размер шрифта

Поиск по сайту




За что благодарить?

Проповедь из книги — Лапкин И.Т. «‎...открытым оком», том 7

Указатель: Лук.24:53

«Благослови, душа моя, Господа». Сегодняшнее Евангельское чтение заканчивается такими словами:

Лук.24:53 – «И пребывали всегда в храме, прославляя и благословляя Бога. Аминь».

Они находились телами в храме, а душой своей находились с Богом. То есть присутствие в этом храме, где находились люди, нимало не препятствовало им сближаться с Богом. Храм для того и построен, чтобы человек лучше, быстрее соединился с Богом. И все стали надеяться на храм. Я приду в храм, принесу жертву и Бог обязательно меня благословит; и Бог обязательно примет. Господь же говорит:

Ис.1:15-18 – «И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови. Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло; научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову. Тогда придите — и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, — как снег убелю; если будут красны, как пурпур, — как волну убелю».

Чтобы сказать «Благослови, душа моя, Господа» в субботу вечером, мы целую неделю должны к этому готовиться. Благословить Бога – это значит прославить. Прославить, припомнить добро, которое Бог сделал, возблагодарить Его и получить от Бога благословение. «Господи, я прославляю Твое святое имя. Пошли мне Твое благословение, чтобы я был успешен в путях моих». Не так, что я буду неделю жить, как хочу, а потом приду и «благослови, душа моя, Господа». Ты Господа не знаешь, и про душу давно позабыл. А про слово «благослови» вообще не скажешь, что это такое.

Самарянка, встретившись со Христом, на сколько это поняла, нам говорят уже только «Жития святых». Это ваше право верить или не верить «Житиям», но так написано, что она стала верующей. И она за Христа умерла. Даже известно что ее звать Фотина. По нашему – Светлана. Она была великая проповедница и вся ее жизнь – это свидетельство глубочайшей веры.

Еще раз говорю, что это не в Евангелии, это за пределами Евангелия. Мы отмечаем день Петра и Павла, и говорим, как Петра распяли вниз головой, а Павла обезглавили римляне. В Библии этого тоже нет, это только в «Житиях» история нам сохранила. Ты можешь в это верить, а можешь и не верить; чего в Библии нет, то всё может быть второстепенным. И все кто от нее услышал о Христе, пришли – весь город.

Иоан.4:42 – «А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос».

Мы Ему сродственны в первую очередь потому, что мы признали Его Создателем, ибо Бог сотворил этот мир. Далее мы поверили, что Он равен Отцу и равен Духу Святому. Мы поверили, что Он сошел на землю и умер за наши грехи. Мы верою приняли Его и сказали: господствуй в моей душе, Господи. Он сказал:

Иоан.14:23 – «Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим».

То есть в каждом из нас, в теле нашем.

Если ты целый день только работаешь и ничего не помнишь, ты для этой жизни и живешь. А ты работу любую начинай и говори: «Господи, благослови меня. Господи, прими то, что я делаю и для Тебя. Тут заложено и для Тебя, Господи. Это и десятина с моих трудов, для Тебя, Господи. Это Ты, Ты хозяин мой. Ты мне дал здоровье, жизнь дал». Жизнь-то Он нам дал; и всё, что вокруг окружает: «дети, и живность разная – это Ты мне дал. Благослови, душа моя, Господа».

Вы как-нибудь присмотритесь, если встречаются верующие и неверующие, так сравнивать не приходится, их сразу видно. Вот у нас привезли нынче мальчишку, он совсем не верующий, с разъезда. Так деревенского даже самого плохого с ним рядом для сравнения не поставишь. А у них там он самый хороший, может быть. Всё-таки то, что ребёнок молится, приходит в храм, посты соблюдает – это уже накладывает отпечаток. Но когда душа действительно верит, у нее что-то лучезарное появляется, уже на земле схожесть со Христом; а в старости это очень зримо проявляется.

Если вы знаете настоящих верующих, я их и не буду называть, после службы я вам назову, говорю о городской общине. Вас нельзя ставить в пример, вы еще живые. Пенсионеры – сравните верующих наших с теми, которые не верят в Бога. Одень их одинаково – не отличишь. А на лице живая печать. Почему? Эти люди любят Христа, и любовь их преображает. Любовь – это солнце вселенной; и душа всё время повторяет: благослови, душа моя, Господа. Благословен Господь.

Допустим, ребёнок заболел. Неверующий сразу в ропот: «Куда Бог смотрит, вот мой ребёнок заболел». У Иова десять детей и все в один день погибли. У него не одна корова пала, а у него тысячи было скота. И все в один день погибли. И он говорит:

Иов.1:21 – «наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно

Это – сродственность. Сродственным Господь хвалится, как Своим. Бог перечисляет все качества Иова. Поэтому, душа, благослови Господа не только тогда, когда нам хорошо, но и когда плохо нам. Когда нас заберут, когда заболеем, всё сгорит, когда всё пропадёт, и тогда мы должны сказать: Бог дал, Бог и взял. Иов ничего худого не сказал.

То, что мы слышим «благослови, душа моя, Господа» – это означает вершину, на которую Бог возводит нас. Он созидает Церковь, чтобы мы умели в любой обстановке всегда прославлять Бога. Дивен наш Господь, так Ему угодно. Больше я ничего не могу сказать. «Ты верующий, а несчастья рекой текут. Болеешь, дети тебя не слушают». Я ничего не знаю. Буду славить Бога и буду стараться петь: «Благослови, душа моя, Господа». Когда мы доходим до этого места, то прославь Бога, воздай Ему благодарность. Апостол Павел говорит:

1Фесс.5:18 – «За всё благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе».

Бог отнимет иногда то, что имеем, испытывая нас. Если человек в скудости благодарит Бога, не тем ли более, когда у него всё есть? Если ты ставишь какую-то большую цель, для Бога это делаешь, то как душа твоя ликует. Усталый, кажется, и говорить-то уже не о чем, язык не шевелится, а ты напрягись и воскликни: «О, как дивно Господь благословил – сколько я сегодня сделал! А я и не думал сегодня закончить. Благодарю Тебя, Господи. Я вот ничего не понимал, никогда Библию в руках не держал, а сейчас беру, читаю, и так мне хочется дальше читать. Благослови, душа моя, Господа. Господь родил меня через своих служителей благовествованием.

Иоан.1:13 – «которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились».

От Слова Божия. Это те люди, которые уверовали не по наследству, которых родители, бабушки водили в церковь. Спрашиваешь: «Как ты уверовал?» «Да я с бабушкой ходил, привык. Мне нравится в храме, теперь хожу». Разные слова придумывает: духовность. Таких слов и нет совсем в Библии. Встреча со Христом должна быть, и тогда душа повторяет: «Благослови, душа моя, Господа».

Апостол Павел говорит:

2Тим.4:7-8 – «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил. А теперь готовится мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Судия, в день оный; и не только мне, но и всем, возлюбившим явление Его».

Течение – то есть бег. Я бежал на ристалище, добежал до финиша, ленточки коснулся грудью. Если мы сознаем это, любим Бога, то мы – блаженны. Подводя конец недели, сегодня пропоем этот псалом, и мы его завтра еще закрепим – прославим нашего Создателя.

И где бы ты ни был, садишься за руль, едешь ли в поезде, постоянно припевай: Господи, честному кресту Твоему поклоняюсь. Ты умер за меня. Благослови, душа моя, Господа. Он умер за меня! И кровь Свою пролил; страданьем на кресте меня Он искупил. Познав это, уверовав в это, наполни уста этой песнью, которою церковь научает нас заканчивать неделю.

Сегодня седьмой день недели, день покоя; для того и собрались под кровлю храма, как под крылья птицы птенцы, чтобы душа только благословляла Господа. Никакими обыкновенными делами не занимайтесь в воскресный день. Читать среди недели почти некогда многим. После службы я расскажу вам уже на улице, как Бог благословил меня в последний месяц. Аминь.

Список всех проповедей

315

Вопросы на тему «Проповедь, благовестие»: