминать про свет – нельзя сказать. Нельзя дать никакого умного определения. Просто – отсутствие света. Обязательно нужно зацепить свет. Сказать, когда света нет, тогда тьма. А свет не нуждается ни в каких пособниках. Ему не надо говорить: я свет; потому что была тьма, я ее заменил и прочее. Свет – это колебания, это видение. Что такое безбожие, тьма? Это отсутствие Бога. И Господь говорит:

Пс.61:10 – «Сыны человеческие — только суета; сыны мужей — ложь; если положить их на весы, все они вместе легче пустоты».

А что такое пустота? Неужели не понятно, что это когда ничего нет. Так вы еще легче пустоты, а кичитесь: я президент, я царь, я знатный. Это Библейское изречение. А теперь, когда душа обращается к Богу, попадает в Его свет, есть такое изречение, одна спасенная душа дороже целого мира, полного золота. Почему? Чтобы сотворить мир, Бог только сказал слова: «Да будет ...». А чтобы спасти человека, Он должен был сойти с неба, разлучиться с Отцом, войти в утробу матери, жить на земле, стать Человеком, ничем не отличимым. И умереть на кресте за эту душу, и пролить пречистую кровь, среди страшных, непонятных страданий.

«И был вечер, и было утро». Мы читаем в «Деяниях Апостолов» про Апостолов, разум которых был помрачен плотскими делами, неразумением.

Лук.9:45 – «Но они не поняли слова сего, и оно было закрыто от них, так что они не постигли его, а спросить Его о сем слове боялись».

Он многократно говорил им о страданиях. Что тут непонятного: возьмут и распнут? Но они не понимали, – так написано. Они, даже глядя на Христа, не узнавали Его.

Лук.24:16 – «Но глаза их были удержаны, так что они не узнали Его».

И вдруг, открыл глаза их, они уразумели, т.е. из тьмы воссиял чудный свет. И вот сегодня, в Деяниях Апостолов, слышали, как люди обращаются от тьмы в чудный Его свет.

«И был вечер». А после вечера что? Ночь. Дальше вспоминается утро, утро – это лучезарный день. Вся история человеческого общества, это ночь.

Рим.13:12 – «Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света»,

– так говорит Писание. И был вечер, и будет утро восьмого дня. Так и называется восьмым днем, т.е. первым днем после творения. Восьмой после семи – первый. Это называется «паки бытии».

Не дремли, ибо и так мало знаешь! Пришли сюда спать, как говорят, наелись жирного. Опомнитесь! Я вам возвещаю о свете. И Господь, когда беседовал с Самарянкой, пришедшей из тьмы Самарии, которая ничего не видела в этом тёмном колодце, черпала подземные воды, и теперь Бог дает ей свет. Он всё ей про нее сказал.

Еф.5:13 – «Всё же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть».

Писание так говорит, что пока люди не знают про какого-то человека, он для них темнота, тёмная лошадка. Чужая душа – потёмки. А когда человек раскрывается, говорят – прозрачный, как стёклышко. Вот нужно прозрачными доходы сделать. Прозрачный – означает видимый. Изречения все Библейские, но дайте им подлинный смысл. Подлинный смысл имеет только Евангельское значение. Если Евангельского понимания нет, то ничего и нет.

Иногда мы говорим: вот настоящий человек; а если этот человек неверующий, то человек уже не человек. Священное Писание называет его просто – земля.

Быт.6:11 – «Но земля растлилась пред лицом Божиим, и наполнилась земля злодеяниями».

Быт.6:12 – «И воззрел [Господь] Бог на землю, и вот, она растленна, ибо всякая плоть извратила путь свой на земле».

Златоуст говорит, человек уже при жизни разложился; написано, что после смерти «Человек прах, и в прах превратишься» – Быт.3:19. Земля не может развратиться, эти камушки, песок. Землей назван сам человек еще при жизни. Он уже разложился, уже труп.

И был вечер, и наступило утро с приходом Христа. И тем более число людей уверовало, через что? Написано, ходили и проповедовали и благовествовали. Поэтому молчание, умолчание, сокрытие – это есть тьма. Эта тьма покрыла русскую землю. Нет благовестия. Сектанты пытаются дать какие-то отсветы. Евангелия распространяют, что-то говорят. Истинный свет – это так, как понимали святые отцы православия во свете. Для этого собирались Вселенские Соборы. Секты, ересь, причислены к делам тьмы, к делам плоти.

Гал.5:19-20 – «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, ...ереси. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют».

Так прямо и написано, что ереси Царствия Божьего не наследуют.

Еф.5:5 – «ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога».

Хотя в руках у них была и Библия, но это не свет. Истинный свет даётся там, где есть послушание, смирение, и не просто коллегиальный ум собравшихся дедушек-синодалов, а там где царствует Дух Святой. Почему Апостолы говорили:

Деян.15:28 – «Ибо угодно Святому Духу и нам».

А у нас – нам так угодно. Вот половины нас нет, остальные на даче. Почему? Так я же не успеваю, как раз дождички идут, надо успеть посеять. И вот тут мы и стараемся, хлещемся. А это и означает –тьма. И если был вечер, было утро, то надо сразу посмотреть. В космическом плане мы разобрали, действительно так. Сутки – это день и ночь. Появляются птицы, появляются звери – день первый. Человек, который не умеет творить добрые дела, он находится во тьме.

1Иоан.2:11 – «А кто ненавидит брата своего, тот находится во тьме, и во тьме ходит, и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза».

Какие выражения. Вы не найдете ни у одного астронома эти выражения, чтобы тьма ослепила. Свет ослепляет. Но Писание говорит: «тьма ослепила». У нас выражения совершенно не верные. Люди говорят: «время летит», не успеешь глянуть – недели нет. А Библия говорит: «Мы летим». Время никуда не летит – Бог вне времени.

2Пет.3:8 – «Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день».

Пс.89:10 – «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим».

Мы летим, вот из утробы матери вылетели, как из какого-то орудия, и сразу в гроб, крышкой – хлоп, под землю его. Вот если бы сверху кто-нибудь посмотрел на нашу землю, что бы он увидел? Какие-то люди ямки копают, друг друга заваливают. Притоптали, палочку поставили, бегут к следующему. И во всём мире сегодня это. Погружается душа во тьму. Наступает снова повторение всего человека из ничего, пришел и превращается ни во что, в землю уходит.

Вечер наступил, и будет утро воскресения. И когда мы будем читать Библию: «и был вечер и было утро», мы сразу Бытие должны соединять с Евангелием от Иоанна.

Иоан.1:5 – «И свет во тьме светит, и тьма не объяла его».

Для нас это – наш Христос, в Которого мы уверовали, что Он воскрес, и находится в нашей душе. То есть свет всегда ищет соединения подобного себе. Подобное к подобному. Почему даже крещение с полным троекратным погружением ничего не дает человеку, если он не соединяется душой с Господом. Поэтому богослужение наше не для того только, чтобы лишний раз эту окалину, накипь недельную сбросить.

Я попрошу, позвоните тем, кого сегодня не было на богослужении, может, они парализованы, может, на них машина наехала. Да мало ли что, не могли же они так просто не придти. Аминь.

Список всех проповедей

625

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: